«Евгений Онегин»



Дата24.07.2016
өлшемі18.93 Kb.
#218974
Оперы и балеты П. И. Чайковского в ХНАТОБе им. Н. В. Лысенко

Информация на сайте ХНАТОБ http://hnatob.com/
«Евгений Онегин»

Когда П.Чайковский написал свою оперу по роману А.Пушкина, то скромно назвал ее «лирическими сценами», подчеркнув то, что воссоздать в музыке «энциклопедию русской жизни» он не смог бы.

Но прошло время, и «лирические сцены» стали вровень с романом в стихах, а образ Татьяны Лариной написан с такой теплотой и возвышенностью, что впору называть это произведение по имени главной героини.

«Иоланта»

«Иоланта» - опера Петра Ильича Чайковского.

Героиня этой оперы слепа от рождения. И не знает о своем несчастье. Мир для нее закрыт черной пеленой.

Отец Иоланты, король Рене запретил придворным, под страхом смерти, говорить об этом дочери. Но однажды в наглухо закрытый мир слепой девушки попадает рыцарь Водемон.

Ему-то и суждено открыть Иоланте тайну ее недуга и способствовать прозрению девушки, которое должен принести мудрый мавританский врач.

«Пиковая дама»

«Пиковая дама» П.Чайковский.

Повесть А.Пушкина, которую Петр Ильич Чайковский взял за основу оперы, - это отражение судьбы игрока, человека, который покорно следует за мистической игрой случая.

Музыка говорит о другом – как человек преображается под влиянием любви. И тогда ставит на карту все – даже собственную жизнь…

«Черевички»

Опера П.И. Чайковского «ЧЕРЕВИЧКИ» поставлена по мотивам повести Н.В.Гоголя «Ночь перед рождеством».

Волшебная фантастика в классическом жанре перемежается в ней с историей любви, для которой нет никаких преград.
«Лебединое озеро»

Романтические образы «Лебединого озера» волнуют и взрослых и юных зрителей, а Белый Лебедь давно уже стал символом русского балета.

Этим классическим спектаклем открывала свой первый сезон балетная труппа Харьковского театра оперы и балета в далеком 1925 году.

«Спящая красавица»

«Спящую красавицу» по сказке Шарля Перро поставили на нашей сцене мастера танца из Петербурга.

Это самый грандиозный балетный спектакль нашего репертуара. Оригинальную хореографию сочинил больше века назад великий балетмейстер Мариус Петипа.

«Щелкунчик»

Балет Петра Ильича Чайковского. Действие этого балета происходит накануне рождества. В это время все люди желают друг другу добра, а миру - процветания.



В это время весь мир танцует вместе с героями балета. Хотя в детской душе все гораздо проще и…сложнее. Игрушки под новогодней елкой, огорчение от сломанной куклы — это и есть мир детских чувств, переданный в фантастической музыке Чайковского.

Но этот мир на глазах взрослеет, и мечта о прекрасном принце вполне способна превратиться в реальность…

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет