Газета «Аргументы и факты» №34 (1607) 24-30 августа 2011 года Самарские предприятия показали свои новинки



Дата27.06.2016
өлшемі27.5 Kb.
#162019
Газета «Аргументы и факты» №34 (1607)

24-30 августа 2011 года
Самарские предприятия показали свои новинки.

«ЦСКБ-Прогресс» предста­вил двухступенчатый «Союз-2» этапа 1В. На его базе бюро раз­рабатывает два новых носителя среднего класса с четырьмя стан­дартными боковыми блоками, они позволят ракете выводить на низкую околоземную орбиту спутники массой до 10 тонн. В первом полёте предполагается вывести спутник «Аист», раз­работанный Самарским госу­дарственным аэрокосмическим университетом (его тоже можно было увидеть на авиасалоне).

Это конструкторское бюро представило и лёгкий двухмо­торный турбовинтовой самолёт «Рысачок». Этот самолёт будет перевозить 9-10 пассажиров или более 1,5 тонны груза. По оценкам специалистов, самолёт превосходно показал себя.

А самарский НИИ «Экран» представил лазерную станцию оптико-электронного подав­ления. Это часть многофун­кциональной системы «Президент-С», которую НИИ демонстрировало на прошлом авиасалоне, единственная реаль­но существующая, испытанная и размещённая на летательных аппаратах лазерная система за­щиты. Её уже устанавливают на некоторых типах российских самолётов и вертолётов, а спе­циалисты говорят о «высоком экспортном потенциале».

Модель Ан-140 завода «Авиакор», которую увидели посетите­ли, была изготовлена специаль­но для Министерства обороны РФ, но Ан-140 предназначен и для пассажирских перевозок. Он отвечает мировым стандартам и сможет заменить устаревшие Ту-134 и Ан-24. У этой модели неоспоримое преимущество перед зарубежными аналогами - её можно использовать при экстремальных температурах, а также на аэродромах, полосы которых не предназначены для шасси иностранных самолётов.



Ольга ОРЛОВА

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет