Филиал «Новосибирская гэс»



Дата16.07.2016
өлшемі30.34 Kb.
#204099




ФИЛИАЛ

«Новосибирская ГЭС»


О гидрологическом режиме Новосибирской ГЭС
12 июля 2010 верхний бьеф Новосибирского водохранилища наполнен до нормального подпорного уровня (НПУ) и составляет 113, 52 м (по Балтийской системе высот). В этой связи Новосибирская ГЭС перешла на работу по притоку. При существующем напоре воды на гидротехнические сооружения (левобережная, правобережная земляные плотины, здание ГЭС, ВСП) гидроэлектростанции возможный максимальный расход воды через гидроагрегаты - 3586 м3/с.

На сегодня совокупный расход воды (через 7 гидроагрегатов, ВСП, шлюзование) в нижний бьеф (река Обь) достиг 5224 м3/с. Из него объем холостых сбросов через ВСП составляет 1633 м3/с., и 5 м3/с расход воды на шлюзование. С 04 июля приток воды к створу ГЭС ежедневно снижается на 50-150 м3/с и на 12 июля составляет 5224 м3/с. Также снизился и уровень воды в нижнем бьефе (река Обь) до 96,87 м. По состоянию на 12 июля Новосибирская ГЭС вырабатывает 10,9 млн. кВт*ч электроэнергии в сутки.

По команде Верхне-Обского БВУ 09 и 11 июля закрыто еще по 1 метру водосливной плотины (ВСП) Новосибирской ГЭС. Это позволило снизить расходы воды из Новосибирского водохранилища в нижний бьеф до 5200-5300 м3/с. По отношению к 09 июля уровень нижнего бьефа снизился на 25 см. На данный момент суммарное открытие затворов водосливной плотины (ВСП) Новосибирской ГЭС составляет 10 метров. Все изменения гидрологического режима работы Новосибирской ГЭС производятся по команде диспетчера филиала ОАО «СО ЕЭС» Новосибирское РДУ в сроки, указанные Верхне-Обским БВУ.

В Новосибирской области идёт на спад вторая волна половодья. Для пропуска пика половодья был создан запас емкости водохранилища за счёт холостых сбросов воды, которые начаты с 3 мая и ведутся по настоящее время Новосибирской ГЭС. Пик второй волны половодья продолжался в течение двух с половиной недель, ориентировочно с 18 июня до 5 июля. Максимальный приток воды к створу Новосибирской ГЭС зафиксирован 30 июня 2010 года и составил 6789 м3/с. Максимальные холостые сбросы в нижний бьеф зафиксированы 4 июля 2010 года в объеме 2009 м3/с.

Гидротехнические сооружения Новосибирской ГЭС проходят половодье готовы к пропуску половодьяв штатном режиме. На станции имеются необходимые материалы, техника, оборудование и автотранспорт для оперативной ликвидации возможных повреждений и аварийных ситуаций. В июне 2010 года принята в промышленную эксплуатацию локальная система оповещения (ЛСО) о ЧС.

С целью оперативного реагирования на нештатные ситуации заключено соглашение о взаимодействии между ГЭС и Мэрией Новосибирска. Кроме того, осуществляется взаимодействие с территориальными органами исполнительной власти, средствами массовой информации, паводковыми комиссиями, территориальными органами МЧС России по вопросам информационного обмена на период пропуска половодья.


Справка:

ОАО «РусГидро» – крупнейшая генерирующая компания России, объединяющая 60 объектов возобновляемой энергетики. Установленная мощность ОАО «РусГидро» составляет 25,4 ГВт, включая Саяно-Шушенскую ГЭС им. П.С. Непорожнего (6400 МВт), на которой в настоящее время ведутся восстановительные работы.



ОАО «РусГидро» – лидер в производстве энергии на основе возобновляемых источников, развивающий генерацию на основе энергии водных потоков, морских приливов, ветра и геотермальной энергии.

Новосибирская ГЭС 12 августа 1961 года принята Государственной комиссией в постоянную эксплуатацию. Обеспечивает суточную и недельную неравномерность нагрузки, выполняет функции вращающего резерва мощности для регулирования частоты и напряжения, аварийного резерва мощности и энергии за счет сработки водохранилища. Установленная мощность Новосибирской ГЭС 455 МВт, установлено семь гидроагрегатов с поворотно-лопастными турбинами, среднегодовая выработка электроэнергии около 2000 млн кВт/час. Является филиалом ОАО «РусГидро».
Специалист по связям с общественностью

Олеся Тарасова

Тел.: (383) 379 07 25

Факс: (383 )345 35 27






Филиал ОАО «РусГидро» - Новосибирская ГЭС


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет