Эпизоды из жизни Посланника Аллаха Для детей и подростков



бет1/38
Дата10.06.2016
өлшемі4.33 Mb.
#127144
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   38
Эпизоды из жизни Посланника Аллаха *

Для детей и подростков

Абду-ль-Мун‘им аль-Хашими

Перевод с арабского Сорокоумовой Екатерины (Умм Иклиль)

Поистине, хвала принадлежит Аллаху, Его мы восхваляем, просим о помощи и прощении и ищем у Него защиты от зла наших душ и наших дурных дел. Кого ведёт Аллах прямым путём, того никто не введёт в заблуждение, а кого Он вводит в заблуждение, того никто не выведет на прямой путь. Я свидетельствую, что нет божества, кроме Одного лишь Аллаха, у Которого нет сотоварищей, и свидетельствую, что Мухаммад — Его раб и Посланник. Да благословит Аллах и приветствует его самого, членов его семьи и его сподвижников.

«О те, которые уверовали! Бойтесь Аллаха должным образом и умирайте не иначе, как будучи мусульманами!» (3:102).

«О люди! Бойтесь вашего Господа, Который сотворил вас из одного человека, сотворил из него пару ему и расселил по свету много мужчин и женщин, произошедших от них обоих. Бойтесь Аллаха, именем Которого вы просите друг друга, и бойтесь разрывать родственные связи. Поистине, Аллах наблюдает за вами» (4:1).

«О те, которые уверовали! Бойтесь Аллаха и говорите правое слово. Тогда Он исправит для вас ваши дела и простит вам ваши грехи. А кто повинуется Аллаху и Его Посланнику, тот уже достиг великого успеха» (33:70–71).

Наилучшие слова —Слова Всевышнего Аллаха, наилучшее руководство — руководство Мухаммада *.Наихудшие из дел — новшества в религии. Любое новшество в религии является нововведением, а каждое нововведение — заблуждение.А всякое заблуждение ведёт в Огонь.

Мусульманин должен изучать свою религию, ибо это важнейшая из наук и главное из того, что обязан знать человек. К основным разделам этой науки относится жизнеописание Посланника Аллаха * (сира), а также жизнеописания сподвижников и истории пророков и праведников (да будет Аллах доволен ими всеми). Эти жизнеописания наполнены ценнейшими уроками, которые полезно усвоить каждому верующему. Лучшие из людей достойны того, чтобы мы брали с них пример и они были нашими маяками во мраке жизни.

Мы обязаны заботиться о подрастающем поколении и давать своим детям правильное воспитание в соответствии с Кораном и Сунной. Например, Посланник Аллаха * велел нам обучать своих детей совершать молитву, когда им исполнится семь лет, и шлёпать их за отказ совершать её с десяти лет. Абу Хурайра передаёт, что Посланник Аллаха *сказал: «Приучайте своих детей совершать молитву с семи лет, и ударяйте их за отказ совершать её с десяти лет, и разделяйте их постели».

Мы должны не только обучать своих детей совершению молитвы, но и знакомить их с жизнеописанием Посланника Аллаха * и благородных сподвижников, чтобы с детства внушить им любовь к Пророку * и его сподвижникам (да будет Аллах доволен ими всеми). Если наши дети будут знать, как жил Посланник Аллаха * и лучшие из людей после пророков, они смогут следовать их путём и брать с них пример.

Следуя велению Всевышнего, Который повелел верующим помогать друг другу в благочестии богобоязненности, я решил написать эту книгу, дабы облегчить нашим детям знакомство с жизнью последнего из посланников Господа, а также его сподвижников.

Прошу Великого Аллаха, Господа великого Трона, чтобы книга эта принесла пользу юным читателям и подвигла их на великие дела.

Я также прошу Всевышнего Аллаха сделать этот труд написанным только ради Его благородного Лика и превратить его в довод в нашу пользу, а не против нас, и да принесёт он нам пользу в Судный день. Поистине, Всевышний Аллах способен на это и лишь Его просим об этом.

И благословения и приветствия Всевышнего тому, кто был послан в качестве милости для миров, а также членам егосемьи и его сподвижникам.

Абду-ль-Мун‘им аль-Хашими


Часть первая

§ 1. Источник Замзам


Ибрахим (мир ему) был однимиз пророков Всевышнего, и была у него жена — Сара. Сара была бесплодна, и у них не было детей.

Как-то раз отправился Ибрахим вместе с Сарой из Палестины в Египет. А в Египте был жестокий царь, который пытался забрать у Ибрахима его красивую и праведную жену, однако Всевышний Аллах уберёг её от всякого зла. Увидев, что он бессилен и что Аллах всё равно защитит её от него, царь оставил в покое Сару и Ибрахима, подарив Саре красивую, тихую и благонравную рабыню-египтянку по имени Хаджар. Сара и Ибрахим взяли девушку с собой в Палестину.

Сара посмотрела на Ибрахима и сказала себе: вот, он уже стар, а детей от меня у него нет. Подарю ему Хаджар — может быть, Аллах даст ему от неё ребенка, который станет радовать его и сделает счастливым.

Она так и поступила. Ибрахим женился на Хаджар по настоянию Сары.

Хаджар жила счастливо с Ибрахимом и Сарой. Не прошло и нескольких месяцев, как Хаджар почувствовала, что в животе её движется дитя. Она доносила до положенного срока и родила прекрасного мальчика, которого назвали Исма‘иль.

Ибрахим обрадовался рождению сына и заботился о своей новой жене и её ребёнке.

Сара же, напротив, опечалилась, хотя ей и хотелось видеть Ибрахима счастливым и радостным: она почувствовала, что не может жить вместе с Хаджар и её сыном и попросила Ибрахима поселить их где-нибудь подальше от дома.

Ибрахим взял Хаджар и сына и отправился с ними в путь. Они шли долго и наконец остановились в пустынном месте. В те далёкие времена там не было ни людей, ни животных. Воды и растений тоже не было. Сейчас на этом месте находится Кааба.

Побыв немного с женой и сыном, Ибрахим стал собираться в обратный путь. Хаджар подошла к нему и с тревогой спросила: «На кого же ты оставляешь нас?!»

Узнав же, что Ибрахим поручил их заботам Всевышнего,Хаджар вернулась на своё место. Сердце её успокоилось, и она сказала: «Аллах не оставит нас. Он будет с нами, и Он защитит нас».

Ибрахим же воздел руки к небу, взывая к Аллаху с мольбой:«Господь наш! Я поселил часть моего потомства в долине, где нет злаков, у Твоего Заповедного дома, Господь наш,чтобы они совершали молитву… Наполни сердца людей любовью к ним и надели их плодами, — быть может, они будут благодарны» (14:37).

Ибрахим вернулся к Саре, а Хаджар осталась одна в безводной и бесплодной пустыне с грудным ребёнком. Прошло несколько дней,и у них закончилась еда и вода. Хаджар терпеливо переносила голод и жажду, однако Исма‘иль, который был в то время грудным младенцем, плакал всё сильнее. Обеспокоенная Хаджар, сердце которой разрывалось от плача её сына, стала бегать между холмами Сафа и Марва в поисках воды. Она поднималась на холм и смотрела на дорогу вдалеке в надежде увидеть караван и попросить еды и воды. Семь раз поднималась и спускалась Хаджар с неугасающей надеждой спасти сына. Но сколько ни смотрела она, по дороге никто не шёл. Её окружала бесплодная пустыня. Почти лишившись надежды, усталая, Хаджар вернулась к погибающему от жажды Исма‘илю.

Но Милосердный Аллах не оставил их в беде и не позволил ребёнку умереть. Когда Хаджар подошла к сыну, она увидела, что он стучит по земле своими маленькими ножками. И вдруг прямо из-под его ножек забил источник — это Всевышний Аллах помог Хаджар и её маленькому сыну.

Хаджар поблагодарила Аллаха и поняла, что Он не оставит их. Они попили воды из источника. Хаджар умыла и выкупала Исма‘иля, потому что было очень жарко. Исма‘иль успокоился и снова начал улыбаться.

Хаджар благодарила Господа, а тем временем к источнику со всех сторон слетелись птицы, также страдавшие от жажды. Они пили и снова поднимались в небо.

Вопросы


1.Куда отправился Ибрахим с Сарой?

2. Что сделал жестокий царь, когда узнал, что Ибрахим и Сара пришли в Египет?

3. Что подарил царь Египта Саре?

4. Зачем Сара подарила Хаджар Ибрахиму?

5. Как назвали ребёнка, которого Хаджар родила Ибрахиму?

6. Что сделала Сара, когда родился Исма‘иль?

7.В каком месте Ибрахим оставил Хаджар и Исма‘иля?

8. Что сделала Хаджар, когда у них с Исма‘илем кончилась еда и вода?

9.Что сделала Хаджар, когда увидела, что Исма‘иль умирает от жажды?

10. Почему к Хаджар и Исма‘илю слетелись птицы?



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   38




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет