Фортификационные сооружения Кёнигсберга



Дата07.07.2016
өлшемі94.21 Kb.
#182120

Фортификационные сооружения Кёнигсберга





Оборонительная башня Врангеля

Кёнигсберг (нынешний Калининград) был основан как замок и оставался городом-крепостью вплоть до конца Второй мировой войны.

Кёнигсберг в военной науке считался «двойным тет-де-понтом», что означает «береговая крепость на обеих сторонах реки».

Город начался с замка в 1255 году, и почти всю свою историю развивал в себе фортификационно-оборонительную мускулатуру. Крепость-замок Кёнигсберг, городские стены и оборонительные валы, городские ворота, форты… И развил настолько, что, не считая Второй мировой войны, она ему никогда с XIII века и не понадобилась. Тем не менее, на каждое движение военно-инженерной мысли Европы Кёнигсберг реагировал оперативно, строя или перестраивая ту или иную крепость, или редюит, или обводное кольцо фортов, или систему дотов. Если мысленно разложить все эти сооружения в фортификационную цепочку, то мы увидим следующую картину эволюции города-крепости.

Замок и средневековые городские стены


Средневековое кольцо городских стен было сооружено в 1355—1370 годах, причём каждый из трёх городов (Альтштадт, Кнайпхоф и Лёбенихт) был окружён своей стеною.

Первый вальный оборонительный обвод


Следующий пояс укреплений построен в 1626—1634 годах, окружая Кёнигсберг со всеми общинами в окружности двух миль с валами (тогда же был насыпан Литовский вал), 32 ротондами и равелинами, двумя воротами на юг и с семью на Прегель. Укрепление города было дополнено в 1657 году сооружением крепости Фридрихсбург, на речном входе в Кёнигсберг со стороны моря. Приехав в Кёнигсберг в первый раз с Великим посольством (в 1697 году), молодой Пётр I активно брал на заметку немецкие военно-градостроительные решения. В частности, по примеру расположения перед речным входом в город крепости Фридрихсбург, впоследствии Пётр I заложил Кронштадт перед новой российской столицей.

Второй вальный оборонительный обвод



Оборонительная башня Дона, в которой ныне расположен музей янтаря

Строительство укреплений XIX века началось в 1843 году на герцогском пахотном поле и завершено в 1859 году на северо-восточном участке строительством восьми городских ворот. Первым объектом кольца оборонительных сооружений стала оборонительная казарма «Кронпринц», строительство которой началось 15 октября 1843 года. Периметр второго обвода частично совпадал с периметром первого.

В рамках создания оборонительного обвода были построены многочисленные бастионы и земляная насыпь на севере для защиты города. Форт Фридрихсбург вместо редутов был ограждён каменной стеной, сооружены ворота и четыре мощные башни. (Впоследствии крепость-форт Фридрихсбург была снесена немцами в начале XX века при строительстве городской железнодорожной сети; сохранились лишь одноимённые ворота на Левой набережной между эстакадным и двухъярусным мостами). На юго-востоке и юго-западе Верхнего озера стояли оборонительные башни Дона и Врангель (обе сохранились до сих пор).

Второй вальный обвод города утратил военное значение и был продан городу военным ведомством в начале XX века. Часть сооружений обвода была срыта для обеспечения развития города. Например на месте снесённых Трагхаймских и Штайндаммских ворот была устроена площадь Ханза-Плац, нынешняя Площадь Победы. Однако значительная часть сооружений Второго вального обвода сохранилась до сих пор. Прежде всего это семь городских ворот, оборонительная казарма «Кронпринц», оборонительные башни «Врангель» и «Дона», Астрономический бастион (назван так из-за близости к бывшей обсерватории Бесселя) и несколько менее значительных сооружений — бастионов, редюитов и т. п.



Городские ворота Калининграда

Кольцо фортов «Ночная перина Кёнигсберга»



Форт № II «Бронзарт»

Кёнигсберг как крепость все века строился и перестраивался, и финалом этих перманентных перестроек стала мощная кольцевая система городских фортов, возведённых в XIX веке и блокирующих подступы к городу. Кольцо проходило на удалении около 5 километров от городских стен и состояло из 12 больших и 5 малых фортов. Поперечник кольца составлял около 13 километров, а протяжённость более 40. Расстояние между фортами — 2—4 километра, что обеспечивало зрительную и огневую связь фортов. Там, где по условиям местности это было невозможно, в промежутках между большими фортами были устроены малые (литерные) форты. Они были значительно меньше по размерам и вмещали гарнизон численностью до роты с несколькими пушками. Обычный же гарнизон форта составлял 200—300 солдат и 30-40 орудий.



Помещения фортов больших и малых (казематы, капониры, казармы) были кирпичными со сводами толщиной не менее 1 метра. Слой земли над помещением предусматривался толщиной около 3 метров. Всем фортам были даны имена собственные в честь прославленных немецких полководцев и королей:

Форты правого берега реки Прегель:

  • Форт № 1 — Штайн (Stein am Lauther Muhlenteich), прикрывал шоссейную дорогу Кёнигсберг-Инстербург — 54°42′22.14″ с. ш. 20°36′23.02″ в. д..

  • Форт № 1a — Грёбен (Groeben) — 54°44′05.55″ с. ш. 20°36′34.75″ в. д..

  • Форт № 2 — Бронзарт (Bronsart bei Mandein), прикрывал шоссейную дорогу Кёнигсберг-Тильзит — 54°44′57.47″ с. ш. 20°36′07.28″ в. д..

  • Форт № 2a — Барнеков (Barnekow) — 54°45′21.54″ с. ш. 20°34′19″ в. д..

  • Форт № 3 — Король Фридрих-Вильгельм I (Friedrich Wilhelm I), прикрывал железнодорожные линии на Тильзит и Кранц, шоссейную дорогу на Кранц — 54°45′42.16″ с. ш. 20°32′48.56″ в. д..

  • Форт № 4 — Гнайзенау (Gneisenau), прикрывал открытую местность — 54°45′51.37″ с. ш. 20°29′17.87″ в. д..

  • Форт № 5 — Король Фридрих-Вильгельм III (Friedrich Wilhelm III), прикрывал шоссейную дорогу на Пиллау — 54°45′09.43″ с. ш. 20°26′35.19″ в. д..

  • Форт № 5a — Лендорф (Lehndorf) — 54°44′22.22″ с. ш. 20°25′39.01″ в. д..

  • Форт № 6 — Королева Луиза (Konigin Luise bei Juditten), прикрывал железную и шоссейные дороги на Пиллау — 54°43′20.1″ с. ш. 20°24′49.41″ в. д..

  • Форт № 7 — Герцог фон Хольштайн (Herzog von Holstein), прикрывал Кёнигсбергский канал и реку Прегель с запада — 54°41′37.69″ с. ш. 20°23′17.23″ в. д..

Форты левого берега реки Прегель:

  • Форт № 8 — Король Фридрих I (Konig Friedrich I), прикрывал железную и шоссейные дороги на Эльблонг — 54°39′52.84″ с. ш. 20°25′50.88″ в. д..

  • Форт № 9 — Донна (Donna), прикрывал шоссейную дорогу на Пинтен — 54°39′11.31″ с. ш. 20°29′06.9″ в. д..

  • Форт № 10 — Канитц (Koniz), прикрывал шоссейную дорогу на Цинтен и Домнау и железную дорогу на Домнау — 54°39′02.84″ с. ш. 20°31′44.02″ в. д..

  • Форт № 11 — Дёнхоф (Donhoff bei Seligenfeld), прикрывал железную дорогу на Инстербург — 54°39′24.08″ с. ш. 20°34′05.25″ в. д..

  • Форт № 12 — Ойленбург (Eulenburg bei Neuendorf), прикрывал шоссейную и железную дорогу на Инстербург — 54°40′17.71″ с. ш. 20°36′01.52″ в. д..

Кроме них были построены форты № VII и № VIIb, которые не имели своих названий и были упразднены вскоре после создания, ныне номер VII носит форт, изначально называвшийся VIIa.

К 1875 году строительство фортов было в основном закончено. Между фортами, кроме того, были устроены укрытые позиции для артиллерийских батарей, полузаглубленные и заглубленные кирпичные казематы для пороховых погребов, блиндажи для пехоты. Однако едва лишь строительство фортов было закончено, они стали стремительно устаревать и уже после 1880 года не отвечали требованиям времени. Дело в том, что снаряды стали начиняться не порохом, а новыми мощными взрывчатыми веществами (пироксилином, мелинитом). Кроме того, появились гораздо более крупнокалиберные осадные пушки и мортиры. Проведенные в Германии опытные стрельбы в 1883 году показали, что даже 210 мм снаряд, содержащий 19 кг пироксилина, пробивает кирпичное перекрытие толщиной в 1 метр, прикрытое сверху слоем бетона 0,75 м и слоем земли 1,5 метра.

В 1885 году комиссия государственной обороны пришла к выводу о том, что форты нуждаются в реконструкции из-за недостаточности прочности. Было решено усилить бетоном фортовые помещения, убрать часть мест для артиллерии и создать новые стрелковые позиции. Эти работы начались в 1887 году и продолжались до конца 1891 года. Поверх кирпичного свода устроен слой песка толщиной в 1 метр, а выше него бетонный слой толщиной 1—1,2 м. Стены казематов в ряде случаев усиливали до толщины 3 метров.

Но эволюция артиллерии была столь стремительна, что в первые годы XX века, изучив опыт осады японцами русской крепости Порт-Артур, немцы приходят к выводу о том, что форт как артиллерийская позиция себя изжил полностью. Он становится лишь центром так называемой «укреплённой группы», чисто пехотным укреплением, складом боеприпасов, продовольствия.


Первая мировая война


Кёнигсбергским фортам в Первой мировой войне повезло, до них война не докатилась. Сражения в Восточной Пруссии происходили летом-осенью 1914 года в 50 километрах от Кёнигсберга и закончились поражением русских армий генералов Самсонова и Ранненкампфа (кстати, в одной из них воевал вольноопределяющийся Николай Гумилёв, описавший этот период своей жизни в «Записках кавалериста»). Кёнигсбергские форты мирно продремали всю войну.

Кёнигсберг разрастался и давно перешагнул свои границы, определенные старой городской стеной и системой ворот. Старые сооружения безжалостно сносились муниципалитетом, так что в тридцатых годах XX века от прежней оборонительной системы сохранился лишь в северо-восточной части города Литовский вал, несколько старых городских ворот, имевших теперь лишь историческое значение, да несколько башен-блокгаузов — бастионы «Литауэн», «Грольман», «Прегель», «Штернварте» («Астрономический»), башни «Дона» и «Врангель», да остаток стены в южной части города возле вокзала. Эти сооружения теперь играли лишь историческую роль.


Вторая мировая война


Однако кольцевая система фортов, расположенных на подступах к городу, сохранилась в целостности, и сыграла свою роль при взятии Кёнигсберга Красной Армией (в первую очередь форт № 5). Из того, что сказано выше о кёнигсбергских фортах, не значит, что штурм Кёнигсберга в апрельские дни 1945-го был лёгким. Достаточно сказать, что Кёнигсберг — единственный город, не являющийся столицей государства, за взятие которого была учреждена медаль.

Несмотря на свой почтенный возраст, в 1945 году форты всё ещё оставались «крепким орешком». Они были слишком маленькой целью для бомбардировочной авиации; в то же время полевая артиллерия была не в состоянии пробить толстые стены фортов. Специально для штурма фортов под Кёнигсберг были направлены восемь отдельных дивизионов артиллерии особо большой мощности, на вооружении которых стояли орудия калибром 203, 280 и 305 мм. О размерах этих орудий говорит хотя бы то, что для их выдвижения на боевые позиции была построена специальная узкоколейная железная дорога. Но даже для таких «мастодонтов» разрушение фортов оказалось трудной задачей. Например, форт № 10 получил 172 прямых попадания 305-миллиметровых снарядов, но только два попадания привели к сквозным пробоинам.


Послевоенный период


С окончанием Второй мировой войны форты долгое время стояли по большей части бесхозными, но под охраной, как имеющие военное значение. В форте № XII «Ойленбург» 11-я гвардейская стрелковая дивизия, оставшаяся в городе навсегда, разместила свои склады боеприпасов и оружия. В форте № XI «Дёнхов» хранилось трофейное немецкое стрелковое оружие. В левом крыле форта № V «Король Фридрих-Вильгельм III» после войны саперы взрывали собранные с окружающей местности боеприпасы. Правое крыло этого форта в восьмидесятые годы превратили в туристический объект, куда до сих пор возят туристов и гостей города. В башне «Дона» в семидесятые годы разместился уникальный музей янтаря. Башня «Врангель» (позади городского рынка) до сих пор используется частью как складское здание одной из торговых организаций города, в другой же части башни открыт ресторан. Бастион «Штернварте» («Астрономический», расположен по Гвардейскому проспекту) частично используется облвоенкоматом в качестве сборного пункта призывников, частично разрушен и на этом месте возведён памятник 1200 героям-гвардейцам, павшим при штурме крепости. Форты внешнего обводного кольца использовались министерством обороны под склады.

Современное состояние


После демилитаризации Калининградской области (с 1991) форты постепенно освобождались военными, и сегодняшняя жизнь фортов различна.

Форт № 1 — Штайн в данный момент находится под опекой Регионального общественного благотворительного фонда «Форт № 1 Штайн». Восстановлена часть интерьера форта, в помещениях работает экспозиция вооружения и предметов быта. По воскресениям сотрудники фонда проводят экскурсии. В прессе неоднократно сообщалось о продаже данного объекта в частную собственность.

По состоянию на август 2009 г. на объекте днем присутствует охрана, которая пропускает на форт только членов семьи, экскурсии проходят строго в выходные дни, идут хозяйственные споры.



Форт № 2 Бронзарт находится в частной собственности. Владельцами проведены частичные восстановительные работы, в ходе которых был не закончен ремонт дренажной системы, была проведена проводка и частично отреставрированы стыки.

№ 3 «Фридрих III» (бывший Кведнау) — Форт, судя по всему, переходит в частное владение, но охрана (по состоянию на август 2009) снята, никакой деятельности по восстановлению форта более не ведется и дальнейшие намерения владельца теперь непонятны. Это самый крупный и один из наилучшим образом сохранившийся комплекс.



Форт № 4 «Гнайзенау» также, как и № 8 «Фридрих I» потихоньку растаскивается на булыжник и кирпич окрестными жителями. Полностью захламлен, территория используется под каморки кооперативом (садовым обществом).

Форт № 5 имеет статус музея истории Великой отечественной войны. Территория, окружающая форт, благоустроена, на валу установлены образцы вооружения Советской Армии времён войны, памятники и таблички с кратким описанием форта и военных действий, которые велись при его взятии. Само здание форта огорожено, в нём действует небольшой музей, и ведутся работы по благоустройтву, но оно периодически частично подтапливается. По праздникам реконструкторами на территории форта устраиваются инсценировки штурма и пр.представления.

Фортам № 6, № 11 и № 12 повезло больше всех — в них и поныне находятся воинские части, которые поддерживают их в относительном порядке, чего не скажешь о № 7 и № 10, которые также формально принадлежат военным, хотя их состояние намного хуже.

Промежуточное укрепление 2а «Барнеков» открыто для всех, а внутреннее состояние поражает сохранностью цветов и кладки, хотя и не везде.

Промежуточное укрепление 5а «Лендорф» находится под опекой эксцентричного человека. Положительным моментом такой опеки является прекращение растаскивания форта на кирпичи и прочего вандализма, хотя и благоустройством «хозяин» не занимается.

Бастион «Штернварте» (Астрономический бастион) уже порядка 10 лет не используется военкоматом как место сборов, после чего стал местом постоянной дислокации калининградского ОМОНа. В марте 2008 года было сообщено, что Бастион «Астрономический» был продан рыбопромышленной компании ООО «Морская звезда», председателем совета директоров которой является депутат Государственной думы от партии Единая Россия Асанбуба Нюдербегов.В Калининграде депутат Госдумы купил памятник истории — Астрономический бастион XIX века На январь 2012 года никак не используется и частично заброшен.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет