Формирование словаря детей раннего возраста в условиях дома ребенка



Дата09.03.2022
өлшемі19.58 Kb.
#456079
түріЗадача
СТАТЬЯ ДОМ РЕБЕНКА


Формирование словаря детей раннего возраста в условиях дома ребенка

Дом ребенка – это учреждение, перед специалистами которого стоит непростая задача социализации детей, подготовки их к устройству в семью или детский дом, снижение уровня депривации, контроль и сопровождение нервно-психического развития детей.


В домах ребенка воспитываются дети раннего возраста, оставшиеся без родителей. Это первая ступень в общей системе обучения и воспитания детей в нашей стране.
Одной из главных задач обучения в домах ребенка является развитие пассивной и активной речи детей.
Посредством речи взрослый знакомит детей с окружающим их предметным миром, обучает игровым действиям, воспитывает определенные навыки поведения. Однако дети раннего возраста при ознакомлении их с предметами и явлениями окружающей действительности не всегда могут самостоятельно воспринять и переработать исходящую от взрослых информацию, что указывает на необходимость развития понимания речи и познавательной деятельности ребенка в целом.
Работа по развитию речи детей раннего возраста организуется поэтапно. Выделение этапов осуществляется на основе психологического принципа развития. Применительно к речи сущность его состоит в том, что владение речью подчиняется определенным закономерностям и тесно связано со становлением других психических функций ребенка.
Развитие речи детей в домах ребенка предполагает формирование эмоционального общения, общения на основе понимания речи и речевого общения, овладение которыми отличается друг от друга содержанием, методами и формами обучения [1].
Обучение детей на первом году жизни направлено на развитие эмоционального общения (вызывание и поддержание голосовых реакций) и понимания обращенной речи.
На втором году жизни совершенствуется понимание речи взрослых и возникает собственная активная речь ребенка.
Одной из главных задач воспитания младенцев является формирование у них потребности в общении. Потребность в общении возникает очень рано, к концу первого месяца жизни, и выражается в появлении так называемого комплекса оживления в ответ на улыбку взрослого.
Для воспитания потребности в эмоциональном общении на первом году жизни следует развивать сначала зрительное и слуховое сосредоточение детей, а затем – внимание к обращенной речи взрослых и ее понимание.
Развитие у детей зрительного и слухового сосредоточения, внимания к речи, и ее понимания осуществляется в процессе познания ребенком предметов и явлений окружающей действительности, то есть формирование речевых и познавательных процессов происходит одновременно. Для успешного развития у детей внимания к речи и ее понимания на логопедических занятиях используются сначала игрушки или реальные предметы, а затем – картинки. Большое значение также имеет непосредственное действенное участие самого ребенка в процессе познания того, или иного предмета. Для этого в процесс ознакомления с предметом включаются действия с ним ребенка.
Для успешного развития зрительного и слухового сосредоточения, внимания к речи и ее понимания ребенок должен видеть предмет и одновременно слышать его название, трогать его и выполнять с ним различные действия (гладить, катать в машине и т. д.). Чем больше ребенок будет соприкасаться с предметом, тем успешнее будет развиваться его реакция на слово, обозначающее этот предмет [2].
При ознакомлении с новым предметом связь между предметом и словом достигается быстрее, если некоторое время предмет стоит на одном и том же месте, обозначается одним и тем же словом. Например, игрушечного зайца вначале называют только словом «зайка». По мере усвоения слова ребенок учится соотносить его с предметом, меняющим свое местоположение.
К концу первого года жизни у ребенка появляются первые слова, и дальнейшее развитие предполагает совершенствование пассивной и активной речи.
На втором году обучения на логопедических занятиях преимущественно развивается общение на основе речи. Становление активной речи должно происходить в тесной связи с развитием мышления на одном и том же познавательном материале. Принцип единства формирования речи и мышления на одном и том же познавательном материале должен быть положен в основу всего процесса обучения детей речи.
Наряду с развитием активной речи продолжается воспитание у детей внимания к обращенной речи и ее понимания. Если ребенка тренировать только в произношении слов и не уделять достаточного внимания развитию понимания обращенной речи, то он не научится ориентироваться в окружающем, выделять существенные и несущественные связи и устанавливать причинно-следственные отношения.
Формирование собственной активной речи ребенка предполагает овладение им лексико-грамматической стороной речи и развитие форм и функций речи. Расширение словаря детей осуществляется за счет слов, обозначающих предметы, действия, признаки. При этом необходимо учитывать, что, хотя в пассивной речи ребенка существительных значительно больше, чем глаголов, в активной речи они реже употребляются, чем глаголы. Глаголы имеют особое значение при переходе ребенка к фразовой речи, поэтому при ознакомлении с окружающим миром необходимо одновременно работать над обогащением словаря различными категориями слов. Ребенок воспринимает предмет в целом: его название, признаки, возможность производить с ним действия – все это обозначается словами, относящимися к различным категориям [3].
Восприятие предмета ребенком должно сопровождаться не просто его называнием, а связным повествованием, сообщением об этом предмете. В своем рассказе взрослый многократно употребляет новое слово в сочетании с другими словами, тем самым показывая связь слов в предложении.
Формирование речи в ее коммуникативной функции включает в себя работу над различными формами высказываний: обращение-побуждение-просьба, обращение-сообщение, обращение- вопрос.
Конкретная работа с детьми на втором году обучения направлена на активизацию их словаря и овладение ими фразовой речью. По звуко-слоговой структуре словарь активизируется в следующем порядке: слова из повторяющихся слогов типа ля-ля, дя-дя, на-на, бо-бо и т. д., звукоподражания: аф-аф, би-би и т.д., двусложные слова с открытыми слогами типа вата, Вова, вода, рука, нога, коза, была, иди; гулять, большой и т.д., трехсложные слова с открытыми слогами: молоко, машина, корова, собака, ходила, гуляла и др.
Овладение фразовой речью происходит поэтапно. Сначала дети научаются обращаться с просьбой («Дай то-то»; «Тетя, дай то-то»), затем с предложением сотрудничества («Давай играть») и, наконец, с сообщением («Мишка. Мишка плачет») и вопросом («Где Ляля?») [4].
В зависимости от ряда причин у одних детей сосредоточение на предмете, внимание к речи и ее понимание, активная речь появляются раньше, у других – позже; поэтому нельзя проводить четкую грань между развитием пассивной и активной речи. Такое искусственное деление может привести к задержке формирования активной речи у отдельных детей. Уже при появлении первых слов во время лепета необходимо постоянно побуждать детей к произнесению отдельных, доступных им слов, звукоподражаний, то есть, вызывать у них активную речевую реакцию. При соблюдении этих требований на одном занятии возможно развитие детей с разными речевыми возможностями: у одних актуализируется пассивная речь, у других – активная.
Также, важное значение для своевременного развития речи детей раннего возраста в услових дома ребенка имеет отношение к ним взрослого. Внимательное, бережное, доброжелательное отношение обеспечивает развитие ответных положительных эмоций и разнообразных реакций. Без этого невозможно устанавливать с детьми тесный контакт и развивать их речь.
Воспитательные воздействия должны проводиться постоянно и направляться на все стороны нервно-психического развития детей. Только при всестороннем развитии у них будет своевременно формироваться речь.

Список использованной литературы


1. Корнев А.Н. Основы логопатологии детского возраста: клинические и психологические аспекты. — СПб.: Речь, 2016. — 380 с.


2. Лебединский В.В. Нарушения психического развития в детском возрасте. – М.: Академия, 2013. — 320 с.
3. Теплюк С. Н. Актуальные проблемы развития и воспитания детей от рождения до трех лет. — Пособие для педагогов дошкольных учреждений. — М.: Мозаика-синтез, 2010. -144 с.
4. Н.Е.Веракса, Т.С.Комарова, М.А.Васильева Общеобразовательная программа «От рождения до школы» Источник: http://logoportal.ru/rechevoe-razvitie-detey-vtorogo-goda-zhizni-v-usloviyah-doma-rebenka.html.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет