Эксцентричность как принцип литературного творчества и способ самоидентификации писателя



Дата06.07.2016
өлшемі29.5 Kb.
#181505
Отзыв

о работе М. Романовой “Эксцентричность как принцип литературного творчества и способ самоидентификации писателя (Ж. Барбе д’Орвильи)”


Первым и не единственным достоинством работы является то, что ее тема строго соответствует программе “История культуры Франции”, избранной М. Романовой при поступлении в магистратуру. Постановка проблемы предполагает освещение автором работы достаточно широкого не только историко-литературного, но и культурологического контекста.

Творчество Барбе д’Орвильи очень мало известно у нас, и это потребовало от автора работы большой самостоятельности, умения найти необходимые материалы и источники, а также пристального внимания непосредственно к тексту произведений писателя. Очень непросто разобраться в “метаморфозах” Барбе д’Орвильи между двумя полюсами: ярый католик – атеист. Это были метания ищущего человека или игра с целью эпатировать публику? К тому же и сама по себе проблема литературной эксцентричности в творческом и личностном аспектах – совершенно не разработанное поле исследования, с чем связаны и некоторые другие, дополнительные трудности, даже опасность свести интерпретацию произведений писателя к самовыражению эксцентричного автора.

Одним словом, отважиться на тему, которую избрала М.Романова, можно только профессионально сильному исполнителю. В итоге работы мы сегодня имеем все основания сказать, что она выбрала себе задачу вполне “по плечу”, и это оказалось возможным благодаря общему уровню филологической подготовки, полученной М.Романовой вначале на кафедре истории русской литературы, а затем за два года магистратуры у нас, и конечно, благодаря ее систематической и упорной работе над темой.

Говоря о достоинствах диссертации, следует отметить, что в ней плодотворно используются различные источники, в том числе труды и отечественных, и французских (Д.Сансю, М.Фуко), и других зарубежных литературоведов; в орбиту исследования вовлечены и наблюдения жанрового характера (о новой разновидности исторического романа или об “эксцентричном” рассказе или повести); все это сочетается с непосредственным обращением к тексту, с умелым анализом; выразительно представлена эволюция писателя после наиболее известных его произведений “Шевалье де Туш” и “Дьявольские лики”; наконец, необычная структура работы продиктована исключительной ее главной задачей: биографические сведения о писателе даются не в начале работы, как принято, а в третьей главе и очень избирательно – только для характеристики его в высшей степени неординарной личности. Достоинством работы М. Романовой является и то, что в ней Барбе д’Орвильи предстает в диалоге современниками Бодлером, Бурже, Гюисмансом и др. В целом эксцентричность объясняется как порождение обстоятельств социального бытия и общей интеллектуальной и эстетической атмосферы второй половины Х1Х в., когда появляется тенденция постепенного превращения эксцентричности из маргинального явления – в более широкое, привычное, модное, и если не магистральное, то “знаковое”.

Хотелось бы отметить, что работа написана хорошим русским языком – не просто правильным, но выразительным, в котором сочетается умение очень лаконично, в нескольких словах передать мало или совсем не знакомый потенциальному читателю сюжет и при этом ввести в него такие штрихи, в которых обнаруживается авторский прием или акцентируются ключевые моменты авторского почерка. От чистого пересказа работа свободна.

Диссертация М.Романовой – это самостоятельное, законченное исследование, в котором с должной степенью глубины интерпретируется эксцентричность как принцип литературного творчества и как феномен социо-психологического плана, в тесной связи между этими аспектами. Работа полностью отвечает требованиям, предъявляемым к магистерской диссертации.



Докт. филол. наук, проф. Т.В. Соколова

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет