Ф н. Утебалиева Г. Е., Каскабасова Х. С. Язык как средство доступа к процессам когниции статья



Дата09.07.2016
өлшемі98.54 Kb.
#188670
түріСтатья
Д.ф.н. Утебалиева Г.Е., Каскабасова Х.С.
ЯЗЫК КАК СРЕДСТВО ДОСТУПА К ПРОЦЕССАМ КОГНИЦИИ
Статья посвящена описанию когниции как процесса познания. Главным средством доступа к процессам когниции является язык. Анализ соотношения «язык и когниция» позволяет понять структуру и особенности познавательной деятельности.
Главным тезисом в исследовании вопроса о соотношении языка и когниции является утверждение о том, язык помогает вникнуть в суть когнитивных способностей человека, особенностей его познавательной деятельности и выступает в качестве основного средства, позволяющего понять и объяснить процессы, происходящие в когниции как интерактивной системе. Данный тезис базируется на определении языка как главного предмета и инструмента интеллектуальной деятельности человека, основного средства осуществления речевой коммуникации. В связи с этим актуальной и значимой, на наш взгляд, становится задача, сформулированная В.фон Гумбольдтом: «…исследовать функционирование языка в его широчайшем объеме – не просто в его отношении к речи и к ее непосредственному продукту, набору лексических элементов, но в его отношении к деятельности мышления и чувственного восприятия» [1, 75].

Под деятельностью когниции мы понимаем совокупность всех процессов, осуществляемых компонентами когниции как интерактивной системы с целью познания в процессе жизнедеятельности человека. Главная особенность деятельности когниции заключается в том, что:



  1. деятельность когниции служит необходимым условием деятельного включения субъекта в окружающую его воспринимаемую/ отражаемую им реальность;

  2. деятельность когниции является необходимым условием осуществления любой деятельности человека, в том числе и когнитивной.

Участие языка является обязательным, но не единственным фактором деятельности когниции, поскольку лишь при взаимодействии всех составляющих когниции ее деятельность становится возможной. «Человек, – пишет А.А. Леонтьев, – не мыслит так, как ему диктует язык, он опосредует свое мышление языком в той мере, в какой это отвечает содержанию и задачам мышления» [по 4, с.29].

По словам А.Н. Леонтьева, «язык не является демиургом человеческого в человеке», однако, «языку принадлежит огромная, действительно решающая роль» [9, 290], как было отмечено выше, главного предмета и инструмента интеллектуальной деятельности человека. В связи с определением значимости языка для процессов когниции следует говорить о «своего рода языковой апперцепции» (В.З. Панфилов), т.е. зависимости осознанного (категоризированного, осмысленного) восприятия, а значит и процесса познания, не только от общего опыта и содержания духовной жизни человека, но и от прошлого языкового опыта и запаса языковых знаний.

Моделируя соотношение «язык и когниция», мы отталкивались от схемы связи языка и мышления, предложенной Л.С. Выготским для обоснования речевого мышления [1].

На наш взгляд, данная схема, являющаяся формальной основой для обозначения соотношения «язык и мышление», в преломлении к пониманию мышления как компонента когниции может интерпретироваться более широко и применяться как основа для обозначения соотношения «язык и когниция».

Л.С. Выготский, определяя связь языка и мышления, представлял ее в виде двух пересекающихся кругов, зона пересечения которых демонстрирует постоянное взаимодействие этих явлений. В выделении Л.С. Выготским только двух компонентов, а именно, языка и мышления, не следует усматривать отрицание сознания или «неучастие» сознания в мыслительной деятельности человека. Согласно Л.С. Выготскому, именно сознание является главным условием и средством овладения собой: осознать – значит в известной мере овладеть. Но, определяя сознание, Л.С. Выготский всегда утверждал его языковую сущность. Вслед за Л.С. Выготским А.Н. Леонтьев подчеркивал языковую, речевую природу сознания. Взгляды Л.С. Выготского на природу знака, значения, сознания и языка легли в основу определения языка как «реального сознания» (А.Н. Леонтьев) или «действительного сознания» (А.А. Брудный) и понятия «языкового сознания».

Таким образом, если расширить схему Л.С. Выготского, дифференцируя язык и сознание, то взаимодействие языка и когниции можно представить следующим образом (см. рисунок 1):


Язык и составляющие когниции

Рисунок 1.
Каждый из компонентов когниции представлен в виде круга (так же как и в схеме Л.С. Выготского), очерченного пунктирной линией, что демонстрирует дискретность каждого компонента когниции, а также возможность взаимодействия компонентов когниции и одновременного или параллельного ведения процессов при осуществлении того или иного вида деятельности.

Свободные от взаимодействия и взаимопроникновения зоны кругов пространства на схеме показывают, что отождествлять язык, мышление и сознание невозможно, так как каждое из этих явлений специфично и, несмотря на то, что находятся в постоянном взаимодействии друг с другом, имеют свои собственные особенности проявления и функционирования.

Можно предположить, что зона пересечения языка и когниции, а точнее площадь этой зоны, у представителей разных видов интеллектуальной деятельности различна и зависит от владения индивидом тем или иным объемом языковых и неязыковых знаков и умения оперировать ими. Например, различными по площади будут зоны пересечения языка и когниции у математика и писателя, композитора и архитектора, переводчика и химика и т.д. Однако данного вопроса мы не касаемся, поскольку он является предметом отдельного исследования.

Языку в деятельности когниции отводится роль проводника из мира внутреннего, мира когниции во внешний и обратно. Язык «овеществляет ментальное», по словам Г. Гийома [1, 71], и делает возможным непосредственное восприятие материального мира.

Вслед за З.Я. Тураевой  мы полагаем, что язык как поверхностная структура фиксирует модель мира, которую субъект познания несет в своем сознании в виде знаний [15]. Язык участвует в передаче и приобретении знаний, выполняя тем самым свою коммуникативную и познавательную функции. Полученное посредством языка знание становится субъективным и отражает собственное видение картины мира.

Картина мира формируется в процессе социализации. В формировании картины мира задействованы все компоненты когниции, поскольку в познании, формировании знаний, их систематизации принимают участие и мышление как внутренняя форма внешней деятельности человека, и сознание как высшая форма психического отражения, и язык как когнитивный инструмент – проводник информации и средство материализации ментального. Когнитивные процессы, образуя «естественную логику», по мнению Бенжамена Уорфа, не являются общими для всех людей. Эти процессы зависят от конкретного языка, используемого людьми в качестве родного, так как язык формирует картину мира, формирует наши идеи, а не просто выражает их [17, 47].

Язык, существуя как структура в коллективном сознании социума, по утверждению С.Д. Кацнельсона, являясь знанием особого рода служит средством активизации элементов сознания и его словесного выражения в процессе формирования мысли и речи [5]. Это, по определению Э.Д. Сулейменовой, «специфическая, особым образом организованная материальная форма существования картины мира» [13, 88]. Мышление, а именно совокупность ментальных и мыслительных процессов, обеспечивает познание как деятельность по приобретению и реализации знаний, зафиксированных в сознании.

Таким образом, в нашем представлении, связь языка и когниции базируется на взаимодействии всех компонентов когниции на разных этапах активности: на уровне восприятия внешнего мира в процессе познания и на уровне реализации знания.

Взаимодействие всех компонентов когниции возникает с целью познания, в процессе которого индивид обращается к имеющимся знаниям. Реализация имеющихся знаний происходит с помощью языка посредством механизмов речи. Все этапы взаимодействия, так или иначе, связаны с мышлением – основным механизмом познания, с языком – основным инструментом познавательных операций и средством фиксации знаний и реализации, в результате которых индивид приобретает опыт, и с сознанием, поскольку знания составляют структуру сознания. В восприятии внешнего мира участвуют все компоненты когниции. «Проникновение» в когницию воспринимаемого внешнего мира осуществляется по различным каналам восприятия.

Знание языка предполагает владение речью, которая опосредствует восприятие, обеспечивая его осмысленность, осознанность, преднамеренность. Участие языка и речи в восприятии создает возможность абстракции и обобщения свойств предметов и явлений путем их словесного обозначения.

Уже не вызывает сомнения тот факт, что когнитивная функция языка позволяет достичь наиболее тесной связи между языком, мышлением и структурами сознания, а возможности для использования познавательной функции языка зависят от степени владения языком. Данная аксиома базируется на обосновании теорий когнитивного развития личности, речевого онтогенеза, детерминантов когнитивного развития и т.д.

Таким образом, деятельность когниции человека происходит при непосредственном участии языка, являющемся основным средством приобретения, обработки и хранения знания, а также основой остальных видов человеческой деятельности.

Язык служит инструментом познавательных операций и средством фиксации знаний, в результате которых индивид приобретает опыт. По утверждению У.Л. Чейфа, язык до сих пор является лучшим окном в знание, «ведь мы все время используем язык, чтобы выразить его… Язык к тому же наблюдаем, поддается анализу и нам хочется думать, что он предлагает неплохую возможность анализировать и знание…» [16, 109]. По словам Е.С. Кубряковой, «подавляющая масса знаний приходит к человеку через ословленные знания, т.е. через язык. К тому же язык вплетен во все, буквально все виды человеческой деятельности» [8, 11].

Решение субъектом любых познавательных задач производится с использованием языка. Все виды интеллектуальной и духовной деятельности человека связаны с языком. Индивидуальное мышление преобразуется в общественное сознание также посредством языка. «Взятое само по себе мышление похоже на туманность, где ничто четко не разграничено. Предустановленных понятий нет, равным образом как нет никаких различений до появления языка…», – писал Ф.де Соссюр о связи языка и мышления [12, 144-145].

Э.Д. Сулейменова, рассматривая вопросы, связанные со знанием языка и формах их объективации, пишет о роли языка в понимании его когнитивной сущности: «С помощью языка реализуются интеллектуальные функции, осуществляется обобщение в процессе формирования понятийно-категориального аппарата, решается разнообразный комплекс познавательных, профессиональных и пр. задач. На языке осуществляется осознание человеком самого себя, самовыражение, рефлексия и саморегуляция. Наконец, вся эмоциональная сфера немыслима без языка» [13, 97].

Как знаковое средство язык помогает получить «полное и адекватное представление о человеческом сознании и разуме», понять «суть таких когнитивных способностей человека, как восприятие, усвоение, обработка языковой информации, планирование, решение проблем, рассуждение, научение, а также приобретение, представление и использование знаний», – пишет В.А. Маслова [10, 14].

Естественный доступ к сознанию и мыслительным процессам, производимым человеком при реализации познавательных действий, осуществляется посредством языка. В большинстве процессов по восприятию и обработке информации с момента отражения ее в виде ментальных репрезентаций и дальнейших операций с ними непосредственное участие принимает язык. Когнитологи образно называют язык «окном» в сознание человека. Благодаря языку мы знаем о структурах сознания, именно язык позволяет сообщить об этих структурах и описать их.

Специально полученные сведения и обработанные данные о языке могут и должны использоваться для освещения проблем, касающихся природы человеческого разума, интеллекта, поведения, проявляющихся во всех процессах взаимодействия человека с окружающей действительностью. Язык, по словам Е.С. Кубряковой, может и должен рассматриваться как «средство доступа ко всем ментальным процессам, происходящим в голове человека и определяющим его собственное бытие и функционирование в обществе» [8, 9].

Когниции присущи ментальные механизмы понимания и порождения речи, которые непосредственно связаны с представлением языкового знания как особого механизма переработки содержания получаемой информации и имеющихся знаний. Поэтому в качестве модели когнитивной обработки информации может выступать когнитивная обработка языковых данных при восприятии и порождении речи, поскольку речь в процессе познания является формой передачи информации, использующей средства языка.

Языковая обработка данных представляет собой процесс, объединяющий и когнитивную, и коммуникативную деятельности. Обе эти деятельности или активности протекают практически одновременно, что делает их интенциональными, т.е. ситуативно зависимыми и ситуативно обусловленными. Так, при анализе дискурса, общения или текста мы узнаем не только о том, что «информация каким-то образом обрабатывается и «вычисляется», но и о том, что она как-то передается и должна интерпретироваться, что зависит от личности говорящего и слушающего и т.п.» [7, 65].

Суммируя вышеизложенное, мы приходим к выводу, что связь когниции с языком безусловна, так как освоение мира идет через сознание в процессе мышления посредством языка. Анализ языковых данных позволяет нам делать предположения о деятельности когниции. Именно через функциональные проявления языка мы можем рассуждать о деятельности мышления и активности сознания. Это дает основание для определения языка как средства доступа к процессам когниции.

Язык можно и должно рассматривать как средство доступа к процессам когниции. Выполняя свои основные функции, язык выступает в качестве системообразующего фактора когниции как интерактивной системы. Это находит отражение в коммуникативной и когнитивной деятельности индивида, а также в объеме имеющихся знаний и способности и умении субъекта познания их использовать.


Список литературы:


  1. Выготский Л.С. Мышление и речь // Собрание сочинений в 6-ти томах. – Т.2. Проблемы общей психологии. – М.: Педагогика, 1982.

  2. Гийом Г. Принципы теоретической лингвистики. – М., 1992.

  3. Гумбольдт В. фон. Избранные труды по языкознанию. – М., 1984.

  4. Зимняя И.А. Лингвопсихология речевой деятельности. – М.- Воронеж, 2001.

  5. Кацнельсон С.Д. Типология языка и речевое мышление. – М.: Едиториал УРСС, 2004.

  6. Красных В.В. «Свой» среди «чужих»: миф и реальность?. – М.: ИТДГК «Гнозис», 2003.

  7. Кубрякова Е.С., Демьянков В.З., Панкрац Ю.Г., Лузина Л.Г. Краткий словарь когнитивных терминов. – М.: МГУ, 1996.

  8. Кубрякова Е.С. Язык и знание: На пути получения знаний о языке: Части речи с когнитивной точки зрения. Роль языка в познании мира. – М.: Языки славянской культуры, 2004. – 560 с. – (Язык. Семиотика. Культура).

  9. Леонтьев А.Н. Проблемы развития психики. – М., 1972.

  10. Маслова В.А. Введение в когнитивную лингвистику. – М.: Флинта: Наука, 2004.

  11. Роль человеческого фактора в языке: Язык и картина мира / Б.А. Серебренников, Е.С. Кубрякова, В.И. Постовалова и др. – М.: Наука, 1988.

  12. Соссюр Фердинанд де. Труды по языкознанию. – М., 1977.

  13. Сулейменова Э.Д. Казахский и русский языки: основы контрастивной лингвистики. – Алматы: Демеу, 1996.

  14. Тарасов Е.Ф. Введение // Язык и сознание: парадоксальная рациональность. – М., 1993. – С. 6-15.

  15. Тураева З.Я. Лингвистика текста и категория модальности //Вопросы языкознания. – 1994, №3. – С.105-114.

  16. Chafe W.L. Repeated verbalization as evidence for the organization of knowledge // Vorabdruck der Plenarvortrage. 14 Internationaler Linguistenkongress. – Berlin, 1987. – P.88-110.

  17. Fearing F. An examination of the conceptions of Benjamin Whorf in the light of theories of perception and cognition // Language and culture. – Chicago, 1954. – P.47-81.


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет