Фирстова А. В., Бабаева С. Ф., Черкашев Г. А



Дата30.06.2016
өлшемі391.5 Kb.
#168340
Фирстова А.В., Бабаева С.Ф., Черкашев Г.А.

(Всероссийский научно-исследовательский институт геологии и минеральных ресурсов Мирового океана им. И.С. Грамберга (ФГУП "ВНИИОкеангеология им. И.С. Грамберга), Санкт-Петербург, e- mail: anetfirst@gmail.com))



Морфологические и минеральные типы гидротермального оруденения и их распределение в пределах рудного поля «Семенов-2», Срединно-Атлантический хребет.

Выявление и классификация минеральных и морфологических типов руд в пределах рудных полей является актуальной задачей, которая позволяет выявить их зональность.

Гидротермальный рудный узел «Семенов» был открыт и исследован в 30 и 32 рейсах НИС «Профессор Логачев» (2007 и 2009 гг.) в пределах Срединно-Атлантического хребта (13˚31´с.ш.). Экспедиции проводились ФГУПП «Полярная морская геологоразведочная экспедиция» совместно с ФГУП «ВНИИОкеангеология им. И.С. Грамберга». Исследуемые образцы были получены в ходе 32 рейса. Гидротермальный рудный узел «Семенов» состоит из 5 полей. Наиболее интересным для изучения является рудное поле «Семенов-2» из-за большого разнообразия минеральных типов, высокого содержания Cu, повышенного содержания Au, Se, Te, Pb, Cd, Ni, Co. Поле расположено в зоне развития базальтов на глубинах 2370-2750м и состоит из двух рудных тел, на которых установлено две зоны современной гидротермальной активности – черные курильщики.

По текстурно-структурным признакам выделены сплошные сульфидные руды, включающие массивные руды и трубы «черных курильщиков», рудные и нерудные брекчии, прожилково-вкрапленное оруденение в породах, гидротермальные корки.

Выделенные типы оруденения распределены в пределах рудного поля следующим образом. В северо-восточной части поля развиты сплошные сульфидные руды и фрагменты труб «черных курильщиков». Брекчиевидные руды распространены незначительно. Находятся вблизи активных курильщиков и являются продуктами разрушения активных построек. В центральной части располагаются прожилково-вкрапленные руды. Гидротермальные корки локализованы, в основном, по периферии рудного поля (рис.1). Таким образом, горизонтальная зональность проявляется в распределении морфологических типов руд.

Сплошные сульфидные руды представлены марказитовой, пирит-марказитовой, халькопиритовой минеральными разновидностями и рудами, сложенными вторичными сульфидами меди; фрагменты труб – халькопиритовыми, халькопирит-сфалеритовыми разновидностями. Брекчиевидные руды на поле «Семенов-2» подразделяются на пирит- марказитовые брекчии с атакамит-опаловым цементом, брекчии измененных пород с барит-опаловым цементом и брекчии, содержащие класты халькопиритовых труб в опаловом цементе. Прожилково-вкрапленное оруденение представлено хлорит-кварцевыми породами с халькопиритовыми прожилками и опализированными слабосульфидизированными породами. Корки и корковые образования сложены гидроксидами и оксидами железа. Встречаются корки с реликтами сульфидных руд с атакамитом, арагонитовые и марганцево-нонтронитовые корки.

Проведен анализ содержания меди по станциям (по рядовым пробам, по ураганным пробам, по минеральным разновидностям). Высокие содержания меди на «Семенове-2» связаны со сплошными сульфидными рудами и четко коррелируются с выделенными разновидностями - самые высокие содержания меди связаны с халькопиритовыми разновидностями (43,75%) и халькопирит-сфалеритовыми разновидностями (25,86%).

Рис.1 Распределение морфологических типов гидротермального оруденения по структурно-текстурному признаку на рудном поле «Семенов-2»

Содержание меди в брекчиевидных рудах, содержащие класты халькопиритовых труб достигает 7,26%. Также высокие содержания меди отмечаются на границе прожилково-вкрапленного оруденения и корковых образований – 18,61%. Это может быть связано с халькопиритовыми прожилками в породах, наличия атакамита и реликтов сульфидных труб в корках.

Горизонтальной зональности в распределении минеральных разновидностей, а также по содержанию меди и связи зональностью морфоструктурных типов не выявлено, что, возможно, связано со сложными переходными границами в рудной залежи.



Вертикальная минеральная зональность может быть представлена как закономерная смена первичных минералов, которые постепенно замещаются вторичными медными сульфидами, соответствующие зоне вторичного обогащения в сплошных сульфидных рудах. Далее следует сложная зона, которая в нижней части представлена тальк-хлорит-опаловой минерализацией с сульфидными минералами и в верхней части – гидроксидами и оксидами железа с атакамитом, что примерно соответствуют зонам выщелачивания и окисления наземных колчеданных месторождений.

Сложный характер распределения выделенных типов оруденения не позволяет выявить четкую зональность в их распространении и отражает многостадийный характер рудогенеза в пределах рудного поля «Семенов-2».

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет