FlyTimer ru расскажет всё об авиабилетах, бронировании отелей, перелётах



Дата01.07.2016
өлшемі39 Kb.
#170185





Туристический портал FlyTimer.ru расскажет

всё об авиабилетах, бронировании отелей, перелётах,

самолётах, аэропортах, трансфере и многом-многом другом...


Памятка для туристов, выезжающих в Никарагуа на отдых
Таможенный режим
Ввоз и вывоз национальной и иностранной валюты не ограничен. Разрешен беспошлинный ввоз сигарет - до 200 шт., или 50 сигар, или 500 гр табака, спиртных напитков - до 3 л (лицам старше 18 лет), одного большого или трех маленьких флаконов духов или одеколона. Ограничен ввоз всех видов консервированного и не консервированного мяса и мясопродуктов, молочных продуктов и кожаных изделий. Ввоз компьютеров, биноклей, а также фото-, аудио- и видеотехники - по 1 предмету каждого наименования. Возможен ввоз оружия для охоты и патронов (до 200 шт.) при оформлении разрешения МВД Никарагуа и международной сертификации ввозимого типа оружия.

Без соответствующего разрешения запрещен вывоз золота и изделий из него, золотых монет, предметов, имеющих историческую ценность и археологических находок.


Часы работы магазинов, банков, музеев
Работают с понедельника по пятницу с 8.30 до 17.00, в субботу - с 9.00 до 12.00.
Полезные номера телефонов

Скорая помощь — 128.


Пожарная служба — 115.

Полиция — 118.

Дорожная полиция — 119.
Деньги, обмен валюты
Иностранную валюту можно обменять в банках, обменных пунктах и в аэропорту. Повсеместно около банков и крупных магазинов можно встретить уличных менял. Они с готовностью обменяют доллары на кордобу по несколько более приемлемому курсу, чем банки, но пользоваться такими услугами не рекомендуется - вероятность мошенничества достаточно велика.

Туристические чеки обменять достаточно сложно, обналичиванием их занимаются только банки столицы и обменные пункты на пограничных КПП. В то же время ими достаточно свободно можно расплатиться во многих ресторанах и гостиницах. Кредитные карты обслуживаются на всей территории Никарагуа. Ими можно расплатиться в большинстве гостиниц и ресторанов, особенно в туристических районах.


Почта, телефон, интернет
Доступ в интернет широко распространен. Интернет-кафе есть во всех крупных и средних городах, включая Манагуа, Леон, Гранаду, Эстели, Сан-Карлос, Блюфилдс, остров Ометепе и многие другие.

Услуги мобильной связи предоставляют два оператора, но охват ограничен столицей и прилегающими районами. Телефонные аппараты, с которых возможен прямой международный вызов, можно найти только в крупных городах. Телефоны-автоматы работают по карточкам. В провинции междугородные и международные телефонные звонки можно осуществить только с переговорного пункта.



Транспорт
Большая часть транспортных средств и путей сообщения сосредоточена в западной части страны. Поскольку на восточном побережье сезон дождей длится девять месяцев из двенадцати, дорог с твёрдым покрытием там практически нет. Местное население использует для передвижения реки.

Национальная авиакомпания «Ла Костенья» осуществляет полёты на внутренних рейсах из столичного аэропорта «Аугусто Сесар Сандино»; из этого же аэропорта осуществляются международные рейсы иностранными авиаперевозчиками.

Основной морской порт - Коринто - расположен на Тихоокеанском побережье.
Аренда автомобиля
Компании предоставляют услугу аренды автомобиля в столице и крупных городах Никарагуа.
Чаевые
Никарагуанцы не оставляют чаевых в недорогих ресторанах и кафе. В ресторанах высокого уровня чаевые составляют до 10% от суммы счета.
Электричество

Напряжение в электросети 110-220 В., 60 Гц. Розетки стандартные американские.


Здоровье и прививки

Обязательных прививок перед поездкой в Никарагуа делать не требуется. Санитарно-эпидемиологическая обстановка в целом нормальная.


Национальные особенности
Гостеприимство никарагуанцев широко известно. В этой в общем-то очень небогатой стране зазвать в гости случайного путешественника и накрыть стол на пределе своих финансовых возможностей - совершенно обычное явление. Но и навязываться в этом вопросе никто не будет - желание гостя - закон, поэтому всегда можно договориться с радушным хозяином на другое время визита. Часто хозяин или другой собеседник дарят гостю подарки, поэтому рекомендуется иметь при себе небольшой набор сувениров или подарков.

Общество в Никарагуа достаточно политизировано, поэтому горячие споры на политические темы - вполне распространенное явление. Местные женщины, особенно это заметно в сельских районах, обычно не вмешиваются в беседу хозяина с гостями.


Шопинг
В Никарагуа очень популярны изделия из кожи. В основном шьется обувь и кожгалантерея - сумки, кошельки, ремни. Вещи очень простые в плане дизайна, но невероятно яркие, практичные и по вполне демократичным ценам. В качестве подарка из Никарагуа можно привезти традиционную индейскую обувь и одежду, например пончо. А также никарагуанский ром и сигары местного производства.


Желаем Вам приятного перелёта, мягкой посадки и безоблачного отдыха! Ваш FlyTimer.ru

*При подготовке памятки для туриста были использованы сведения, размещенные на сайтах



coral.ge, www.tursvodka.ru, www.wtourism.ru, sputnikug.ru и др.


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет