Ежегодный Международный праздник «Большая Бард-рыбалка» на Чигиринском водохранилище в этом году пройдет 1- 3 августа. «Большая Бард-рыбалка»



Дата06.07.2016
өлшемі80.73 Kb.
#181635
Ежегодный Международный праздник «Большая Бард-рыбалка» на Чигиринском водохранилище в этом году пройдет 1- 3 августа.
«Большая Бард-рыбалка» - музыкально-спортивный праздник, который ежегодно проводится на берегу Чигиринского водохранилища в 60 км от Могилева. Это прекрасный семейный и корпоративный отдых и вдоволь разножанровой музыки: соревнования и мастер-классы для банщиков и массажистов, рыбаков и кулинаров, фотографов и скульпторов, это город мастеров, детская анимация, фотовыставки, кинопоказы и мультимузыкальные концерты до рассвета.
1 августа, в пятницу стартует банный праздник «Лазенькі-2014» и Ярмарка здоровья. Это многочисленные мероприятия по банному парению от лучших парильщиков Беларуси, России, Украины, презентация различных видов массажа, вязанию веников, приготовлению мыла на основе натуральных материалов, а также технологий строительства и обустройства бани.
Команда профессиональных поваров под руководством известного минского кулинара Александра Чикилевского проведет серию мастер-классов по приготовлению рыбных блюд по рецептам из сборника "Литовская кухарка"(1885 года), эта книга считается кладезем сведений о старобелорусской кухне. Исторический кулинарный ликбез увенчает кулинарное шоу (2 августа): приготовление Царской ухи - бесплатного угощения для всех гостей "Большой бард-рыбалки" - в огромном котле на 5 тысяч литров в центре праздничной поляны.
Минский фотохудожник Сергей Плыткевич, шеф-редактор газеты "Туризм и отдых", директор издательства "Рифтур", автор многих фотоальбомов по Беларуси, совместно с фотографами Беларуси и стран Западной Европы проведет двухдневный фотопленэр.

Всех юных гостей праздника и их родителей ждет сюрприз: на открытой площадке пройдет двухдневный анимационный мастер-класс авторской песни для детей, который завершится участием ребят в субботнем ( 2 августа) вечернем Гала-концерте.


Одним из основных событий праздника "Большая бард-рыбалка-2014 " станет конкурс авторской песни "Гитара по кругу", который пройдет в формате Гамбургского счета (участники сами выбирают победителей). Победитель станет обладателем главного приза: возможность бесплатно записать сольный альбом в студии звукозаписи.
2 августа, суббота – день рыболовных, спортивных и кулинарных соревнований. С самого утра начинаются соревнования для рыболовов. В обеденное время стартует Открытый Чемпионат Беларуси по приготовлению ухи среди гостей праздника. С утра до вечера все спортивные площадки на берегу Чигиринского водохранилища будут в распоряжении участников Открытого партнерского турнира по пляжному волейболу на призы «Мясограда».
В этом сезоне на "Большой Бард-рыбалке" будет проведена беспроигрышная лотерея «Возродим Быховский замок!», все средства от проведения которой пойдут на реконструкцию и строительство этого уникального памятника архитектуры ХVII века.
Музыкальные мероприятия праздника будут распределены между двумя сценами. Основные концертные выступления объединены в программу «Голоса эпохи». Татьяна Визбор представит программу «Песни Юрия Визбора и Ады Якушевой». Участники знаменитого бардовского проекта «Песни Нашего века» - Лидия Чебоксарова, Дмитрий Богданов и Евгений Быков и ведущие исполнители Беларуси выступят с «Песнями Булата Окуджавы».
Впервые на праздник приедет польская делегация авторской песни во главе с музыкантом, киноактером и режиссером Евгеном Малиновским, который представит несколько музыкально-театральных программ, в том числе «Тропами Владимира Высоцкого» на русском и польском языках (при содействии Центра культуры Беларуси в Варшаве).

Гости праздника также насладятся редким выступлением классика авторской песни Александра Дольского.


Ольга Залесская и Вадим Гефтер предложат совместную авторскую программу под аккомпанемент музыкального проекта «Своя среда».

Хедлайнером неформатной программы станет культовый автор, поэт и композитор, перформансьер Псой Короленко. Концерты продлятся до глубокой ночи, и увенчаются бард-дискотекой с участием знаменитого минского джазового коллектива «Дилижанс-jazz», а также белорусских молодежных рок-команд.
«Большая Бард-рыбалка» – пятое по счету мероприятие, которое, по мнению организаторов, возрождает традиции семейного туристического отдыха в Беларуси, объединяет дружеские и корпоративные компании вокруг единого спортивно-музыкального события.
Праздник продлится до 3 августа. Традиционно он проходит на базе агроусадеб «Отдых на поляне» и «Песчаный берег» в агродеревне Грудичино Быховского района Могилевской области на берегу Чигиринского водохранилища.

Гости «Большой Бард-рыбалки» проживают в палаточном лагере на оборудованных полянах, либо на близлежащих турбазах и усадьбах. Для международного караванерского лагеря будет организован специальный кэмпинг.
В этом году расширится и туристическая составляющая праздника. Будут организованы впервые для всех желающих музыкальные анимационные туры на 28-местной деревянной ладье под парусами «Большой Бард-рыбалки» на Остров любви. Ладью доставят к праздничной поляне из Поставского района Витебской области. Судно уже прошло обкатку на воде.
Удовольствие провести выходные на «Большой Бард-рыбалке» обойдется всего в 70 тысяч белорусских рублей – это организационный взнос с каждого участника праздника. Детям до 12 лет участие в празднике – бесплатно.

Стоимость парковочного места для легковой машины – 50 тыс. рублей, для каравана – 70 тыс. рублей, для автобуса – 100 тыс. рублей(за весь период).

Оргкомитет бесплатно обеспечивает подвоз питьевой воды и дров, осуществляет охрану и медицинское обслуживание, организует выездную торговлю и полевую кухню.
«Большая Бард-рыбалка-2014» может стать прекрасным поводом для корпоративного отдыха коллективов ваших фирм и организаций. Сочетание низких цен на проживание и высокое качество предлагаемых программ сделает такое событие незабываемым. При желании можно дополнить программу пребывания на «Большой Бард-рыбалке» собственными конкурсами и соревнованиями, провести награждение лучших сотрудников в необычной обстановке, подарить друг другу беззаботное общение, сплотить коллектив.

Об участниках:
Александр ДОЛЬСКИЙ

Заслуженный артист России и Лауреат Государственной литературной премии имени Булата Окуджавы. Поэт, актер театра Аркадия Райкина, музыкант, виртуозно владеющий гитарой. Дискография Александра Дольского включает более 20 альбомов. Также он является автором песен к кинофильмам «Старший сын» и «Трактир на Пятницкой». Выпущено 8 поэтических сборников поэта, в том числе: «Пока живешь», «Синий автопортрет», «Каменные песни» «Четыре Ангела», «Благословение» и другие. В 1994 году вышла первая книга прозы Дольского «Я пришел дать Вам выпить».

Сегодня известный бард, поэт и музыкант - Александр Александрович Дольский живет и работает в Санкт-Петербурге. Среди его увлечений немалое место занимает живопись. Периодически проводятся выставки его художественных работ.
Псой КОРОЛЕНКО

Поэт-шансонье, филолог и журналист (Москва). Колумнист журнала "Русский репортер", "Независимой газеты", "Polit.ru", автор статей о современной культуре. Читает лекции по русской словесности в университетах Израиля, США, стран Западной Европы.

Создал оригинальное песенное шоу, сочетающее традиции французского шансона, кабаре, куплетов, еврейского стиля клезмер, советской эстрадной, детской и бардовской песни, рэпа, слэм-поэзии и стенд-ап комедии. Выступления Псоя Короленко запоминаются особой манерой исполнения, цитатами, смесью языков: русский, французский, английский, идиш. Темой его импровизаций может стать шлягер, французская баллада, еврейская песня, советская агитка, поэзия «серебряного века» или услышанная на улице реплика.
Татьяна ВИЗБОР

Татьяна Визбор - телерадиоведущая, журналист (Москва). Дочь известных бардов Ады Якушевой и Юрия Визбора. Татьяна закончила факультет журналистики МГУ в 1982 г., член Союза журналистов России. Более 20 лет ведет прямые эфиры на "Радио России" - в основном, по авторской песне.

Член жюри многих фестивалей авторской песни, Председатель международного фестиваля "Время петь".
Лидия ЧЕБОКСАРОВА

Известная исполнительница авторской песни (Москва). Участница проекта «Песни Нашего Века», актриса мюзикла «Норд-Ост», лауреат Грушинского фестиваля, Гран-При Международного фестиваля «Петербургский аккорд», с 2000 года – член жюри этих фестивалей. Уникальный тембр голоса, неподдельный артистизм, безупречный вкус в выборе репертуара делают незабываемой каждую встречу с творчеством этой певицы.


Дмитрий БОГДАНОВ

Известный бард и исполнитель авторских песен (Москва). Член жюри и почетный гость многих бардовских фестивалей. В настоящее время является участником и хормейстером проекта «Песни Нашего Века». Бережно сохраняет авторскую интонацию, является одним из лучших исполнителей песен Булата Окуджавы.


Евгений БЫКОВ

Один из лучших аранжировщиков в жанре авторской песни, гитарист-виртуоз (Москва). За его плечами более 40 альбомов, записанных совместно с Анатолием Киреевым, Виктором Берковским, Леонидом Сергеевым, Вадимом Егоровым и другими.

Это музыкант, тонко чувствующий не только музыку, но и слово, именно это качество неизменно помогает ему находить выразительные и точные решения для каждой песни.
Ольга ЗАЛЕССКАЯ

Автор-исполнитель, поэтесса, певица, журналист (Минск). Координатор проекта "Творческое объединение "Своя среда". Лауреат Всесоюзного фестиваля авторской песни в Киеве (1990 г.), организатор концертов и фестивалей авторской песни в Беларуси (в том числе "Учись отдыхать", 2001 г., "Культурная эволюция", 2009 г.), гость и член жюри зарубежных фестивалей авторской песни.

Музыкальные проекты: "Безумная марта" с Трио Аркадия Эскина, 2003 г.; "Небесная таверна" с группой "WZ-Orchestra" (художественный руководитель Змицер Вайцюшкевич), 2008 г., "В поисках Другого формата: Ольга Залесская и музыканты Творческого объединения "Своя среда", 2011-2012 гг. С 2009 года проводит творческие встречи с известными музыкантами, авторами и исполнителями из мира авторской песни, джаза и блюза в рамках проекта "Своя среда".
Вадим ГЕФТЕР

Президент Всеукраинской ассоциации авторской песни, организатор Всеукраинского фестиваля АП «Редкая птица», автор и исполнитель ( Донецк). Президент Творческого Объединения "Точка опоры", которое является официальным организатором концерта и фестиваля авторской песни "32 мая".


Евген МАЛИНОВСКИЙ

Координатор польской делегации на празднике "Большая бард -рыбалка" (Варшава). Музыкант, киноактер, режиссер, исполнитель авторской песни. Награжден специальным призом организаторов V Международного Театрального Фестиваля им. А. Чехова в Ялте в 2012 г. за лучшую мужскую роль в спектакле Рашида Тугушева «Райские яблоки» (о жизни Владимира Высоцкого). Дебютировал как сценарист и режиссер в спектакле «На планете Влад Высоцкий» (Чикаго, США). В 2004 году он создал сольный проект под названием «Сибирский бард приглашает», выступает как исполнитель на русском и польском языках песен Высоцкого, Окуджавы, Розенбаума, Дольского. Возглавляет Фонд Сближения Культур OPEN ART, который проводит в Варшаве два ежегодных фестиваля авторской песни.


ДИЛИЖАНС-JAZZ

Минский джазовый коллектив под управлением композитора и пианиста Андрея Лабчевского. Дилижанс-jazz постоянный участник культурной жизни Беларуси, в основе репертуара джазовая классика в современной обработке и авторские композиции музыкантов коллектива.

Стилистика исполняемой музыки многогранна. От сложной "филармонической" для серьезного прослушивания до легкой, ненавязчивой "cover" версии широко известных мировых хитов в оригинальной аранжировке. Особой страничкой творчества ансамбля является исполнение романса и клезмерской музыки.
ГРУППА ЭЙРУТ

Минская фолк-группа, исполняет ирландскую, шотландскую и бретонскую (или просто кельтскую) традиционную музыку. Многие песни звучат в чарующем переводе текстов на белорусский язык. Группа выступает на танцевальных кейли вечеринках, концертах и фестивалях.


СЕРГЕЙ ПЛЫТКЕВИЧ

Шеф-редактор газеты "Туризм и отдых", директор издательства "Рифтур", председатель общественного объединения "Фотоискусство", фотохудожник, автор многочисленных краеведческих фотоальбомов, в том числе "Нечаканая Беларусь", "Беларуская экзотыка" и др.



Один из самых авторитетных специалистов в области белорусского туризма.
АЛЕКСАНДР ЧИКИЛЕВСКИЙ

Известный кулинар, руководитель объединения поваров белорусской кухни, член олимпийской сборной Беларуси по кулинарии, шеф-повар минских ресторанов «Гамбринус», «Гвоздь» и «Bierkeller».

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет