Газонаполненные тампонажные системы для крепления скважин



бет1/10
Дата31.03.2016
өлшемі0.89 Mb.
#63859
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10


Овчинников В.П. Двойников М.В.


ГАЗОНАПОЛНЕННЫЕ ТАМПОНАЖНЫЕ СИСТЕМЫ ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ СКВАЖИН

Тюмень - 2007




ПРЕДИСЛОВИЕ

Объемы добычи углеводородного сырья на месторождениях Среднего Приобъя, Севера Тюменской области и Восточной Сибири в большей своей части еще связаны с разработкой площадей открытых в 70-80 годах. Длительные сроки освоения способствовали усложнению условий строительства скважин на этих месторождениях, в особенности в вопросах обеспечения надежности разобщения вскрываемых продуктивных пластов. Возросло число поглощений цементного раствора при креплении скважин, не редки случаи пластовых проявлений при их эксплуатации. Проблемы связаны со вскрытием сложных по геологическим условиям сложенных высокопроницаемыми, с низкими пластовыми давлениями коллекторов нефти и газа, наличием многолетнемерзлых пород, пластов с низким давлением гидроразрыва. Имеется необходимость обеспечения подъема тампонажного раствора в заколонном пространстве до устья в одну ступень. Литолого – стратиграфические характеристики разреза месторождений, давления и температура по разрезу скважины, а также механические свойства горных пород не позволяют осуществлять одноступенчатое цементирование с раствором одинаковой плотности.

В книге изложены материалы о креплении скважин в различных горногеологических условиях газонаполненными тампонажными системами, подробно описаны проведенные эксперементы с газожидкостными тампонажными композициями, результаты эксперементов изложены в виде таблиц и графиков. Так же изложены результаты применения газожидкостных тампонажных систем в реальных условиях на месторождениях Севера Тюменской области и Республики Саха.

ВВЕДЕНИЕ

При сложившиеся на сегодня практике цементирования обсадных колонн методом встречных заливок (или комбинированным способом цементирования) и применяемых рецептурах облегченных тампонажных композиций отмечаются: недоподъем тампонажного раствора до устья, отсутствие цементного камня в зоне схождения первой и второй ступеней, значительный процент «отсутствия» и «плохого» сцепления цементного камня с колонной, наличие заколонных давлений и межколонных перетоков.

Указанные явления обусловленны:


  • гидроразрывом пластов при встречном цементировании;

  • использованием в качестве облегчающих добавок водо – и воздухововлекающих материалов (глинопорошок, вермикулит), полимерных и других добавок. Снижение плотности тампонажного раствора в этом случае обычно достигается за счет повышенного водосодержания, вследствии адсорбции молекул воды на поверхности твердой фазы. Последнее является причиной низкой прочности формирующегося цементного камня, его высокой проницаемости, усадочных деформаций.

Использование в настоящее время минеральных облегчающих добавок снижает плотность цементного раствора с 1860 до 1400 кг/м3. Однако в настоящее время имеется необходимость применения тампонажных растворов плотностью ниже 1400 кг/м3, что невозможно при их применении с сохранением свойств раствора (камня), удовлетворяющих требованиям технических условий на облегченные растворы.

Применяемая ранее технология аэрирования тампонажных растворов воздухом имеет ряд недостатков таких, как:

- содержание в воздухе кислорода до 21 %, что может повлечь за собой при неравномерном закачивании реагента нерастворенную газовую подушку, вызывая внутреннее горение, возможность взрывоопасной ситуации;

- при взаимодействии с углеводородами происходит дополнительное повышение температуры в зоне продуктивного интервала, влияющее на процесс формирования цементного камня.

Снижение плотности цементного раствора возможно за счет азотонасыщения тампонажных композиций.

Применение инертных газообразных веществ и их смесей с тампонажными растворами позволяет создавать новые технологии, совершенствовать и интенсифицировать известные методы.

Высокая эффективность новых и усовершенствованных технологий с использованием азота обусловлена его физико - химическими свойствами и влиянием на гидродинамические условия процессов:

- газообразный азот взрывобезопасен;

- газообразный азот слабо растворим в нефти и воде. Растворимость азота в нефти и воде с изменением температуры изменяется незначительно;

- взаимодействие азота с углеводородами продуктивного интервала, в дальнейшем способствует уменьшению сроков освоения скважины, т.к. уменьшается вязкость и динамическое напряжение сдвига нефти;

- азот в тампонажном растворе сохраняет газообразное состояние, что обусловлено его критическими параметрами;

- фильтрация азотонаполненных тампонажных систем (АТС) через пористую среду проходит при более высоких давлениях;

- химически малоактивен, нетоксичный.

Данная книга в больше степени предназначена для студентов специальности «Бурение нефтяных и газовых скважин» и спецалистов тампонажных подразделений для теоретического изучения и применения изложенных в ней выражений и зависимостей в практической деятельности. В предлогаемой вашему вниманию работе сделана попытка рассмотреть вопросы связанные с возможностью широкого применения азотонаполненных тампонажных систем для крепления скважин в сложных геологических условиях в доступной и наиболее приемлимой форме.



ГЛАВА I

ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕХНИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ВЛИЯЮЩИЕ НА СОСТОЯНИЕ КАЧЕСТВА КРЕПЛЕНИЯ СКВАЖИН

На нефтяных, газовых промыслах Среднего Приобья, Севера Тюменской области и Восточной Сибири с каждым годом возрастают объемы бурения, постоянно увеличиваются глубины скважин, а также количество вводимых в разработку месторождений со сложными геологическими условиями.

В большинстве случаев осложнения связаны с наличием в разрезе скважин пластов с аномальными давлениями. Цементирование таких скважин – очень ответственная операция в цикле их строительства. Необходимым условием высококачественного их крепления и разобщения, особенно в условиях аномальных пластовых давлений, является правильно подобранный состав тампонажного раствора в сочетании с технико–технологическим оборудованием. Пласты с низкими давлениями, склонные к поглощению цементного раствора, часто являются причинами недоподъема тампонажной композиции до расчетной высоты. В указанных условиях применение известных типов тампонажных растворов, минеральных облегчающих добавок и технологии цементирования часто приводит к заколонным газопроявлениям и межпластовым перетокам. Частичное поглощение тампонажного раствора продуктивными пластами приводит к созданию экранов с соответствующими последствиями при вызове притока. Тампонажные растворы наиболее интенсивно поглощаются при цементировании трещиноватых и кавернозных пород, а также пористых продуктивных пластов [1].

Сравнительный анализ геологических и технико–технологических условий влияющих на состояние крепи скважин на данных месторождениях позволяет осуществить разработку и усовершенствование тампонажных композиций и технических средств во избежание поглощений при цементировании в одну ступень.



1.1 Анализ геологических условий цементирования скважин на месторождениях Среднего Приобъя

1.1.1 Геологические условия цементирования скважин Ваньёганского и Варьёганского месторождений

В административном отношении данные месторождения находятся в Нижневартовском районе Тюменской области Ханты - Мансийского автономного округа. Поисково - разведочное бурение на Варьеганском месторождении, одном из старейших в Западной Сибири началось еще в 1970 годы и Ваньеганском в 1980 г. Месторождения, имели разницу во времени начала разработки около 10 лет, при этом обе эти площади по своим геологическим условиям остаются не достаточно изученными и большая часть эксплуатационного бурения осуществляется на верхнемеловые отложения мегионской и вартовской свиты (продуктивные пласты БВ6, БВ8), а также продуктивные горизонты Васьюганской свиты юрских отложений (ЮВ1, ЮВ2). Тип коллектора является смешанным. Вартовская свита сложена чередованием песчаников, алевролитов и аргиллитов. Песчаники преимущественно мелкозернистые, сцементированные. Аргиллиты плотные, с включениями алевролитового материала. Плотность пластового флюида в среднем составляет 850 кг/м3. Основные проблемы при бурении и заканчивании скважин возникают в интервалах 1060 -1825 м (Покурская свита), входящих в меловую систему. Покурская свита сложена песчаниками, алевролитами, аргиллитами и глинами. Плотность горной породы составляет 2300 - 2600 кг/м3 с пористостью до 33 %. В таблице 1.1, 1.2 представлена стратиграфическая характеристика и давления по разрезу скважины 3618 Ваньеганского месторождения.

Величина пластового давления на данном интервале Покурской свиты составляет 1,0 МПа/м . 10-2, а величина градиента гидроразрыва 1,72 МПа/м . 10-2. Геотермический градиент равен 3,15 0С на 100 м. Коэффициент аномальности по меловым отложениям составляет 1,02.

Большая часть осложнений возникает при первичном вскрытии и разобщении пластов. Тип коллекторов юрских отложений Васьюганской свиты (ЮВ1-1) 2702 - 2758 м представлен переслаиванием плотного песчаника, аргиллитов с каолиновыми глинами, аргиллитов с песчаниками и глинистых известняков. Плотность горной породы составляет 2600 - 2700 кг/м3 с пористостью до 16 % и проницаемостью от 15 до 20 мД. Величина градиента пластового давления на данном интервале составляет 1,10 МПа/м∙10-2, а величина градиента гидроразрыва 1,58 МПа/м∙ ∙10-2. Геотермический градиент равен 3,20 0С/100 м. Коэффициент аномальности составляет 1,10. Продуктивные горизонты юрских отложений ряда разведочных скважин Ваньеганского и Варьеганского месторождений сложены горными породами:

- аргиллитами черными до темно коричневого цвета, битуминозными, плотными, однородными со слабо плитчатыми отдельностями, включающими слабо известковые с редкими частями углефицированной органики и зернами глауконита;

- часто встречающимися прослойками мягких каолиновых глин;

- в верхней части слоя (0,4 м) порода имеет брекчеевидный характер с включениями обломков глинистых полевошпат - кварцевых песчаников, сцементированных глинистой массой, прожилками белого кальцита и зернами глауконита. По всему слою отмечается вкрапленность с гнездами от 0,5 до 5,0 см марказита октаэдрического габитуса.


Таблица 1.1 - Стратиграфическая характеристика разреза скважины 3618 Ваньеганского месторождения.


Интервал, м

Стратиграфическое подразделение

Элементы залегания (падения) пластов по подошве, град.

Коэффициент кавернозности в интервале

от (верх)

до (низ)

название

индекс

угол

азимут

0

40

Четвертичные отложения

QQQ

0

0

1,30

40

100

Туртасская свита

PРР

0

0

1,25

100

200

Новомихайловская свита

PРР

0

0

1,25

200

250

Атлымская свита

PРР

0

0

1,25

250

430

Тавдинская свита

PPP

0

0

1,25

430

650

Люлинворская свита

PPP

0

0

1,25

650

760

Талицкая свита

PPP

0

0

1,25

760

900

Ганькинская свита

K2D+MT

0

0

1,20

900

1030

Березовская свита

K2CP+ST+CN

0

0

1,20

1030

1060

Кузнецовская свита

K2T

0

0

1,20

1060

1825

Покурская свита

K2CM

0

0

1,20

1825

1925

Алымская свита

K1AL

0

0

1,20

1925

2510

Вартовская свита

K1AP

0

0

1,20

2510

2830

Мегионская свита

K1B + H + V

0

0

1,20

2830

2865

Баженовская свита

J3V

0

0

1,30

2865

2870

Георгиевская свита

J3KM

0

0

1,30

2870

2940

Васюганская свита

J30X + CL

0

0

1,15

2940

3440

Тюменская свита

JJJ

0

0

1,15

3440

3450

Кора выветривания

P22

0

0

1,30

3450

3600

Отложения PZ2 + PZ1

PPPZ

0

0

1,10

Таблица 1.2 - Давление и температура по разрезу скважины 3618 Ваньеганского месторождения




Индекс

стратиграфического

подразделения


Интервал, м

Градиент

от (верх)

до (низ)

пластового давления

гидроразрыва пород

горного давления

геотермический

вели-чина МПа/м ∙10-2

источ-ник получе-ния

вели-чина

МПа/м ∙10-2



источ-ник получе-ния

вели-чина

МПа/м ∙10-2



источ-ник получе-ния

величина 0С/100 м

источник получе-ния

QQQ

0

40

1,0

ГИС*

1,98

ГИС

2,2

ГИС

3,0

ГИС

PPP+РРР+РРР+РРР

40

430

1,0

ГИС

1,98

ГИС

2,2

ГИС

2,50

ГИС

РРР+РРР

430

760

1,0

ГИС

1,98

ГИС

2,2

ГИС

2,50

ГИС

K2D+MT+K2CP+ST+CN+K2T

760

1060

1,0

ГИС

1,98

ГИС

2,2

ГИС

3,11

ГИС

K2CM+K1AL

1060

1925

1,0

ГИС

1,72

ГИС

2,2

ГИС

3,15

ГИС

K1AP

1925

2510

1,02

ГИС

1,58

ГИС

2,2

ГИС

3,19

ГИС

K1B+H+V

2510

2830

1,04

ГИС

1,58

ГИС

2,2

ГИС

3,19

ГИС

J3V+J3KM+J3OX+CL

2830

2940

1,10

ГИС

1,58

ГИС

2,2

ГИС

3,20

ГИС

JJJ

2940

3440

1,10

ГИС

1,58

ГИС

2,2

ГИС

3,20

ГИС

P22+PPPZ

3440

3600

1,10

Прогно-зируем

1,58

Прогно-зируем

2,2

Прогно-зируем

3,20

Прогно-зируем

*Источник получения градиентов давлений – геофизические исследования скважин (ГИС)

По данным описания керна можно сказать, что горные породы продуктивного горизонта являются смешанными, но в большей части трещеноватым коллектором. Вскрытие и цементирование таких коллекторов, с учетом физико–механических свойств по разрезу является одной из сложных задач в настоящее время.

1.1.2 Геологические условий цементирования скважин на Лянторском месторождении

Лянторское месторождение в геоморфологическом отношении представляет собой однообразную озерно–аллювиальную равнину. В тектоническом отношении представляет систему локальных поднятий, приуроченых к северной части Минчимкинского куполовидного поднятия–положительной структуры 2–го порядка, осложняющей центральную часть Сургутского свода. По геологическому строению месторождение является сложнопостроенным. Продуктивные пласты характеризуются невыдержанным как по площади, так и по разрезу строением, наличием зон замещения коллекторов непроницаемыми породами. Промышленные запасы нефти приурочены к продуктивным пластам АС9, АС10, АС11. Запасы свободного газа – к газовым шапкам пластов АС8. В процессе разведочного бурения была установлена также нефтеносность пород (нефтепромышленные притоки нефти, притоки пластовой воды с нефтью) пласта ЮС1 (Васьюганская свита), пласта ЮС0 (Баженовская свита). Кроме того по ряду эксплуатационных скважин Мильтонского поднятия коллекторы пласта АС4 по данным ГИС характеризуются как нефтенасыщенные. Залежи по описанным пластам отнесены к непромышленным. Пласт Ю2 представлен песчаником светло-серым, с зеленоватым оттенком, мелкозернистым, глинистым, слабоизвестковистым с многочисленными органическими включениями, с прослоями аргиллита и алевролита.



Таблица 1.3 - Стратиграфическая характеристика разреза скважин Лянторского месторождения


Интервал, м

Стратиграфическое подразделение

Элементы залегания (падения) пластов по подошве, град.

Коэффициент кавернозности в интервале

от (верх)

до (низ)

название

индекс

угол

азимут

0

75

Четвертичные отложения

Q

0

0

1,30

75

120

Журавская свита

P2/3

0

0

1,30

120

200

Новомихайловская свита

P2/3

0

0

1,30

200

290

Атлымская свита

P1/3

0

0

1,30

290

440

Тавдинская свита

P1/3 – P3/2

0

0

1,30

440

650

Люлинворская свита

P2/2

0

0

1,17

650

740

Талицкая свита

P1

0

0

1,17

740

800

Ганькинская свита

K2

0

0

1,17

800

970

Березовская свита

K2

0

0

1,17

970

1010

Кузнецовская свита

K2

0

0

1,17

1010

1820

Покурская свита

K1 + K2

до 10

до 300

1,12

1820

1950

Алымская свита

K1

0

0

1,12

1950

2170

Вартовская свита

K1

0

0

1,12

Таблица 1.4 - Давление и температура по разрезу скважин Лянторского месторождения




Индекс

стратиграфичес-кого

подразделения


Интервал, м

Градиент

от (верх)

до (низ)

пластового давления

гидроразрыва пород

горного давления

геотермический

вели-чина МПа/м

∙10-2



источ-ник получе-ния

вели-чина

МПа/м


∙10-2

источ-ник получе-ния

вели-чина

МПа/м ∙10-2




источ-ник получе-ния

величина 0С/100 м

источник получе-ния

Q - P2/3

0

440

1,0

ГИС

2,0

ГИС

2,2

ГИС

3,0

РФЗ

P3/2 - K2

440

1010

1,01

ГИС

2,0

ГИС

2,2

ГИС

3,0

РФЗ

K2 + K1

1010

1950

1,01

ГИС

1,7

ГИС

2,2

ГИС

3,0

РФЗ

K1

1950

2170

1,02

ГИС

1,6

ГИС

2,2

ГИС

3,0

РФЗ


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет