Есть ли дезертиру место в обществе? Именно этим вопросом задается В. М. Песков



Дата08.12.2022
өлшемі13.11 Kb.
#466802
Сочинение

Есть ли дезертиру место в обществе? Именно этим вопросом задается В.М.Песков.


Размышляя над проблемой, автор вспоминает историю Николая Тонких – дезертира из Воронежской области. Во время войны он скрывался на чердаке дома, там и провел двадцать лет своей жизни. Иногда, в темное время суток, он спускался к земле. В такие моменты к нему приходили мысли о том, чтобы показаться людям. Однако страх препятствовал осуществлению этих планов:” Боялся. Уже не кары за трусость боялся – боялся жизни.”. Таким образом, герой и сам понимал, что нет уж более ему места в этом мире. Его трусливый поступок отделил его ото всех. Далее Песков рассказывает, как однажды Николай все же спустился к людям. Но никто не хотел принимать его:” Не всякий подаёт руку. А когда идёт по селу, острый слух ловит шёпот:”Дезертир...” Так, дезертир не смог стать таким же членом общества, каким являлся в те, довоенные времена. Данные примеры дополняют друг друга. Они показывают, что люди не смогли принять Николая и отвернулись от него.
Позиция автора ясна. В.М.Песков считает, что предателю Родины никогда не будет места среди нормальных людей. Он навеки останется изгоем, пожиная плоды собственной трусости.
Я полностью согласна с мнением автора. Действительно, дезертирство всегда считалось самым страшным преступлением простив страны, против народа. Поэтому такие люди никогда не смогут прижиться среди обычных людей. Подтверждением тому может служить произведение Распутина “Живи и помни”. Главный герой, Андрей, был дезертиром, которого прятала его любимая. После окончания войны герой так и не смог вернуться в деревню, к людям, поэтому всю оставшуюся жизнь он был вынужден провести в полном одиночестве.
Подводя итоги, хотелось бы сказать, что трусость и предательство никогда не поощрялась обществом, поэтому дезертирам невозможно найти себе места в этом мире.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет