Экономика Баварии



Дата04.07.2016
өлшемі25.94 Kb.
#176689
Экономика Баварии
Свободное государство Бавария является одним из самых важных и динамично развивающихся регионов Европы, одним из крупнейших мировых рынков. Баварская экономика современна, эффективна и ориентирована на экспорт. Её ВВП в 2005 году вырос до рекордных 400 млрд. евро. Это позволило Баварии обойти 19 из 25 государств-членов ЕС. Экспорт Баварии возрос в минувшем году до небывалой величины 128 млрд. евро, поставив 12-й рекорд подряд и опередив, например, такие страны как Австралия или Австрия. Активное сальдо торгового баланса увеличилось на 5,9 млрд. до 28,9 млрд. евро. Интересно отметить, что доля баварских средних предприятий в общем объёме экспорта выросла за десятилетие с 17,2 % в 1995 году до 29 %, доля продукции баварской промышленности, идущая на экспорт, достигла 45 %. В структуре экспорта почти две трети (61,3 %) пришлись на автомобили (41,2 млрд. евро, +14,2 %), машины и сложнотехническое оборудование (22,5 млрд. евро, +6,6 %), электротехническое оборудование (14,5 млрд. евро, +8,2 %). Рост экспорта в не входящие в ЕС страны Центральной и Восточной Европы составил 17 % (общая сумма 5,1 млрд. евро). Доля Баварии в общегерманском экспорте выражалась почти 20-ю процентами. Товарооборот России и Баварии в 2005 составил 5,6 млрд. евро (импорт из России в Баварию вырос на 7,2 % до 3,5 млрд. евро, поставки баварской продукции возросли даже на 11 % до 2,2 млрд. евро), что свидетельствует о динамично развивающихся отношениях России и Баварии.
Центральное положение Баварии в Европе обусловило её тесные связи с мировыми рынками. Высококлассная энергетическая, транспортная и телекоммуникационная инфраструктуры, а также высококвалифицированные и компетентные людские ресурсы сделали Баварию превосходным местом для размещения производства.
В области новейших разработок в практически всех сферах Бавария занимает лидирующую позицию в мире. Это касается информационных и коммуникационных технологий, генетических и биотехнологий, энергетической, медицинской техники, природоохранных технологий. В основном малые и средние предприятия добились чрезвычайного прогресса в строительной и инфраструктурной сферах, экологической технике, системах управления и регулирования дорожного движения, нанотехнологиях, разработке новых рабочих материалов. Из преимущественно сельскохозяйственного региона Бавария за несколько десятилетий превратилась в центр «Новой экономики».
При этом Свободное государство Бавария является международным лидером в области и ряда классических отраслей производства, например, в электроэнергетике, автомобиле- и машиностроении, а также в химической промышленности и производстве пластмасс. Такие глобальные корпорации как Siemens, BMW, Audi, MAN или EADS имеют свои штаб-квартиры именно в Баварии. Помимо этих игроков глобального уровня баварская экономика опирается на множество предприятий малого и среднего бизнеса, которые известны высоким качеством своей продукции и услуг.
Особенно сильно развита в Баварии сфера услуг. Так, Мюнхен – главный центр страхового бизнеса в Германии и третий по важности центр страхования в Европе (после Парижа и Лондона). Кроме того, после Франкфурта Мюнхен – второй по значимости центр банковских услуг Германии.

Важное международное значение Бавария приобрела и благодаря регулярным крупным выставкам в Мюнхене, Нюрнберге и Аугсбурге, а также благодаря всемирно известным университетам и научно-исследовательским центрам.



Бавария – это важный регион экономических интересов, который признан во всём мире. Преимуществами месторасположения Баварии пользуются сегодня больше чем 1 200 иностранных предприятий.

С принятием 1 мая 2004 г. новых членов из числа центрально- и восточноевропейских стран Европейский Союз расширил свои границы на восток. Это переместило Баварию в самый центр экономического региона, где находятся более 455 млн. потребителей. Интеграция новых членов Европейского Союза будет ускоряться. Это также способствует более быстрому развитию предприятий с местоположением в Баварии.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет