Экономика космической деятельности прежде всего, хочу напомнить, что слово «экономика» греческое слово, смысловое



Дата16.06.2016
өлшемі46.16 Kb.
#141107
Анаров Максат Жаксылыкович
ЭКОНОМИКА КОСМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Прежде всего, хочу напомнить, что слово «экономика» - греческое слово, смысловое содержание которого означает «искусство ведения домашнего хозяйства». Ныне в это понятие вкладывают смысл хозяйственный строй общества, функционирующий посредством совокупности производственных отношений между людьми. Экономика - это наука, изучающая общественное производство, его отрасли и отдельные производственные и непроизводcтвенные единицы.

Космическая деятельность составляет сложную систему взаимосвязанных хозяйственных единиц. Вывод спутников в космос и управление полетами спутников в космосе представляют собой итог научной, инженерной мысли и хозяйственной деятельности. Следовательно, для их вывода и функционирования работают десятки и сотни предприятий и учреждений, куда входят научно-исследовательские, проектные учреждения, конструкторские бюро, предприятия тяжелой, средней, легкой, пищевой промышленности, металлургии, радиосвязи и телевещания и т.д. Исходя из изложенного, подчеркнем, что область представляется межотраслевым хозяйством. Продуктом его деятельности становятся не только спутники, космические станции, но и новые материалы, новые сплавы и иные научные, конструкторские разработки, в дальнейшем используемые в иных хозяйственных целях. В космических лабораториях проводятся различные опыты, и на уровне частиц создаются новые технологии, которые относятся к нано-, биотехнологиям. Спутники и др. космические сооружения используются в качестве радиосвязи и телевещания, есть спутники военного назначения, геологических, географических и метеорологических съемок и, наконец, используемые в туристических целях.

Таким образом, объективно назрела необходимость рассмотрения космической деятельности с позиции хозяйствования. Причем этот вопрос следует рассматривать не только с позиции экономической эффективности, но и с точки зрения эффекта, который представляет для общества космическая деятельность страны.

При таком подходе дел экономику космической деятельности надо рассматривать как с позиции государства, так и с межотраслевой позиции и отдельных предприятий и учреждений.

С государственной позиции - это комплекс предприятий и учреждений, для которых выделяются бюджетные средства через различные программы из различных министерств. На первоначальном этапе формирования космической деятельности государство только тратит денежные средства, поэтому она выглядит как затратная экономика. Да и в последующем нередко затраты государства превышают поступления, так как научные приоритеты занимают первостепенное значение. Именно государство может сконцентрировать огромные денежные средства и распределять их по различным ведомствам для развития космической деятельности. Именно государство может соблюсти интересы общества при составлении программ исследования, проведении хозяйственной деятельности (картография, метеорологические исследования земных недр, океанских глубин и т.д.). Космическая деятельность на уровне государства позволяет создать эффект локомотива для развития функционирующих предприятий и создания новых технологий, следовательно новых предприятий и учреждений.

Космическая отрасль хозяйствования функционирует на межотраслевом уровне. Для создания космической гавани, ракетоносителей, спутников связи, космических кораблей, станций слежения, наземной системы управления требуются усилия самых разных предприятий и учреждений, относящихся к разным отраслям общественного производства. С этой позиции затраты денежных средств выступают как прямые затраты и как косвенные затраты. Прямые затраты - это затраты на создание, запуск и функционирование летательных аппаратов. Косвенные затраты - это затраты на создание условий для запуска и полетов летательных аппаратов. Поэтому стоимость космической деятельности для общества гораздо больше, чем сумма денег, выделенная государственным бюджетом для Казкосмоса, центра управления полетом и др. Эти и другие средства идут через министерства индустрии и торговли, транспорта, образования и науки, экологии и охраны природы и т.д., их затраты четко отражают двойственность назначения продуктов космической деятельности.

Наиболее реально экономические вопросы космической деятельности выражаются на уровне предприятий и учреждений. Здесь четко они проявляются в наличии бухгалтерии, финансово-экономического отдела, которые занимаются вопросами зарплаты сотрудников, приобретением основных и оборотных средств. Предприятиями определяется сметная стоимость ракеты-носителя, летательного аппарата, а также сметная стоимость научно-исследовательских и опытно-конструктивных работ. Именно здесь производится технико-экономический анализ тех или иных технологических решений происходит прогнозирование экономических показателей на его ранних стадиях.

При технико-экономическом анализе определяются затраты, связанные с разработкой, изготовлением и эксплуатацией изделий. Это отражается в таких показателях, как себестоимость и цена изделий, капитальные вложения изготовителя и потребителя, эксплуатационные издержки потребителя изделия. В нашем случае это ракеты-носители, летательные аппараты. Экономические показатели необходимо рассчитывать на этапах технического задания и технического предложения, так как именно на ранних стадиях проектирования принимается решение о целесообразности создания новой техники.

Важным моментом в технико-экономическом обосновании производства изделия является определение затрат пользователя (покупателя). Эти затраты складываются из расходов на приобретение изделия и расходов, связанных с потреблением. Суммарные затраты называются ценой потребления. Цена потребления, как правило, существенно выше цены продажи. Поэтому наиболее конкурентоспособен не тот товар, за который просят минимальную цену на рынке, а тот, у которого минимальная цена потребления за весь срок службы, в вашем случае выведение большего полезного веса с наибольшими характеристиками пользования в различных целях общественного производства (связь, съемки, научные опыты и др. характеристики).

Наличие проекта летательного аппарата и ракеты-носителя означает необходимость размещения заказов на производства тех или иных частей, узлов, секций и др. Выбор у них пока не богат, но кое-что есть. Это машиностроительные, электротехнические, химико-технологические предприятия. Наконец, в них можно создать, новые КБ, новые цеха, которые смогут иметь двойное, тройное назначение и использоваться в постоянном режиме.

Таким образом, космическую деятельность следует рассматривать с экономической позиции не как «черную дыру», куда только выделяются бюджетные средства безвозвратно, где нет цены, издержек, дохода. Изначально мы должны считать свои расходы и иметь на них определенные доходы. Доходы - это не только деньги от телевизионных каналов, картографии и др. Это развитие науки, конструкторских и проектных идей, это новые качества материалов, развитие новых отраслей, новых хозяйственных структур, создание товаров двойного назначения и др.

Только при таком подходе космическая деятельность станет локомотивом постиндустриального и информационного развития нашею общества, нашей страны.



Anarov@kazcosmos.kz

742451,87012411223

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет