Г. П. Хомизури история руководства кпсс (факты без комментариев) Москва, 2002 предисловие данное исследование



бет1/4
Дата27.06.2016
өлшемі230.5 Kb.
#161852
  1   2   3   4

Г.П.ХОМИЗУРИ



ИСТОРИЯ РУКОВОДСТВА КПСС
(факты без комментариев)

Москва, 2002
ПРЕДИСЛОВИЕ

Данное исследование я провел в 1958 г., еще будучи школьником. Тогда это было действительно исследованием, ибо списки Членов Руководства КПСС обнаружить в официальных изданиях не было никакой возможности. И хотя после ХХ съезда КПСС Троцкого, Бухарина и др. оппозиционеров перестали поливать грязью, как делали это при Сталине, но все равно они по-прежнему были персонами non grata.

Внимательно изучая у одного из знакомых моего отца справочный материал ко 2-му изданию собраний сочинений Ленина, я вычитывал в одном томе, что, например, Зиновьев был членом Политбюро ЦК с 1917 г., а в другом томе, что в 1926 г. его оттуда вывели. Ага, значит, Зиновьев - член Политбюро в 1917-1926 гг. Однако в одной из случайно попавшихся (конечно, случайно, поскольку все книги, где упоминались «враги народа», люди, как правило, уничтожали, ибо одно хранение таких книг грозило большим сроком) мне книг я вычитал, что Зиновьева не избрали в Политбюро ЦК на VIII съезде РКП(б). И лишь где-то еще в одной книге я вычитал, что он сам вышел из Политбюро еще в ноябре 1917 г. А когда вновь его избрали?.. Попал мне в руки «Стенографический отчет по делу право-троцкистского антисоветского центра». Процесс по делу Бухарина, Рыкова, Крестинского и других. А куда делся Томский? Он что – сам умер или его расстреляли без суда и следствия? А кто такой Рудзутак? А Чубарь? Всех, кто входил в Политбюро, а затем изгоняли оттуда, обычно расстреливали. А почему тогда не расстреляли Косыгина, бывшего членом Политбюро в 1948-1952 гг. и изгнанного оттуда? А даты жизни Троцкого, Рудзутака, Сокольникова (кстати, а кто это такой?)? Вопросы, вопросы, вопросы… Нет, это действительно было исследованием и очень длительным.

В 1972 г., узнав о такой форме издания, как Самиздат, я отпечатал на пишущей машинке текст, проиллюстрировал его (попробовали бы Вы в 1972 г. в СССР найти фотографии Троцкого, Зиновьева, Томского, Андрианова или того же Сокольникова - это тоже было ох, какое не простое дело). Каждый год я обновлял текст и распространял его в этом самом Самиздате под псевдонимом Эрнест Гараев (анаграмма от Эрнесто Гевара). 8 ноября 1982 г. начал печатать новый текст, но не успел, т.к. 9 ноября при обыске изъяли все рукописи, а на следующий день изъяли и меня. Следующее издание (и не взирая на то, что судили меня в том числе и за эту «Историю») я распространил в Самиздате в 1987 г., после освобождения, уже под своей фамилией.

В конце 1991 г. я поставил точку. Но имеет ли смысл по-прежнему распространять это исследование в Самиздате? Многие, конечно, не знают, но специалистам известно, что в 11-м томе «Советской исторической энциклопедии» (СИЭ) опубликованы все списки Руководства КПСС, а в «Известиях ЦК КПСС», 1990, № 7 приведены не только все составы, но и биографические сведения о Членах Руководства КПСС. Стоит. Имея в виду 2 обстоятельства.

Во-первых, в обоих изданиях имеются ошибки. Например, в «Известиях» на с. 74 указано, что «4 февраля 1932 г. Пленумом ЦК из членов Политбюро выведен Я.Э.Рудзутак». а на следующей, 75-й странице говорится о том, что «решений о его выводе из состава Политбюро не обнаружено». На с. 127 20 августа 1940 г. приведена как дата смерти Троцкого. Однако 20 августа 1940 г. – это дата покушения на него Меркадора, а скончался Троцкий на другой день – 21 августа. Есть и другие ошибки как в этом издании, так и в СИЭ.

Во-вторых, составы Руководства в обоих изданиях приведены в алфавитном порядке, а не по так называемому «списку», т.е. по иерархии. КПСС, конечно, никакая не «жидо-масонская» организация, но во многом переняла масонские принципы. Между съездами происходило изменение значимости тех или иных руководящих деятелей партии. До XIX съезда состав Политбюро публиковался именно по этому «списку». Например, в «Известиях ЦК КПСС» за 1990 г. состав Политбюро ЦК ВКП(б), избранный после XVI съезда, выглядит так: Ворошилов, Каганович, Калинин, Киров, Косиор, Куйбышев, Молотов, Рудзутак, Рыков, Сталин. Однако во всех изданиях 1930 г. он выглядел по-иному: Сталин, Молотов, Каганович, Калинин, Ворошилов, Киров, Рыков, Косиор, Рудзутак, Куйбышев.

После XIX съезда «список» не афишировался. При Хрущёве все списки публиковались в алфавитном порядке, после его снятия – в том же алфавитном порядке, только лидер (Брежнев, Андропов, Черненко, Горбачёв) выносились за скобки – стояли на первом месте. Однако «список» по-прежнему существовал и легко устанавливался. Например. При Брежневе после XXIII и XXIV съездов в газетах составы Политбюро ЦК публиковались в алфавитном порядке (за исключением Брежнева, который стоял на первом месте). Но сам Брежнев, зачитывавший те же сообщения на съезде (а его выступления транслировались по советскому радио и телевидению), приводил составы «по списку».

Другой способ определения «списка». Во время торжественных заседаний Члены Руководства сидели в ложах в строго определенном порядке, и при любом изменении значимости перемещались как в той или иной ложе (их было 3), так и внутри нее. Например, в 1985 г. в первой ложе слева направо сидели: Горбачёв, Тихонов, Громыко, Рыжков и Лигачёв; во 2-й ложе сидели Гришин, Романов, Соломенцев, Воротников, Чебриков. Если, допустим, Громыко был в отъезде или болен, то никто из 2-й ложи в 1-ю ложу не садился. Мало того, порядок в первой ложе выглядел так: Горбачёв, Тихонов, пустое место, Рыжков и Лигачёв. То же самое во 2-й и в 3-й ложах. Легко установить «список» было и во время предвыборной кампании в Верховный Совет СССР. Достаточно было переписать по порядку выступавших на предвыборных собраниях членов Политбюро ЦК. Первым выступал Кунаев, за ним – Щербицкий, Алиев, Шеварднадзе, Чебриков, Воротников, Соломенцев, Зайков, Лигачёв, Рыжков, Громыко и последним - Горбачёв. Затем этот список следовало перевернуть, и мы получали «список»: Горбачёв, Громыко, Рыжков, Лигачёв и т.д.

Таким образом, данное издание является единственным, где руководящие составы приведены «по списку».


ЧАСТЬ I



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет