Экологический вестник козловского района



бет1/18
Дата05.03.2016
өлшемі1.73 Mb.
#42697
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   18

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ВЕСТНИК КОЗЛОВСКОГО РАЙОНА ВЫП. 1. 2003 Г.



ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ВЕСТНИК

КОЗЛОВСКОГО РАЙОНА


ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ВЫПУСК 1



Козловка – 2003

Экологический фонд Козловского района Чувашской Республики
ГУ "Государственный природный заповедник «Присурский»"

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ВЕСТНИК

КОЗЛОВСКОГО РАЙОНА


ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ВЫПУСК 1



Козловка – 2003

Экологический вестник Козловского района Чувашской Республики. Выпуск 1. Ответственный редактор, составитель к.б.н. Димитриев А.В. – Чебоксары, 2003. – 112 с.

Редакционная коллегия:
Аликова Т.А., Димитриев А.В. - кандидат биологических наук (ответственный редактор, составитель); Егоров Л.В. - кандидат биологических наук.

В первом, экспериментальном выпуске «Экологического вестника Козловского района Чувашской Республики» помещены статьи по шести основным разделам "Исторические, географические и геологические сведения о Козловском районе", "Животный мир Козловского района", "Растительный мир Козловского района", "Агрохимическая характеристика Козловского района", "Санитарно-эпидемиологическая характеристика Козловского района", "Экологическое движение в Козловском районе".

Экологический вестник представляет интерес для жителей района, школьников, преподавателей, аспирантов, студентов, научных сотрудников и любителей природы.


Экологический вестник Козловского района Чувашской Республики. Выпуск 1. Ответственный редактор, составитель к.б.н. Димитриев А.В. – Чебоксары, 2003. – 112 с.


Научное издание

Год основания - 2003 г.

Макет, редактирование, составление к.б.н. Димитриева А.В.

Рисунки выполнены студенткой

Чебоксарского художественного училища

Любимовой О.Н.

За достоверность фактов и сведений, содержащихся в статьях,

ответственность несут их авторы.


Качество печати соответствует оригиналу-макету заказчика.

Заказ № Тираж экз.

Бумага газетная. Формат 30х42 ¼.

Гарнитура Arial

Отпечатано в РГУП "Козловский издательский дом "ЯЛАВ"

Макет изготовлен в ГУ "Государственный природный заповедник "Присурский"
Предисловие
Родной край – частица нашей огромной России. Любовь к Родине – прекрасное человеческое чувство. Как богата и красива наша Козловская земля !

А Волга ! Великой, могучей Волгой-матушкой испокон веков называют ее. Именно на берегу великой, могучей реки Волги расположен Козловский район.

В результате хозяйственной деятельности ландшафты Чувашии, в том числе и Козловского района большей частью потеряли девственный облик. Вековые дубравы, которые росли вдоль Волги, вырублены пол сельскохозяйственные угодия или заменялись вторичными деревьями – березой и осиной, в результате необдуманного земледелия начали расти овраги, из-за интенсивного антропогенного воздействия исчезают растения, вымирают звери, птицы, появляются проблемы по защите, сохранению и восстановлению исчезающего животного и растительного мира.

Чтобы стать истинным патриотом своей малой родины, надо глубоко любить свой край, овладеть многими знаниями.

Издание данной книги – это попытка собрать в одном месте все материалы, что накоплены в области изучения, обследования природы Козловского района. В ней описаны опыты работ некоторых коллективов в изучении и сохранении природы своей малой родины. В этой книге так же собраны результаты многолетних исследований по нашему району республиканских специалистов в области биологии, зоологии, ихтиологии, ботаники, геологии и т.д.

Хочется надеяться, что данное издание будет интересно учителям школ района, студентам вузов и техникумов, ученикам школ. Учащиеся школ нашего района принимают активное участие в практических делах по охране природы, а ознакомившись с материалами данного пособия наше подрастающее поколение глубже осознает те проблемы, которые есть сегодня и нынешние ученики, став взрослыми – специалистами, руководителями и просто гражданами нашего Отечества – будут экологически грамотными.

Данная книга издана в честь 75-летия Козловского района и является своеобразным подарком экологов его жителям и всем тем, кому не безразлично состояние окружающей нас природы.

Хочется выразить большую благодарность всем, кто принял участие в подготовке и издании данной книги, предоставил свои материалы по изучению природы Козловской стороны. Оказалась, очень много интересного происходит в живой природе на Козловской земле и еще много неизученных тайн она хранит в себе.

Остается только пожелать, чтобы каждый гражданин пользовался своим правом основного закона – Конституции, согласно которого он обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам.


Председатель правления

Экологического фонда

Козловского района

Т.А. Аликова



ИСТОРИЧЕСКИЕ, ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ И ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ О КОЗЛОВСКОМ РАЙОНЕ
Краткие ИСТОРИЧЕСКИЕ сведения о Исследовании природы

козловского района

А.В.Димитриев

Государственный природный заповедник "Присурский"
Козловский район образован 05.09.1927 г. и занимает площадь 516,8 кв. км. Он расположен на северных отрогах Приволжской возвышенности на правом берегу р.Волга.

Лесистость района составляет 6 %. Леса представлены в основном дубравами, на островах Куйбышевского водохраниища произрастают ивняки. Растительность района также, кроме дубрав, представлена сельскохозяйственными угодиями, лугами и степными участками.

Изучением природы района занимались ученые из различных регионов.

Имеются литературные данные об изучении флоры акад.С.И.Коржинским (при изучении северной границы распространения степей черноземов в 19 столетии), к.б.н. А.Г. Плетневой-Соколовой (в составе первой геоботанической экспедиции Академии наук СССР - в начале 20-х годов прошлого века), к.б.н. Воротниковым В.П. (при исследовании лесов Чувашии – в 80-х годах прошлого века), к.б.н. Димитриевым А.В. (при исследовании заносных растений на ж.-д. станции Тюрлема и остановочных платформах Чешлама, Казаково, а также остепненного склона у д.Масловка с 1979 года по настоящее время), д.б.н. Папченковым В.Г. (при обследовании рек и водотоков на предмет зарастания водной растительностью и изучении кормового поведения ондатры – в 80 – х годах прошлого века).

Изучение животного мира Козловского района в литературе отражено недостаточно полно. Имеются только отрывочные сведения по первой зоологической экспедиции Академии наук СССР, проведенного в 20-х годах прошлого века, а также в работах А.А.Першакова (по птицам дубрав), в 60-80-х годах прошлого века д.б.н. В.А.Попова (по птицам и млекопитающим), в 50-80-х годах прошлого века к.б.н. Н.П.Воронова (по врановым птицам), в 80-90-х годах прошлого века к.б.н. В.И.Гаранина (по земноводным и пресмыкающим), а также в трудах ГОСНИОРХ и работах ученых Казанского государственного университета по рыбным ресурсам и других гидробионтов р. Волги, Куйбышевского водохранилища, Свияжского затона и рек впадающих в р.Свияга. По островам Куйбышевского водохранилища имеется достаточно много работ ученых Казанского филиала РАН и Казанского государственного университета, т.к. ими были обследованы все острова по богатству биоразнообразия.

В 70-х годах прошлого века отдельные энтузиасты, а позже природоисследовательские клубы "Карăш", "Кайгар", республиканский детско-юношеский центр краеведения, туризма и экологии "Эткер" и Чувашское отделение Союза охраны птиц России проводили отдельные исследования. Часть из них опубликована. Часть еще находится на стадии обработки.

В конце 90-х и в начале 2000 годов начались маршрутные исследования природы и биоразнообразия районов республики учеными. Эти поездки и исследования организовывали Минприроды (Минэкологии, Госкомэкологии) Чувашской Республики, Министерство природопользования и земельных ресурсов Чувашской Республики и Дирекция особо охраняемых природных территорий Чувашской Республики. Часть экспедиционных материалов по Козловскому району опубликована, вошла в Красную книгу Чувашской Республики (том 1, часть 1), другая часть публикуется в данном издании.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   18




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет