Дополнительного образования детей



Дата30.04.2016
өлшемі194.14 Kb.
#95185
түріПояснительная записка
Муниципальное образовательное учреждение

дополнительного образования детей

«Центр информационных технологий»

Принята Утверждаю:

на Методическом Совете Директор МБОУ ДОД «ЦИТ»

Протокол ____________

от __________________ _____________________ 2013 г.

№__


м.п

Образовательная программа

Дополнительного образования детей

«Компас-3D»
1 год обучения (72 ч.)

возраст 15-18 лет


Составитель:

педагог д/о Горелова Л.А.

Составлена на основе программы

«Черчение с элементами компьютерной графики» автора В.В.Степаковой

г. Кингисепп

2013 г.

Пояснительная записка
Программа «Черчение с элементами компьютерной графики (с использованием системы КОМПАС 3Д LТ) имеет научно–техническую направленность. Эта программа предназначена для учащихся всех типов учреждений среднего образования. Ее содержание соответствует профильному уровню графической подготовки школьников и представляет собой интеграцию основ графического языка, изучаемого в объеме образовательного минимума (стандарта), и элементов компьютерной графики, осваиваемых на уровне пользователя отечественной образовательной системы трехмерного проектирования КОМПАС 3Д LT.

Актуальность программы «Черчение с элементами компьютерной графики» очень велика. Так как с 2005 года из базовых программ среднего образования была исключена программа по черчению, но техническое образование требует знаний графического языка, а высшее техническое образование требует и знание компьютерной программы КОМПАС. Поэтому данная программа просто необходима в настоящее время.

Педагогическая целесообразность этой программы заключается в том, что идет изучение формы предметов, правил графического изображения информации об изделиях, выполнение графической документации при параллельном овладении ручным и машинным способами. Программа предполагает освоение системы КОМПАС, применяемой при проектировании изделий и выполнении конструкторской документации.

Цель программы

Приобщение школьников к графической культуре – совокупности достижений человечества в области освоения ручных и машинных способов передачи графической информации.



Задачи :

- развить творческое мышление, логическое и пространственное мышление, статических, динамических пространственных представлений;

- формировать умение выполнять чертежи ручным и машинным способами, в усвоении правил чтения чертежей;

- формировать элементарные конструкторские умения преобразовывать форму предметов в соответствии с предъявляемыми требованиями;

- научить графическому языку общения, передачи и хранения информации о предметном мире с помощью различных графических методов, способов и правил отображения ее на плоскости, а также приемов считывания;

- научить способам создания трехмерных моделей и сборочных единиц машинными методами


Программа «Черчение с элементами компьютерной графики» является модифицированной программой, основанной на типовой программе «Черчение с элементами компьютерной графики 7-9 классы» под редакцией В.В. Степаковай.

Отличительной особенностью программы является то, что была изменена компьютерная программа, осваиваемых на уровне пользователя системы AutоCAD на систему КОМПАС (программа рассчитанная на среднее образование). Курс рассчитан не на три года обучения, а на два года, изменив и возраст обучаемых. Это дало быстрому освоению программы, так как в более старшем возрасте назрела необходимость освоения графического языка с помощью компьютерной графики.

Рекомендуемый возраст обучающихся 15-18 лет (старшее школьное звено). Программа рассчитана на 1 год обучения по 2 часа в неделю. Программа предполагает равное количество часов на освоение ручного и машинного способов выполнения чертежей. Занятия в основном проходят в форме урока информационно-рецептивным методом.

Ожидаемые результаты:
- каждый обучаемый должен иметь развитое логическое и пространственное мышление статических и динамических пространственных представлений;

- должен уметь выполнять чертежи ручным и машинным способами, в усвоении правил чтения чертежей;

- должны уметь элементарно конструкторски преобразовывать форму предметов в соответствии с предъявляемыми требованиями;

- знать графический язык общения, передачи и хранения о предметном мире с помощью различных графических методов, способов и правил отображения ее на плоскости, а также знать приемы их считывания;

- знать способы создания трехмерных моделей и сборочных единиц машинными методами.

Оценка усвоения программы производится на основе наблюдений за текущей работай обучаемых; результатов опроса, осуществляемого в устной, письменной тестовой формах; результатов проверки обязательных графических работ. Итогом усвоения программы могут быть участие обучаемых в районных и областных олимпиадах по компьютерной графики и черчению.


УЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

1 ГОД ОБУЧЕНИЯ

72 часа (2 часа в неделю)




Тема

Количество часов

Всего

Теория

Практ.

1.

Графический язык и его роль в передаче

информации о предметном мире.




6

2

4

2.

Геометрические тела, предметы окружающего мира и геометрическая информации о них.


6

3

3

3.

Графическое отображение и чтение геометрической информации о предмете.


46

14

32

4.

.Сечения и разрезы.


12

3.5

8.5

5

Обобщения занятий.


2

0.5

1.5




Всего.

72

23

49

















СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ
Графический язык и его роль в передаче информации о предметном мире. (6 ч.)

Графический язык. Развитие графического языка как средства общечеловеческого общения. Роль графического языка. Типы графических изображений. Рабочее место конструктора и его оборудование. Правила оформления чертежа: основная надпись, шрифт, типы линий.

Правила безопасной работы с компьютером на уроках черчения. Введения в систему КОМПАС 3D LT (далее КОМПАС) . Терминологический словарь КОМПАС. Инструментальная панель. Объекты и строка параметров в КОМПАС. Редактирование графических объектов. Ввод букв и шифр (текста), основная надпись.
Геометрические тела, предметы окружающего мира и геометрическая информация о них. (6 ч.).

Понятие о предмете и его форме. Информация о предмете. Разнообразие геометрических форм предметов. Изучение формы геометрических тел с помощью управления изображением в КОМПАС. Изменение формата. Проставление размеров. Правила нанесение размеров на чертеже по ГОСТу. Настройка параметров размеров в системе КОМПАС. Инструментальная панель размеров. Нанесение линейного, диаметрального и радиального размеров на чертеже. Анализ геометрической формы предмета (с натуры, по графическим изображениям, выполненным на бумаге и экране дисплея)


Графическое отображение и чтение геометрической информации о предмете (43 ч.)

Проецирование – метод графического отображения формы. Центральное проецирование. Параллельное (косоугольное, ортогональное) проецирование. Понятие о проекциях.

Сравнительный анализ проекции изображений (перспективных, ортогональных, аксонометрических).

Ортогональное проецирование плоских предметов на одну плоскость проекций. Построение графических объектов. Чертежи плоских изделий, содержащих сопряжения, вырезы и отверстия различной конфигурации. Выполнение чертежа плоской детали средствами КОМПАС. Команды вспомогательных построений (построение чертежа в тонких линиях). Команды «Скругление», «Фаска». Комбинации клавиш для выполнения геометрических объектов. Построение эскизов.

Проецирование на две плоскости проекции простых геометрических тел и моделей деталей. Проецирование на три плоскости проекций. Способы построения на бумаге ортогональных проекций .

Получение изображения проекции детали на экран дисплея с применением пользователя системы координат. Способы преобразования заготовки чертежа в КОМПАС с помощью команд «Вырезать», «Вставить». Чтение ортогональных проекций геометрических тел и деталей. Применение команды «Сетка» и «Непрерывный ввод» при построении проекций предметов на дисплее. Анализ ортогональных проекций. Операции с трехмерными объектами (преобразование формы, изменение положения в пространстве) и отображение их на проекционном чертеже. Библиотека файлов геометрических тел системы КОМПАС.

Создание простейших геометрических тел с помощью операций «Выдавливание» и «Наращивание». Редактирование эскиза заготовки детали с целью изменения формы объекта и взаимного расположения частей относительно друг друга. Выполнение и редактирование проекционного чертежа в системе КОМПАС, Моделирование формы предмета по заданным параметрам, условиям и функциональному назначению с последующим изображением полученной модели на плоскостях проекций (на бумаге и экране дисплея).

Аксонометрические проекции. Изометрическая проекция. Способы построения на бумаге аксонометрических проекций некоторых геометрических тел и деталей. Получение заготовки изометрической проекции в системе КОМПАС. Чтение аксонометрических проекций. Технический рисунок. Приемы выполнения технического рисунка.



Cечения и разрезы (11 ч.)

Общие сведения о сечениях и разрезах. Назначение сечений и разрезов. Правила выполнения сечений. Назначение разрезов. Правила выполнения разрезов. Соединение вида и разреза. Упрощения в чертежах разрезов. Решение типовых задач.



Обобщение знаний (1 ч.)

Систематизация основных графических понятий. Решение тестовых задач.


Обязательный минимум графических работ





Графическая работа

Способ выполнения

1.

Изображение плоской детали с элементами сопряжения и деления окружности на равные части.

Ручной

2.

Вычерчивание средствами КОМПАС 3D LT изображения плоской детали, содержащего сопряжения.

машинный

3.

Выполнение проекционного чертежа предмета (модели ) в системе двух плоскостей проекций.

Ручной и машинный

4.

Выполнение проекционного чертежа предмета в системе трех плоскостей проекций.

Ручной и машинный

5.

Выполнение аксонометрической проекции по проекционному чертежу предмета (модели детали)

Ручной и машинным

6.

Моделирование трехмерной модели на компьютере по эскизу заготовки.

Машинный

7.

Выполнение проекционного чертежа детали. Построение ее изометрической проекции

ручной











Утвержден

на МС № ___ от __________


КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН
Учебной группы № 1-К3, 2-К3

Программа «Черчение с элементами компьютерной графики»

Год занятий - 2013/2014, возраст (класс) учащихся 9-11 кл

Кол-во занятий в неделю - 2; за год -36

Кол-во учебных часов в неделю -2; за год -72

Педагог Горелова Людмила Альбертовна

Расписание – ПН 18.00-20.,00. ПТ18.00-20.,00.





Дата, месяц

Тема занятия

Количество часов

Форма контроля

Всего

Теория

Практ.

1.




Графический язык и его роль в передаче информации о предметном мире.

8










1)

02.09

06.09


Введение в предмет. Развитие графического языка. Его типы. Диагностика.

1

1




тест

2)

02.09

06.09


Теоретическая основа компьютерной графики. Т/б работы на компьютере. Запуск программы КОМПАС.

1

0.5

0.5




3)

09.09

13.09


Правила оформления чертежа. ЕСКД. Основная надпись, линии чертежа, шрифт.

1

0.5

0.5

Пр.р

4)

09.09

13.09


Введение систему КОМПАС 3Д. Знакомство с основными панелями управления. Основная надпись, изменение формата. Редактирование.

1

0.5

0.5




5)

16.09

20.09


Знакомство с основными панелями управления в системе КОМПАС в чертеже.

1

1







6)

16.09

20.09


Построение плоской детали в системе КОМПАС в чертеже

1




1

Пр.р

7)

23.09

27.09


Знакомство с основными панелями управления в системе КОМПАС в детали

1

1







8)

23.09

27.09


Алгоритм построения детали. Построение «Булавы»

1




1

Пр.р

2.




Геометрические тела, предметы окружающего мира и геометрическая информации о них.

8










9)

30.09

04.10


Понятие о предмете и его форме.


1

1







10)

30.09

04.10


Выполнение средствами системы КОМПАС плоской детали, содержащей сопряжение.

1




1

Пр.р

11)

07.10

11.10


Изучение формы геометрических тел с помощью программы КОМПАС 3Д. Знакомство с инструментами: выдавливание, тонирование, вырезание, наращивание.

1

0.5

0.5




12)

07.10

11.10



Построение тел вращения. Знакомство с инструментом вырезание.

1

0.5

0.5




13)

14.10

18.10


Построение группы геометрических тел.

1

0.5

0.5




14)

14.10

18.10


Построение пересечения группы геометрических тел.

1

0.5

0.5




15)

21.10

2510


Анализ геометрической формы предмета.

1

0.5

0.5




17)

21.10

25.10


Расчленение детали на простые геометрические тела.

1

0.5

0.5

























3.




Графическое отображение и чтение геометрической информации о предмете.

46










18)

28.10

01.11


Проецирование. Центральное проецирование. Параллельное проецирование.

1

1







19)

28.10

01.11


Ортогональное проецирование плоских предметов на одну плоскость.

1

1







20)

11.11

08.11


Выполнение построения детали на одну плоскость по карточкам. (ручной способ)

1




1

Пр.р

21)

11.11

08.11


Выполнение построения детали на одну плоскость по карточкам. (машинный способ)

1




1

Пр.р

22)

18.11

15.11


Проецирование на 2 плоскости проекции.

1

0.5

0.5




23)

18.11

15.11


Выполнение чертежа детали на 2 плоскости (ручным способом)

1

0.5

0.5




24)

25.11

22.11


Решение заданий по карточкам


1




1




25)

25.11

22.11


Выполнение чертежа детали на 2 плоскости (машинным способом)

1




1

Пр.р

26)

02.12

29.11


Выполнение чертежа детали на 3 плоскости (ручным способом).

1




1

Пр.р

27)

02.12

29.11


Решение заданий по карточкам

1




1




28)

09.12

06.12


Выполнение чертежа детали на 3 плоскости (машинным способом)

1




1

Пр.р

29

09.12

06.12


Знакомство с инструментами: сетка, непрерывный ввод, вспомогательные линии. Редактирование.

1

0.5

0.5




30)

16.12

13.12


Выполнение чертежа детали по карточкам.

1




1

Пр.р

31)

16.12

13.12


Построение графических объектов. Редактирование.

1

0.5

0.5




32)

23.12

20.12


Выполнение объемной детали по чертежам

1

0.5

0.5




33)

23.12

20.12


Выполнение объемной детали по чертежам по карточкам

1

0.5

0.5




34)

30.12

27.12


Выполнение объемной детали по чертежам по карточкам

1




1

Пр.р

35)

13.01

10.01


Геометрические построения.

1

0.5

0.5




36)

13.01

10.01


Чертежи плоских изделий, содержащих сопряжения, вырезы и отверстия.

1




1

Пр.р

37

20.01

17.01


Чертежи плоских изделий, содержащих сопряжения, вырезы и отверстия. (машинным способом)

1

0.5

0.5



Литература




  1. Программа общеобразовательных учреждений. Черчение. / Под ред. В.В. Степаковой. – М.: Просвещение, 2000.

  2. Программа общеобразовательных учреждений. Черчение. Черчение с элементами компьютерной графики. 10-11 классы. / Под ред. В.В. Степаковой. – М.: Просвещение, 2005.

  3. Степакова В.В. Методическое пособие по черчению графические работы. – М.: Просвещение, 2001.

  4. Степакова В.В., Анисимова Л.Н., Курцаева Л.В., Шершевская А.И. Черчение. Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений. / Под ред. В.В. Степаковой. – М.: Просвещение. 2003.

  5. Ботвинников А.Д., Виноградов В.Д., Вышнепольский И.С. Черчение. Учебник для 7-8 классов общеобразовательных учреждений. – М. Астрель. АСТ. 2003.

  6. Гордеенко Н.А., Степакова В.В. Учебник для 9 классов общеобразовательных учреждений. – М. АСТ. Астрель. 2003.

  7. Степакова В.В. Материалы для подготовки и проведения экзамена черчения. 9 класс. – М.: Просвещение. 2002

  8. Степакова В.В. Рабочая тетрадь по черчению для учащихся образовательных учреждений. – М.: Просвещение. 2003

  9. ( Карточки –задания по черчению. 8 класс. / Под ред. Степаковой В.В. – М.: Просвещение, 2000.

  10. Преображенская Н.Г. Сечение и разрезы на уроках черчения. Из опыта работы. – М.: Просвещение, 1986.

  11. Программа общеобразовательных учреждений. Технология. Трудовое обучение. 1-4, 5-11 класс. – М.: Просвещения, 2005.

  12. Борисов Д.М. Василенко Е.А., Ляпунов Б.А., Макаров М.Н. Учебное пособие для студентов педагогических институтов. / Под ред. Борисова Д.М. – М.: Просвещение, 1987.








Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет