Энциклопедия авиации. Главный редактор: Г. П. Свищёв. Издательство: Москва, «Большая Российская Энциклопедия»



бет1/170
Дата12.06.2016
өлшемі14.24 Mb.
#129636
түріКнига
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   170
Энциклопедия авиации.

Главный редактор:

Г. П. Свищёв.

Издательство:

Москва, «Большая Российская Энциклопедия», 1994 г.
Энциклопедия представляет собой первое в стране многоплановое научно-справочное издание, в котором систематизированы сведения по обширному кругу вопросов, относящихся к авиации и воздухоплаванию. В энциклопедии более 2600 статей по фундаментальным научным основам авиации, по устройству и характеристикам отечественных и зарубежных летательных аппаратов, по их созданию и эксплуатации, по воздушному праву, авиационной медицине, по авиационным видам спорта, о ведущих авиастроительных предприятиях и авиатранспортных компаниях мира и по многим другим вопросам. Значительное внимание уделено истории авиации и воздухоплавания, в книге более 600 биографий пионеров авиации, видных учёных, конструкторов, летчиков и воздухоплавателей, испытателей авиационной техники. Энциклопедия богато иллюстрирована: в ней содержится более 2000 иллюстраций, большинство из которых — цветные.

Книга рассчитана как на специалистов, непосредственно связанных с авиацией и воздухоплаванием, так и на широкий круг читателей.


А — 1) обозначение советских автожиров, разрабатывавшихся в 30 х гг. в Центральном аэрогидродинамическом институте. В их проектировании и доводке принимали участие В. А. Кузнецов, А. М. Черёмухин, Н. И. Камов, М. Л. Миль, Н. К. Скржинский и др. Было построено 8 автожиров серии «А» крылатого и бескрылого типов, причём крылатые А-4 (дальнейшее развитие экспериментального автожира Центрального аэрогидродинамического института 2 ЭА) и А-7 были выпущены малой серией. Двухместный автожир А-7 конструкции Камова (рис. в таблице XII) имел трёхлопастный несущий винт диаметра 15,18 м. крыло площадью 14,7 м2, взлётную массу 2056 кг, мог перевозить нагрузку до 750 кг. Силовая установка — два поршневых двигателя М-22 мощностью по 353 кВт, максимальная скорость 220 км/ч, потолок 4800 м, дальность полёта 600—1000 км. Выпущен в 1934; весной 1941 А-7 работал в предгорьях Тянь-Шаня по опылению садов (см. рис. ), в начале Великой Отечественной войны 5 автожиров А-7 использовались под Смоленском в ночное время для ближней разведки и сбрасывания листовок.

2) Обозначение планеров конструкции О. К. Антонова (см. статью Ан).

Автожир А-7 на сельскохозяйственных работах в предгорьях Тянь-Шаня.

абляция (от позднелатинского ablatio — отнятие, устранение) — унос массы с поверхности твёрдого тела потоком набегающего газа в результате оплавления, испарения, разложения и химической эрозии. Абляционные теплозащитные материалы применяются в конструкции летательных аппаратов. А. сопровождается поглощением теплоты, и это предохраняет конструкцию от перегрева и разрушения; используется в основном при полёте с гиперзвуковыми скоростями, когда существенно аэродинамическое нагревание.

А. композиционных материалов, например, стеклопластиков, сопровождается термическим разложением связующего с образованием газообразных продуктов и кокса, плавлением наполнителя и образованием на внешней поверхности покрытия жидкой плёнки, испарением расплава, химическим взаимодействием образовавшихся веществ друг с другом и с внешним потоком, обтекающим летательный аппарат, механическим разрушением кокса, уносом твёрдых частиц кокса и капель расплава, излучением (см. Радиационный тепловой поток) с внешней поверхности теплозащитного покрытия. Газообразные продукты

А., поступая в пограничный слой, охлаждают и утолщают его, что приводит к уменьшению теплового потока к поверхности теплозащитного покрытия.

Значительно проще протекает А. однородных теплозащитных материалов. Например, при А. графита образуются только газообразные продукты; при температуре поверхности свыше 3300 К существенную роль приобретает его сублимация. При А. термопластичных полимеров (полиэтилена, органического стекла и др. ) они разлагаются и целиком переходят в газовую фазу; излучение при этом не играет существенной роли из-за относительно невысокой температуры их разложения (700—800 К).



Лит.: Полежаев Ю. В., Юревич Ф. Б., Тепловая защита, М., 1976.

В. Я. Боровой.

Абрамович Генрих Наумович (р. 1911) — советский учёный в области теоретической и прикладной газовой динамики и теории воздушно-реактивного двигателя, доктор технических наук (1939), профессор (1939), заслуженный деятель науки и техники РСФСР (1972). После окончания Московской инженерно-строительного института имени В. В. Куйбышева (1933) работал в Центральном аэрогидродинамическом институте; в 1945—1985 заведующий кафедрой реактивных двигателей Московского авиационного института, одновременно работал в ЦИАМ. Премия имени Н. Е. Жуковского (1940). Государственная премия СССР (1943). Награждён орденами Трудового Красного Знамени, «Знак Почёта», медалями.

Портрет см. на стр. 12.

Г. Н. Абрамович

Соч.: Прикладная газовая динамика, М., 1953.



абсолютный авиационный рекорд — см. Рекорды авиационные.

аварийная ситуация — особая ситуация в полёте, при которой необходимо произвести вынужденную посадку воздушного судна, или ситуация, предотвращение перехода которой в катастрофическую ситуацию связано со значит, повышением физических и психофизиологических нагрузок на экипаж и требует от него высокого профессионального мастерства.

аварийно-спасательное оборудование бортовое — совокупность средств на летательном аппарате, предназначенных для предотвращения травмирования пассажиров и экипажа и обеспечения возможности их аварийной эвакуации и спасения в случае вынужденной посадки самолёта или вертолёта на сушу или воду. В А.-с. о. включаются также отдельные элементы конструкции фюзеляжа и кабин летательных аппаратов. А.-с. о. состоит из средств фиксации людей, аварийных выходов для пассажиров и экипажа, средств маркировки, системы наружного и внутреннего аварийного освещения, систем связи и оповещения пассажиров, вспомогательных средств для эвакуации людей на землю. При полётах над водным пространством А.-с. о. дополняется индивидуальными и групповыми спасательными плавсредствами.

К средствам фиксации людей относятся кресла, привязные ремни и др. устройства, предотвращающие возможность удара человека о внутрикабинные конструкции и оборудование при вынужденной посадке летательного аппарата. В качестве аварийных выходов для пассажиров используются пассажирские и служебные двери, специальные люки, обычно располагающиеся над крылом самолёта, а для экипажа — также форточки в остеклении пилотской кабины. Средства маркировки в виде световых табло и надписей-трафаретов предназначаются для обозначения расположения аварийных выходов, указания направления движения к ним, способов их открытия, обозначения месторасположения отдельных элементов А.-с. о. и указания методов их использования. Система наружного и внутреннего аварийного освещения обеспечивает приемлемые условия для аварийной эвакуации людей в тёмное время суток. С помощью системы связи осуществляется обмен информацией между экипажем в пилотской кабине и бортпроводниками в пассажирских салонах, а по системе оповещения пассажиры получают указания по выполнению необходимых действий для эвакуации и спасения в аварийной ситуации. При расположении аварийных выходов на высоте более 1,8 м от поверхности земли для спуска людей из летательного аппарата предназначаются автоматически вводимые в действие надувные трапы (рис. 1), комбинированные трапы-плоты (рис. 2), аварийные лебёдки, канаты и т. п. К индивидуальным спасательным плавсредствам относятся надувные жилеты спасательные, подушки с постоянной плавучестью или другие спасательные средства, обеспечивающие поддержание человека на плаву в воде после эвакуации из приводнившегося летательного аппарата. Групповые спасательные плавсредства (плоты надувные, комбинированные трапы-плоты) обеспечивают поддержание на плаву вне воды и защиту от неблагоприятного воздействия гидрометеоусловий группы людей.

Число, расположение и размеры (типы) аварийных выходов для пассажиров, ширина проходов к ним, устройство аварийных выходов и средств их открытия, исполнение маркировки, уровень освещённости кабин и прочие определяются требованиями Норм лётной годности в зависимости от максимального числа и расположения пассажирских мест в кабинах летательных аппаратов. В соответствии с этими требованиями комплекс А.-с. о. должен быть выполнен таким образом, чтобы в условиях испытаний обеспечивалась возможность эвакуации всех людей из летательного аппарата на землю в течение не более 90 с при использовании аварийных выходов только с одного борта фюзеляжа или половины всех равноценных аварийных выходов.

Ю. А. Винокур, Ю. А. Костев.

Рис. 1, Аварийный трап: а — трап в положении «Готов к сбросу»: б — трап выброшен; в — трап автоматически надулся и готов к спуску по нему пассажиров.

Рис. 2. Комбинированный трап-плот, используемый в качестве трапа для эвакуации через надкрыльевой аварийный выход.

аварийный барьер — устройство, устанавливаемое на палубе авианесущего корабля для торможения корабельного самолёта при посадке в аварийных условиях в случае невозможности использования аэрофинишёра, например, при неисправности тормозного крюка, невозможности повторения захода на посадку из-за недостатка топлива, возникновении аварийной ситуации на борту самолёта. Обычно А. б. представляет собой сеть, натянутую поперёк посадочной палубы и состоящую из ряда вертикально расположенных прочных эластичных лент, прикреплённых нижними концами к одному из тросов автофинишера (обычно последнему), а верхними — к дополнительному тросу, натянутому над указанным тросом автофинишеру на высоте 5—6 м и связанному своими концами с тросом автофинишера. Дополнительный трос поддерживается на двух вертикальных стойках (пиллерсах), которые в нерабочем положении убираются в углубления в палубе. При посадке с использованием А. б. самолёт захватывает консолями крыльев эластичные ленты и вытягивает связанный с ними трос автофинишера, преодолевая сопротивление его тормозного механизма, что обеспечивает остановку самолёта.

Аналогичные конструкцию и принцип действия имеют аэродромные задерживающие устройства (см. рис.), предназначенные для предотвращения выбега самолёта за конец взлетно-посадочной полосы в случае неудачной посадки или нерасчётного прерванного взлета.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   170




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет