Экономика апк экспансия российского зерна



Дата23.07.2016
өлшемі128.35 Kb.
#216670
государственное БЮДЖЕТНОЕ учреждение «Самара-АРИС»

Информационно-аналитическая служба

10.04.2012 (762) № 62

ЭКОНОМИКА АПК
ЭКСПАНСИЯ РОССИЙСКОГО ЗЕРНА

Зерно из России постепенно расширяет зону экспорта, привлекая для поставок новые страны. Но основными рынками сбыта для России все еще остаются Ближний Восток и Северная Африка. Крупнейшим импортером является Египет, за которым следуют Турция, Судан, Саудовская Аравия, Марокко и другие страны указанных регионов.

Однако за последние несколько месяцев нашего главного потребителя перехватила Америка. Причиной стали менее привлекательные цены причерноморского зерна по сравнению с американскими.

Наметились первые шаги российских экспортеров по Латинской Америке. Успешно идут поставки российского зерна в Юго-Восточную Азию. Экспорт осуществляется через южные ворота в Новороссийске и через дальневосточный канал. На Дальнем Востоке пока нет терминала, поэтому перевалка идет во Владивостоке «прямым вариантом». В частности, через дальневосточные ворота реализуется большой револьверный контракт с Японией.

Если до конца лета будут созданы благоприятные условия, то через Дальний Восток можно будет вывезти до полумиллиона тонн зерна.



agroru.com
ПЕРЕДЕЛА НА МЭЗЕ НЕ БУДЕТ

Ещё свежи в памяти богатовцев те беспорядки, которые творились на Маслоэкстракицонном заводе 8 лет назад, когда предприятие претерпело «передел». На прошлой неделе богатовцы вновь содрогнулись от подобных событий.

Многие ещё помнят лето 2004 года, когда ситуация на богатовском маслоэкстракционномзаводе накалилась до предела. Из-за того, что завод терпел так называемый «передел» имущества между разными компаниями и группировками, рабочие месяцами не получали заработную плату. В итоге 66 человек подали заявление в суд о невыплате заработанных ими денег (около 500 тыс. руб.). Иски были удовлетворены, но деньги истцам так и не отдали. Многие поувольнялись, не получив расчёта. А в декабре 2004 года работники завода, покинув цеха, устроили забастовку. На прошлой неделе многие богатовцы содрогнулись от новости, что на МЭЗе происходят похожие события. Кто-то поговаривал, что завод захватила определённая группировка, где-то слышалось, что предприятие перестало работать. Мы попытались выяснить ситуацию. По нашей информации, ничего сверхъествественного на МЭЗе не произошло - всего лишь спор собственника и арендатора. Как рассказал наш источник, собственник имущества и территории завода (из Санкт-Петербурга) повысил арендную плату арендатору, коим является ЗАО «Поволжское Агропромышленное объединение» (г.Самара). По всей видимости, это не понравилось арендатору. Добавим, что в заключённом между сторонами договоре был прописан один момент - если собственника не пускают на его территорию в течение двух дней, то он вправе расторгнуть договор. Именно так и произошло на прошлой неделе - представителей собственника не пускали на территорию МЭЗа. Это, скорее всего, протест арендатора на то, что повысилась арендная плата.

Через месяц, 5 мая, данное дело будет рассматривать арбитражный суд. Хочется добавить, что на этот раз, в отличие от 2004 года, слава Богу, обошлось без перестрелки и увольнений людей. Пока завод работает в обычном режиме.

Администрация Богатовского района СО

ЖИВОТНОВОДСТВО
КРС ИЗ США

Представители ОАО «Росагролизинг» совместно со специалистами в области ветеринарии и зоотехнии из Республики Мордовия совершили рабочую поездку в США для отбора крупного рогатого скота абердин-ангусской породы черной и красной масти для региональных лизингополучателей. Визит состоялся в рамках налаживания деловых связей с племенными центрами Северной Америки.

Делегация посетила восемь хозяйств, расположенных в штатах Вирджиния, Миннесота и Северная Дакота. Реализация КРС, имеющего подтвержденную племенную ценность, осуществляется данными предприятиями в различные животноводческие комплексы США и других стран. Специалистами был осмотрен предложенный скот, оценены условия содержания животных и изучена документация.

При отборе сотрудники управления лизинга племенной продукции и животноводческого оборудования ОАО «Росагролизинг» кроме племенных качеств животных ориентировались на следующие критерии: экстерьер (правильное телосложение и конституция, соответствующие породе); живой вес (не менее 280-320 кг на момент отбора); средняя упитанность; ветеринарные заключения; отсутствие травм и повреждений.

В результате поездки была отобрана партия племенного КРС из 1121 телки и 39 быков абердин-ангусской породы, приобретение которых будет осуществлено за счет средств федерального лизинга.

25 марта карантинные мероприятия завершились, скот был погружен на корабль и отправлен в Россию. В середине апреля судно прибудет в морской торговый порт Новороссийска. Затем животные будут доставлены в ООО «Подсобное хозяйство» Республики Мордовия. Отборный скот импортной селекции будет использоваться мордовскими животноводами для формирования качественного племенного ядра в республиканских хозяйствах и ведения эффективной селекционной работы. Приобретенные абердин-ангуссы предназначены для современного селекционно-генетического центра (СГЦ) по мясному животноводству, создаваемого в республике.

Agroobzor.ru
ОПЯТЬ АФРИКАНСКАЯ ЧУМА

Межведомственная комиссия, которую возглавляет руководитель федерального Минсельхоза Елена Скрынник, рекомендовала четырем регионам страны, в том числе и Мордовии, в экстренном порядке перевести все свиноводческие предприятия на работу в закрытом режиме.

Эта мера вызвана реальной опасностью распространения африканской чумы свиней (АЧС).

Проникновению африканской чумы свиней в республику препятствуют специальные кордоны, которые выставляются на трассах ряда направлений. Тем не менее, такие меры не позволяют исключить риск, поэтому специалисты посчитали необходимым перевести свиноводческие хозяйства на закрытый режим.

На совещании прозвучала жесткая критика в адрес руководителей местных ветеринарных служб, ряда муниципальных образований, которые не контролируют ситуацию, не ведут соответствующую работу с населением. Правительству республики рекомендовано в срочном порядке принять региональные нормативно-правовые акты по запрету ввоза данной продукции, произведенной на территории эндемичной по АЧС зоны и разработать регламентирующие правила содержания животных в личных хозяйствах граждан.



Казахзерно.ру
ФЕРМЕРОВ СТАЛО БОЛЬШЕ

За 2 года в Татарстане создано 17 семейных ферм. В перспективе количество высокотехнологичных производств в районе планируется довести до 35. Действующими семейными фермами произведено только за минувший год 40 т молока и 23 т мяса.

Кроме того, успешно развиваются и личные подсобные хозяйства, особенно на территории Новобизякинского сельского поселения. Жители этих деревень оформили 65 банковских кредитов на сумму 9,8 млн. рублей. Сельчане учатся не только производить сельскохозяйственную продукцию, но и перерабатывать ее.

Так, в поселении насчитывается 360 голов КРС, в том числе 160 дойных коров. Поголовье скота с каждым годом растет. Только предпринимателю Рафису Муллахметову односельчане реализовали для переработки в прошлом году 190 т молока.

Растет и число сельчан, которые торгуют своей продукцией на рынках Агрыза и Ижевска.

Кроме того, в районе начато строительство молочного комплекса на 2600 голов. Племенной скот для этого объекта планируется завезти из Австралии.

Минсельхоз РТ
КУРАПОВСКИЕ БЫЧКИ

Руководство ООО «Кураповское» (Богатовский р-н) прислушалось к рекомендациям минсельхоза Самарской области и занялось животноводством, что является своеобразной страховкой в неурожайные годы или при скачках цен на полевые культуры.

Напомним, что 31 марта прошлого года в Богатом во время выездного заседания областного штаба по проведению весенне-полевых работ министр сельского хозяйства области Виктор Альтергот сделал упор на развитии внутреннего потребления зерна, то есть на животноводство. «Чтобы не было переизбытка зерна на рынке, из-за чего и снижается цена на него, мы должны превращать один вид продукции в другой,» - отметил Альтергот. Именно такой подход, по мнению областного минсельхоза, позволит хозяйствам, так скажем, «страховать» себя. К примеру, уродилось много зерна, и цена на него, естественно, падает. В этом случае при наличии своего животноводства фураж можно не продавать за бесценок, а пустить на корм скоту. То есть в накладе сельхозпроизводитель, который одновременно занимается и растениеводством, и животноводством, не останется.

К такой рекомендации области прислушался руководитель ООО «Кураповское» Владимир Белоусов. Его хозяйство никогда до этого не занималось животноводством - только растениеводством. А в ноябре 2011 года в ООО «Кураповское» завезли 20 бычков мясного направления на откорм. Автопарк ООО «Кураповское» чувствует себя нормально - с техникой проблем нет.

Если говорить про площади полевых культур, то в этом году, в отличие от прошлого, кураповцы внесут существенные коррективы. Практически в 3 раза уменьшатся площади подсолнечника, в полтора раза - гречихи, от сева овса вообще решено отказаться. Впрочем, в 5 раз увеличатся площади ячменя и планируется посеять абсолютно новые для хозяйства культуры - нут и сою (на семена).



Администрация Богатовского района СО

РАСТЕНИЕВОДСТВО

ПОСЕВНАЯ КАМПАНИЯ

9 апреля, губернатор Самарской области Владимир Артяков в ходе рабочего визита в Большечерниговский район провел совещание с главами муниципалитетов в формате видеоконференции на тему подготовки сельскохозяйственных районов к весенним полевым работам. «Времени до начала нового аграрного сезона осталось мало, поэтому необходимо оперативно и четко решить все вопросы, касающиеся посевной кампании. Наша главная задача - провести работы качественно, эффективно и в срок», - заявил глава региона, открывая совещание.

Начало посевной намечено на 20 апреля и от ее успешного старта напрямую зависит продовольственная безопасность региона. Владимир Артяков подчеркнул, что правительством области в рамках государственной поддержки аграриям Самарской области в первом квартале 2012 г. было выделено 787 млн руб. - это в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период 2011 г. Благодаря субсидиям из областного и федерального бюджетов в 2011 г. аграрии приобрели сельскохозяйственной техники на сумму 2,2 млрд руб.

Губернатор обратил внимание глав районов на ряд проблемных моментов. «Согласно новому федеральному законодательству у аграриев появилась возможность оплачивать только половину страховой премии. Оставшуюся половину возмещает государство. Несмотря на существенный уровень государственной поддержки, объемы страхования в области по-прежнему невысоки», - подчеркнул Владимир Артяков. Губернатор назвал такую ситуацию недопустимой, особенно принимая во внимание прошедшие неурожайные 2009 и 2010 г.г. Он поручил главам муниципальных районов взять вопросы страхования посевов под личный контроль. Кроме того, он поинтересовался схемой выплат компенсаций в страховых случаях, особенно в части оперативности. Руководитель Самарского филиала ОАО «АльфаСтрахования» Светлана Погорелова, также принявшая участие в мероприятии, пояснила, что возможность быстрого получения страховки есть - достаточно вовремя обратиться к страховщику.

Кроме того, глава региона обозначил ряд задач по обеспечению сельхозпроизводителей кредитами, по подготовке семенного материала и других.



Самара.ру
ПОСЕВНАЯ ЗАДЕРЖИВАЕТСЯ

Поздняя весна в этом году привела к тому, что пока площади весеннего сева в России почти в два раза меньше прошлогодних. По данным Минсельхоза РФ , к 8 апреля яровые культуры посеяны на 342 100 га против 621 800 га на аналогичную дату прошлого года. В том числе зерно посеяно на 218 700 га.

Наиболее активно полевые работы идут в Северо-Кавказском федеральном округе, в Южном федеральном округе яровой сев проведен на площадях в три раза меньших, чем в аналогичном периоде прошлого года. Всего яровой сев в этом году планируется провести на 50,8 млн га, в том числе зерновые намечено посеять на 30,3 млн га.

Как заявлял в конце марта глава правительства Владимир Путин, посевные площади в России в 2012 году должны немного увеличиться, а весенний сев с учетом затяжной весны надо провести в сжатые сроки.

«Крестьянские ведомости»
БОЛЬШЕ ЛЬНА

Концепция федеральной целевой программы «Развитие льняного комплекса России на период до 2020 года» разработана Министерством в соответствии с поручением Правительства Российской Федерации и внесена на согласование в заинтересованные министерства и ведомства.

В Концепции определены основные направления, механизмы и показатели реализации программы по развитию льняного комплекса России на период до 2020 года.

Проект Концепции ФЦП, в частности, предусматривает рост объемов производства льноволокна с 43,2 тыс. тонн в 2011 году до 161,5 тыс. тонн в 2020 году, или в 3,7 раза. В стоимостном выражении продукция льноводства (волокно и семена) должна увеличиться с 868,98 млн. рублей в 2011 году до 6 123,4 млн. рублей в 2020 году, или на 5 254,4 млн. рублей.

Серьезный рост коснется и промышленного сектора. Объемы выпуска льняной и полульняной пряжи, согласно проекту программы, увеличатся с 6,5 тыс. тонн в 2011 году до 31 тыс. тонн в 2020 году (рост в 4,8 раза), льняных и полульняных тканей с 46,9 до 231,3 млн. кв. м. (в 9 раз), нетканых материалов с 39,7 до 179 млн. кв. м. (в 4,5 раза).

В рамках ФЦП планируется проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, направленных на создание новых сортов, сортовых технологий и технических средств, используемых для возделывания и уборки льна.

Министр Е.Скрынник выразила уверенность, что реализация программы повысит конкурентоспособность продукции отечественной льняной продукции, будет способствовать инфраструктурной модернизации отрасли, расширению числа рабочих мест, повышению производительности труда и уровня заработной платы.

По итогам совещания Е.Скрынник поручила профильным департаментам Министерства координировать согласование проекта концепции, внесенного на рассмотрение 9 апреля 2012 года, с заинтересованными ведомствами.

Минсельхоз РФ
ВОЛГОГРАДСКИЙ СЕВ

Хозяйства в южных районах Волгоградской области приступили к покровному боронованию зяби и черного пара.

Ведется работа по подкормке минеральными удобрениями озимых зерновых культур. Они уже подкормлены на площади 5800 га, работы продолжаются. Кроме того, продолжается подработка, очистка семян яровых зерновых культур и доведение их до высоких посевных кондиций. В целом по области семена яровых засыпаны в объеме 63 тыс. тонн (113% от потребности), при этом оригинальных и элитных семян засыпано 14% (в прошлом году этот показатель составлял 6%).

Озимые зерновые культуры в области посеяны на площади 1,45 млн. гектаров (на 20% больше, чем в предыдущем году). По оценке специалистов, в основном состояние посевов хорошее и удовлетворительное.

Под посев яровых культур сельхозтоваропроизводители области подготовили еще 1,4 млн. га. Более половины площади займут технические культуры, прежде всего, подсолнечник, треть – зерновые, 10% - овощи, картофель и бахчевые, 8% - кормовые культуры.

Задел под озимый сев текущего года еще осенью был сформирован на достойном уровне - 600 тыс. га. Весной эта площадь увеличится еще на 1 млн. га.

Общая посевная площадь всех сельскохозяйственных культур в регионе в этом году составит 3 млн. га, что на 9% больше, чем в 2011 году. Две три площади займут зерновые культуры (на 17% больше предыдущего года).



Agroobzor.ru
ОРЕНБУРГ НА СТАРТЕ

Для подкормки растений приобретено 13,7 тыс. тонн минеральных удобрений в физическом весе или 5,4 тыс. тонн в действующем веществе. Под урожай 2012 года озимые культуры посеяны на 550 тыс. гектарах. Состояние озимых в целом удовлетворительное.

Семян яровых зерновых и зернобобовых культур имеется 375,9 тыс. тонн (104% от потребности). Кондиционных семян – 83%, сортовых– 68%.

Приобретено семян кукурузы, выращиваемой на зерно по интенсивным технологиям под урожай 2012 года – 1308 тонн.

Предстоит посеять во всех категориях хозяйств яровые культуры на площади 3265,3 тыс. га, в том числе яровые зерновые и зернобобовые культуры на площади 2380,7 тыс. га, подсолнечник на зерно – 510,9 тыс. га, кукурузу на зерно – 150 тыс. га, кукурузу и подсолнечник на силос – 76,7 тыс. га, однолетние травы – 200 тыс. га.

Всего прогнозная посевная площадь сельскохозяйственных культур в 2012 году составит 4159,5 тыс. га, что на 98,7 тыс. га больше уровня 2011 года, в том числе зерновых и зернобобовых культур – 2930,7 тыс. га, из них основной продовольственной культуры пшеницы – 1758,3 тыс. га.

Agroobzor.ru
ВСЕ НА ПОДГОТОВКУ К ПОСЕВНОЙ

По итогам балансовых комиссий, проведенных в марте месяце, основная часть агропредприятий Приволжского района Самарской области к посевной кампании подготовлена. Посевной материал яровых имеется в необходимом количестве, семена проверены, некондиционных семян нет.

Готовность машинно – тракторного парка составляет от 78 до 94 процентов. Хозяйства ведут выборку топлива по льготной цене через Роснефть. За март выбраны все лимиты, Выделены лимиты топлива на апрель.



Администрация Приволжского района СО
ТЕХНИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА
КУРС НА БЛИЗОСТЬ К КЛИЕНТУ

Компания John Deere Домодедово провела традиционный День прессы. Но если основной акцент организаторы мероприятия сделали на презентации новой линейки техники и подведении итогов года.

Открытый в 2010 производственный центр в Домодедово -это второй по величине центр дистрибуции компании в мире. В российском отделении John Deere еще есть штаб-квартиры в Москве, Санкт-Петербурге и сборочное производство в Оренбурге, в остальных регионах клиентами занимаются дистрибьюторы компании.

Большая часть дилеров John Deere сосредоточена в европейской части России. Во многом это обусловлено наибольшей концентрацией сельскохозяйственных предприятий в данном регионе. Дальнейшее развитие российского АПК будет происходить «к Востоку от Урала», внимание компании будет направлено на данный регион. Тем не менее, если это и произойдет это лишь тактическое изменение, основным законом развития является близость к клиенту, независимо от его региона расположения.

Не менее важный вопрос, так называемый локальный компонент, - отечественные комплектующие в составе техники компании. Представители John Deere заявляют о том, что компания продолжает рассматривать российские предприятия в качестве поставщиков.

Руководители компании убеждены, что сама ситуация в мире подталкивает страны динамичнее развивать и делать инвестиции именно в аграрный сектор. В ближайшие 5 - 10 лет на первый план все острее встает вопрос, каким образом накормить все возрастающее население земли, и здесь выход только один - необходимо увеличивать производство продуктов практически в 2 раза.

И российский John Deere готов вносить свою лепту в решение этой сложной и благородной задачи.



Agronews.ru

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет