Эссе по философии Тема



Дата22.11.2019
өлшемі22.37 Kb.
#447532
эссе по философии

Эссе по философии

Тема «Счастье»

Что такое счастье? Человек всегда стремился к нему. Человек всегда думал о нем. Человеку удавалось быть счастливым, но о том, что же все-таки значит «счастье», мы задумываемся редко, а если пытаемся понять суть этого слова, то точного определения, которое бы полностью описывало это состояние и для всех являлось бы единым – не находим. Довольно сложно объяснить, что же кроется под этим словом, ведь у каждого человека понимание счастья свое и зависит от его потребностей и жизненной ситуации. Для одного счастьем могут являться материальные ценности, например, покупка машины, для другого счастье заключается - в уюте родительского дома, я думаю, это особенно близко тем, кто сейчас далеко от своего родного города, кому-то же для счастья хватит «5» за курсовую работу. Для голодного счастьем станет кусок хлеба, для замерзшего — тепло очага, для уставшего — мягкая постель. Согласно толковому словарю Сергея Ожегова счастье – это чувство и состояние полного, высшего удовлетворения. Если мы откроем Википедию, то там счастье трактуется как состояние человека, которое соответствует наибольшей внутренней удовлетворённости условиями своего бытия, полноте и осмысленности жизни, осуществлению своего человеческого призвания, самореализации. Счастье может настигнуть нас, когда угодно и где угодно. Это нечто зыбкое, эфемерное, нестабильное и не вечное. Все люди стремятся быть счастливыми, но описать словами всю глубину этого ощущения просто невозможно.

Как и мечта, счастье является чувственно-эмоциональной формой идеала, но в отличие от нее означает не стремление личности к чему-то, а воплощение этих стремлений в жизнь. Понятие счастья не просто характеризует определенное конкретное положение или субъективное состояние человека, но и выражает представление о том, какой должна быть вся жизнь в идеале, что именно является для него блаженством. В зависимости от того, как истолковывается назначение и смысл человеческой жизни, понимается и содержание счастья. Поэтому данное понятие носит еще и нормативно-ценностный характер.

Вопрос о том, что такое счастье и что значит быть счастливым, с давних пор волновал человека. Пониманию сущности сознания счастья мешает не только сложность этого явления духовной жизни человека, но и то, что само слово употребляется в нашей жизни в различных смыслах, некоторые из них были упомянуты выше. Темы счастья в своих рассуждениях касался практически каждый значимый философ от древности до наших дней. Можно назвать таких античных мыслителей, как Эпикур, Диоген, Сенека, Марк Аврелий и др., при этом у каждой эпохи своё понимание и объяснение счастья. "Одним счастьем кажется добродетель, другим - рассудительность, третьим - известная мудрость, а иным все это вместе или что-нибудь одно в соединении с удовольствием или не без участия удовольствия, есть и такие, что включают в понятие счастья и внешнее благосостояние", так говорил Аристотель. А также, он считал, что секрет счастья кроется в самореализации человека. Только тот, кто познал себя, свое предназначение и раскрыл свой потенциал, может быть по-настоящему счастливым человеком. И действительно, занятие любимым делом делает нас счастливыми. Гедонизм считает, что суть счастья – в удовольствии и наслаждении. Скептики находили счастье в сомнении. Киники жили, не стесняясь своих страстей и инстинктов – как животные. Главное положение киников: надо следовать своей природе и ты будешь счастлив. Эвдемонисты утверждают, что счастье есть обладание высшими благами. Моралисты говорят, что счастье в добродетельном поведении. И, наконец, психологически счастье воспринимается как чувство удовлетворения жизнью. Если рассматривать понимание счастья у писателей, то можно взять в пример мнение Льва Толстого. Он утверждал, что счастье всегда в наших руках, что оно является следствием доброй жизни, и приводил в подтверждение этого слова Ангелуса Силезиуса: «Если рай не в тебе самом, то ты никогда не войдешь в него». То есть, это значит, что достигнуть счастья можно не только в небесной жизни, но и в земной. И счастье зависит от самого человека, от образа жизни, а не от окружающих его людей. Это идея о том, что каждый творит свое счастье сам, своей жизнью и для достижения этого надо обратиться к себе. От этого осознания зависит и видение окружающего мира. Чем счастливее человек, тем больше хорошего он видит в мире, а чем несчастнее - тем больше плохого, причем не только в себе, но и в других.

Несмотря на то, что проблема счастья исследуется очень давно, каждый раз находятся новые ракурсы ее познания. С исследуемой проблемой счастья тесно связан вопрос о смысле жизни. Меняется ли он в течение жизни или остается неизменным? Может ли счастье быть смыслом жизни или это только средство для осуществления последнего? Нужно понимать, что ощущение счастья не нужно пытаться осознать или предвидеть, иначе оно может исчезнуть. Надо меньше размышлять о счастье. Если человек сделает счастье своей целью, то он неизбежно сделает его объектом своего внимания. Из-за этого он просто потеряет из виду причины своего истинного счастья, и оно ускользнет. Важно помнить, что счастье не дается отдельной стране, времени или национальности. Оно дано всем. Отнять счастье никто не может. Человек сам может потерять его, если будет постоянно думать об этом. То есть несчастным человек делает себя сам, также как и счастливым. Человек может изменить свое жизненное положение касаемо категории счастья двумя способами: улучшить условия своей жизни – что является вариантом, но не всегда помогает, или улучшить душевное состояние – это куда более действенный метод.



В заключение хочу сказать, что для каждого человека счастье это что-то свое, это то невидимое, что он пытается достичь на протяжении всей жизни. Для некоторых оно становится смыслом жизни, другие же не ставят этот вопрос главным и просто «плывут по течению». Но каждый из нас всегда задумывается о том, что есть счастье лично для него. Кто - то находит ответ на этот вопрос, а кто-то нет. На самом деле, счастье часто проявляется в мелочах, в каких-то незначительных вещах, которые мы иногда можем не замечать и не воспринимать как счастье. Например, многие люди не видели никогда в своей жизни моря и для них хотя бы раз оказаться на побережье будет большим счастьем. Люди, живущие в южных городах, почувствуют себя по-детски счастливыми, когда у них выпадет снег. Однако все люди могут сойтись во мнении, что счастье — это когда ты и все близкие тебе люди здоровы, когда в мире стабильность, а над головой мирное небо. У всех людей, независимо от возраста, пола и места проживания, есть много поводов для того, чтобы быть по-настоящему счастливыми, потому что сама возможность жить, дышать, чувствовать — это уже счастье.

Для меня счастье – это, в первую очередь, те несколько недель в году, которые я могу провести дома со своей семьей, это закрытая на «отлично» сессия, иначе я останусь без повышенной стипендии, и тогда мои родители начнут объяснять мне, что такое быть несчастными. И это каждый прожитый день без происшествий и без ссор с Илларионовым Степаном.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет