Его всегда ждали в нашей школе



Дата19.07.2016
өлшемі19.8 Kb.
#210217
ЕГО ВСЕГДА ЖДАЛИ В НАШЕЙ ШКОЛЕ...
В конце февраля 1998 года Василий Васильевич Давыдов подарил мне свою монографию «Теория развивающего обучения» с дарственной надписью «Дорогому Владимиру Мироновичу — с искренней благодарностью за постоянную жизненную и научную поддержку». Он оказал мне великую честь. Тогда я не знал, что это было мое последнее общение с незабываемым человеком…
Расскажу все по порядку. Я пришел в школу № 91 в 1966 году. Первый итоговый педсовет за первую четверть: много двоек по математике в старших классах, в которых я работал. Присутствуют Эльконин Д. Б. и Давыдов В. В. Обстоятельный и серьезный разговор о роли математического образования. Школа избрала два равноценных направления: эксперимент и математика. Василий Васильевич способствовал созданию математических 8-10 (9-11) классов.
Примерно в это же время моя сестра (учительница) пришла однажды с лекции в Доме учителя в восторге. Лектором был В.В. Давыдов. С тех пор имя Василия Васильевича вошло в мою жизнь навсегда.
К нему я относился всегда с большим уважением, Василий Васильевич много сделал для школы. Мне всегда было интересно общение с ним. Он был личностью. Я вступал с ним в дискуссии, был оппонентом по многим вопросам. Он умел выслушать собеседника и согласиться с ним в ущерб своему мнению, если это было справедливо. Ему было свойственна легкость в принятии возражений и твердость при реализации решений, отсутствие конформизма. Смелость в мыслях, словах и поступках. Ясный ум, уникальное умение вникнуть в проблему. Способность генерировать идеи.
Я всегда любил, когда он приходил в школу. Василий Васильевич говорил с учителями на равных, умел направить беседу в нужное русло, вел открытый, честный разговор. В этих общениях я закалялся как человек и учитель. Он создал такую свободу творчества, при которой я мог полностью проявить свои способности в работе с детьми. Он уважал талант другого человека, по-доброму относился к каждому, кто заслуживал уважения своей работой и человеческими качествами, так как сам был выдающейся личностью. В человеке он ценил самостоятельность, интеллект и порядочность.
Я всегда чувствовал его поддержку. Пути познания могут быть разными, а результат один, положительный. В трудные минуты моей жизни, когда умерли мама и сестра, он помог мне словом и делом. Я буду это помнить всегда.
Больше 30 лет Василий Васильевич Давыдов был моим сподвижником, сторонником и гарантом в работе. И то, что 91 школа достигла успехов в обучении математике, является также его заслугой.
Нас постигло большое горе. Психология и образование потеряли одного из самых ярких и выдающихся ученых. Умер замечательный, скромный, умный и близкий человек. Трудно свыкнуться с мыслью, что его больше нет с нами — полного энергии, оптимизма, жизнерадостного, всегда молодого, верного друга. Потеря невосполнима, но с нами осталась память о нем. Светлая память.
Сапожников В.М.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет