Электровулканизатор для ремонта камер Паспорт 614Т. 000. 00 Пс назначение



Дата25.07.2016
өлшемі75 Kb.
#220727





ЭЛЕКТРОВУЛКАНИЗАТОР
для ремонта камер

Паспорт
614Т.000.00 ПС


1. НАЗНАЧЕНИЕ
Электровулканизатор, модель 614Т, предназначен для ремонта камер, изготовления пяток вентилей и соединения вентилей с камерами методом горячей вулканизации в стационарных условиях внутри помещения.
2. ТЕХНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
2.1 Тип аппарата стационарный
2.2 Питание, однофазная сеть, В 220

Гц 50
2.3 Размер рабочей плиты, мм 190х190

2.4 Температура плиты при вулканизации камер, °С 143±5
2.5 Обеспечение температурного режима автоматическое
2.6 Время нагрева плиты до рабочей температуры,

мин, не более 15


2.7 Диапазон регулирования времени нагрева, мин 5…60
2.8 Потребляемая мощность, Вт, не более 1000
2.9 Габаритные размеры в собранном виде, мм

глубина 290

ширина 190

высота 1360


2.10 Масса, кг 14


  1. КОМПЛЕКТНОСТЬ

Электровулканизатор - 1

Кронштейн с педалью - 1

Тяга сочлененная - 1

Прессформа (тренога) - 1

Паспорт - 1


Рис. 1 Общий вид электровулканизатора
4. УСТРОЙСТВО И ПРИНЦИП РАБОТЫ

4.1 Электровулканизатор представляет собой нагревательное устройство, закрепляемое на вертикальной стене помещения (рис. 1) и состоящее из силовой скобы 1 с нагревательной плитой 2, закрытой кожухом 3 и лицевой панелью 4. В нижней части скобы находится подвижный упор 5, силовая гайка с ручками 6 и система рычагов 7 для быстрого подвода подвижного упора 5 к нагревательной плите 2 при помощи ноги оператора. Ближе к полу на вертикальной стене крепится кронштейн 8 с педалью 9, соединенной с системой рычагов 7 сочлененной тягой 10. К скобе 1 приварен щит 11 с отверстиями для крепления вулканизатора к стене.

На лицевой панели 4 размещены: индикаторная лампа 12, предохранитель 13 и выключатель с подсветкой 14. Под кожухом монтируются: нагревательный элемент, клеммная колодка и терморегулятор. Вулканизатор оснащен реле-таймером.

К вулканизатору придается алюминиевая прессформа (тренога).

Из-под защитного кожуха 3 через резиновую втулку выходит шнур питания с вилкой для подключения аппарата к сети переменного тока 220 В, 50 Гц.

В процессе работы вулканизатора происходит периодическое включение (загорается индикаторная лампа 12) и выключение нагревательного элемента.

Подсветка на выключателе 14 сигнализирует о подсоединенном к вулканизатору питании.

Вулканизатор включается поворотом рукоятки реле-таймера. Диапазон регулирования времени вулканизации – от 5 до 60 мин. В процессе работы вулканизатора происходит периодическое включение (загорается лампа 12) и выключение нагревательного элемента.



Для включения реле на время более 10 мин. следует повернуть заводной вал реле по часовой стрелке, установив нужную выдержку времени.

Установку выдержки времени менее 10 мин. следует производить в два приема: сначала необходимо повернуть вал реле по часовой стрелке на время 20…30 мин., а затем вернуть его до требуемого значения.

После истечения установленной выдержки времени происходит размыкание контактов, включение звонка и остановка механизма реле.

Электровулканизатор готов для производства вулканизационных работ через 15 мин после его включения.


4.2 При ремонте камер необходимо создать монолитное соединение починочных материалов с ремонтируемыми участками и придать пластичной сырой резиновой смеси починочного материала необходимую эластичность и прочность, что достигается прижатием починочной смеси к ремонтируемому участку с необходимым усилием (5…6 кгс/см2) и нагревом ее до температуры 1435С в течение определенного промежутка времени.

Вулканизатор настроен на предприятии-изготовителе на вышеуказанную температуру. Для самостоятельной настройки необходимо снять защитный кожух и повернуть регулировочную пластину по часовой стрелке для повышения температуры плиты и против часовой стрелки для понижения температуры плиты.





  1. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

5.1 Электровулканизатор должен эксплуатироваться в соответствии с «Едиными требованиями безопасности и производственной санитарии к конструкциям технологического оборудования для ремонта и обслуживания автомобильной техники».

5.2 Следует строго соблюдать требования «Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей» и «Правил техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей».

5.3 К выполнению работ на аппарате могут быть допущены лица, прошедшие вводный инструктаж и инструктаж на рабочем месте, курсовое обучение по типовым программам, сдавшие экзамены и имеющие удостоверение на право производства работ.

5.4 Перед началом работы с аппаратом проверить наличие и исправность заземления. Работать без заземления корпуса аппарата запрещается. Аппарат должен быть заземлен через штепсельную евровилку.

5.5 Настройка и ремонт производится только на отключенном от сети аппарате.

5.6 Запрещается работать на аппарате при оголении провода, плохом контакте в розетке питания сети.

5.7 Запрещается эксплуатировать электровулканизатор во взрывоопасной атмосфере, сильно запыленных помещениях и в помещениях с насыщенным водяным паром, парами кислот и щелочей.

5.8 Недопустимо подвергать электровулканизатор тряске и воздействию влаги.

5.9 При обнаружении каких-либо неисправностей работа на электровулканизаторе должна быть прекращена до устранения неисправности.

5.10 По окончании работ электровулканизатор необходимо отключить от сети.





  1. ПОДГОТОВКА ИЗДЕЛИЯ К РАБОТЕ

После распаковки вулканизатора необходимо:

6.1 Проверить комплектность поставки.

6.2 Удалить консервационную смазку.

6.3 Проверить резьбовые элементы соединения, при необходимости подтянуть их.

6.4 Закрепить вулканизатор и кронштейн с педалью на вертикальной стене при помощи дюбелей.

6.5 Подвести к аппарату питание от сети переменного тока 220 В, 50 Гц.





  1. ПОРЯДОК РАБОТЫ

7.1 Подключить электровулканизатор к сети, при этом должна загореться подсветка на выключателе и индикаторная лампа.

При достижении рабочей температуры нагревательной плиты индикаторная лампа погаснет и далее будет периодически включаться и выключаться.

Подготовку поврежденной камеры (зачистку, наклейку заплаты) произвести по типовому технологическому процессу.

Подготовленный к ремонту участок камеры укладывают на центральный участок подвижного упора 5 и, нажимая ногой на педаль 9 и придерживая руками камеру в расправленном положении, подводят к нагревательной плите. Убедившись, что ремонтируемый участок расположен правильно, не снимая ноги с педали 9 и вращая гайку 6, создают усилие прижатия, необходимое для вулканизации.



    1. Привулканизация пятки вентиля к камере.

При изготовлении пятки вентиля и привулканизации его к камере необходимо использовать прессформу (треногу).
8. ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ

8.1 Поверхность плиты должна быть постоянно чистой. Пригоревшую к плите резину следует аккуратно удалить, а затем это место протереть тряпкой, смоченной в бензине, предварительно охладив аппарат до температуры окружающего воздуха. Беречь плиту от коррозии.

8.2 Систематически протирать вулканизатор ветошью, удаляя пыль и грязь.

8.3 Периодически смазывать нажимной винт.

8.4 При постоянной работе один раз в месяц проверять электроконтактные соединения. При необходимости подтянуть соответствующие винты и гайки, а контакты терморегулятора зачистить наждачной бумагой.
9. ХАРАКТЕРНЫЕ НЕИСПРАВНОСТИ И МЕТОДЫ ИХ УСТРАНЕНИЯ

Перечень наиболее часто встречающихся неисправностей:



Наименование неисправностей,

внешнее проявление и дополнительные признаки


Вероятная причина


Методы устранения

При включении аппарата не греется плита

Перегорел предохранитель

Заменить предохранитель (5А)




Сработала защита от пере-

грева на терморегуляторе



Заменить терморегулятор

При работе аппарата наблюдается обугливание или неспекание сырой резины

Не отрегулирован терморегулятор

Настроить терморегулятор


10. ГАРАНТИЙНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА

Изготовитель гарантирует исправную работу вулканизатора в течение одного года со дня получения потребителем при условии эксплуатации его в соответствии с требованиями настоящей инструкции. В течение гарантийного срока изготовитель возмещает потребителю преждевременно вышедшие из строя детали и узлы и производит их ремонт.

В связи с постоянной работой по повышению надежности и улучшению технических характеристик в конструкцию вулканизатора могут быть внесены изменения, не отраженные в настоящем документе.
Адрес изготовителя: г. Омск, ул. 20 лет РККА, 185,

ООО ПКФ «Авто-Формат»

т. 8-913-639-39-47

e-mail: benke_sw@mail.ru



11. СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРИЕМКЕ
Электровулканизатор 614Т.000.00 заводской №_____ соответствует рабочей конструкторской и технологической документации, требованиям ГОСТ 14087-88, ГОСТ 14163-88, ГОСТ 27570.0-87, ТУ 27-56-1011-84, ТУ 3468-003-23921788-2000 и признан годным к эксплуатации. Изделие подвергнуто консервации и упаковке согласно требованиям технической документации.
Срок консервации 1 год.
Дата выпуска ________________ 200__ г.
Приемщик:

изм. 02



Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет