Формовочная обрезка



Дата25.07.2016
өлшемі38.26 Kb.
#221555
ФОРМОВОЧНАЯ ОБРЕЗКА
Назначение формовочной обрезки заключается в достижении более равномерного расположения скелетных ветвей, придании кроне привлекательного внешнего облика, выравнивании общей высоты дерева, сохранении естественной или искусственной его формы.

При уходе за кроной деревьев необходимо учитывать ее естественную форму: цилиндрическую, пирамидальную, овальную, плакучую, широко-округлую или раскидистую. При обрезке ветвей следует помнить, что нельзя резко менять высоту и форму кроны, характерную для каждого вида дерева.

Формовочная обрезка включает прищипку и укорачивание побегов, формообразование и прореживание кроны. Формовочная обрезка начинается еще в питомнике, когда при выращивании растений закладывают желаемую форму кроны.

Деревья, свободно размещаемые на газонах в виде куртин, групп и одиночных экземпляров, развивают естественную форму кроны, характерную для каждого вида. Обрезка таких растений заключается в поддержании и сохранении естественного облика растения. Древесные растения, посаженные в аллеях в соответствии с проектом, требуют постоянного формирования и сохранения искусственных форм кроны — шара, куба и т.п., а также поддержания определенной высоты штамба.

Для создания стриженых декоративных форм крону растения обрезают по заранее намеченному контуру (рис. 1). Хорошо подвергаются формовке такие виды деревьев, как боярышник, вяз, граб, бирючина, берест, липа мелколистная. Неплохо переносят обрезку тополь, ива, яблоня, бук, клены ясенелистный и остролистный, платан, ясень пенсильванский, акация белая, конский каштан обыкновенный, ель обыкновенная, туя западная, можжевельник и др. Плохо переносят обрезку береза, орех, ясень обыкновенный, рябина обыкновенная, лиственница, черемуха, из хвойных — сосна, пихта.



Рис. 1. Обрезка побегов и ветвей кроны по заранее намеченному контуру.
При проведении обрезки следует учитывать возраст растений. Некоторые виды, такие, как лиственница и береза, в молодом возрасте благоприятно «отзываются» на обрезку. Так, береза в молодом возрасте хорошо переносит легкую обрезку; при обрезке скелетных сучьев у молодой лиственницы возникает масса молодых побегов, развивающихся из спящих почек ствола. Дуб выдерживает частичную обрезку верхних частей в молодом возрасте. Ясень и бук можно обрезать только до 40 лет, кора у этих пород после 40 лет становится очень твердой, и спящие почки не способны через нее пробиться.

Саженцы в молодом возрасте нуждаются в короткой обрезке, или прищипке, сильно растущих побегов, рост которых необходимо задержать, чтобы создать условия для роста отстающих побегов. Причем удаляют верхние почки, что способствует росту и развитию побегов из боковых почек, а это, свою очередь, увеличивает густоту кроны и улучшает ее декоративность. Прищипка стимулирует также образование цветочных почек, поддерживает желаемую форму кроны, обеспечивает равновесие между кроной и корневой системой растений. Прищипку следует предусматривать на одну - две, иногда три почки.

Укорачивание побегов делается с целью создания равномерно развитой кроны в молодом возрасте. У медленно растущих древесных пород (вяза, липы, клена остролистного, яблонь) при укорачивании следует удалять 20—50% годичного прироста у быстрорастущих (клена ясенелистного, тополей, ясеня зеленого) - до 60—70% прироста. Укорачивание побегов на внутренние или внешние почки позволяет развить компактные или раскидистые кроны. Кроме того, укорачивание побегов из верхней части кроны способствует образованию более сильных побегов из средней ее части.

Прореживание крон путем сильной обрезки необходимо для восстановления биологического и физиологического соотношений между кроной и корневой системой. С возрастом у многих деревьев начинается загущение кроны, появляются ослабленные и усыхающие ветви, декоративность ухудшается. Вследствие этого у деревьев с нарушенной кроной необходимо осуществить сильную обрезку ветвей, вырезать все угнетенные, слабые, усыхающие ветви, что придаст кроне более привлекательный вид. В ряде случаев ветви обрезают на 2/3 длины. Удалению подлежат ветви или их части, закрывающие одна другую.

Прореживание крон — прием сложной обрезки. В каждом случае для каждого вида требуется индивидуальный подход. С возрастом у вязов, лип, кленов, когда растения достигают расцвета, рост побегов в средней части кроны ослабевает, а загущение прекращается. На концах ветвей закладываются более сильные почки. В этот период обрезку следует резко ограничить частичным укорачиванием побегов. В результате листья становятся более крупными, листовой полог заполняет все пространство кроны.

Крону деревьев целесообразнее формировать перед началом вегетации — в марте — начале апреля; зимняя обрезка (в зонах с суровой зимой) может привести к повреждению морозами ветвей, а также к иссушению почек около срезов.

Периодичность проведения работ по обрезке различна, например, кроны таких видов, как быстрорастущие тополя, ясень пенсильванский, следует обрезать ежегодно, особенно там, где требуется сохранение определенной высоты и формы. Кроны медленнорастущих лиственных пород, таких, как липа, клен, вяз, необходимо обрезать не менее 1 раза в 2—3 года. Следует, однако, учитывать, что эти породы хорошо формируют крону естественным путем, и при обрезке побегов, как правило, ограничиваются укорачиванием однолетних приростов; только отдельные слишком длинные побеги и ветви обрезают по двух трехлетней древесине.
Литература:
1. Теодоронский В.С. Садово-парковое строительство и хозяйство: Учебное пособие для техникумов.- Ленинград: 1978г.

2. Аксенов Е.С., Аксенова Н.А. Декоративное садоводство для любителей и профессионалов.- М.: 2001г.


Лебедева Н.В.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет