«Домашний лад и порядок»



Дата13.07.2016
өлшемі57.5 Kb.
#196099
түріУрок



МОУ Ферапонтовская средняя общеобразовательная школа

ИСТОКИ



Раздел «Крестьянские хоромы».
Тема урока: «Домашний лад и порядок».

ОТКРЫТЫЙ УРОК В 5 КЛАССЕ


Учитель Бородулина


Нина Николаевна

Телефон: 4 – 92 – 27

Директор школы

Розанова надежда Ивановна

Курсы по истоковедению – 3.02.03 – 15.02.03

Стаж работы по программе – 3 года

Цели:

Содержательные: – вывести детей к пониманию
важнейших ценностей человека в
ближайшей окружающей
среде (трудовые традиции, мир,
согласие, порядок, гармония);

– показать значимость крестьянских


хором – как родного очага, лад и
согласие – основа семьи, а дом и
хоромы призваны создавать
условия для лада и согласия.

Развивающие: – развитие восприятия, мышления,
чувствования;
– формирование ресурсного места в
классе;

– положительные мотивации к


действию.

Оформление: красный угол: стол с подлинными предметами старины, стол с угощениями, доска на новые слова. Дети одеты в русских костюмах.

«Не надобен и клад, коли в семье лад»

«При солнышке тепло, при матери добро»

Фотографии взяты из фондов Кирилло-Белозерского музея.

Песня на стихи Н. Рубцова «В горнице».

магнитофон




Ход урока:

  1. Присоединение:

Дорогие ребята, мне приятно вас снова видеть в крестьянском доме. Я рада нашей встрече и вижу ваше желание работать

  1. Повторение материала.

    • А что мы делали на прошлом уроке? (строили дом, крестьянские хоромы).

    • Вспомните, почему мы говорили о крестьянском доме, хоромах как об одном их чудес России? (ответы детей)


Учитель: Правильно, именно у нас на Русском Севере, на Урале и Сибири строили такие дома. Среди полей, в окружении лесов, на холмистых берегах рек – древнейших водных дорог стоят потемневшие от времени величавые избы.
Глаголем, кошелем и брусом
Дом строили с резным крыльцом,

С обдуманным мужицким вкусом

И каждый со своим лицом.

В. Федотов


Ребята! На прошлом уроке мы с вами побывали в крестьянских хоромах, узнали секреты внутреннего мира крестьянских хором, погрелись у печки, хозяйка дома угостила нас вкусными пирогами с чаем. Мы узнали, что в крестьянской избе для каждого дела было свое место: и для труда земного – держать дом в порядке и заботиться о семье, и для труда души. Родной дом, а в доме очаг и красный угол были средоточием хозяйственной жизни, центром крестьянского мира.

Тема нашего сегодняшнего урока «Домашний лад и порядок».

И мы снова с вами в крестьянском доме, давайте пройдем в красный угол, усядемся поудобнее на лавках и начнем наш разговор.
Песня «В горнице»
Учитель: Хорош, крепок крестьянский дом. Крепок он согласием и любовью семьи. «Согласие да лад – для общего дела клад».

Какая же любовь была в крепкой крестьянской семье? (Взаимная, супружеская, родительская, братская, сестринская, дочерняя, сыновья, старшего к младшему, младшего к старшему).

А как вы понимаете жить в ладу? Какова жизнь? – часто спрашивают знакомых. Да все ладно (т.е. хорошо), - отвечают они. Хорошую жизнь пронизывают лад, ритм, последовательность. В ладной семье жизнь идет четко, размеренно: первой просыпается большуха, сотворяет молитву, затопляет печь – это сигнал хозяину (большаку), который встает и принимается за свои дела. К завтраку вся семья вокруг тола. После трапезы – распределяется работа на день. В обед опять вся семья за столом, отдых и опять работа.
В. А кто же такой большак и большуха?

Найдите ответ в учебнике на стр.


Большак (хозяин) – отвечал за достаток в доме, следил за нуждами всей семьи, защищал ее интересы, нес на своих плечах всю тяжесть крестьянского труда.

Большуха (хозяйка) держала в своих руках все хозяйство дома и распределяла работы между женщинами. Повседневная жизнь начиналась с работы. Женщинам надо было постирать, погладить белье. А как это делалось? У нас здесь представлены подлинные предметы, предназначенные как раз для этого.



Рубель (плоская палка 10 – 12 см с ручкой) стиральная доска,

скалка (от «скать» - тонко раскатывать).

Показать как гладили белье.


Одежду носили домотканую – льняную или шерстяную, ткали на домашних станках. Вот челнок – одна из деталей этого станка. А нитки сначала нужно было напрясть. Девочки уже с 5-ти лет начинали прясть пряжу и становились искусными мастерицами. Прозвища «непряха» или «неткаха» считались очень обидными. Шить и вышивать раньше умели все девушки, даже из царских семей. Вот прялка с веретеном (вертящаяся палочка). Крутится веретено в ловких пальцах пряхи. Тут и песня слышится:
В низенькой светелке

Огонек горит

Молодая пряха под окном сидит.

Русские прялки – неизменные спутницы крестьянских женщин. Нарядную прялку мастерил добрый молодец в подарок своей невесте, дарил на память муж жене, отец – дочери. Прялку – подарок хранили всю жизнь и передавали как великую ценность следующему поколению.

Ближе к окну располагался ткацкий стан (став, кросна). Для крестьянской семьи это было необходимо, т.к. все от мала до велика, носили домотканую одежду.

В – И у детей была работа. А почему?

О – Все были заняты делом.

- Посмотрите на свои руки. Скажите, чем они отличаются от рук мамы – папы, бабушки – дедушки. Натруженные руки – много доброго и полезного сделали за свою жизнь (у вас еще все впереди). Ведь основа жизни человека – труд. Мы с вами находимся в крестьянских хоромах. В доме проживала многолюдная крестьянская семья, но для каждого находилось дело, никто не чувствовал себя лишним, бесполезным.


Прислушайтесь: звенят коклюшки – это бабушка плетет кружево, поскрипывает береста в умелых руках деда, потрескивают ивовые прутья – отец плетет корзину.

А вот мать прядет кудель, старшая сестра, склонившись, старательно вышивает полотенце. Младшие дети тут же, играют в незатейливые игрушки, с интересом наблюдают за работой.

И бабушки, и дедушки, и отец с матерью, и дети. Поэтому – в хорошей дружной семье, где у каждого были свои обязанности, всегда были порядок, мир и согласие. Сегодня мы представим жизнь крестьянской семьи и поговорим о том, чему обучались мальчики и чему обучались девочки.
Тренинг «Чему учились дети у родителей?» (стр. 21 тетради).
Шаг 1. Самостоятельно.

Задание. Прочитай названия крестьянских работ, которым обучались в семье дети.




УХАЖИВАТЬ ЗА КОРОВОЙ

ПАХАТЬ И СЕЯТЬ

ПРЯСТЬ И ТКАТЬ

УХАЖИВАТЬ ЗА ЛОШАДЬЮ

РАБОТАТЬ ТОПОРОМ

РАСТАПЛИВАТЬ ПЕЧЬ

ШИТЬ

ЗАГОТАВЛИВАТЬ ДРОВА



Запиши в один столбик те виды работ, которым учились мальчики, а в другой – девочки.


Мальчики

Девочки
























Шаг 2. Работа в паре.

Задание. Внимательно выслушай соседа, сообщи ему свое решение. Придите к согласию.

Заполните таблицу в соответствии с вашим общим выбором.




Мальчики

Девочки
























Жизнь крестьянской семьи была гармоничной. Мальчик, будущий глава семьи, поэтому приучался нести на своих плечах всю физическую нагрузку семьи, а будущей хранительницей домашнего очага была девочка – она приучалась заботиться об одежде, о домашних животных. Т.е. крестьянские хоромы – это не только гармония внешняя, но и внутри тоже присутствовала гармония.

Вот так в согласии и в ладу воспитывались детишки, так как видели перед собой пример старших, учились у старших и старшие поощряли всякое доброе дело. Единомыслие, единение, единоверие – вот основа согласной семьи.
Тренинг:

Учитель: Выберите, каким же должен быть человек, живущий в крепкой крестьянской семье.


  1. Трудолюбивый

  2. Добрый

  3. Заботливый

  4. Щедрый

  5. Равнодушный

  6. Чуткий

  7. Терпеливый

  8. Грубый 9. Завистливый

А легко ли быть таким человеком?




Ресурсный круг «В крестьянских хоромах»

Учитель: Сегодня на уроке мы узнали о жизни в крестьянском доме. А сейчас зайдите в наш дом. Сядьте на лавки. Давайте закроем глаза и еще раз вспомним:

  1. Что мы увидели;

  2. Что мы услышали в крестьянском доме;

  3. Какие запахи ощутили;

  4. Что почувствовали.

Вот мы и совершили экскурсию в крестьянские хоромы. Расскажите дома, что вы узнали о жизни в крестьянских хоромах. И расспросите своих дедушек и бабушек в какие игры они играли.

Прочитайте статью в учебнике на стр. 32 – 34. задание в тетради.


Рефлексия:

  1. Что нового узнали и поняли сегодня на уроке?

  2. Чему учитесь у родителей в настоящее время?

  3. Какие традиции предков живут в вашей семье?

  4. Что бы вы взяли в свой современный дом, в свою семью в будущем с сегодняшнего урока



Итог урока: очень хорошо поработали. Радостно смотреть на то, как вы обсуждали в паре задание и пришли, пообщавшись, к полному решению. Были добры и внимательны друг к другу. Всем спасибо за урок. Я надеюсь вы будете дорожить своим родным домом. Ведь дом – кров по своей значимости находится в одном ряду таких понятий, как жизнь, добро, родная земля.

Литература.


  1. С.Ю. Баранов, А.А. Глебова, Ю.В. Розанов «Культура Вологодского края».

  2. А.В. Камкин «Истоки. 5 класс».

  3. В. Белов «Лад».

  4. А. Рогов «Как строили на Руси».

Методический кабинет Истоковедения ВИРО.






Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет