Г. Буда-Кошелево, Гомельская область. Герб г. Буда-Кошелево



Дата15.07.2016
өлшемі21.25 Kb.
#201556
г. Буда-Кошелево, Гомельская область.

герб города буда-кошелева

Герб г. Буда-Кошелево

Буда-Кошелёвский район располагается на северо-востоке Гомельской области и занимает площадь в 1,6 тыс.кв.км. Граничит с Рогачёвским, Жлобинским, Речицким, Гомельским, Ветковским и Чечерским районами Гомельской области. Основан 17 июля 1924 г. в составе Бобруйской округи, 27 октября 1927 г. передан в состав Гомельской округи. 20 февраля 1938 г. вошел в Гомельскую область. Район включает городской поселок Уварово, 241 сельский населенный пункт. Административно делится на 19 сельсоветов. Население района 43.1 тыс.чел. Районный центр - город Буда-Кошелёво, с населением 9.5 тыс.чел. Город находится в 48 км к северо-западу от Гомеля, в 256 км к юго-востоку от Минска.



...

История развития г.Буда-Кошелёво:

Первое упоминание об этом городе относится к 1824 году. Согласно историческим источникам вплоть до 1861 года деревня Буда принадлежит Кошелевской волости Могилевской губернии. Изначально Буда-Кошелево считалась деревней государственных крестьян. В дальнейшем строительство Либаво-Роменской железной дороги обеспечило району активное развитие и становление. Железнодорожная магистраль, построенная в 1873 году, проходила именно через райцентр. Благодаря этому город и получил существенное развитие. После революционных событий 1917 года и гражданской войны, Буда-Кошелёво входит сначала в состав России, а с 1924 года – в состав БССР, преимущественно как аграрный регион.



Природные и климатические условия Буда-Кошелевского района:

Северо-восточная часть района размещена на Чечерской равнине, юго-западная - в Гомельском Полесье. Возле д.Анастасьевка - наивысшая точка района - 157.6 м. Полезные ископаемые: торф, глины, строительные пески.

Средняя температура воздуха в январе -7.4 С, в июле 18.4 С. За год выпадает 595-637 мм осадков. Крупнейшая река - Днепр. Также протекают Уза, Липа, Чечера.

Лесами занято 22.5% территории. В районе создан биологический заповедник Буда-Кошелёвский, для сохранения фрагментов ценных дубов.



Хозяйственная деятельность г.Буда-Кошелёво и Буда-Кошелевского района:

Промышленность района  выпускает упаковочные материалы и тару из пластмасс, пиломатериалы, льноволокно, молочные и пищевые продукты. Наиболее крупное предприятие –  СП «Амипак» ОАО (Буда-Кошелево) производитель  высококачественной моно – и соэкструзионной  ПЭТ – пленки



Транспортные коммуникации г.Буда-Кошелёво и Буда-Кошелевского района:

Железнодорожная станция Буда-Кошелево находится на линии Минск - Гомель. По территории района также проходит шоссе Довск-Гомель.



Туристический потенциал г.Буда-Кошелёво и Буда-Кошелевского района:

Интересными в туристическом плане объектами района выступают: Святая криничка в д.Селец, картинная галерея имени Е.Е.Моисеенко, церковь в д.Недойка, городище в г.п.Уваровичи. Памятники Буда-Кошелева в основном представлены военными мемориалами и обелисками.



Ресурсом для рекреации выступает водохранилище Чечера (д.Выдрица), в районе функционируют 4 усадьбы.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет