Финляндия: Эдускунта однопалатный парламент страны, состоит из 200 депутатов. Депутаты избираются всенародным голосованием сроком на 4 года



Дата20.06.2016
өлшемі31 Kb.
#150825
55. Парламенты государств Северной Европы: структура и функции.

Финляндия: Эдускунта — однопалатный парламент страны, состоит из 200 депутатов. Депутаты избираются всенародным голосованием сроком на 4 года.

Парламент в Финляндии избирает правительство — Государственный совет, принимает решения по государственному бюджету, одобряет международные соглашения. Депутаты имеют право подавать законопроекты от собственного лица или от лица партии.

Парламентские выборы организуются раз в 4 года. На них избирается по 200 депутатов. При распределении мест в парламенте используется Метод д'Ондта.

Парламент избирается на основе всеобщих и прямых выборов при тайном голосовании. Право голоса имеют все граждане Финляндии старше 18 лет. Также граждане старше 18 лет могут выдвигаться на выборах.

В парламентских выборах 2003 года участвовали 18 партий, причём в парламент попали представители только восьми из них. Крупнейшие партии — Финляндский центр, Социал-демократическая партия Финляндии, Национальная коалиция, Левый союз, Зелёный союз, Шведская народная партия.

Швеция: Ри́ксдаг (швед. riksdag, от швед. riks — государственный, и швед. dag — день) — однопалатный парламент Швеции, состоящий из 349 членов, избираемых по пропорциональной системе сроком на четыре года. Риксдаг возглавляется спикером — тальманом. Является высшим представительным и законодательным органом Швеции. Здание риксдага находится в центре Стокгольма на острове Хельгеандсхольмен. Парламент выбирает премьер-министра.

Очередные выборы в риксдаг проводятся путем всеобщего прямого тайного голосования один раз в четыре года, в третье воскресенье сентября. В тот же день проходят выборы в собрания региональных органов (ландстинги) и местных муниципалитетов. Право голоса на выборах в риксдаг имеют шведские граждане, достигшие к моменту их проведения 18 лет и занесенные в списки избирателей.

К числу наиболее важных функций парламента относится определение финансовой политики государства. За ним закреплены широкие права в сфере налогообложения, он рассматривает и принимает бюджет, решает вопросы, касающиеся заключения займов и распоряжения государственной собственностью. Парламент вправе объявлять войну и заключать мир. Под его контролем находятся деятельность правительства, административный, судебный аппараты, органы местного самоуправления. Парламентский контроль осуществляется путем интерпелляций, обсуждения на сессиях сообщений правительства об основных направлениях его внутренней и внешней политики. Работу правительства контролирует Конституционная комиссия парламента. Обнаружив нарушение законов со стороны какого-либо министра, она вправе обратиться к Риксдагу с просьбой возбудить преследование.

Исландия: Законодательный орган — однопалатный Парламент (Альтинг) (63 места; члены избираются прямым голосованием на 4 года). До 1991 года Альтинг был двухпалатным. Парламент может вынести вотум недоверия правительству. Альтинг считается самым старым действующим до настоящего времени парламентом.

Дания: Фолькетинг (дат. Folketinget) — однопалатный парламент Дании. Состоит из 179 депутатов, избирающихся на 4 года. 135 депутатов Фолькетинга избираются по пропорциональной системе всеобщим голосованием в 23 избирательных округах. 40 мест в парламенте распределяются между кандидатами, которые не получили достаточного числа голосов в округах. По 2 члена парламента избираются от Фарерских островов и от Гренландии. Избирателями являются постоянно проживающие в Дании мужчины и женщины в возрасте от 18 лет.

Норвегия: Стортинг (норв. Stortinget, букв. «Большое собрание») — парламент Норвегии. Местопребыванием стортинга является столица Норвегии — Осло. Количество депутатов, избираемых в норвежский парламент, составляет 169 человек, 150 из которых избираются по партийным спискам от провинций (фюльке), а оставшиеся 19 получают так называемые «уравнительные» мандаты.

Формально стортинг состоит из 2 палат — одельстинг и лагтинг. Однако в 2007 году было принято решение, что после следующих выборов, в 2009 году, стортинг станет однопалатным. Возглавляет стортинг президент стортинга. В настоящее время это Торбьорн Ягланд.



Основными задачами стортинга являются:


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет