Электронное научное издание «Труды мгта: электронный журнал»



Дата19.07.2016
өлшемі112.23 Kb.
#209552
түріСтатья

Электронное научное издание «Труды МГТА: электронный журнал»

Нечаева Е. А., аспирант, ИГХТУ

Механизмы передачи англоязычных терминов на русский язык (на примере терминологии предметной области PR)

Аннотация

Статья представляет собой законченное экспериментальное исследование, в котором впервые осуществляется комплексный анализ девяти способов передачи терминов из англоязычной лексической системы в русскоязычную (на примере PR-терминологии).

Ключевые слова

PR, транспозиция, смешанное заимствование, калька, варваризм, транскрипция.

Необходимость передавать лексические единицы одного языка средствами другого языка возникает в современном мире постоянно и повсеместно: при переводе текстов, при ведении деловых переговоров, при общении представителей разных языковых сообществ, при создании новой терминологии и т. д. Вот почему проблема передачи терминов на другой язык является наиболее актуальной среди проблем межкультурной коммуникации. Рассмотрим данную проблематику на примере англоязычной и русскоязычной терминологии предметной области PR. Необходимо отметить, что могут использоваться различные способы переноса единиц одной языковой системы в другую, такие как калькирование, транскрипция и транслитерация, транспозиция и т.д. Для того чтобы проследить, какие именно способы передачи англоязычных терминов из области PR в русскоязычную лингвистическую систему применяются на практике, были проана­лизированы оригинальные термины на английском языке, и соответствующие им русскоязычные термины, найденные в печатных источниках, посвящённых теории и практике англоязычного и русскоязычного PR-дискурса. Фонетическая и графическая системы английского и русского языков существенно раз­личаются. Проблемы адекватной передачи англоязычных PR-терминов на русский язык, связанные именно с различиями в фонетической или графической системах двух языков, привели к тому, что современный русскоязычный PR-дискурс содержит значительное количество варваризмов, т.е. иноязычных терминов с сохранением графики языка-источника.



Варваризм (от греч. barbarous – чужеземный) – слово или выражение, заимствованное из другого языка или построенное по образцу этого языка, не вполне освоенное родным языком, воспринимаемое как чужеродное, как нарушение общепринятой языковой нормы.

В русскоязычном PR-дискурсе варваризмами являются следующие лексические единицы: public communication; media; anticrisis controlling; direct mail; leafleting; sampling; crisis action; sweet leafleting.

Употребление варваризмов в русскоязычном PR-дискурсе объяснимо тем, что русскоязычная PR-терминология находится ещё на стадии формирования и поэтому заимствованные слова из английского язы­ка могут употребляться в текстах русского языка в качестве иноязычных вкраплений, сохраняя иноязычный облик. К тому же использование варваризмов в русскоязычных текстах можно расценить как проявление моды на всё иностранное.

Калька (франц. calque – копия) – образование нового слова или нового значения слова путем буквального перевода соответствующей иноязычной языковой единицы. Существенные расхождения в строении, функционировании и наборе элементов англоязычной и русскоязычной лингвистических систем нашли свое отражение в том факте, что при помощи калькирования или перевода на русский язык было передано достаточно большое количество PR-терминов.

Press pack – информационный комплект для прессы; position – позиционирование; mass media – средства массовой информации; crisis reaction – кризисное реагирование; promotion – продвижение; public relations – общественные отношения, связь с общественностью; crisis managementантикризисное управление; im legend – имиджевая легенда.

Большое количество калек, встречающихся в русскоязычном PR-дискурсе, можно объяснить тем, что данные кальки возникали как реакция носителей языка на резкое увеличение числа прямых заимствований в терминологии предметной области PR.

Проблемы транскрипции и транслитерации английских PR-терминов в русском языке представляют особый интерес. Сложности, обусловлены, с одной стороны, различиями в фонетических системах указанных языков, а с другой стороны, различными системами графики, используемыми ими. Поскольку при рассмотрении передачи иноязычных PR-терминов в переводных печатных текстах можно говорить только о практической транскрипции, т.е. такой, которая, в отличие от научной транскрипции, использует не особые од­нозначные символы, а буквы языка перевода. Поскольку звуковая система языка первична, а письменная вторична, логично при заимствовании лексических единиц руководствоваться принципом достижения фонетической близости к оригиналу. Другими словами, при передаче слова, прежде всего, ставится задача как можно точнее передать средствами принимающего языка (то есть языка перевода) звучание исходного слова. При этом цель, к которой должна стремиться система транскрипции, состоит не столько в том, чтобы как можно ближе передать звучание иноязычного слова буквами принимающего языка, сколько в том, чтобы соблюсти принцип взаимно однозначного соответствия между фонемами оригинала и их графическими соответствиями в принимающем языке.

Транскрипция (от лат. transcriptio букв. – переписывание) – способ однозначной фиксации на письме звуковых характеристик отрезков речи. Современная переводческая практика выработала принцип практической транскрипции, т.е. передача звучания лексической единицы.

Практическая транскрипция основывается на правилах передачи графем или графических сочетаний одного языка графемами или графическими сочетаниями другого языка, причём в отличие от транслитерации эти правила должны учитывать то, как графемы и графические сочетания произносятся в каждом конкретном случае.

Практическую транскрипцию при передаче английских и американских PR-терминов на русский язык можно проиллюстрировать следующими примерами: public relations /pʌblɪk rɪ'leɪʃ(ə)nz/ – паблик рилейшнз; brand /brænd/ – бренд, брэнд; backgrounder /'bækgrandə/ –бекграундер; label /'leɪb(ə)l/ – лейбл; copywriter /'kpɪ'raɪtə/ – копирайтер.

В словосочетание паблик рилейшнз, русские гласные буквы –а- и

е + й- более или менее адекватно передают английский монофтонг и дифтонг /eɪ/, несмотря на то, что в оригинале public relations графемы используются другие < u > и < a >; русский согласный < з > (рилейшнз) передаёт звучание окончания множественного числа существительных -s- после звонкой согласной (relations), поскольку он довольно близкий звук к оригиналу. Второй пример демонстрирует, как в соответствии с русскими правилами графики английское слово может иметь два разных написания при одинаковом прочтении (бренд, брэнд). В лексической единице бекграундер одиночному согласному /к/ в середине слова соот­ветствует одна буква в русском варианте, хотя в английском варианте backgrounder пи­шется диграф < ck >. Лексическая единица лейбл наглядно демонстрирует, что одна литера английского алфавита label при фонетическом прочтении даёт два гласных звука в русском языке лейбл, чтобы передать звук английского дифтонга. В то время как термин копирайтер свидетельствует о невозможности полной и точной транскрипции при столь значительных различиях фонетиче­ских систем, финальная непроизносимая –r- в суффиксе существительных er (copywriter) в русском языке начинает звучать (копирайтер), в то время как согласная w- в середине слова, в буквосочетании < wr > (copywriter), наоборот, становится немой (копирайтер), хотя американскому варианту прочтения данной лексической единицы свойственна /r/-окраска. Анализируя последний пример, видим, что транскрипция иноязычных слов приводит к появлению не свойственных русскому языку звуко- и буквосочетаний (например, эй, эр, шнз, и т.д.): это часто делает их трудночитаемыми. Вот почему при передаче лексических единиц возможны некоторые отступления от общих правил транскрипции, нацеленные на более удобное произнесение в принимающем языке. Например, звуки /эр/ и /эй/ (/'leɪb(ə)l/, /'kpɪ'raɪtə/ ) имеют графическое исполнение -ер- и –ей- в двух последних примерах ейбл, копирайтер), а в термине паблик рилейшнз, в буквосочетании -шнз- начинает звучать /е/.



Транслитерация (от лат. trans – через и littera – буква) – перевод одной графической системы алфавита в другую (то есть передача букв одной письменности буквами другой). Транскрипция иноязычного слова обусловлена стремлением пе­редать, насколько это возможно, его звуковую форму, а транслитерацияписьменную.

О транслитерации говорят тогда, когда языки пользуются различными графическими системами (например, английский и русский), но буквы (или графические единицы) этих языков можно поставить в какое-то соответствие друг другу, и согласно этим соответствиям происходит межъязыковая передача термина. Большинство букв латиницы и кириллицы могут быть поставлены в соответствие друг другу с учётом тех звуков, которые они регулярно обозначают. Транслитерация английских PR-терминов на русский язык в исследуемом материале применяется в следующих примерах: slogan /'sləugən/ – слоган; marketing /'mɑːkɪtɪŋ/ – маркетинг; banner /'bænə/ – баннер; monitoring /'mnɪt(ə)rɪŋ/ – мониторинг; logotype /'lgətaɪp/ – логотип; creative /krɪ'eɪtɪv/ – креатив (в англ. яз. креативный); gratis /'greɪtɪs/ – гратис; propaganda prpə'gændə/ – пропаганда.

О применении принципа транслитерации свидетельствует употребление вслед за английским оригиналом (banner) сдвоен­ных согласных букв в русском варианте (баннер), на месте одиночного согласного звука /'bænə/ в английском варианте; использование сходной по начертанию гласной буквы в лексической единице гратис (ср. англ. gratis), хотя в соответствии с английскими правилами фонетики, в данном случае, она обозначает совсем не сходный по звучанию гласный звук /'greɪtɪs/. В терминах маркетинг, мониторинг английское буквосочетание ng- (marketing, monitoring) передаётся через русское –нг-, в то время как сочетание букв ng- обозначает один согласный звук /ŋ/ (/'mɑːkɪtɪŋ/, /'mnɪt(ə)rɪŋ/), не существующий в русском языке. Типичные английские дифтонги /əu/ (/'sləugən/) и /aɪ/ (/'lgətaɪp/) в словах slogan, logotype заменяются на русские монофтонги /а/ и /и/ в словах слоган и логотип. В термине мониторинг безударную гласную /ə/ передают русской гласной -о-, хотя в англоязычном варианте (monitoring) она соответствует в безударной позиции нейтральному звуку /'mnɪt(ə)rɪŋ/. Транслитерация имеет как преимущества, так и недостатки. Преимущества очевидны – письменный вариант термина не искажается, форма слова имеет универсальную, независимую от языка идентификацию. Недостаток транслитерации в том, что при такой передаче в ещё большей степени, чем при использовании варваризмов, заимствующий язык навязывает PR-термину произношение по собственным правилам.

Внимательное рассмотрение собранного материала позволило обнаружить случаи полного совпадения результатов двух описанных выше подходов: транскрипции = транслитерации. Русский буквенный аналог английского термина в этом случае оказывается наиболее адекватным отражением звучания оригинала. Естественно, что таких случаев не может быть много: если некоторые английские буквосочетания согласных или гласных букв русский язык может более или менее удачно передать (например, англ. ngрусск. нг; англ. ck – русск. к; англ. u – русск. у), то есть звуки, которые адекватно передать на русский язык не удается. Примеры полного совпадения транскрипции и транслитерации сравнительно простые и короткие по написанию: show /ʃə/ – шоу; segment /'segmənt/ – сегмент; showmen /'ʃəmən/ – шоумен; lobby /'lbɪ/ – лобби; lobbyist /'lbɪst/ – лоббист; spot /spt/ – спот.

Другие примеры относятся к случаям, когда транскрипция и транс­литерация дополняют друг друга в качестве способа передачи английского термина на русский язык. При этом часть русского аналога английского PR-термина основана на звучании оригинала, а часть – на буквенных соответствиях, что хорошо видно при сопоставлении буквенного и звукового состава следующих слов:

zapping /'zæpɪŋ/ – зеппинг; brainstorming /'breɪnˌstɔːmɪŋ/ – брейнсторминг, брейншторминг; consulting /kən'sʌltɪŋ/ – консалтинг; sales argument /seɪlz 'ɑːju:mənt/ – сейлз-аргумент; internet positioning /'ɪntənet pə'zɪʃ(ə)nɪŋ/ – интернет-позишнинг.

В термине zapping и английский PR-термин, и его русский аналог зеппинг содержат сдвоенные согласные буквы, хотя в обоих случаях они служат для обозначения одиночного согласного звука /'zæpɪŋ/, /зэпинг/, но выполняют определённую графическую функцию. Русскоязычное буквосочетание -нг- в составе четырёх примеров (зеппинг, брейнсторминг, консалтинг, позишнинг) отражает передачу в русском языке английской графики окончания -ng- (zapping, brainstorming, consulting, positioning), которое передаёт только один звук /ŋ/. Русские графемы < о> в термине консалтинг и < у > в термине аргумент – приблизительное соответствие английским буквам -о- в термине consulting, -u- в термине argument. В термине брейнсторминг русская буква –р- после гласной передаёт английскую графему < r > (brainstorming) , несмотря на то, что та отдельного звука в этом случае не обозначает /'breɪnˌstɔːmɪŋ/, и выполняет в британском английском специфическую функцию удлинение гласной.

Кроме транскрипции и транслитерации, в практике заимствования и передачи лексем наблюдается ещё один довольно слабо изученный принцип – принцип этимологического соответствия, или транспозиции.

Транспозиция (от ср.-век. лат. transpositio – перестановка). Транспозиция заключается в том, что лексические единицы в разных языках, которые различаются по форме, но имеют общее лингвистическое происхождение, используются для передачи друг друга. Как в английском, так и в русском языках имеет место хождение лексических единиц, которые были заимствованы из общего языка-источника и со временем приобрели в каждом из языков вполне устойчивую форму. Как правило, это греко-латинские заимствования. При необходимости, традиционное английское слово заменя­ется традиционным русским: norm /nɔːm/ – норма; discourse /'dɪskɔːs/ – дискурс; code /kəd/ – кодекс; politics /'plətɪks/ – политика; oligarchy /'lɪgɑːkɪ/ – олигархия; audience /'ɔːdɪən(t)s/ – аудитория. При этом задача передачи формы, письменной или звуковой, английского термина не ставится, о чём свидетельствует употребление русских окончаний, -а-, -ия- присущих существительным женского рода единственного числа, как видно из следующих примеров: норма, политика, олигархия, аудитория; усечение последней согласной -s- в термине politics при передаче его на русский язык (политика); озвучивание согласной -r- (discourse, norm) в терминах дискурс, норма, что не позволительно для британского варианта английского языка /nɔːm/, /'dɪskɔːs/; усечение финальной гласной в термине discourse при передаче его на русский язык (дискурс) и т.д.

Достаточный процент терминов PR-дискурса передаётся при помощи прибавления к основе заимствованного слова тех или иных русских флексий, например, sponsorship /'spn(t)səʃɪp/ – спонсорство; lobbying /'lbɪŋ/ – лоббирование; virtual reality /ˌvɜːʧuəl rɪ'ælətɪ/ – виртуальность; spokespersons /'spəksˌpɜːs(ə)nz/ – споук персоны; badge /bæʤ/ – бэджик, бейджик. Из этих примеров видно, как к англоязычным основам добавляются русские флексии, например, уменьшительно-ласкательный русский суффикс -ик- в слове бейджик, бэджик; русское окончание существительных среднего рода -о- в термине спонсорство; русские суффиксы -ова-, -с-, -т-, -в- в терминах спонсорство, лоббирование,; окончание существительных множественного числа -ы- в слове персоны.



Внимательный анализ PR-дискурса позволяет обнаружить такую интересную особенность PR-терминов: когда объектом исследования становятся терминологические словосочетания, то можно говорить о так называемом смешанном заимствовании, при котором одна часть заимствуется из английского языка, а другая может быть калькой или существующей в русском языке лексемой. Например, internet promotion – интернет продвижение; advertisement showing – рекламный шоуинг; demonstration action – демонстрационный action; special events – специальные мероприятия. Об этом свидетельствует употребление в качестве первого компонента транслитерированного заимствования, а в качестве второго – кальки в первом примере (интернет продвижение). В терминосочетании рекламный шоуинг в качестве начального компонента выступает слово, переданное посредством калькирования, а в качестве финального – слово, переданное посредством транскрипции. В последнем примере (демонстрационный action) – первая лексическая передаётся при помощи прибавления русской флексии к заимствованной основе, вторая является варваризмом.

Нечаева Е. А., Механизмы передачи англоязычных терминов на русский язык (на примере терминологии предметной области PR)


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет