Экскурсия в лесной биоценоз



Дата12.07.2016
өлшемі36 Kb.
#192796
Экскурсия в лесной биоценоз.


  1. Сравните по внешнему виду деревья, выросшие в гуще леса и на свободе (форму и расположение кроны, форму и высоту ствола, количество отмерших и отваливающихся нижних веток). Чем они отличаются? Почему?

  2. Докажите, что в популяции сосен происходит естественное самоизреживание деревьев. Огородите среди спелого соснового леса площадку размером 10 на 10 м и площадку такого же размера в молодом сосновом лесу. Сосчитайте и сравните на обеих площадках количество сосен. Почему в спелом лесу деревьев меньше?

  3. Определите на площадке спелого леса количество деревьев каждого класса по степени угнетения внутри одной популяции. Составьте таблицу:

Показатели

1

2

3

4

5

Всего

Количество сосен
Толщина ствола



















Объясните, какой тип взаимодействий присутствует в популяции сосен? Какие особи при этом угнетаются и погибают, а какие выживают?
Примечания:

  1. По степени угнетения деревья одного возраста в лесу принято делить на 5 классов. К 1 классу относятся деревья, возвышающиеся над пологом леса. Ко второму – деревья основного полога. К третьему – деревья, входящие в общий полог леса, но имеющие менее развитую крону, иногда сплюснутые с боков. К четвертому классу – деревья с сильно сдавленной кроной, находящиеся частично в общем пологе леса или ниже его. К пятому классу – деревья, кроны которых полностью располагаются под общим пологом, засыхают или совсем засохли.

  2. Толщина ствола определяется на уровне груди путем измерения периметра или диаметра одного дерева среднего размера.




  1. Определите и сравните интенсивность размножения деревьев разных классов по степени угнетения в популяции (приблизительное количество и величина зрелых шишек, количество семян в них, возможность распространения семян ветром). На основе этих фактов сделайте выводы: какие особи сосен оставят, вероятно, больше потомства, какие – меньше или совсем не оставят. Почему?

  2. Изучите на той же площадке лесного биоценоза видовой состав растений в других ярусах. Составьте таблицу:




Название яруса

Виды растений, находящихся в этом ярусе

Второй ярус – другие породы и подрост (молодые сосны)

Третий ярус - подлесок (кустарники и взрослые деревья)



Четвертый ярус – живой надпочвенный покров (кустарнички, травяные растения, мхи, лишайники, грибы)




Сравните эти растения, их отношение к свету и влаге(светолюбивость, теневыносливость, влаголюбивость).

Почему эти популяции могут уживаться в одном биоценозе? В чем заключается взаимосвязь популяций различных ярусов друг от друга и их взаимопомощь? Что произойдет с деревьями первого яруса при полной гибели нижележащих ярусов? Почему?

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет