Е. А. Симановский введение в информатику учебное пособие



бет1/16
Дата19.07.2016
өлшемі0.8 Mb.
#209006
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   16
Е.А.СИМАНОВСКИЙ
ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАТИКУ

учебное пособие



оглавление


Глава 1. Основные понятия теории информации и кодирования 5

1.Понятие сообщения и кода 5

2.Характеристики информации и меры количества информации 8

3.Позиционные системы счисления 9

3.1.Основные понятия 9

3.2.Римская система счисления. 10

3.3.Десятичная система счисления 12

3.4.Двоичная система счисления 13

3.5.Преобразование чисел из одной системы счисления в другую 15

4.Кодирование данных 17

4.1.Представление чисел 18

4.2.Кодирование текстовых и символьных данных 20

4.3.Кодирование графических данных 21

4.4.Кодирование звуковой информации 24

Глава 2. Технические средства реализации информационных процессов 25

1.История развития ЭВМ 25

2.Понятие и основные виды архитектуры ЭВМ 31

3.Устройства обработки информации 36

4.Устройства хранения информации 39

5.Устройства ввода и вывода данных 41

5.1.Видеотерминалы 41

5.2.Устройства ручного ввода информации 43

5.3.Устройства печати 44

5.4.Устройства поддержки безбумажных технологий 45

5.5.Устройства обработки звуковой информации 45

5.6.Устройства для соединения компьютеров в сеть 46

Глава 3. Программные средства реализации информационных процессов. 47

1.Программное обеспечение ЭВМ 47

2.Операционные системы 50

3.Файловая структура операционных систем 54

4.Операции с файлами 56

Глава 4. Модели решения функциональных и вычислительных задач 60

1.Моделирование как метод познания 60

2.Классификация и формы представления моделей 61

3.Аналитические и имитационные методы моделирования 64

4.Средства моделирования систем 65

5.Информационная модель объекта 66

Глава 5. Локальные и глобальные сети ЭВМ. Методы защиты информации 68

1.Сетевые технологии обработки данных 68

1.1.Эволюция вычислительных систем 68

1.2.Классификация компьютерных сетей 69

1.3.Технологии обработки данных в сетях 71

1.4.Принципы построения вычислительных сетей 72

2.Основы компьютерной коммуникации 75

2.1.Основные топологии вычислительных сетей 75

2.2.Адресация узлов сети 79

3.Сетевой сервис и сетевые стандарты. Работа в сети Интернет 80

3.1.Сетевой сервис 80

3.2.Сетевые стандарты. Архитектура компьютерной сети 80

3.3.Глобальная сеть Интернет 83

3.3.1.Возникновение Интернет 83

3.3.2.Адресация в сети Интернет 83

3.3.3.Службы сети Интернет 85

4.Защита информации в глобальных и локальных компьютерных сетях 90

4.1.Методы обеспечения защиты информации 90

4.2.Компьютерные вирусы и меры защиты информации от них 92

4.3.Криптографические методы защиты данных 94




Глава 1.Основные понятия теории информации и кодирования

  1. Понятие сообщения и кода


Под сообщением понимается все то, что подлежит передаче. Независимо от содержания сообщение обычно представляется в виде электрического, звукового, светового, механического или других сигналов. Таким образом, сообщение отображает некоторые исходные сигналы любого вида и по свойствам зависит от исходных сигналов. Содержание сообщений для получателя всегда заранее неизвестно, в противном случае не было бы смысла в его передаче. При наличии множества (ансамбля) вариантов сообщения можем рассматривать как случайные события. Человек и (или) устройство, осуществляющие выбор сообщения данных из ансамбля сообщений и формирование этого сообщения для последующей передачи, называется отправителем сообщения данных.

Человек и (или) устройство, для которого предназначено сообщение данных, называется получателем сообщения данных. В зависимости от режима обмена данными абоненты системы обмена данными(СОД) являются поочередно или одновременно отправителями и получателями данных.

Важной особенностью СОД является то, что обмен осуществляется сообщениями данных установленной длины.

Для автоматизации процессов обработки, хранения, передачи и коммутации вводятся стандартные структуры сообщений – формата.

Формат сообщения данных включает в себя заголовок, собственно данные и признак конца сообщения. В формате определяется порядок расположения данных, позволяющий распознавать их при приеме.

Все исходные сигналы, поступающие от объекта, можно разделить на две большие группы:

сигналы статические, которые отображают устойчивые состояния некоторых объектов и могут быть представлены, например, в виде определенного положения элемента системы, текста в документе, определенного состояния электронного устройства и т. д.,

сигналы динамические, для которых характерно быстрое изменение во времени, отображающее, например, изменение электрических параметров системы.

Динамические и статические сигналы имеют свои области использования. Статические сигналы существенное место занимают при подготовке, регистрации и хранении информации. Динамические используются в основном для передачи информации.

По характеру изменения сигналов во времени различают сигналы непрерывные и дискретные. Непрерывный сигнал отображается некоторой непрерывной функцией и физически представляет собой непрерывно изменяющиеся значения колебаний. Дискретный сигнал характеризуется конечным множеством значений и в зависимости от исходного состояния принимает значения, связанные с определенным состоянием системы. Исходя из физической сущности процесса, свойственного объекту управления, можно выделить некоторые разновидности непрерывных и дискретных функций, отображающих реальные сигналы [10]:


  • непрерывную функцию непрерывного аргумента. Функция имеет вид f(t), непрерывна на всем отрезке и может описать реальный сигнал в любой момент времени. При этом не накладывается никаких ограничений на выбор момента времени и на выбор значения самой функции;

  • непрерывную функцию дискретного аргумента. Обычно такие сигналы возникают при квантовании непрерывных величин по времени. В этом случае задаются некоторые фиксированные моменты времени ∆t, отсчитываемые через интервал М, который обычно определяется спектральными свойствами исходного физического процесса. Функция f(ti) может принимать любые мгновенные значения, но она определяется лишь для дискретных значений времени. Этот вид сигналов и связанных с ним функций имеет место при формировании исходных сообщений из непрерывных величин;

  • дискретную функцию непрерывного аргумента fj(t). В этом случае функция имеет ряд конечных дискретных значений, однако определена на всем отрезке времени t для любого мгновенного значения времени. Дискретизация самой функции связана с созданием шкалы квантования по уровню, что свойственно различным датчикам, при этом шаг квантования определяется требуемой точностью воспроизведения исходной величины;

  • дискретную функцию дискретного аргумента fj(ti). В этом случае функция принимает одно из возможных дискретных значений, общее число которых является конечным, и определяется для конечного набора дискретных значений времени. Имеем дискретизацию, как по уровням, так и по моментам времени.

В целях систематизации сообщений и обеспечения возможности передачи сообщений по каналам связи используются процедуры кодирования. Кодирование – это представление одного набора знаков другим с помощью кода. Код – это правило отображения одного набора объектов или знаков в другой набор знаков без потери информации. Чтобы избежать потерь информации, это отображение должно быть таким, чтобы можно было всегда однозначно возвратиться к прежнему набору объектов или знаков. Например, любую информацию можно передать русским языком с помощью 33 букв русского алфавита и добавочных знаков препинания. Соответствие между набором знаков и их кодами называется кодовой таблицей.

С помощью кодирования сообщение представляется в форме, которая позволяет осуществить передачу его по каналам связи. Дискретное сообщение можно изобразить в виде некоторой последовательности цифр или букв, при этом каждая цифра или буква представляет собой одно сообщение. С помощью кода каждая цифра или буква отображаются некоторым набором импульсов, которые составляют кодовую комбинацию. Основное требование, предъявляемое к кодовым комбинациям, состоит в возможности различения их на приемной стороне при определенных воздействиях помех в каналах связи. Общее число кодовых комбинаций равно числу возможных сообщений М.

При построении кода учитывается ряд особенностей, связанных с возможностями передачи информации по каналу связи, кроме того, вопрос реализации технических средств преобразования сообщений в код, т. е. построение кодирующих устройств и соответствующих им средств обратного преобразования — декодирующих устройств. В настоящее время в различных системах передачи информации и в том числе в информационных сетях получило распространение большое число кодов. Рассмотрим, например, построение кодов по основанию системы счисления, где коды делятся на двоичные, троичные, четверичные и т. д. В каждой системе счисления используется определенная совокупность символов, при этом число возможных символов для К-ичной системы счисления равно К. Двоичные коды строятся с помощью символов 0,1; троичные – 0, 1, 2, …. При этом нуль означает отсутствие передачи информации по каналу, т.е. отсутствие импульса; единица означает символ с одним значением сигнального признака; двойка – с другим. Под сигнальным признаком понимается некоторое значение тока или напряжения, позволяющее отличить один символ от другого.



  1. Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   16




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет