Экономико- энергетическое партнерство как главный фактор развития казахстанско–итальянских отношений



Дата14.06.2016
өлшемі62.5 Kb.
#134772


Экономико- энергетическое партнерство как главный фактор развития казахстанско–итальянских отношений

Республика Казахстан представляет для Италии наибольший интерес в регионе Центральной Азии, как с точки зрения политики, так и экономики. Италия становится одним из основных инвесторов в экономику Казахстана. Крупные прямые инвестиции, в основном средства «Аджип», стали поступать в Казахстан с 1999 г. и за период 2000-2014 гг. в среднем составляли около 400 млн. долл. [5]. Наблюдается большой рост товарооборота, в котором ключевую роль играют поставки казахстанской нефти. Если в 1999 г. Италия импортировала 1,1 млн. т. сырой нефти, то в 2014 г. - 4,4 млн (объем взаимной торговли в 2014 г. составил 2,7 млрд евро) [4]. Развитие внешней торговли между Казахстаном и Италией базируется на объективных экономических предпосылках для взаимовыгодного товарооборота. В списке стран - торговых партнеров Казахстана Италия значительно продвинулась по объему товарооборота: с седьмого места (1997 г.) на третье место (2000 г.), некоторое замедление сдвинуло на четвертое место с зарубежными странами (2003 г.), и сегодня Италия является третьим по значимости торговым партнером после России и Китая. Структура взаимной торговли является неблагоприятной для казахстанской стороны, поскольку основой казахстанского экспорта в Италию традиционно являются сырьевые товары энергоносители, удельный вес которых в 2014 году составил 9.2% против 76,2 % против 76,7% в 2013 году. В товарном составе экспорта произошло снижение доли поставок кожевенного сырья (0,47% в 2014 году против 1,6 в 2013 г.) металлов и изделий из них (6,2% против 20,2% в 2013 году). Доли всех прочих товарных групп практически не изменилась. Импорт большинства наиболее значимых итальянских товаров в Казахстан характеризовался некоторым ростом, обусловленный увеличением доли импорта таких товарных групп как «машины, оборудование, металлы и изделия из нее», «текстиль и текстильные изделия», «продукция химической и связанных с ней отраслей промышленности». Учитывая стремление Казахстана не быть страной сырьевой направленности, необходимо развивать совместное технологическое производство. Например, одним из таких направлений могла бы стать обработка кожи. В Италии есть технологии, которые превосходно обрабатывают кожу, но нет сырья, в то время как в Казахстане его имеется в избытке. Кроме того, созданию оптимальных условий для ведения совместного бизнеса Казахстанской и Итальянской сторонами, будут способствовать открытие сервис- центров для казахстанских и итальянских бизнесменов по оказанию юридической помощи и устранению языкового барьера.

Таким образом, важную роль в стремлении Италии к развитию торгово-экономического сотрудничества с Казахстаном играет поиск новых рынков сбыта товаров и технологий и новых сфер вложения капитала в условиях достаточно жесткой международной конкуренции. Важным инструментом развития казахстанско-итальянских отношений в торгово-экономической сфере являются заседания казахстанско-итальянской Межправительственной рабочей группы по промышленному и экономическому сотрудничеству и обмену (МРГ).

Казахстанско-итальянское сотрудничество наиболее активно развивается в инвестиционной сфере. Италия входит в число наиболее крупных внешнеторговых партнеров РК. Италия занимает 10-е место по объемам иностранных инвестиций в РК. Общий объем иностранных инвестиций вложенных в экономику РК - 115 млрд. долл., из них итальянских инвестиций - 704,9 млн. долл. (прямые инвестиции – 499,2 млн., портфельные – 0,5 млн. и другие – 205,2 млн.). Общий объем казахстанских инвестиций за рубеж – 35,7 млрд. долл., из них в Италию - 280,1 млн. долл. (прямые инвестиции – 0,1%, портфельные - 119,2 млн. и другие – 160,8 млн.). 24 февраля 2004 г. в Риме было открыто представительство Союза торгово-промышленных палат РК. С 8 марта 2005 г. в Милане действует представительство Казахстанского центра содействия инвестициям «Казинвест». В Казахстане зарегистрировано 62 казахстанско-итальянских совместных предприятий и 8 представительств итальянских компаний. Сотрудничество развивается практически во всех областях, включая разработку месторождений полезных ископаемых, переработку сельхозпродукции, пищевую и легкую промышленность, сельскохозяйственное машиностроение, энергетику.

Одним из важнейших составляющих двустороннего сотрудничества является энергетический фактор. В настоящее время Казахстан экспортирует в страны Европы энергоресурсы на сумму, превышающую 10 миллиардов долларов. В основе энергетического сотрудничества - безопасность энергопоставок, углубление и расширение маршрутов транспортировки казахстанских углеводородов. Наибольшую активность в освоении казахстанского рынка проявляют итальянские компании, связанные с топливно-энергетическим комплексом РК, среди которых «Аджип», входящая в концерн «Эни», «Комеринт», «Сайпем С.п.А.», «Ди Анджели Индастриз».[6] Нефтегазовая компания «Аджип ККО» является оператором Северо- Каспийского проекта (с 2001 г.), а также совместно с британской «БиДжи Групп» является единым оператором Кашаганского проекта.

Кашаганский проект в казахстанском векторе итальянской энергетической политики отличается устойчивостью интересов в двусторонних отношениях. На Казахстан приходится большая доля доказанных запасов нефти в Каспийском регионе, она составляет около 4,5 млрд тонн [6]. В 2008 г. Казахстан вошел в состав Мирового нефтяного совета (WPC), страны которого составляют 95% глобального производства нефти и газа [7]. Одним из важнейших приоритетов дальнейшего развития нефтегазового сектора Казахстана является «дальнейшее развитие нефтеперерабатывающих производств с высокой добавленной стоимостью» (вице-министр энергетики и минеральных ресурсов РК Ляззат Киинов) [8]. Ранее, в рамках Соглашения о разделе продукции по Северному Каспию, заключенного в 1997 г., в Прикаспийский регион стабильно вошла компания «Аджип ККО» (дочерняя компания концерна «Эни»), которая является Агентом компании «Норт Каспиан Оперейтинг Компани» (НКОК). Аджип ККО несет ответственность за выполнение первого этапа освоения гигантского месторождения Кашаган, расположенного в казахстанском секторе Северного Каспия в 80 км юго-восточнее города Атырау. В начальной фазе планируется выход в размере 180 тыс. баррелей нефти. Впоследствии с обратной закачки газа в пласт производство будет увеличиваться постепенно, достигая 370 тыс. баррелей нефтяного эквивалента в сутки. Аджип ККО также несет ответственность за реализацию проекта наземного комплекса на втором этапе освоения место- рождения Кашаган [9]. «Эни» принадлежит 16.81% доли в Соглашении о разделе продукции в Северном Каспийском море, которое регулирует права на разведку, разработку и эксплуатацию площади равную около 4600 квадратных километров, расположенной в северной части Каспийского моря. Развитие нефтяного месторождения Кашаган, которое было открыто в 2000 г., считается крупнейшим месторождением, а теперь является основным проектом Казахстана. По оценкам «Эни» (ENI), геологические запасы нефти составляют более 35 млрд баррелей нефтяного эквивалента, из которых более 11 млрд являются потенциально извлекаемыми. Операционной разработкой проекта с 2009 г. занимается Консорциум «Северно- Каспийская операционная компания» (NCOC) [10], в составе которого известная итальянская компания «ENI», представленная дочерней компанией «Аджип ККО Б.В.». 11 сентября 2013 г. компания «Эни» (через «Аджип ККО Б.В») заявила о начале добычи нефти и о готовности к ее экспорту, подтвердив выполнение в намеченный на осень срок. Разведка, разработка и эксплуатация месторождения Кашаган и другие работы на закрепленной по контракту площади, проводятся в соответствии с бизнес-моделью, в соответствии с которой распределяется ответственность между ключевыми международными партнерами за выполнение этапов разработки проекта, освоения месторождения Кашаган. Как считают эксперты, для Италии присутствие «Эни» в регионе означает сохранение и развитие собственной нефтедобывающей отрасли за счет работы своих нефтяных компаний на более богатых месторождениях за рубежом.

Роль Казахстана как партнера в оперативном управлении признается важной и непременной. Приоритетным направлением для экспорта кашаганской нефти, по словам заместителя председателя правления «КазМунайГаз» К. Исказиева, является система Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), который нацелен на значительное расширение. «Кроме того, есть запасное направление – южное – через Актау-Баку-Бату- ми. Есть восточное направление. Но приоритет – это все-таки КТК» [13]. В настоящее время казахстанская сторона, возлагая надежды в ре- шении технических вопросов по Кашагану на оператора «NCOC», продолжает корректировку планов, техническую работу по наладке обору- дования и др. Прогнозируемый объем добычи нефти в Казахстане в 2015 г. составил 100 млн. тонн. Сам проект состоит из нескольких сегментов (создание инфраструктуры в Казахстане, Транскаспийский сегмент), первоначальная стоимость которого 3 млрд долл. США.

Таким образом, казахстанско-итальянские отношения отличаются последовательностью и предсказуемостью. Каспийский регион, имея стратегическое значение, стимулирует итальянские интересы в данном регионе.




ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современная Италия, придерживаясь концепции «мира протагонистов», суть которой заключается в превращении его главного актора европейской и мировой политики, важным направлением своей внешней политики выделяет отношения со странами Центральной Азии.

Начиная с 1992 года отношения между Казахстаном и Италией развивались и укреплялись в контексте постоянного диалога и взаимных выгод. Многовекторность внешней политики Казахстана предполагает обширные возможности взаимодействия государств. В рамках визита Президента Нурсултана Назарбаева в Рим 5 ноября 2009 года был подписан Договор о стратегическом партнерстве, заложивший основу для укрепления экономических интересов в стране. Италия остается одним из главных партнеров Казахстана в экономическо- торговой сфере, являясь второй страной назначения казахстанского экспорта, 18% всего товарообмена, уступая только Китаю.

В последующие годы независимости Казахстана Италия выполняла своего рода роль первооткрывателя, сначала с помощью Eni, для которой Казахстан остается стратегическим, и которая затем привела за собой многочисленные малые и средние предприятия нефтегазового сектора.

Республика Казахстан и Итальянская Республика активно развивают политический аспект сотрудничества. Итальянская Республика поддерживает инициативы Республики Казахстан в контексте разрешения международных проблем. Итальянская делегация на сессиях Парламентской Ассамблеи Совета Европы поддержала предложение о придании Казахстану, как евразийскому государству, статуса приглашенного. Таковым статусом обладают Россия и Украина. Эти шаги Италии свидетельствуют о близости наших мировоззренческих подходов и о том, что Казахстан в лице этой страны приобретает в Европе надежного политического партнера.

Комплексный и системный анализ становления, эволюции и развития двусторонних отношений между Республикой Казахстан и Итальянской Республикой позволяет сформулировать следующие научные выводы:

- показано, что на протяжении XX в. и после второй мировой войны Италия прошла сложный и драматический путь трансформации своей политической системы от монархии к республике, став государством с устойчивой демократической системой и развитой экономикой, Италия превратилась в полноправного, имеющего солидный политический и торгово- экономический вес государство- участника Европейского Союза, она имеет решающий голос в большинстве международных организациях.

- выявлено, что двусторонние политические отношения между Республикой Казахстан и Итальянской Республикой отличаются высокой интенсивностью контактов, действующей нормативно- документальной базой, они характеризуются как дружественные, выходящие на уровень стратегического партнерства. В новом тысячелетии отношения Казахстана и Италии достигли такого уровня, что дают все основания усматривать в них первопроходческую роль в формировании демократических международных отношений XXI века.

- доказано, что сотрудничество с Италией демонстрирует, что политика двух стран нацелена на конструктивный диалог, в ходе которого определяются приоритеты и направления взаимоотношений, которые выстраиваются в контексте преодолеваемых трудностей и успешных результатов, что позволяет выделить три основных этапа сотрудничества ;

- определено, что Италия является одним из важных торговых и экономических партнеров Казахстана в Южной Европе, в силу чего состоянию отношений с этой страной уделяется особое внимание. Двусторонние отношения строятся на фундаментальной основе взаимодополняемости экономик обеих стран, а также в рамках Европейских сообществ и нацелены на содействие экономическому росту и подъему благосостояния обеих стран;

- на основе статистического материала и эмпирических данных показано, что энергетические и инвестиционные интересы Казахстана и Италии сблизили позиции и конкретизировали сотрудничество в сфере нефти и газа, транспортировке и торговле важных для национальных экономик энергоресурсов;

- выявлено, что Италия намерена строить свое сотрудничество с Казахстаном в конкретном контексте двусторонних культурных отношений и в гуманитарном измерении, что содействует развитию людского потенциала и интеграции культуры Казахстана в общемировую культуру;

Факт активного развития двусторонних, политико- дипломатических, торгово- экономических, культурно- гуманитарных отношений Республики Казахстан и Итальянской Республики позволяет сделать следующие рекомендации:

- необходима активная, целенаправленная информационно- разъяснительная работа по доведению до самых широких слоев населения республики результатов в сфере внешней политики, с ярко выраженной проекцией, что все эти акции в той или иной мере направлены, прежде всего, на поддержку позитивного развития политических и социально- экономических процессов в нашей стране;

- Италия очень серьезно воспринимает рост Республики Казахстан как одного из крупнейших поставщиков углеводородов на мировые рынки и как ключевой элемент стабильности и безопасности в регионе. Страна являет собой яркий пример мирного и гармоничного сосуществования многонационального и многоконфессионального общества;



- совершенно очевидно, что сегодня главным звеном, за которое можно вытянуть всю цепь преобразований в Казахстане, является экономика. При известных объективных факторах инвестиционной привлекательности нашей страны за рубежом иностранные инвесторы Италии заинтересованы вкладывать свои капиталы.
Список использованной литературы:

  1. Выступление Президента Н.А.Назарбаева по вопросам внешней политики. 15 февраля 1995 года.

  2. Назарбаев Н. Критическое десятилетие. – Алматы: Атамypa, 2006. - С.147

  3. Fassino P. Italy’s Foreign Policy: A New Agenda for Europe and its Global Challenges // European Foreign Affairs Review. 1998. № 3. -P. 111

  4. Уразов А. Политика Европейского Союза в Центральной Азии -URL: http://www.apn.kz/publications/ article5729.htm

  5. Предварительные данные за 2011 год. Статистический сборник Агентства Республики Казахстан по статистике. Астана, 2012.

  6. Назарбаев Н. Критическое десятилетие. – Алматы: Атамypa, 2006. - С.147

  7. Сотрудничество Со Странами Европы И Америки. Сотрудничество Республики Казахстан с Итальянской Республикой, (20.06.2011) 4. Е. Идрисов. Казахстан и Россия // Казахстанская правда, 6 марта 2009 года.

  8. Э. Уэйн Мерри В Центральной Азии идет не такая уж большая игра // Analytic, № 4, 2009.

  9. У. Касенов. Новая «Большая игра» в Центральной Азии // Панорама, 26 марта 2009 года.

  10. Литература Ambasciata d’Italia (2010) Programma Esecutivo di Cooperazione Scientifica e Tecnologica Tra Italia e Brasile per Gli Anni 2008–2010 // Ambasciata d’Italia a Brasilia. Режим доступа: http://www.esteri.it/MAE/

  11. Информационный портал Nomad.su, 2011, 17 июня. – Online: 6. Казинформ. – 2008, 8 сентября // DATACOM LLP (KIOGE). – Online ; .

  12. Международное сотрудничество в формате KIOGE. – 2008, 7 ноября: 8. Офиц. портал Аджип ККО (ENI):

  13. Норт Каспиан Оперейтинг Компани Б.В. (North Caspian Operating Company B.V.). – Online: 10. Офиц. сайт ENI:

  14. Gazeta.kz. – 2013, 25 мая: 12. Офиц. портал 21-й межд. конференции «Нефть и Газ Каспия». – 28 октября 2013:

  15. Международное сотрудничество в формате KIOGE. – 2008, 7 ноября:

  16. КазТАГ. – 2008, 14 ноября. – Online: http://www.datacom.kz:8282/ caspian/kz/kioge/2008/ru/news/tramsoil_kmg_gncar/

  17. По трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан пошла первая казахстанская нефть // Kazinform. – 2008, 4 ноября.





Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет