Физика-математический факультет



Дата23.12.2022
өлшемі17.65 Kb.
#467807
түріИсследование
Эссе


Западно-Казахстанский университет им. М. Утемисова
Физика-математический факультет
Кафедра физики
Принцип научности и философского мировоззрения
Эссе
по дисциплине «Методические особенности обучения физике в школе и Вузе »
по ОП7МО1504-«Физика»

Выполнила:


магистрант 2 курса Танбаева А. Қ.

Научный руководитель:


к.ф-м.н.,прфессор Кузьмичева А.Е
Уральск, 2022г

Этот принцип процесса обучения всесторонне обсуждается в работах М.Н. Скаткина [126], М.А. Данилова [32], Л.Я. Зориной [47] и др. Сущность его в жизни высшей школы должна отвечать следующим требованиям:


• соответствие содержания образования современному
уровню науки;
•вооружение студентов методами научного познания в
процессе обучения;
•раскрытие закономерностей процесса познания и
формирование у студентов научного мышления в процессе
обучения;
•органическое соединение изучения специальных знаний с формированием в сознании студентов естественно научной картины мира. Остановимся подробнее на реализации этих требований.
1. Заметим, что принцип научности и философского мировоззрения нацеливает на усвоение достижений современной науки, а также на совершенствование на этой основе содержания и методов преподавания дисциплины. Наука и учебная дисциплина - категории не идентичные, однако
тесно взаимосвязанные. Наука - это не только сокровищница человеческих знаний, но и процесс их обогащения, который не может обходиться без образования. Луи де Бройль отмечал, что "исследование и преподавание почти неотделимы друг от друга и чаще всего страдают от взаим-
Исследование питает преподавание, а преподавание, необходимое для того, чтобы факел науки переходил от предыдущего поколения к последующему, укрепляет исследование" [19, с. 344]. Учебная дисциплина представляет собой дидактически обоснованную систему знаний, умения и навыков, отобранных из науки и подчиненных профилю вуза.
Современные научные знания, согласно А.И. Маркушевичу, можно представить в виде двух составных частей: "ядра", включающего фундаментальные теоретические знания, очень слабо меняющиеся во времени, и "оболочки",состоящей из быстро изменяющихся прикладных знаний. И можно согласиться с В.А. Фабрикантом в том, что основное внимание должно быть уделено ядру запаса информации и что не следует слишком увлекаться безуспешными попытками угнаться за быстро изменяющейся информационной оболочкой. Некоторое представление об этой оболочке
главным образом нужно для того, чтобы у студентов не возникало представления о науке как о чем-то совершенно застывшем.
Анализируя программы физических дисциплин для педвузов, мы уже отмечали, что они включают основные теории науки как составные структурные "единицы" ее ядра.
Речь идет об изучении теорий как классической, так и со временной физики, о раскрытии органической их взаимосвязи. Для формирования знаний, адекватных научной теории, необходимо, чтобы в учебном процессе были соответствующим образом раскрыты все компоненты теории: научные понятия, научные факты и законы, следствия.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет