Ефремов Денис



Дата18.06.2016
өлшемі107.2 Kb.
#145019


Ученик 11 класса, ШГ № 47

г. Астаны

Ефремов Денис

Никто не забыт – ничто не забыто


Ясный майский день содрогался от пронзительных и, наконец-то, счастливых криков. Измученный, голодный, осиротевший народ, больше не мог сдерживать эмоций. Люди плакали от счастья… У многих на лице сквозь слезы пробивалась улыбка, повсюду слышались радостные крики «Ура! Победа! Да здравствует Победа!». Страна ликовала. Во все стороны Великого Государства прибывали эшелоны с демобилизованными солдатами. Молодые измученные женщины омывали слезами своих мужей. Они дождались, они смогли… Отчаявшиеся, поседевшие от горя матери прижимали к груди совершенно незнакомых солдат, даря тепло нашим защитниками, которые, не смотря на кровь и пот, страх и усталость, отважно сражались. Это был самый счастливый день в истории Советского Союза - День Великой Победы.

Великая Отечественная Война была одной из самых кровопролитных и жестоких войн в истории человечества, она унесла миллионы жизней, сломала миллионы судеб. Наши деды и прадеды делали все возможное для того, чтобы победить врага, защитить свою семью, друзей, Родину. Мы можем вспомнить множество героических поступков, совершенных во имя Отечества. Виктор Васильевич Талалихин первым в истории авиации совершил ночной таран вражеского бомбардировщика. Иван Никитович Кожедуб принял участие во многих воздушных битвах, в которых сбил более шестидесяти вражеских самолетов. Александр Матвеевич Матросов закрыл своим телом вражеский дзот. Зоя Анатольевна Космодемьянская под жестокими пытками в плену не выдала военной тайны и даже своего имени. Маншук Жиенгалиевна Маметова вела обстрел врагов из трех пулеметов, была ранена в голову, но очнулась и снова открыла огонь, после чего пала смертью храбрых – одиннадцать тысяч пятьсот один человек были удостоены звания Героя Советского Союза. Тысячи, десятки тысяч героических поступков были совершены нашими солдатами в годы войны. Такие фразы, как «Вперед! За Родину! За Сталина!», до сих пор не могут оставить равнодушным любого, кто может представить, как солдаты рвались вперед, на врага, отдавая свои жизни за Отечество.

В годы войны многие попали в плен и, к сожалению, большинство из них не вернулись. Пленных жестоко пытали. Многих просто сжигали в домах и церквях, сжигали целыми семьями, стирая с лица земли деревни и поселения. Фашисты выставляли женщин перед своими танками, чтобы наши бойцы не могли открыть огонь, а сами стреляли и постепенно убивали их всех. О таких вещах очень больно вспоминать, но и забывать их нельзя. Враг был очень жестоким и коварным, но отважный советский боец никогда не терял мужества.

Война сплотила весь Советский Союз: все, кто мог, уходили на фронт, а остальные работали по 14 часов каждый день только для того, чтобы обеспечить фронт продовольствием и снаряжением. «Все для фронта! Все для победы!» - этот лозунг стал главным во время войны. Каждый человек бился за победу - будь то солдат в бою или рабочий на заводе, и, только благодаря такому единству народа, война не была проиграна. Патриотизм, любовь ко всем людям, храбрость – эти качества были главными у советских солдат, именно поэтому любой, будь то русский или казах, украинец или чеченец, считал своим долгом отдать свою жизнь за брата, за близких людей, за Родину.

Огромные потери принесла война всему народу. Были разрушены тысячи городов и деревень, люди оставались без крова. Многие остались инвалидами, вернувшись с фронта, дети - сиротами, женщины – вдовами. Но после войны, с новыми силами, народ смог возродить страну.

Сейчас, смотря документальные фильмы и читая литературу про Великую Отечественную Войну, нам остается только удивляться. Боец, оставаясь один на поле боя, продолжал битву до последней капли крови. Одна рота солдат не боялись принимать бой с тысячами врагами, осознавая, что подкрепление не прибудет, но, погибая, они задержат врага, хоть на какое-то время. Советский солдат умел смело смотреть в глаза опасности, и только его волей, силой и отвагой была достигнута Победа. Невзирая на опасность, такие поистине легендарные личности, как Клавдия Шульженко, выезжали на фронт и давали там концерты перед солдатами для того, чтобы поднять их боевой дух. Люди умирали от холода и голода, не хватало продовольствия, одежды, а также грамотного руководства. Но никто не сдавался и не терял надежды. Наши совсем юные бабушки, молодые и храбрые дедушки смогли выстоять под беспощадным натиском врага. Они держали удар до последнего, до последней капли крови, отдавая всего себя, и они смогли. Ведь именно они подарили нам мирное небо над головой и веру в светлое будущее, несмотря ни на что.

В 2010 году, спустя 65 лет со дня Великой победы, все страны постсоветского пространства готовятся к великому торжеству. Эта Победа – Великое достояние нашего народа. Мы помним отвагу наших дедов, мы знаем, что им пришлось пережить ради этой Победы, и мы гордимся ими. Четыре долгих мучительных и бедственных года люди страдали и бились. А мы веками будем помнить, и почитать их.

Учитель русского языка и литературы



Алибаева Гульмира Умировна

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет