Фотожурналистика в системе современных сми



Дата18.06.2016
өлшемі92.82 Kb.
#144793
Беленький Александр Иосифович,

старший преподаватель

Кафедра медиадизайна и информационных технологий

Журналистика, очная форма, 3 курс

6 семестр

2014-2015 уч.г.


ФОТОЖУРНАЛИСТИКА В СИСТЕМЕ СОВРЕМЕННЫХ СМИ
Спецсеминар
Курс имеет междисциплинарный характер и предназначен для студентов 3 курса факультета журналистики. Помимо повышения уровня журналистской культуры, курс призван способствовать развитию социальной ответственности, зрелой гражданской позиции, гуманитарной образованности будущих журналистов, исследователей СМИ и работников медиаобразования.

Спецсеминар предлагает студентам общий обзор применения и использования фотографии в журналистике. Задача курса – дать студентам общее представление о работе фотожурналиста в различных СМИ и описать характер работы. Сформировать общее представление о различиях в СМИ, показать взаимосвязь текста и фотографии. Показать влияние фотожурналистики на аудиторию, описать типичную работу фотографа, фоторедактора и пишущих журналистов.

Время стремительно меняет технологии, в том числе и технологии создания медиа контента. Вместе с технологическими изменениями в медиа сфере меняются и задачи фотоизображения, они становятся несколько иными, видоизменяются. Если раньше фотография в газете или журнале становилась основным источником визуальной информации, то сейчас она может служить более оформительским элементом, нежели новостным, передав приоритет интернету с его моментальными публикациями. Вместе с изменением технологии изменяются и границы фотографических жанров, понятия «фотодокументалистика», «фотожурналистика» и «пресс-фотография» размыты и находятся в постоянном движении относительно друг друга.

В эпоху цифровых технологий доверие к фотоснимкам падает с той же стремительностью, с какой современные технологии обработки изображения позволяют незаметно видоизменять не только технические характеристики снимков (качество), но и изображаемую реальность (факты).

Репрезентация журналистских снимков сегодня выстроена таким образом, что сам фотожурналист не может повлиять на итог - публикацию того или иного изображения. Те снимки, что мы видим на газетных и журнальных полосах лишь конечный результат, где огромна роль бильдредактора, редактора, владельца СМИ, но не самого фотожурналиста. Наверное, поэтому сегодня многие фотожурналисты активно присутствуют в интернете, создавая собственные СМИ, блоги, порталы, где контент зависит только от них. В этой коммуникативной среде фотография обладает своими свойствами, отличающимися от бумажных СМИ. Все чаще фотожурналисты оказываются под влиянием различных ПР и рекламных служб, которые вместо оказания информационной поддержки, пытаются продавить информационные поводы и даже "создавать" сами события, выдавая их за спонтанные.

Спецсеминар "Фотожурналистика в системе современных СМИ" как раз и рассматривает процесс создания и фото контента для различных Медиа, как бумажных, так и электронных, их трансформацию, особенности репрезентации.



Авторские публикации по теме спецсеминара
Автор курса – фотожурналист, проработавший во многих изданиях: «Смена», «Коммерсант», “The St Petersburg Times”, “The Moscow Times”, сотрудничавший с журналами «Огонек», “Puls”, “Newsweek”, “Hufvudstadsbladet”, “Helsingin Sanomat” “Ilta Sanomat” и многими другими изданиями.


  1. Беленький А.И. Практическая фотография: учебное пособие. – СПб., 2013

  2. Беленький А. И. Съемка репортажа // http://www.prophotos.ru/articles/7831


План лекционных занятий
Занятие 1. Введение. Роль фотографии в СМИ. Виды фотографии в СМИ. Перспектива развития средств визуальной информации. Пессимисты и оптимисты. Каким должен быть фоторепортер. Борьба за полосу. Реклама или фото? Задача СМИ и фотографии в СМИ. Работа фоторепортера – что это. Камера и объективы. Принадлежности. Экипировка. Зачем фотографу ручка и блокнот. Сумка или рюкзак. Разгрузка. Одежда. Юбка или брюки. Дресс-код, практические случаи. Поведение на съемке. Общение с коллегами. Общение с «пишущими». Кто твой друг. Экстремальная съемка. Street photo, City art, city view, feature. Dead line и адрес и что это такое.
План практических занятий
Занятие 1. Газетный фотограф. Ежедневная газета. Задачи, цели, пресс фото. Какой должна быть газетная фотография. Простота и актуальность. Плакатность. Оперативность. Методы и приемы фоторепортера. Оптика и камера. Поведение. Одежда. Работа с коллегами. Поиск информации, тем, сюжетов, героев. Подготовка к съемке. Как работать с пресс релизом. Осознанная работа на архив. Подписи и архивация.

Занятие 2. Газетный фотограф. Еженедельники. Задача СМИ и фотографии в СМИ. Власть, Итоги, Огонек, Город. Почему умер Русский Newsweek. Русский Репортер (РР) Глянец: Пульс, На Невском. Обзоры. Как построить еженедельную работу. Планирование по полосам. Поиск тем. Второй эшелон информации. Обложка, как снять и как выбрать. Оптика и камера . Standalone, vox-pop, photopage, profile.

Занятие 3. Газетный фотограф. Бизнес газеты. Задача СМИ и фотографии в СМИ. Сходства и различия. Бониер пресс, Коммерсант и Примус, Ведомости. Подача информации. Противоположность мнений. «Нас все интересует, но ничто не волнует». Что снимать, когда нечего снимать. Работа в стол=архив, Случаи из практики. Фотограф-невидимка. Дом, улица, фонарь аптека…как сделать бизнес фото интересным. Business portret, Industrial photo.

Занятие 4. Фотоагентство и работа фотографа. Задача СМИ и фотографии в СМИ. Задание. Оперативность и передача снимков. Как организовать. Событие, презентация, пресс конференция, интервью. Аккредитация. Пул. Работа в пуле. Бедж. Своя точка зрения. Поведение. Случаи. Спросить или снять? Фото-макдональдс это не плохо. Оптика и камера. ВИП ы и как их снимать. Работа в архив. EPA, AP, Reuters, Magnum, Noor, Интерпресс, Тренд. Как агентства выживают. Как работает Reuters, задача фоторедактора. Фотолента. Play и конкуренция. Stringer.

Занятие 5. Отраслевые журналы. Задача СМИ и фотографии в СМИ. Технология, производство, фабрики-заводы. Цели задачи. Практические примеры. Натужный оптимизм. Примеры сов прошлого. Примеры сейчас. IT компании как снимать? Свет и цвет, работа со вспышками. Изменим натуру. Пресс туры и работа. Задачи PR служб и журналистов. Овцы целы волки сыты.

Занятие 6. Интернет портал и роль фотографа. Baltinfo, Фонтанка, First news. Размер имеет значение. Фоторяд. Оперативность или качество. Снимать быстрее, чем думать? Цифра и технология. Как снимать, событие. Визуальный ряд. «Аппаратурное оформление».

Занятие 7. Юридические аспекты работы фотожурналиста. Договоры с издательствами. Техника своя и чужая. Задание на съемку. Права имущественные и неимущественные. Суровость закона и необязательность исполнения. Закон о персональных данных 2011 Осторожно дети. Правовые коллизии. Случаи из практики.

Занятие 8. Фотосъемка в музеях, на выставках, театральная, клубная. Как снимать в ночных клубах. Работа на архив. Listing. Репродукция как жанр. Техника и приемы. Серая карта. Экспонометрия. Снимаем шедевр. Одежда. Не мешаем зрителям. Освещение, свет, точечный замер, монопод, эмоции, мимика, жест. Танцплощадка, дискотека, клуб, специальные приемы, стробоскоп. Случаи из жизни, опасности съемки в ночных клубах, запреты.

Занятие 9. Стоки, фотобанки. Кому это нужно. Кто пользуется. Выгодно ли работать на сток. Характеристики «стоковой»фотографии. Информационное агентство как антипод стока. Фотограф как бильдредактор.

Занятие 10. Глянцевые журналы. Гламур. Женские и мужские. Это фотожурналистика? Esquire. Elle. Приложения к газете. Supplement, планирование журнала. Туристические журналы и travel photo.

Занятие 11. Фотожурналистика и интернет СМИ. Сайты бумажных СМИ. ЖЖ- livejournal, направленность, открытость критике, свобода мнений. Задача СМИ Роль фотографии. Фоторяд, отличие от бумажных СМИ. Мастерство фотографа в интернет СМИ. Проекты. Вконтакте, facebook, Linkedin как пользуются для раскрутки проектов. Современные технологии. Мультимедия, и интерактив, слайд-шоу, современные технологии, PDA (pers.dig.assist), iPad, Будущее фотожурналистики, пессимисты и оптимисты. Работа фоторепортера в современных условиях. Диверсификация деятельности журналиста.

Занятие 12. Репортаж как квинтэссенция фотожурналистики. Как снимать, что снимать, Игра форматов. Главный кадр, Видеть то, что не видят другие. Специальные приемы. Общий, средний крупный планы, детали. Фототема. Невское Время.

Занятие 13, Портрет как один из видов журналистской работы. Психология. На улице или дома. Бизнес портрет, групповой портрет, семейный портрет в интерьере, распространенные ошибки. Тональные решения, схемы освещения, подсветка на глаза. Аксессуары. Маленькие хитрости

Занятие 14. Итоги. Общие аспекты работы фотожурналиста. Социальная фотография, проект, документальная фотография. Работа на историческую правдивость, снимаю что вижу, что видит фотожурналист. Селекция видеоряда. Стереотипы. Как нас видят иностранцы.
Список примерных тем курсовых работ


  1. Репортажная фотосъемка, возможность или невозможность постановки и режиссуры

  2. Фотография в блогах, особенности языка и стиля

  3. Фотостоки, фотобанки, фотоагентства: сходства и различия, тенденции развития

  4. Использование мультимедиа и интерактива в фотожурналистике, перспективы

  5. Портретные снимки на страницах Петербургских изданий, сходство и различия, тенденции

  6. Журналистская фотография в социальных сетях

  7. Реальность и красота. Должна ли репортажная фотография быть красивой.

  8. Насколько правдива репортажная фотография

  9. Практическая работа по созданию мультимедиа или интерактива

  10. Сравнительный анализ фотоизображений в газетах «Коммерсант» и «Ведомости»

  11. Сравнительный анализ фотолент агентств Интерпресс и Тренд

  12. Сравнительный анализ фотолент агентств РИА Новости и ИТАР-ТАСС

  13. Особенности фотографического языка и стиля газеты «Коммерсант»

  14. Использование псевдо-репортажного стиля в модных глянцевых изданиях

  15. Новые подходы к фотожурналистике на примере журнала «Русский Репортер»

  16. Выбор тематики фотопубликаций в сюжетно-серийных жанрах в газете «Невское Время» (рубрика «Фототема»)

  17. Новые технологии в интернете и использование их в фотожурналистике [Не очень понятно, какие технологии Вы имеете в виду]

  18. Репортаж и постановочная съёмка в работе фотожурналиста

  19. Особенности фотографического языка и стиля корпоративных изданий

  20. Фотожурналистика в блогосфере


Текущая аттестация
Форма текущего контроля по спецсеминару осуществляется путем контроля за выполнением студентами конкретных заданий.

Для получения зачета помимо курсовой работы необходимо выполнить не менее 70% текущих заданий – аудиторных и внеаудиторных.

График подготовки курсовой работы оговаривается с каждым конкретным студентом. Сдача курсовой осуществляется не позднее недели до даты зачета.
Критерии оценки курсовой работы
Основные принципы подготовки курсовой работы: соответствие текста теме, его правильное оформление, соблюдение структуры, объема, качества и оригинальности исследования. Необходимо наличие основных частей и разделов, предметный анализ объекта исследования, изучение теоретической и эмпирической базы. В процессе семинара студенты выступают с докладами по теме своей курсовой работы. Каждый доклад обсуждается всей группой. Доклад сопровождается иллюстративным фотоматериалом

Оценка «отлично» ставится в случае, если тема раскрыта последовательно и логично, работа написана самостоятельно. Найдены и исследованы научные публикации (если есть). Выводы и результаты исследования – оригинальные и самостоятельно выполнены, язык работы в целом соответствует научному стилю, оформление работы содержит незначительные погрешности.

Оценка «хорошо» ставится, если в работе содержатся незначительные логические ошибки, язык и оформление работы требуют незначительной доработки.

Оценка «удовлетворительно» ставится, если нарушена логика исследования, не определен методологический подход, имеются существенные недоработки в структуре, оформлении и использовании научного стиля, объем цитирования превышает допустимые нормы.



Оценка «неудовлетворительно» ставится, если работа не закончена, содержит большие фрагменты заимствованных текстов, не раскрыто содержание проблемы, не получены статистически значимые результаты, текст не вычитан и не отредактирован.
Список основной литературы


  1. Васенина Е. Андрей Поликанов: «Я – профессиональный любитель фотографии» // http://www.photographer.ru/magazine/article.htm?rubrika=64&id=591

  2. Вторая реальность: сб. ст. по проблемам фотографии и фотожурналистики. - СПб., 1999. – 58 с.

  3. Земляниченко А. Это – репортаж. Секреты мастеров фотографии, спецвыпуск Digital Photo, 2007, № 2. – С. 183-188

  4. Картье-Брессон А. Решающий момент. Перевод В. Жарова // http://photo-element.ru/philosophy/bresson/decisive-moment.html

  5. Климов О. Сколько пикселей достаточно для фотожурналистики // http://www.photographer.ru/magazine/article.htm?id=567

  6. Коулман А. Д. Документальная фотография, фотожурналистика и пресс-фотография сегодня // http://www.photographer.ru/cult/theory/383.htm

  7. Лапин А. И. Фотография как… Учебное пособие. – М., 2003. – 296 с.

  8. Нахтвей Дж. Каково это: быть военным фотографом // Esquire, 2006, апрель, с. 94-102

  9. Нери Г., статья «Фотожурналистика сегодня», www.Photographer.ru. Июнь, 2001. http://www.photographer.ru/cult/theory/383.htm

  10. Сорин А. Фотожурналистика: точка зрения фотографа http://www.photographer.ru/magazine/article.htm?rubrika=64&id=387

  11. Стигнеев В., Липков А. Мир фотографии. – М., 1989

  12. Харрис Р. «Психология массовых коммуникаций. – СПб., 2002.

  13. Хилл П., Купер Т. Диалог с фотографией. – СПб., 2010

  14. Andy Steel «Photojournalism» RotoVision SA, 2009 – 176 с.

  15. Kobre, Kenneth. Photojournalism: the professionals’ approach / Kenneth Kobre; editing and design by Betsy Brill – 4th ed. Focal Press, 2004. – 416 с.


Список дополнительной литературы


  1. Стигнеев В. Т. «Фотография. Проблемы поэтики». – М., 2011, – 296 с.

  2. Картье-Брессон А. Воображаемая реальность. Эссе. – СПб., 2008. – 128 с.

  3. Грегори Р. Л. Глаз и мозг: психология зрительного восприятия. – М., 1970. – 271 с.





Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет