Елизавета II



Дата24.04.2016
өлшемі52.5 Kb.
#78165
Елизавета II

Король Георг V и королева Мария были счастливы рождением своей первой внучки в апреле 1926 года. Ее фотографии красовались на первых полосах всех крупных газет, которые единодушно предсказывали: чтобы сделаться королевой, ей придется выйти замуж за какого-нибудь иноземного короля. И действительно, у Елизаветы практически не было шансов стать королевой у себя на родине. У ее деда Георга V, кроме её отца, будущего короля Георга VI, было еще трое сыновей:



  • Эдуард, принц Уэльский (будущий Эдуард VIII),

  • герцог Кентский Георг (погиб в авиакатастрофе в 1942 году) и

  • герцог Глостерский Генри.

Таким образом Елизавету - да и то весьма условно - можно было считать лишь четвертой в очереди к престолу.

  Ее первое появление на публике произошло на балконе Букингемского дворца. Ей тогда был год и два месяца. В два с половиной года она начинает учиться верховой езде - на пони, полученном в подарок к Рождеству. И вообще, детство Лилибет, как ее тогда ласково называли домашние, проходило в атмосфере нежности и заботы.  Уже тогда стало ясно, что в тихом ребенке таится непредсказуемый характер. Так, однажды в знак протеста против, как ей казалось, чрезмерной строгости учительницы французского языка она вылила на свои золотистые кудри целую чернильницу.

  Когда Лилибет исполнилось 13 лет, она вместе с сестрой Маргарет (младше ее на четыре года) отправилась в круиз на яхте родителей. В Дартмуте была остановка. Девочки играли в саду в крокет. Там же оказался, наблюдая за их игрой, молодой красивый юноша. Он учился в королевском морском колледже. Звали его Филип. Это был девятнадцатилетний греческий принц. Елизавета влюбилась.

  Королю-деду не очень понравилась кандидатура Филипа в супруги Елизаветы. Партия была не блестящей. Не нравилось деду и то, что Елизавета сделала скоропалительный выбор и остановилась на первом же молодом человеке, с которым едва познакомилась. Но Елизавета, как было сказано, влюбилась, и не в ее характере было отступать. Короче говоря, она ждала его целых шесть лет.

С юности участвовала в государственной жизни. В 14 лет впервые выступила по радио. В 16 - была назначена полковником гвардии гренадеров. Возглавляла больницу для детей и Общество против насилия по отношению к детям. Сопровождала родителей в их поездках по стране. Со временем ее занятость в политических делах продолжала расти.

    Тем временем при английском дворе одна за другой возникали сложные проблемы, а подчас происходили даже трагические события.

  Шел 1936 год, его впоследствии назовут ужасным годом английскую монархию начнут сотрясать внутренние конвульсии. Всего за десять месяцев в Англии сменится три короля.

  От жестокой пневмонии умер любимый дедушка Елизаветы Георг V. Менее года пробыл на троне его сын Эдуард VIII. Едва успев примерить корону, он заявил о своем решении жениться на разведенной американке миссис Уоллис Симпсон и отрекся от престола. На трон взошел Георг VI - отец Елизаветы. Ему должен был наследовать его брат - герцог Глостерский, но тот заранее отказался от своих прав и претендовал лишь на положение регента при маленькой Елизавете. Ведь случись что-нибудь с Георгом VI - и королевой станет она. Это и произошло в 1953 году, правда, когда ей уже исполнилось двадцать шесть лет и нужда в регентстве отпала.

  В 1953 году, после смерти ее отца, короля Георга, взошла на престол. Коронация состоялась в Вестминстерском Аббатстве 2 июня 1953 года. Так пришла к власти Елизавета II, «милостью Божией королева Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии и ее других стран и территорий, глава Содружества наций, защитница веры».Она пообещала служить своему народу и Содружеству наций всю жизнь.

  К тому времени она уже шесть лет как была замужем за своим ненаглядным Филипом В 1947 году состоялась свадьба принцессы с герцогом Эдинбургским. Герцог Эдинбургский, теперь Его Королевское Высочество, принц Филипп.

Год спустя (14 ноября 1948) у них родился первый ребенок, принц Чарлз, затем принцесса Анна (1950), принц Эндрю (1960) и принц Эдвард (1964).

В 1952 году, когда Елизавета унаследовала трон, Британия еще оставалась, по сути, той самой империей, «над которой никогда не заходит солнце», -- десятки колоний по всему миру, сотни миллионов подданных.

В 1953–1954 королева Елизавета вместе с супругом совершила шестимесячное кругосветное путешествие по странам британского Содружества наций. Королева Великобритании Елизавета II является номинальным главой пятнадцати стран, входящих в британское Содружество, - Канады, Австралии, Новой Зеландии, Антигуа и Барбуды, Белиза, Ямайки, Соломоновых островов, Сент-Люсии, Барбадоса, Гренады, Сент-Китса и Невиса, Сент-Винсента и Гренадин, Багамских островов, Тувалу, Папуа-Новой Гвинеи. Ее Величество представлена, как правило, генерал-губернатором, олицетворяющим ее власть. Королеву изображают на банкнотах и монетах, и все государственные указы выпускаются от ее имени.

В 1961 впервые за 50 лет королева совершила путешествие в страны Индийского субконтинента; в 1968 посетила Южную Америку (Бразилию и Чили), а в 1979 – страны Персидского залива. Другие оставившие памятный след события: посещение в 1957 Канады, во время которого Елизавета открыла заседания канадского парламента; визит в 1961 в Италию, включавший аудиенцию у папы Иоанна ХХIII; она принимала участие в праздновании в 1967 столетия Канады, а в 1976 – двухсотлетия США. В 1977 Елизавета отметила свой серебряный юбилей, 25-летнюю годовщину вступления на престол, поездками по Великобритании и турне по странам Содружества.

В октябре 1994 Елизавета II посетила Москву и Санкт-Петербург. Это был первый в истории двусторонних отношений официальный визит в Россию английского монарха.

Также посетила почти все графства Великобритании, наблюдая за развитием промышленности, сельского хозяйства, культуры и т.д. Будучи главой государства, еженедельно встречается с премьер-министром, регулярно просматривает все документы Кабинета министров и сводку парламентских дебатов.

За годы пребывания на троне Елизавета II сотрудничала с десятью премьер-министрами и находила общий язык с этими уникальными личностями. Первым был Черчилль. Соотечественники назвали его самым великим британцем всех времен. А в конце 70-х к власти пришла Маргарет Тэтчер. Первая женщина-премьер прославилась своей жесткой хваткой в экономических делах, войной с Аргентиной, дружбой с Рональдом Рейганом и Михаилом Горбачевым. Она пробыла на этом посту 11 лет.

Говорили, что Елизавета неприязненно относилась к амбициозной Тэтчер, которая стремилась присвоить себе ее широкие представительские функции на международной арене. (Королева 326 раз ездила за границу с официальными визитами) Но очевидцы вспоминают, что встречи двух могущественных дам были неизменно теплыми и не ограничивались протоколом. Трудно сегодня поверить, что они ровесницы, – для Тэтчер 80-летие стало возрастом немощи.

Последние девять лет у власти снова находятся лейбористы, возглавляемые Тони Блэром. Его супруга принципиально не приседает в реверансе перед Елизаветой II, в наше время это необязательно. Но когда он сам обращается к королеве с письмом – официальным или личным, – оно всегда заканчивается словами: «Покорный и смиренный слуга Вашего Величества».

Является главой ВВС Британии и главным полковником всех гвардейских полков.

Каждый год приглашает около 48 тысяч человек из разных слоев общества и разных стран на дворцовые приемы, которые проходят в Бэкингемском дворце в Лондоне или в Эдинбурге. Также регулярно устраивает обеды в честь людей, внесших какой-либо вклад в жизнь Британии или мира.

Страшным годом для королевы - она сама назвала его по-латыни annus horribilis - стал 1992-й год. Распались браки принца Эндрю и принцессы Анны, первые серьезные трещины стал давать союз Чарльза с ослепительной красавицей, которая посмела стать популярнее самой Елизаветы - принцессой Дианой. В ноябре 1992 года серьезно пострадал от пожара любимый Виндзорский замок.

В 1997 году популярность Елизаветы серьезно пошатнулась после того, как она в течение нескольких дней публично не отзывалась на гибель принцессы Дианы. Во многом благодаря усилиям тогдашнего нового премьера, лейбориста Тони Блэра (кстати, он родился, когда Елизавета II уже была на престоле!), королева-таки обратилась к нации со словами скорби.

В 2005 году королева благословила новый брак Чарльза - на этот раз с его давней подругой Камиллой Паркер-Боулз, которая никогда не пользовалась особой симпатией Елизаветы.

Дети и внуки растут - уходят традиции. Поговаривают, что в 2005 году вся семья в последний раз собралась на Рождество в загородной охотничьей резиденции Сандрингхэм В 2005 году она приняла участие в 378 мероприятиях в Великобритании и в 48 за рубежом. В начале 2006 года было объявлено, что она передаст часть церемониальных обязанностей принцу Чарльзу, но тем не менее, по словам пресс-секретаря королевы Пенни Расселл-Смит, "каждый рабочий день королевы очень насыщен, включает в себя множество различных мероприятий, встреч, аудиенций и церемоний как во дворце, так и за его пределами".

Окидывая взглядом жизненный путь королевы Елизаветы, журналисты в эти дни убеждаются, что фраза "жизнь королевы - это целая эпоха" - вовсе не пустые слова.

"Когда она родилась, пятая часть мира в школьных атласах была окрашена в красный цвет, показывая пределы Британской империи, над которой не заходило солнце. Наша демократия была далеко не полной: женщины до 30 лет не имели избирательного права. Гомосексуалисты были вне закона, аборты были уделом богатых людей. Мы по-прежнему вешали и пороли своих же соотечественников. Телевизоры и освоение космического пространства были научной фантастикой", - пишет газета "Таймс".

Королева прошла через все реформы и победы, испытания и потрясения вместе со своей страной, которой она присягнула более 50 лет назад. За это время она не дала ни одного интервью журналистам. Однако члены ее семьи время от времени общаются с прессой. Накануне юбилея Елизаветы ее кузина, Маргарет Родс, рассказала журналистам Би-би-си о том, что королева не намерена отрекаться от престола.

В 2002 году Фабианское общество Великобритании учредило Комиссию о будущем монархии. Как рассказал в интервью РИА Новости глава этой комиссии лорд Кеннет Морган, по результатам своей двухлетней работы комиссия пришла к выводу, что Великобритания вряд ли станет республикой в ближайшем будущем, и во многом это связано именно с личностью Елизаветы II.

Как бы то ни было, королева намерена служить своей стране и выполнять все церемониальные и государственные обязанности. В ближайших планах ее - поездка на саммит Содружества в 2007 году, который, как ожидается, пройдет в Уганде, празднования 60-летней годовщины свадьбы с герцогом Эдинбургским в ноябре 2007 года, а также 60-летие пребывания на престоле в олимпийском 2012 году.

Даже самые яростные республиканцы признают, пусть и неохотно, что Великобритании просто повезло иметь во главе государства такую личность, как Елизавета II. "Всенародная бабушка" и в 80 лет полна сил и энергии, и не намерена уходить на пенсию в обозримом будущем

- обычный рабочий день королевы

. Как правило, он начинается ранним утром, сразу после завтрака, примерно в десять часов - строго определенного времени нет. За завтраком Елизавета II читает утренние газеты и просматривает личную корреспонденцию. Позже поступают так называемые "красные шкатулки", содержащие документы, телеграммы из МИДа, указы и приказы, которым требуется подпись Ее Величества. Далее в 10.30 личный секретарь королевы приходит к ней с государственными бумагами и обсуждает программу на текущий день. Особое место в нем занимает изучение писем - в сутки королева читает от двухсот до трехсот посланий, поступающих от ее подданных.

- Так вот, после аудиенций следует королевский ланч за круглым столом с маленькой группой примерно из восьми гостей - там могут быть и садовник королевы, и учитель, и знаменитая актриса. Кого из присутствующих пригласить со стороны - тоже решает премьер-министр.

После ланча королева уезжает из дворца по разным делам и возвращается к пяти. Вечер проходит по-разному - или это ужин в кругу семьи, или официальные приемы. Два-три раза в месяц королева покидает Лондон - иногда на специальном вертолете.

на службе Ее Величества состоят как пилоты, так и кучера. Иногда она едет на поезде, тоже особом, сделанном так, чтобы там можно было не только спать, но также давать аудиенции и вести "бумажную" работу - то есть просто дворцовый офис на колесах. Ее рабочий день заканчивается почти всегда примерно в 11 вечера.



Вывод

Более чем 50-летнее царствование английской королевы Елизаветы II сделало ее своеобразным символом эпохи XX-XXI веков. За время ее правления Британия пережила эпоху «Битлз», эру Тэтчер, переход к «постиндустриальному обществу», одержала победу в «холодной войне» и вступила в Евросоюз. Всеми особо подчеркивается, что Елизавета «пересидела» десяток премьеров от Черчилля до Мейджора и шесть архиепископов Кентерберийских (впрочем, если ее срок на престоле считать, скажем, в итальянских премьерах, то цифры будут еще более впечатляющими). А юная принцесса, ставшая королевой в 25 лет, постепенно превратилась в зрелую матрону, главу многочисленного семейства, а потом и в пожилую даму, наглядный символ британского консерватизма.



.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет