Фитосанитарная служба предупреждает!



Дата21.06.2016
өлшемі38.57 Kb.
#152248
Фитосанитарная служба предупреждает!

Вот уже 20 лет фитосанитарная инспекция и фитосанитарная лаборатория нашей области контролирует, выявляет и локализует карантинные об*екты которые могут проникнуть в нашу область. Большое значение служба придает карантинным объектам, которые распространены в нашей области

Основными причинами высокой засоренности посевов являются как естественно-биологические свойства карантинных сорных растений (повышенная плодовитость и жизнеспособность, устойчивость к мерам борьбы, экологическая пластичность и т. д.), так и нарушение организационно-хозяйственных мероприятий (нарушение севооборотов, сроков обработки почвы, посева, ухода за посевами, посев некондиционными семенами, засоренность участков несельскохозяйственного пользования, попадание семян сорняков на поля с органическими удобрениями, поливной водой и т. д.). И в наше время несмотря на научно-технический прогресс сельского хозяйства острота борьбы с сорняками не ослабляется, что связано с высокой потенциальной засоренностью наших полей. По обобщенным данным в нашей стране посевов сельскохозяйственных культур, свободных от сорняков, практически нет. степень засорения большей части полей средняя и сильная. В пахотном слое почвы на 1 га приходится от 100 млн до 3...4 млрд семян сорняков, кроме того, огромное количество вегетативных зачатков многолетников .

Основной вред, причиняемый сорными растениями сельскохозяйственному производству, состоит не только в резком снижении урожаев сельскохозяйственных культур, но и в ухудшении качества получаемой продукции ( недостаток клейковины, белка ,сахаров и т.д.)

В Одесской области распространены такие карантинные сорняки как амброзия полынолистая, повилика полевая, ценхрус якорцевый, паслен колючий, сорго алепское, горчак ползучий.

В связи с увеличением транзитных грузов через Одесскую область увеличивается риск проникновения карантинных видов сорняков отсутствующих в нашей области. Карантинные сорняки распространяются вместе с семенами культурных растений, чему способствует перемещение больших объемов посевного материала, продовольственного и фуражного зерна внутри страны и из-за рубежа Чаще всего источниками распространения карантинных сорняков являются участки несельскохозяйственного пользования, дороги, оросительные и осушительные системы, ветры, пыльные бури и др

К 2013 году в связи с сложившимися погодными условиями на территории города Одессы, обильными осадками, может отмечаться значительное распространение опасных карантинных сорняков - особенно это касается такого карантинного сорняка как амброзия полыннолистная - Ambrosia artemisiifolia.

Хотим остановиться на том, чем же опасен этот карантинный сорняк, ведь простой городской обыватель думает, что все это его не касается, живу в городе, до сельхозугодий далеко, что и где растет - меня это не интересует. Скажем, что это далеко ошибочное мнение, да помимо того каждое отдельное растение дает тысячи семян, которые попадая в почву, прилипают к покрышкам транспорта, обуви и распространяются по городу, таким же образом попадают на сельхозугодия, на ваши дачные участки и распространяясь угнетают культурные растения. Так как Одеса является курортным городом и у нас достаточно парков, скверов и пляжей то остановимся именно на вреде этих растений для здоровья человека, ведь амброзия полыннолистная является ядовитым растением, а так как цветочная пыльца амброзии очень вредит здоровью человека в период цветения среди населения наблюдается аллергическое заболевание - поллиноз. Пыльца амброзии, попадая в нос, бронхи вызывает слезотечение, нарушает зрение, повышает температуру тела, начинается резкое воспаление слизистых оболочек верхних дыхательных путей, что приводит к приступам бронхиальной астмы., а ведь наши маленькие дети очень часто любят играть на клумбах, газонах, парках и т.д. и эти малыши инстинктивно все пробуют на вкус, что может привести к нежелательным последствиям. Если у человека проявились такие симптомы - немедленно обратитесь к врачу аллергологу.

Еще раз напомним, особенно для городских жителей, на том как выглядит амброзия. По внешнему виду молодое растение напоминает бархатцы, а на поздних стадиях развития - полынь обыкновенную только без запаха. Растение имеет сероватый цвет и густую щетинистую опушку. Стебель высотой 20-180 см. Семена прорастают в конце апреля в начале мая и продолжает прорастать до октября. В июне у амброзии начинается интенсивный рост и разветвления надземной части а с середины июля в растения начинается цветение. На верхушке растений образуется колосовидное соцветие, состоящее из маленьких мужских цветков желтого цвета; женские - находятся по несколько штук в пазухах листьев и имеют зеленый цвет. Одно растение амброзии образует 80-100 тысяч семян Семена сохраняют всхожесть в почве до 40 лет. Растения амброзии вмещают от 0,07 до 0,15% горьких веществ. При употреблении коровами молоко имеет горький вкус и неприятный запах.

Обращаемся к жителям города, не будьте безучастны к данной проблеме, увидев растение амброзии - вырвите его с корнем

Также обращаюсь к владельцам земельных участков всех форм собственности, работникам жилищнокоммунальных служб, специалистов горзелентреста - проведите обследование ваших земельных участков или участков, которые обслуживает Ваша организация, и при выявлении карантинных сорняков немедленно примите меры по их ликвидации. А также звоните в Областную одесскую фитосанитарную инспекцию.

г.Одеса. ул. Вильямса 76/ 1, тел.: 7460465


Директор ГУ « Одесская областная

фитосанитарная лаборатория»



Дигуляр В.В.
Специалист герболог Красюк А.Е.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет