Эволюция оформления русских иллюстрированных журналов: история и современность Спецкурс



Дата10.07.2016
өлшемі16.81 Kb.
#189135
Никитин Владимир Анатольевич
кандидат филологических наук, доцент

кафедры визуальной журналистики и

дизайна периодических изданий

4 курс, заочная форма обучения



Эволюция оформления русских иллюстрированных журналов:

история и современность

Спецкурс

Тонкий иллюстрированный журнал как один из популярных видов печатных СМИ возник в середине ХIХ столетия. Основным изобразительным материалом на его полосах поначалу были рисунки, которые выполняли, как правило, чисто иллюстративные функции. Однако к концу века, в связи с изобретением цинкографии, фотография заметно потеснила рисованные иллюстрации. Со временем информационные потенции фотографии позволили ей занять ведущее место на страницах изданий этого типа.

Фотожурналистика как одна из форм коммуникации возникла и стремительно развивалась в тонком иллюстрированном журнале, быстро пройдя путь от чистой иллюстрации до произведений образной фотопублицистики. В наши дни фотография однозначно стала главной формой изобразительной журналистики в печатных СМИ.

Изучение возможностей фотожурналистики в процессе ее эволюции, анализ особенностей различных ее жанровых форм, способы подачи иллюстративного материала на журнальной полосе и есть предмет спецкурса.



В данном курсе обсуждаются вопросы, связанные с особенностями изобразительно-выразительного языка иллюстративных форм публикаций, с возможностями жанровых форм фотопублицистики. Приводятся примеры дореволюционной периодики, первых иллюстрированных изданий Советской России, а также ведется разговор о современных иллюстрированных журналах и особенностях подачи фотоматериалов, о специфике современного языка фотоизображения и особенностях подачи фотоматериалов.

Авторские публикации по теме спецкурса:

  1. Никитин В. А. Наивные картинки из прошлого или несколько слов об опасности организации действительности. ФП №8(88). 2004.

  2. Никитин В. А. Двое. Или размышления о фотографии как о неосознанном послании потомкам ФП №4(120). 2006.

  3. Никитин В. А. Карл Бергамаско – русский фотограф с острова Сардиния. ФП №3(137). 2007.

  4. Никитин В. А. Певец Парижа – Робер Дуано. ФП № 8 (160). 2008; ФНР №3 (130). 2008.

  5. Никитин В. А. Фотопресса России: фотографические журналы сто лет тому назад. ФП №15(113). 2005.


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет