Экономико-географические аспекты формирования экологически сбалансированного земледелия



Дата13.06.2016
өлшемі77.5 Kb.
#133131
УДК 911.3
ЭКОНОМИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИ СБАЛАНСИРОВАННОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ
Н.В. Добровольская, ХНУ имени В.Н. Каразина, г. Харьков, Украина
Добровольская Н.В. Эканоміка-геаграфічныя аспекты фарміравання экалагічна збалансаванага земляробства.

У артыкуле разглядаюцца праблемы фарміравання экалагічна збалансаванага земляробства як сукупнасці сацыяльна-эканамічных і экалагічных мерапрыемстваў. Ахарактарызаваны існуючыя эканоміка-геаграфічныя даследаванні сістэм земляробства, якія з'яўляюцца асновай для будучых распрацовак навукова абгрунтаваных сістэм земляробства. Прааналізавана сучасны стан земляробства ў Украіне, на падставе чаго абгрунтавана неабходнасць распрацоўкі і ўкаранення альтэрнатыўнай сістэмы земляробства. Сістэматызаваны экалагічныя і эканамічныя паказчыкі эфектыўнасці выкарыстання зямельных рэсурсаў у аспекце экалагічна збалансаванага земляробства.



Dobrovolskaya N.V. Economic and Geographical Aspects of Formation of the Ecologically Balanced Husbandry

The article considers problems of formation of the ecologically balanced husbandry as the set of socio-economic and ecological activity. Existed economic and geographical studies of the husbandry systems have been characterized which are the bases for future elaboration of scientifically justified husbandry systems. Based on the analyzed modern situation of husbandry in Ukraine the necessity of elaboration and introduction of the alternative husbandry systems has been justified. Ecological and economic indicators of the usage efficiency of land resources in term of ecologically balanced husbandry have been systematized.


Введение. Земледелие является одним из важнейших видов социально-экономической деятельности человечества, которое выполняется и регулируется на разных уровнях – глобальном, региональном, локальном, точечном. Появление земледелия ускорило социально-экономическое развитие и прогресс общества, интенсифицировав процессы природопользования, что привело к глубоким изменениям первичных ландшафтов, деградации и истощении земель. Поэтому используемые в современном производственном процессе системы земледелия (СЗ) не только влияют на общее социально-экономическое развитие отдельных регионов, но и на состояние окружающей среды. В связи с этим исследование экономико-географических аспектов формирования современных научно обоснованных СЗ для конктретных природных условий является актуальной задачей для географов.

Объектом исследования выступает экологически сбалансированное земледелие (ЭСЗ), как средство достижения стабильности агроекосистем. Предметом – экономико-географические особенности формирования ЭСЗ.

Цель статьи – проанализировать и обобщить концептуальные подходы формирования ЭСЗ как совокупности социально-экономических и экологических мероприятий.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- проанализировать и обобщить главные аспекты предыдущих экономико-географических исследований СЗ;

- обосновать необходимость разработки альтернативной СЗ, в качестве которой рассматривается ЭСЗ;

- обосновать систему экологических и экономических показателей эффективности использования земельных ресурсов в аспекте ЭСЗ.

Основное содержание. Первые исследования СЗ имели в первую очередь агрономический характер. По мере развития торговых отношений, изменения экономических условий и способов производства сельскохозяйственной продукции, исследования СЗ стали приобретать экономико-географический характер.

Среди советских ученых, которые положили начало экономико-географических исследований земледелия, необходимо отметить К.В. Зворыкина, А.Н. Ракитникова, Н.Д. Пистуна, А.Н. Каштанова, последний из которых является основателем адаптивно-ландшафтного земледелия. К.В. Зворыкин и А.Н. Ракитников исследовали экономические особенности использования земельных ресурсов в земледелии. Н.Д. Пистун в своих работах рассматривал закономерности размещения отраслей растениеводства [2, 9].

Среди украинских исследователей, внесших значительный вклад в развитие знаний о СЗ в первой половине ХХ в., следует отметить А.Е. Зайкевича, С.Ф. Третьякова, А.И. Душечкина, А.Н. Соколовского, основные научные труды которых посвящены изучению свойств почв и их влияния на качество урожая, разным способам хранения и использования органических удобрений [1].

Важные аспекты функционирования СЗ затрагивают в своих исследованиях и современные украинские экономико-географы [4, 6, 7, 8]:

- Д.С. Мальчикова – экономическая оценка разнокачественных по производительности и естественно-экологическими особенностями сельскохозяйственных земель;

- В.Ф. Пасько – проблемы использования земельно-ресурсного потенциала;

- С.И. Пенюк – функциональная структура растениеводства;

- Н.В. Питуляк – природный агроресурсний потенциал территории и особенности его использования для оптимизации сельскохозяйственного природопользования.

Практически для каждого региона Украины с учетом специализации ведущими специалистами в этой предметной отрасли были разработаны рекомендации по структуре посевных площадей и системы севооборотов, усовершенствована система обработки почвы под отдельные сельскохозяйственные культуры.

Проведенные исследования могут стать основой для дальнейшей разработки научно обоснованной альтернативной СЗ, внедрение которой на практике должно способствовать достижению максимальной экономической эффективности производства продукции растениеводства, а также сохранению природных свойств используемых ресурсов.

Признаками всех существующих СЗ являются способы использования земли, поддержания и повышения плодородия почвы. Способ использования земли выражается в соотношении земельных угодий в структуре посевных площадей, а способ воспроизводства плодородия почвы – в комплексе агротехнических и мелиоративных мероприятий. Эти признаки определяют интенсивность и рациональность системы, они должны быть взаимосвязанными между собой, поскольку нарушение или изменение способа использования земли ведет к изменению плодородия почвы.

На сегодня в Украине в сельскохозяйственных предприятиях применяются СЗ, которые были разработаны по адаптивно-ландшафтному подходу (АЛП) еще в 70-е годы ХХ столетия, что обеспечило значительный рост производства сельскохозяйственной продукции. Научно-технический прогресс в области земледелия поспособствовал развитию механизации, мелиорации, химизации и интенсификации земледелия, однако в то же время вызвал ускорение темпов изменения структурного состояния почвы, разрушения и передвижения веществ в почве, включая ее органическую часть. Применение адаптивно-ландшафтных систем земледелия (АЛСЗ) всегда сопровождается сильным загрязнением почв, а значительное внесения минеральных удобрений влияет на качество полученной сельскохозяйственной продукции. Таким образом, внедренные АЛСЗ в реальных предприятиях не выполняют в полном объеме свои функции по восстановлению плодородия почв и повышения производительности сельскохозяйственной продукции. Современный этап развития СЗ в Украине характеризуется устойчивой тенденцией к росту расходов энергии на каждую дополнительную единицу продукции, сильной зависимостью величины и качества урожая от климатических условий, растущей опасностью загрязнения и разрушения природной среды. Для преодоления этих и других негативных явлений в земледелии требуется разработка качественно новых подходов на основе интеграции естественных, агрономических и социально-экономических наук.

Для разработки новой научно обоснованной СЗ необходимо понимать специфические особенности земли как важнейшего ресурса, используемого в земледелии. Важнейшим свойством земли является ее биологический потенциал. Учет этого свойства позволяет установить наилучшие формы связи человека с землей, определить лучшие формы организации труда, осуществить эффективные методы управления земельными ресурсами. Земельные ресурсы характеризуются конкретными почвенно-климатическими условиями, которые необходимо учитывать в земледельческой деятельности, ведь урожайность различных сельскохозяйственных культур в разной степени зависит от этих условий и колеблется по годам и определенных периодах. Следующей специфической особенностью земли является то, что производство сельскохозяйственной продукции непосредственно связано с качеством и характером ее использования [5]. Экономический процесс в земледелии тесно переплетается с природным, т.е. производство сельскохозяйственной продукции органически связано с биологическим циклом роста и развития растений и микроорганизмов, с воспроизведением природно-ресурсного потенциала, а также с охраной окружающей среды.

Предметно-объектная область данного исследования непосредственно касается экономической и геоэкологической составляющих земледельческой деятельности, которая может рассматриваться как с точки зрения эффективности производства продукции, так и с точки зрения сохранения окружающей среды. Для одновременного учета этих аспектов земледелия, новые СЗ должны предусматривать широкое применение достижений науки и техники – химизации, селекции, мелиорации, комплексной механизации, энерго-, ресурсосберегающих и экологически чистых технологий, которые будут обеспечивать получение устойчивых, высоких и качественных урожаев выращиваемых культур, а также сохранять качество природной среды.

Одно из важнейших направлений научных исследований в земледелии заключается в разработке мероприятий по воспроизводству почвенного плодородия без потери производительности качественной продукции. Внедрение новых приемов обработки почвы, почвозащитных мероприятий в разных регионах страны должно базироваться на рекомендациях ученых. Задачей современного земледелия является предоставление существующим СЗ строго сбалансированного характера управления имеющимися ресурсами, в первую очередь земельными, с учетом экологических аспектов технологии производства земледелия.

Таким образом, научно обоснованная СЗ должна выполнять следующие задачи:

- рациональное использование природных и антропогенных ресурсов;

- получение высококачественной сельскохозяйственной продукции при минимальных затратах;

- поддержание почвенного продородия при условии сохранения природного состояния окружающей среды.

В случае выполнения всех приведенных задач, можно утверждать, что СЗ является действительно эффективной и экологически безопасной.

Осознание растущей экологической угрозы в результате интенсивного ведения земледелия в европейских странах и США в 70-х годах ХХ ст. способствовало поиску альтернативных СЗ, которые лучше соответствовали бы жизненным интересам общества. К мировым альтернативным СЗ можно отнести биоинтенсивное мини-земледелие (Biointensive Mini-Farming), биодинамическое земледелие (Biodynamic Agriculture), ЭМ-технологии (Effective Microorganism Technologies), малозатратное устойчивое земледелие (LISA – Low Input Sustainable Agriculture), СЗ нулевой обработки почвы
(No- Till) и т.д. Эти модели основываются на глубоком понимании процессов, происходящих в природе, направлены на улучшение структуры почв, воспроизведение естественного плодородия и способствуют образованию экологически устойчивых агроландшафтов.

Все перечисленные выше СЗ нередко объединяют понятием «органическое земледелие» (ОЗ) (Organic Farming) [3]. В узком понимании ОЗ – это сельскохозяйственная деятельность без использования синтетических пестицидов и удобрений. По определению Международной федерации по развитию органического земледелия (IFOAM) ОЗ объединяет все сельскохозяйственные системы, которые поддерживают экологически, социально- и экономически целесообразное производство сельскохозяйственной продукции [11].

Сохранение и повышение плодородия почв является ключевым моментом во внедрении технологий ОЗ. Однако нельзя забывать, что земледелие как вид деятельности имеет две составляющие – экологическую, в разрезе взаимоотношений с окружающей средой, и экономическую – в виде расходов на ведение земледелия и получения прибыли – продукции. Смысл экономической составляющей заключается в том, чтобы земледелие было рентабельным. Однако сельськохозяйственные предприятия нередко ради получения дополнительной прибыли снижают затраты на агромелиоративные мероприятия.

На сегодня в Украине в экологической составляющей земледелия наблюдается негативная тенденция – истощение и снижение плодородия почв, загрязнение окружающей среды, снижение качества продуктов питания. На начало 2012 года площадь сельскохозяйственных угодий Украины составляла 41557,6 тыс. га, площадь земель под органическим производством – 270,3 тыс. га, таким образом, доля площади земель под органическим производством составила всего 0,65 %, количество хозяйств, использующие органические СЗ – 155. По доле площади земель под органическим производством по сравнению со странами ЕС Украина является аутсайдером, меньше только у страны-карлика Мальты (0,22 %), страны-лидеры по этому показателю – Австрия (19,66 % и Швеция 15,40 %) [10, 11].

Принимая во внимание сложность быстрого перехода от интенсивных СЗ к альтернативным, мы предлагаем согласовать научные подходы АЛСЗ и ОЗ. С учетом региональных особенностей природных условий, расчетом рациональной структуры посевных площадей для достижения максимальной экономической эффективности производства сельскохозяйственной продукции, можно уменьшить неблагоприятное воздействие на состояние почв, постепенно уменьшая количество внесения минеральных удобрений и заменяя их органическими. Под таким альтернативным способом ведения земледелия может выступить экологически сбалансированное земледелие, под которым мы понимаем интенсивное, высокопроизводительное, устойчивое, почвозащитное, экологически безопасное и экономически эффективное производство, способное обеспечить прогрессивный рост высококачественной продукции, с ограничением применения синтезированных химическим путем удобрений, пестицидов и фармпрепаратов.

ЭСЗ в экономико-географическом отношении – оптимизированное использование земли посредством достижения экологически сбалансированного и экономически целесообразного соотношения между различными видами земельных и земледельческих сельскохозяйственных угодий с учетом ключевых природных и экономико-географических факторов формирования этого соотношения (авторское определение). В более узком смысле ЭСЗ – способ ведения земледелия, который направлен на производство экологически чистой и безопасной для потребления продукции при условии поддержания экологического равновесия в окружающей среде. Для формирования ЭСЗ на региональном уровне предложено рассчитывать систему экологических и экономических показателей эффективности использования земельных ресурсов и агромелиоративных мероприятий (табл. 1).
Таблица 1 – Механизм формирования научно обоснованного ЭСЗ


1. Состояние земельных ресурсов

2. Агротехнично-мелиоративные мероприятия

3. Экологические показатели

4. Экономические показатели

- структура земельного фонда;
- распашка;
- удельный вес посевной площади;

- площади сбора сельско-хозяйственных культур;


- плодородие;
- эродирован-ность;
- закисление;
- загрязнение;
- антропоген-ная нагрузка

- оптимизация размещения посевов сельскохозяйственных культур;

- применение удобрений;

- внедрение режимов минимизации обработки почвы, широкозахватных почвообраба-тывающих средств и применение технологии прямого посева;

- применение систем полива почвы;

- применение мелиоративных мероприятий;

- внедрение системы семеноводства и селекции;

- рекультивация земель


- объемы внесения минеральных и органических удобрений;

- удельный вес удобренной площади минеральными и органическими удобрениями;

- степень эрозионной опасности почв;

- степень кислотности почв;

- среднегодовой смыв почв;

- корреляция урожайности и состояния почв и средств стимуляции урожайности;

- площадь применения средств защиты сельско-хозяйственных культур


- валовые сборы и урожайность сельско-хозяйственных культур;

- стоимость валовой продукции в расчете на площадь угодий или на одного человека;

- рентабельность производства сельско-хозяйственной продукции;

- реализация сельско-хозяйственной продукции.

- расходы на мелиоративно-экологические мероприятия



Выводы. Защита сельскохозяйственных угодий от деградационных процессов, вызванных земледелием, является чрезвычайно актуальным вопросом сегодня в Украине и требует новых взглядов на решение этой проблемы. Современные исследования экономико-географических аспектов СЗ решают лишь отдельные прикладные задачи сельскохозяйственной деятельности. Однако существует необходимость проведения комплексных исследований, направленных на теоретическое обоснование внедрения альтернативных СЗ на региональном уровне.

Разработка альтернативных СЗ является мировым трендом, вызванная кризисом экологической составляющей земледелия. В качестве такой СЗ предложено рассматривать ЭСЗ, которое включает в себя экономическую (получение максимальной прибыли при минимальных затратах), экологическую (сохранение плодородия почв) и социальную (обеспечение населения экологически чистой продукцией) составляющие.



Литература: 1. Загальне землеробство: Підручник / За ред. В.О. Єщенка. — К.: Вища освіта, 2004. — 336 с.: іл. 2. Зворыкин К.В. Основные вопросы сельскохозяйственной оценки. В кн: «Учет и оценка сельскохозяйственных земель» // К.В. Зворыкин, К.И. Иванов, Г.М. Игнатьев, А.Н. Ракитников – М.: Мысль, 1963. – 213 с.) 3. Кобець М. І. Органічне землеробство в контексті сталого розвитку / [Електроний ресурс] / М.І. Кобець. – К., 2004. – 22 с. – Режим доступу: http://www.undp.org.ua/agro/pub/ua/P2004_01_051_04.pdf. 4. Мальчикова Д.С. Географічні основи кадастру сільськогосподарських земель півдня України (на прикладі Херсонської області): автореф. дис. канд-та. геогр. наук: спец. 11.00.02 – економічна і соціальна географія / Мальчикова Дар’я Сергіївна. – Одеса, 2003. 5. Овчинникова Н.Г. Эколого-экономические условия формирования и развития землепользований в современных условиях. / Н.Г. Овчинникова, А.С. Чешев– Ростов на Дону: СКНЦ ВШ, 2010. – 340 с. 6. Пасько В.Ф. Територіальна організація земельно-ресурсного потенціалу Чернігівської області: автореф. дис. канд-та. геогр. наук: спец. 11.00.02 – економічна і соціальна географія / Пасько Володимир Федосійович. – К, 2003. 7. Пенюк С.І. Суспільно-географічні аспекти розвитку сільського господарства польсько-українського прикордоння: автореф. дис. канд-та. геогр. наук: спец. 11.00.02 – економічна і соціальна географія / Пенюк Степан Фванович. – Львiв, 2002. 8. Питуляк М.В. Природний агроресурсний потенціал Тернопільської області: структура і особливості використання: автореф. дис. канд-та. геогр. наук: спец. 11.00.02 – економічна і соціальна географія / Питуляк Микола Васильович. – Чернівці, 2003. 9. Пістун М. Д. Основи суспільної географії : навч. посібник / М.Д. Пістун – К. : Вища школа, 1996. – 231 с. 10. Сільське господарство. Зведені показники. [Електронний ресурс] / Державна служба статистики України – 2013. Режим доступу: http://www.ukrstat.gov.ua. 11. Organic-world. Global organic farming statistics and news. [Електронний ресурс] / Key results and tables of «The World of Organic Agriculture 2013» – Режим доступу: http://www.organic-world.net/fileadmin/documents/yearbook/2013/
web-fibl-ifoam-2013-318-321.pdf

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет