Экскурссия Михаэлскирхе -коротко об пивном Вирте Августино-церковь Бюргерьзал



Дата15.07.2016
өлшемі48.94 Kb.
#200811
Экскурссия 3.Михаэлскирхе -коротко об пивном Вирте Августино-церковь Бюргерьзал-

Площадь Карлсплау(штахус)---Пл.Ленбахплац-Герцог-Мах Бург-----

Церковь триединства Св.Духа- пл.Променадеплац-Улица Кардинал-Фаульхабершрт-

Сальваторкирхе-остаток городских укреплений.

Михаэльскирхе.

Рядом с старой церковью августинского ордена в 1583г.заложили камни под новую церковь.посвящяемую архангелу Михаилу.Правящий герцог Вильгельм 5 прозванный Набожным,родился в день Михаила 29.о9.ОН боролся с Реформацией,укрепляя католичество,как и его дед и отец. Вспомните красочную картину его свадьбы на часах Новой ратуши,этот человек очень изменился под влиянием своих духовных наставников иезуитов:веселья отменялись. одежда становилась постепенно только чёрной. вера переходила в фанатические формы. Орден.иезуитов.,как защитник католицизма, был ещё с 1549г в Ингальдштадте, а с1559г и в М..Он славился своим аналитическим интеллектом в теологии,образ арх.Михаила тесно связан с теологией иезуитов, тк они работали с астрологией. Иезуиты обладают мощнейшей силой убежден, строги в быту.Герцог Вильгельм полюбил и принял иезуитов очень глубоко.Для этого ордена закладывалась церковь св.Михаила, рядом учебное заведение-колледж а также монастырь с его хозяством.- те. Снесли 100домов.. .Вильгельм же мечтал жить рядом,.параллельно строил себе «вильгельм весте»-Макс-бург-жилой замок по соседству-получался целый комплекс. .

Теперь понятно значение того размаха с которым строилась церковь.Затраты были столь велики. что чуть не привели к банкротству государства.Имя первого архитектора неизвестно,.руководил сам герцог,создавали Фр.Зустрис,Вольфанг Миллер.Виндель Дитрих.Обратите внимание, существует традиции размещать церковь на восток :иезуиты этому не придавали никакого значения.-Михаэльск.обращена на север.Строительство было прервано падением одной из башен в 1590г.,Вольфганг Миллер был арестован, затем стоительство продолжено и в 1597г очень празднично церковь была освящена.На фасаде фигуры Герц.Вильгельма с моделью церкви и другие правители(из камня покрашены в бронзу,послевоеннын копии).Основным украшением является бронзовая группа:»архангел Михаил,наступивший на дьявола».Шедевр Хуберта Герхарда выполнен им в1586г.

Дополнение:иезуиты в Мюнхене были до 1773г..пока их не запретили в результате спора с папой Р. а вернулись в 1921г назад,учебное заведение они потеряли.

ВНУТРИ:это новый тип постройки,вытянутое в длину здание с монументальным внутренним пространством имеет геометрические формы,особенностью является циллиндрический свод длиной 20м,второй по величине в мире, после свода св.Петра в Риме.Стиль:Ренессанс в южном.нем .варианте-Манеризмус.

Церковь была разрушена во время войны очень, но не обошлось и без чудес:12 ангелов,украшающие стены остались стоять.После воостановления повторна освящена в 1984г. Главная идея по идеологии иезуитов: с самого рождения миссия Христа :освобождение человечества от греха.Над входом скульптураХриста-младенца,затем молясь в каждом боковом алтаре, человек освобождается постепенно от грехов и доходит до Главного алтаря-символа рая., уже ощищенным от грехов.Главный алтарь создал Вендель Дитрих.Чудесная картина»борьба Михаила с драконом»кистиХристофора Шварца, называемого «немецким рафаэлем».Обратите внимание:космическое единство 3Михаилов: на фасаде, в витраже над входом и алтарным.Здесь мечтал быть похороненым под пышным надгробьем Вильгельм5Наб с женой Ренатой.Для этого были созданы статуя Марии(украшает колону М)и ангел св. Воды( у входа)-работы Герх. Хуберта.,знаменосцы-украшают другой сарковаг-Людовика Баварца во Фрауен.кирхе( Райхле), львы с баварскими гербами(паллаго)-украшают фасад Ре.Перед нами конфликт отец-сын, Вильгельм 5 изза финансового банкротства(проблемы этиему достались от отца. Он не справился) отрёкся от власти в пользу сына. - курфюста МАКСИМИЛИАНА 1.Максимилиан вышел из финансового кризиса,но пышную гробницу сделал не отцу, а дальним предкам в соборе Фрауенкирхе,.заложил благодарственную Мариензойле-использовав все компоненты несостаявшегося пышного надгробья.Вильгельм был свидетелем этого, ведь после отречения он прожил ещё 27 лет.Похоронен в церкви под алтарём, как и сын, и ещё 39 Витт.(всего 41),знаменитейшим из которых является Люд.2»сказочный король»

Справа:чудесный крест.»магдалина у ног растятого Христа»1595гработа фран.придворн Медичи.маст.Шамболонья.(учитель Герхарда),скомпонирован с Магдалиной позднее Скульп.Райхле.. рядом святые реликвии врачей Космоса и Доминиана из 1400г,которые пользовались большим уважением народа во время эпидемии чумы.

Слева:гробница Ев.Богарне,графа Лёйхтенберга приёмного сына Наполеона,за которого замуж отдали Амалию дочь Курфюста-короля Макса1 и преподнесли титул вымершего рода Лёйхтенберг .Политический брак оказался счастливым.. имели 6 детей.Надгробье по заказу жены выполнено Торвальдсеном в стиле классицизма.по проэкту Кленце:посредине граф,слева:муза истории.. справа:ангелы смерти.

Рядом:картина»благая весть»П. Кандид 16в.

Под алтарём склеп Вит,41 представитель династии. Здесь упокоился и Вильгельм 5 Набожный с женой. сын Максимилиан 1.Туристов влечёт к гробнице таинственного сказочного короля Лю.2.

Пивной ресторан Августиноброй с прекрасной старомюнх. атмосферой.Августино старейшая пивоварня с 1328г,это пиво коренных жителей-они считают его лучшим я тогоже мнения.Ресторан,точнее Гаштете построен братом знаменитого Габриэлля Зайдла-Эмануэллем в 1896-97г,сохранилась чудесная беспролётная лестница(в будни можно посмотреть).После войны был восстановлен. Достопримечательность.работа Ленбаха –Мушльнзал, ракушечный зал под куполом в стиле грота.

Напротив.церковь Бюргерьзал ИЛИ Гражданский зал марианской конгрегации мужчин.,самая посещаемая церковь М.Своим существованием она обязана мужской конгресии, являвшейся обьединением иезуитов и приверженцев Культа Девы Марии.с 1610г.Здание построена арх. Эттенхофером по планам Вискарди в 1710г с теракотовым фасадом в тосканском стиле.

На первом этаже (бывшая печатная мастерская)маленькая церковь с гробом отца иезуита Руперта Майера,причисленного к святым за сопртивление фашизму,протестовал против отмены нацисткой идеологией тайны исповиди.читал здесь свои проповеди.. Из концлагеря был освобождён смертельно больным.

На втором этаже: прекрасный зал в стиле барокко.Главный алтарь состоит из рельефа «благая весть»работы Фастенберга.1710г и серебрянных бюстов ювелира Канцлера(тоже 18в)..К шедеврам относится скульптура Игнаца Гюнтера,завершителя европейского рококо»Ангел Хранитель» 1763г.Ангел полон сознания своей красоты и эротичности.грациозно наступает на змею, указывая правилный путь пухленькому мальчику Тобиасу.Кафедра создана учениками Гюнтера.стены Украшают17 картин с изобажением ландшафтов-целей паломников в Б.Художник Байх.1710г.

Фонтан «бубель-бруннен»-фонтанный мальчик.самый смешной в М.. Полностью называется «сатир и мальчик».в стиле немецкого модерна-югендштиль.Мастер Матис Гайстайгер получил за эту работу золотую медаль в Париже в 1895г.Когда устанавливали в М. общественность возмутилось наготой,сам принцрегент Люитпольд просил автора прделать»кленовый листочек», но Гайстаргер был неумолим»искусство превыше всего»
Проходим через ворота Калстор,(бывшее назв.Ноехаузентор тк район города на западе-наз Нойехаузен). Их украшают 3 весёлых музыканта и 4 портрета «комичных»мюнхенцев

.

Площадь Карлплац-Штахус. Официально названа в честь курфюста Карла Теодора. Приказавшего в 1791 году снести городские укрепления.потерявшие свои функции.Второе утвердилось в народе благодаря трактиру «К Штахусу» владельца Ойстахиуса Фёделя.открывшемуся в 1755г.Родель с магазинами и кафе.автор Габриель Зайтл, построена уже в конце.19в Фонтан. (проэкт Винклер)заложен 1972г,когда площадь обьявили пешеходной зоной.,. в народе прозван «фонтан пожарников».Эта площадь-1ая в Европе по интенсивности движения:поезда подземной и городской железных дорог.. трамваи. автобусы и поток автомобилей.



Дворец Юстиции.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет