Елизавета II королева (1926) соединенное королевство великобритании и северной ирландии



Дата24.04.2016
өлшемі0.63 Mb.
#78161
ЕЛИЗАВЕТА II



КОРОЛЕВА
(1926)
СОЕДИНЕННОЕ КОРОЛЕВСТВО ВЕЛИКОБРИТАНИИ И СЕВЕРНОЙ ИРЛАНДИИ



20 АПРЕЛЯ

Где-то там, далеко-далеко, так что пешком туда не дойти, за Северным морем, на Британских островах, расположено королевство Великобритании и Северной Ирландии. И живет в этом королевстве самая настоящая королева, Елизавета II.

Правда, когда она только родилась, и была маленькой девочкой, никто даже не догадывался, что она станет королевой. Ее называли Цветочком, Ангелочком и наряжали в платья солнечного цвета. При этом она была изрядной проказницей. Один раз принцесса даже заработала шлепок от телефонного мастера, когда вытащила из его сумки рабочие инструменты. Часто она сбегала от няньки и с важным видом ходила мимо часовых, вынуждая их снова и снова щелкать каблуками, принимать стойку «смирно» и брать винтовки «на караул». Впрочем, скучающих гвардейцев это очень забавляло.

Через десять лет отрекся от короны ее дядя, Эдварда VIII. К власти пришел Георг VI (отец Елизаветы), и она оказалась ближайшей в очереди к трону. Когда ей было 25 лет, во время официальной поездки в Африку, принцесса получила сообщение о том что умер ее отец. Теперь она стала королевой, но это ее совсем не обрадовало – Елизавета была очень расстроена из-за смерти отца, растерянная от сильных изменений в жизни. Ведь быть королевой – это очень сложная, серьезная и ответственная работа. Королева отвечает за свой народ, ей нельзя сделать даже маленькую ошибку. Это только в сказках короли и королевы могут позволить себе все, что им заблагорассудится. И у них никогда не бывает выходных.

Сейчас Елизавете уже больше 80-ти лет. За время ее жизни было изобретено телевидение, человек побывал на Луне, началась и закончилась мировая война, была воздвигнута, а затем разрушена Берлинская стена… В годы Второй мировой войны Елизавета вступила во Вспомогательную территориальную службу – женское подразделение британской армии.

Королева очень бережливая и практичная. Гардероб Елизаветы II состоит в основном из старых нарядов, она предпочитает проверенные временем фасоны. На столе, накрытом для ее завтрака, рядом с дорогим фарфором и серебряными приборами стоит дешевый транзисторный приемник, сбоку торчит видавший виды торшер, на боковом столике рядом – телефонный аппарат образца шестидесятых.


Совсем иначе выглядят званые обеды. Подготовка стола на 12 человек занимает три часа. Слуга в белоснежных перчатках должен разложить приборы, проверяя все расстояния линейкой. Обслуживание трапезы регулируется светофором.

Елизавета неприхотлива в еде. Она предпочитает простую пищу вроде бараньих котлеток и жареной говядины, со сливочным пудингом или мороженым на десерт. Еще королева обожает ежедневные чаепития. В ее чашке – чай из «королевской» смеси разных сортов, с несколькими каплями молока, а на тарелочках – плюшки, огуречные сэндвичи и консервированные креветки.


Королева с детства обожает животных, особенно лошадей. Когда она была маленькой девочкой, то мечтала, что когда вырастет, станет женой фермера, и тогда у нее будет много детей, лошадей и собак..


Все знают слова песенки крокодила Гены:
«К сожаленью,

День рождения

Только раз в году»
Королева Елизавета II может рассказать, как это – отмечать свой День рождения дважды в год. По давней традиции день рождения британских монархов отмечается во вторую субботу июня. Англичане шутят, что в это время погода самая подходящая.

Сам день рождения каждый год празднуется в Виндзорском замке (один из самых старинных королевских замков, название его означает «извилистые берега»). Начинается он с прогулки по городу. Непременно дается 21-зарядный салют, который звучит в полдень.



ВИНДЗОРСКИЙ ЗАМОК


1. Найдите Британские острова на карте. Поговорите, чем остров отличается от материка.


2. Найдите на карте столицу Англии.
3. Расскажите ребенку чем король (королева) отличается от президента (королевская власть пожизненная, если сам король не захочет от нее отказаться, передается по наследству старшему ребенку в королевской семье; президент выбирается всем народом государства и только на ограниченый срок, после которого проходят перевыборы)
4. Если вы учите с ребенком английский язык, расскажите что для Елизаветы II этот язык является родным. Можно устроить королевское чаепитие по английски («кушаем по английски» http://www.solnet.ee/parents/pp_u04.html)

Так же королевское чаепитие может быть и на русском языке  Например если королева приехала в гости к президенту России (в качестве варианта для игры).

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет