Дополненное и переработанное



бет1/38
Дата19.07.2016
өлшемі2.86 Mb.
#210592
түріКнига
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   38


А.Г.СОКОЛОВ


ИСТОРИЯ

РУССКОЙ

ЛИТЕРАТУРЫ

конца XIX

начала XX века
ИЗДАНИЕ ЧЕТВЕРТОЕ,

ДОПОЛНЕННОЕ И ПЕРЕРАБОТАННОЕ



Допущено

Министерством образования

Российской Федерации

в качестве учебника для

филологических специальностей вузов




МОСКВА 2000
УДК 82.09

ББК 83.3 (2 Poc-Pycl)

С 59

Рецензенты.



кафедра русской литературы XX века Московского государственного

педаго­гического университета (зав. кафедрой д-р филол. наук, проф В.А Лазарев),

д-р филол. наук Л А. Спиридонова (Институт мировой литературы)


Соколов А.Г.

59 История русской литературы конца XIX – начала XX века: Учеб. –4-е изд., доп.

и перераб.– М.: Высш. шк.; Изд. центр Академия, 2000.– 432 с.

ISBN 5-06-003622-7 (Высшая школа)

ISBN 5-7695-0380-7 (Изд. центр «Академия»)

Новое издание учебника (3-е –1988 г.) подготовлено в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта и программой курса В книге отражены основные теоретические и историко-литературные идеи, об­суждаемые в последнее время в отечественном и зарубежном литературоведении: о месте «серебряного века» в истории русской литературы и искусства, о возник­новении и развитии художественных течений того времени, поисках русскими писателями новых эстетических возможностей литературы и др.

В учебнике пересмотрена периодизация литературного процесса эпохи, уточ­нены оценки литературных течений, место и значение творчества отдельных писателей, развитие литературы рассматривается в контексте художественной жизни эпохи

Книга предназначена студентам и аспирантам гуманитарных вузов, учителям средней школы, любителям отечественной словесности.
УДК 82 09

ББК 83 3 (2 Poc-Pycl)


ISBN 5-06-003622-7 © ГУП «Издательство «Высшая школа», 2000

ISBN 5-7695-0380-7

Оригинал-макет данного издания является собственностью издательства «Высшая школа» и его репродуцирование (воспроизведение) любым способом без согласия издательства запрещается



ПРЕДИСЛОВИЕ

Учебник написан по программе курса «История русской литературы конца XIX – начала XX века», разработанной кафедрой истории русской литературы XX века Московского государственного универ­ситета и утвержденной Учебно-методическим советом по группе гума­нитарных специальностей.

В сравнении с прежними его изданиями (1979, 1984, 1988 гг.) это принципиально новый учебник. Обновлен историко-литературный материал книги, в ней учтены ранее неизвестные факты и явления литературной и художественной жизни России начала столетия, опуб­ликованные в русской и зарубежной прессе и исследовательской литературе последних лет. В учебнике пересмотрена периодизация литературного процесса, уточнены оценки литературных течений, их места в литературном движении эпохи, творчества писателей. В учеб­нике нашли отражение основные теоретические и историко-литера­турные проблемы, которые в последние годы активно обсуждаются в литературоведении и критике, научной литературе, дискуссиях и на конференциях: о месте литературы и искусства «серебряного века» в общей истории русской литературы и русского искусства, о генезисе и этапах развития художественных течений того времени, о поисках русскими писателями и художниками новых эстетических возможно­стей реализма, о взаимодействии творческих принципов реалистиче­ского и модернистского искусства, о попытках синтеза искусств – словесного, живописного, театрального.

Отличительной особенностью нового учебника является попытка автора проследить творческие судьбы писателей «серебряного века», оказавшихся после Октябрьской революции в эмиграции, ибо для большинства из них зарубежный период стал как бы итогом, заверше­нием их творчества –нравственных, социальных, эстетических иска­ний. В эмиграции многими из них были созданы шедевры русского словесного искусства. Между тем научное изучение эмигрантского творчества писателей «серебряного века» началось в нашей стране, по существу, лишь в последнее время, когда появились издания их книг, отдельных произведений и серьезные исследования их творчества. В настоящем учебнике восполняется и этот пробел его прошлых изданий.


Введение

В связи с обозначившимся интересом к русской эмигрантской литературе возник и широко обсуждавшийся вопрос – вводить или не вводить ее в изучение общего процесса истории русской литературы. Сейчас споры об этом отошли в прошлое. Эмигрантское творчество писателей «серебряного века» есть часть нашей единой национальной культуры, опирающейся на национальные традиции Но в то же время это единство не снимает социальных и идеологических различий в общекультурном единстве двух «потоков» литературного процесса, которые основываются на различных отношениях к революции и историческим судьбам России. В учебнике предпринята попытка пос­тавить и эту проблему.

Учебник делится на три основных раздела. Первый–о судьбах русской реалистической литературы, поисках обновления творческих принципов реализма писателями старшего поколения (Л. Толстым, А. Чеховым, В. Короленко) и поколения «Среды» и «Знания». Второй о формировании и развитии модернистских течений 1890–1910-х годов. Третий – о писателях, которые пытались в своем творчестве реализовать идею синтеза эстетических принципов реалистического и модернистского искусства: об импрессионистическом реализме Б. Зай­цева, об экспрессионистических тенденциях метода Л. Андреева, об особом месте в русском словесном искусстве А. Ремизова.

В конце учебника помещены список справочной, научной и учеб­но-методической литературы, указатель имен и литературных произ­ведений.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   38




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет