Движение бахаи



Дата08.07.2016
өлшемі21.78 Kb.
#184786
ДВИЖЕНИЕ БАХАИ

Вейн Джексон

23 июля 1999г.
На сегодняшний день Бахаи – это одно из быстро растущих религиозных движений. Зародившись в 1844г. в Иране, движение распространилось по всему миру.

Основателем секты был Мирза Мухаммад, провозгласивший себя предтечей некоего великого Мирового Учителя. Учитель этот якобы и будет тем святым пророком, который возвестит последнее откровение, почерпнутое из Божественного Источника.Он объединит все человечество в синкрети-ческую конгломерацию различных народов и установит эру Мира.


В 1863г. человек по имени Мирза Хусейн Али объявил себя тем самым Великим Учителем. Он принял имя Баха-Улла (что означает "Слава Господа"), от которого и происходит название "Бахаи". После смерти Баха-Уллы в 1892г., организация на протяжении последующих 29 лет существовала под руководством его старшего сына, смененного в свою очередь внуком, возглавлявшим движение вплоть до 1957г. С тех пор секта управляется особой группой, названной "Руки Дела Бога" с главным представительством в городе Хайфа, Израиль.
Учение Бахаи является антибиблейским по многочисленным причинам:


  1. Бахаизм отвергает уникальность Иисуса Христа как Сына Бога. Новый Завет учит, что Христос - "единородный" сын Отца. Греческое слово "моногенез", отнесенное к Христу, означает, что "Он был единственным представителем Сущего и воплощением Того, Кто послал Его" (Vine, Expository Dictionary of New Testament Words, III, p. 140). Баха-Улла, однако же, утверждает, что Иисус - не единственное воплощение Бога. Более того, Баха-Улла объявил себя "последовавшим воплощением".




  1. Иисус сказал: "Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только чрез Меня" (Иоанн. 14:6). Господь пролил Свою Кровь за одну Церковь (Деян. 20:28; Еф. 4:4;1:22,23) и Он является единственным Спасителем тела сего (Еф. 5:26). Тем не менее, приверженцы философии Бахаи пытаются объединить все религии на основе доктри-нального компромисса, извращая ясное учение Христа. Таким образом сторонники данного подхода якобы почитают учения Иисуса, Мухаммада, Баха-Уллы и всех остальных великих "пророков".

  2. Сын Божий учил, что только истина освобождает от греха (Иоанн. 8:32), и что истина воплощена в Слове Божьем, явленном через Иисуса и Его боговдохновенных представителей (Иоанн. 17:8,17; Лука 10:16). Новый Завет, запечатленный Кровью Спасителя (Матф. 26:28), содержит это откровение и является последним сообщением Бога человечеству (Иуда 3). Бахаизм защищает субъективизм, заявляя, что "истина - длительна и относительна, не конечна и не абсолютна". Такая запутанная система не может происходить от Бога (1 Кор. 14:33).




  1. Бахаизм отказывается признать учение Нового Завета о зримом возвращении Иисуса Христа на суд мира (Матф. 25:31-46; 1 Фес. 4:16; 2 Фес. 1:7-9). Учение Бахаи утверждает, что пророчества относительно Второго Пришествия Христа были исполнены с приходом Баха-Уллы. Подобная теория, конечно же, свободна от всяких подтверждений.


Движение Бахаи противоречит библейскому откровению. Системе Бахаи необходимо противостоять. Ее искренние приверженцы должны быть разоблачены истиной, которая в Иисусе Христе.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет