Фредерик бастиа: жизнь и творчество



бет1/10
Дата04.07.2016
өлшемі274.5 Kb.
#178213
түріСтатья
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10
ФРЕДЕРИК БАСТИА: ЖИЗНЬ И ТВОРЧЕСТВО

Настоящая статья имеет своей целью подготовить читателя к восприятию научного наследия Фредерика Бастиа (1801—1850), одного из самых ярких представителей французской экономико-теоретической школы1. Хотя деятели этой школы и их работы заслуживают самостоятельного исследования, ее нельзя не упомянуть по той причине, что имеется широко распространенный взгляд на Бастиа как на одаренного одиночку, не имеющего предшественников и не оставившего последователей. Еще один стереотип связан с восприятием Бастиа как публициста, иногда даже сатирика, писавшего на темы экономической политики и не внесшего никакого значимого вклада в развитие экономической теории. В статье мы попытались показать, что эта оценка неверна, и проследили влияние идей Бастиа на экономистов континентальной Европы, Британии и США.

Статья состоит из четырех частей. В первой части изложены основные вехи жизненного пути Бастиа. Вторая часть содержит краткий перечень работ Бастиа в том порядке, в котором они публиковались издательством Гильомена2 в собрании сочинений, неоднократно переиздававшемся на протяжении 1850—1880-х годов, при этом особое внимание мы уделили тем работам, которые составили настоящий том. Третья часть статьи посвящена экономико-теоретическим воззрениям Бастиа. Наличие этой части объясняется слабой осведомленностью современного читателя, что во многом связано с недооценкой вклада Бастиа в развитие экономической теории со стороны главных авторов, писавших в XX веке об истории экономической мысли. История восприятия Бастиа, его влияние — и как общественного деятеля, и как ученого-экономиста, — составляет предмет четвертой части статьи.

1. ЖИЗНЬ ФРЕДЕРИКА БАСТИА И ЗНАЧЕНИЕ ЕГО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ3

1.1. Детство и юношество


Клод Фредерик Бастиа родился 29 июня 1801 г. во французском городе Байонна. Город, расположенный около границы с Испанией, у впадения реки Адур в Атлантический океан, издревле славился своими купеческими и ремесленными традициями. Байонна была также важным промежуточным пунктом, позволяющим торговым судам, следовавшим из Португалии и Северной Испании в Бордо, укрыться от туманов и штормов Бискайского залива. С начала Нового времени байоннцы ходят в дальние рейсы — к берегам Африки, в Ост-Индию, в Вест-Индию (на Антильские острова и на Бермуды), в северо-американские колонии и Канаду. Торговля начинает втягивать в свои операции окрестные крестьянские хозяйства, но развивается и промышленность. Байоннская ветчина стала известна в Европе позже байоннского шоколада — предприимчивые байоннцы одними из первых в мире организовали его производство в товарных количествах, перерабатывая какао и тростниковый сахар, поставляемые из-за океана. Байоннцы настаивают также на своем приоритете изобретателей всем известного майонеза, считая, что это наименование есть искаженное местное «байонез».

В Средние века Байонна стала и важным политическим центром — здесь располагалась резиденция епископа Нижних Пиренеев. В Новое время, наряду с торгово-промышленным, возросло оборонное значение Байонны. Город оказался ключом к контролю над западными проходами в Пиренеях. На протяжении XV—XVII вв. город выдержал 14 осад и приступов, но ни разу не был взят. В 1647 г. по плану маршала Вобана здесь возводится крепость — парадоксальным образом как раз тогда, когда торговля через Байонну снижается и почти прекращается. Этот упадок торговли произошел после того, как байоннцы, стремясь предотвратить периодическое обмеление своей гавани, отодвинули от города устье Адура. Наряду с этим, отчасти природным фактором, сказалась и общая деградация французской торговли, последовавшая за введением ограничительных мер в эпоху меркантилизма4.

Новый расцвет Байонны начинается с 1784 г., когда город объявляется портом-франко5 и включается в список городов, через которые предприниматели имеют право вести торговлю с Америкой. Именно в это время дед Фредерика Бастиа основывает торговую компанию, которая быстро становится в ряд наиболее успешных предприятий города. Торговый дом Бастиа осуществляет оптовые экспортно-импортные операции между Францией и Испанией, проще говоря, приобретает у французских производителей товары для продажи в Испании, закупая там то, что находит сбыт во Франции.

Этот период процветания был прерван революцией. В 1791 г. Франция получает свой первый единый таможенный тариф, имеющий ограничительный, а в значительно мере и запретительный характер. Два года спустя конвент устанавливает нетарифные ограничения на ввоз английских товаров и вводит запретительные пошлины. Вскоре бесконтрольная эмиссия бумажных денег разрушает денежную систему и ввергает Францию в экономический и политический хаос, который усугубляется почти беспрерывными войнами.

После стабилизации, обеспеченной экономической политикой директории, забрезжили и перспективы мира. Подписанный в Амьене в марте 1802 г., т.е. менее чем через год после рождения Бастиа, мирный договор, призванный урегулировать взаимные притязания Англии, Франции, Испании и Голландии (Батавской республики), знаменует окончание периода так называемых революционных войн.

Однако недолгий мир уже в мае 1803 г. сменяется новой войной с Англией. В феврале 1806 г. Наполеон расширяет списки запрещенных ко ввозу иностранных товаров, на что англичане отвечают объявлением торговой блокады побережья от Бреста до Эльбы. В ноябре того же года Наполеон обнародует Берлинский декрет, устанавливающий тотальный запрет на торговлю и даже переписку с Англией. Начинается период так называемой континентальной системы, или блокады.

Семейство Бастиа испытало на себе все политические и экономические потрясения эпохи. В связи с упадком торговли Пьер Бастиа, отец Фредерика, в 1807 г. переселяется в Мюгрон, в фамильное поместье, принадлежащее деду Фредерика по отцу6.Через год мать Бастиа умерла, а в 1810 г., когда Бастиа исполнилось 9 лет, умер и Пьер Бастиа. Фредерик остается сиротой, воспитываясь в семье деда. Большую роль в жизни Фредерика сыграла незамужняя сестра отца, тетушка Жюстина Бастиа, которая во многом восполнила отсутствие матери в его жизни, и о которой он сохранил самые добрые воспоминания. В 1814 г. он учится в школе в г. Сан-Север, а в 1815 г. его отдают в одно из лучших учебных заведений Франции — лицей при доминиканском монастыре в Сорезе, близ Тулузы, что довольно далеко от родных мест. Сохранились грамоты и награды, которых был удостоен юный Фредерик (за успехи в английском языке за 1817 г. и за литературные упражнения в разных жанрах за 1818 и 1819 г.). Несмотря на то, что Фредерик не окончил лицея, возвратившись в Байонну, его образование было весьма качественным. Он изучил латынь, античных авторов, историю, математику, теологию и, что было достаточно необычно по тем временам, английский язык.

С 1819 г. Фредерик начинает работать в семейной компании Бастиа, которой управляет его дядя. Здесь он на практике осваивает счетоводство, овладевает методами коммерческих расчетов, вникает в запутанные и меняющиеся таможенные правила. Тогда же он интенсивно занимается самообразованием — изучает испанский и итальянский, а также язык басков, на котором говорят в тех местах. В круг его интересов входят французская литература, философия и география, физика и химия, ботаника и алгебра, механика и музыка. В Байонне он знакомится с экономической теорией — изучает «Трактат по политической экономии» Жана-Батиста Сэя, читает Адама Смита.

Этот период в жизни Бастиа продолжается до 1825 г. Затем его судьба делает еще один поворот — после смерти деда он наследует фамильное имение. Фредерик, сопровождаемый тетушкой Жюстиной, возвращается в Мюгрон.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет