Дресс-код код к получению престижной работы



Дата12.07.2016
өлшемі56.1 Kb.
#193866
Дресс-код - код к получению престижной работы.
Взявшись за написание данной статьи, я сама себе чем-то напомнила витязя на распутье. Налево пойдёшь, устремишься к увлекательности – попадёшь на форум с обсуждением дресс-кода. Направо пойдёшь, захочешь углубиться в научные статьи и словари – распугаешь всех читателей своими познаниями и занудством. Прямо пойдёшь, желая найти золотую середину – придётся совершать «подвиг». И для столь интересного занятия я с радостью поделюсь своими знаниями в данном вопросе.

Первый вопрос, который встал передо мной, при написании данной статьи – чего я хочу добиться в этой жизни, и как стиль моей одежды при первой беседе с потенциальным руководством может на это повлиять?

Во многих крупных компаниях требования начинаются еще на собеседовании, когда отсеиваются любители коротких юбок, джинсов и спортивной одежды. И это не случайно: внешний вид соискателя говорит о его отношении к работе и к той должности, на которую он претендует. Американский дизайнер деловой одежды Адриана Коулей считает, что внешний вид сотрудников может рассказать о фирме больше, чем они сами. Видов дресс-кода в мире существует великое множество и вот основные из них:

White tie

Наиболее строгий дресс-код, требующий неукоснительного соблюдения правил. Для мужчин: черный фрак, белая сорочка с воротником-стойкой, белый жилет, белый галстук бабочка, черные лакированные туфли.

Для женщин: длинное вечернее платье, перчатки, клатч, туфли на высоком каблуке, ювелирные украшения.

Примером данного стиля может служить чета Обама.





Black tie

Также требует соблюдения правил. Для мужчин: черный смокинг, белая сорочка с воротником-стойкой, черная бабочка, черные лакированные туфли.

Для женщин: длинное вечернее платье, клатч, допускается использование бижутерии.

Coctail

Подходит для приемов, где есть торжественная часть. Для мужчин: темный костюм с галстуком.

Для женщин: платья не выше колена, туфли или босоножки на каблуке, ювелирные украшения или дорогая бижутерия.

Примером данного стиля может служить чета Бекхем на красной дорожке.



Formal

Официальный деловой стиль.

Для мужчин: темные костюмы и галстуки, уместны клубные пиджаки.

Для женщин: костюмы, закрытые платья-футляры, закрытая обувь.



Semi formal

Полуформальный, сдержанный стиль дневной стиль.

Для мужчин: светлые костюмы и джемпера.

Для женщин: светлые платья и брючные костюмы.



Casual

Будничная, каждодневная форма одежды без каких-либо четких требований.

Casual стиль в свою очередь делится на:


  1. Smart casual. Полуделовой стиль.

Для мужчин: качественный свитер или водолазка, брюки, рубашка с блейзером или жилетом.

Для женщин: платья, юбки с блузками, допускаются яркие аксессуары, обязательно колготки, туфли.







  1. Dressy Casual или fancy casual. Броский Casual для праздничных случаев.

Допустимы не только яркие аксессуары, но и яркие элементы одежды: у женщин платье (не вечерненго покроя) или юбка с блузкой.

Мужской вариант может включать в себя эффектную рубашку или спортивный пиджак.



  1. Business Casual. Непринужденный бизнес стиль – комфортный, расслабленный вариант традиционного бизнес-костюма, при этом все же подчеркивающий профессиональные и финансовые достоинства его обладателя. По сути, тот же Smart casual, только чуть более строгий и дорогой.

Для мужчины: брюки (часто слаксы), рубашка, блейзер, спортивное пальто.

Для женщин: юбка с блузкой, платье без глубокого декольте и до колена, капри, тканевые брюки. Недопустима обувь на босу ногу.

Ни одна категория casual не допускает серьезных ювелирных украшений.

Bb (Business Best)

Для мужчин: дорогой деловой костюм темных цветов, галстук, белая сорочка, туфли, запонки.

Для женщин: костюм нейтральных цветов, белая блузка-сорочка, возможен галстук, бежевые колготки, туфли на невысоком каблуке.



Btr (Business traditional)

Для мужчины: деловой костюм.

Для женщин: деловой костюм, офисное платье.

Так какой же стиль выбрать, чтобы удачно пройти собеседование?


Для успешного прохождения интервью я бы для себя выделила стили Formal, Business Casual или Business traditional, ведь они четко несут правильный посыл в рамках данного мероприятия, а также серьезность моих намерений и профессиональный подход.
Но какой бы стиль я не выбрала, надо помнить об основных правилах:
Если собираетесь проходить собеседование в банке, то следует облачиться в строгий костюм делового типа. Если же вы претендуете на позицию в сфере технологий или в сфере производства, то можно обойтись брюками, джемпером и рубашкой.
Элегантность - всегда в моде, поэтому не старайтесь удивить своего руководителя брендовыми одеждами.
Предпочтительными цветами одежды являются: белый, синий, зеленый, коричневый и черный. Ни в коем случае не одевайтесь вызывающе и ярко, не используйте одежду с яркими принтами и рисунками. Не забывайте о гармонии цветов вашей одежды. Важно, чтобы ваша одежда была вашим продолжением, но никак не отдельно живущим «организмом».
Одежда должна быть хорошо отглажена, выглядеть аккуратно и чисто. Выбирайте одежду по размеру, на интервью вас ничто не должно стеснять, свободное дыхание и комфортность - вот, что важно.
Обувь должна быть с закрытым носом, чистой. Если собеседование проходит летом, вам все равно придется придерживаться стандартов. 
Если говорить об аксессуарах, то они не обязательно должны быть дорогими. Сумка - без потертостей, в хорошем состоянии.
Некоторые работодатели критично и предвзято относятся к владельцам пирсинга. Во избежание недопонимания пирсинг на время собеседования лучше снять. Чтобы прокол на лице не стал проколом на интервью.
Женщинам следует помнить, что юбка должна быть с разрезом сзади, средней длины, предпочтительно до колен. Не позволяйте на собеседование надевать мини- юбку. Колготки, чулки должны быть без рисунков. Также не следует надевать на интервью обтягивающую одежду, декольте, прозрачные вещи. Украшения сократите до минимума. В макияже и маникюре не используйте яркие тона. Прическа также должна соответствовать вашему стилю и быть аккуратной, но не привлекать особого внимания. Заколки, резинки подбирать нейтральных цветов. Сумку берите с собой такого размера, чтобы туда поместилось резюме, дипломы, сертификаты.

Мужчинам стоит прислушаться к следующим правилам:


Костюм должен быть темных оттенков, в скрытую полоску. Классические туфли подойдут идеально. Носки должны сочетаться с цветом брюк и обуви. Контрастный галстук без ярких рисунков оживит серьезность костюма. Белая рубашка предрасположит к вам собеседника. Рисунок в полоску допускается. Конечный имидж будет составлять портфель, подобранный к стилю, куда вы поместите все необходимые вам документы. Стрижка обязательна! Запомните это! Она должна быть аккуратной, за исключением творческих профессий, где длинные волосы допустимы.
Совет и для мужчин и для женщин: в парфюме избегайте резких запахов и не «выливайте на себя половину флакона». У рекрутера может быть аллергия, которая может серьезно и губительно повлиять на ваше трудоустройство.
В завершении я хочу вам пожелать найти свой стиль, и тогда никакой дресс-код не станет препятствием для получения престижной работы!

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет