Геммология и камень в архитектуре



бет1/34
Дата23.06.2016
өлшемі1.91 Mb.
#155423
түріИсследование
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   34

ГЕММОЛОГИЯ
И КАМЕНЬ В АРХИТЕКТУРЕ
Оглавление:

ГЕНЕТИЧЕСКИЕ СВЯЗИ ДЕМАНТОИДА
НОВО-КАРКОДИНСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ, СРЕДНИЙ УРАЛ 2

КЛАССИФИКАЦИИ ДРАГОЦЕННЫХ КАМНЕЙ


КАК ОСНОВА ГЕММОЛОГИЧЕСКОЙ ЭКСПОЗИЦИИ МУЗЕЯ 3

ЯШМОИДЫ И УНАКИТЫ


РАЗЛОМНО-ТЕКТОНИЧЕСКОЙ ЗОНЫ ДОЛИНЫ ДНЕПРА 4

ГЕММОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА САМОЦВЕТОВ 6

ПУТИ СТАНОВЛЕНИя ГЕММОЛОГИИ на УКРАИНЕ 7

ДЕКОРАТИВНЫЕ РАЗНОВИДНОСТИ АГАТОВ ТРАППОВОЙ ФОРМАЦИИ ЗАПАДНОГО ОБРАМЛЕНИЯ УКРАИНСКОГО ЩИТА 8

Минералогическая коллекция алмазов
Якутской алмазоносной провинции и созданный на ее базе
атлас видеоизображений кристаллов алмазов
по классификации З.В. Бартошинского 10

РОДОНИТОВЫЕ МЕСТОРОЖДЕНИЯ ЮЖНОГО УРАЛА


КАК МИНЕРАЛОГИЧЕСКИЕ ПАМЯТНИКИ ПРИРОДЫ 11

ОПТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА Ювелирного спессартина (предположительно из Намибии) 13

Особенности химического состава
и оптических свойств хризолита 14

Горшечный камень в архитектуре Санкт-Петербурга 16

ДИАГНОСТИКА КАМНЯ РЕЛЬЕФА
НА ЮЖНОМ ФАСАДЕ МИХАЙЛОВСКОГО ЗАМКА 17

ИЗМЕНЕНИЕ ЦВЕТА В ПРИРОДНЫХ ЮВЕЛИРНЫХ АЛМАЗАХ


МЕТОДОМ ОТЖИГА ПРИ ВЫСОКОМ ДАВЛЕНИИ 18

К ВОПРОСУ ОБ ОБРАЗОВАНИИ АКВАМАРИНА 19

Новые геммологические микроскопы российского производства (с демонстрацией приборов) 20

ИССЛЕДОВАНИЕ ТИПОМОРФНЫХ СВОЙСТВ ТОПАЗА


ИЗ КОЛЛЕКЦИИ МИНЕРАЛОГИЧЕСКОГО МУЗЕЯ ТПУ 22

БИРЮЗА, КРАНДАЛЛИТ И ВАВЕЛЛИТ


ИЗ ПРОЯВЛЕНИЯ В ОКРЕСТНОСТЯХ ОЗЕРА ТОЛКАС (БАШКОРТОСТАН) 23

Коллекционный корунд в останцах кровли Хибинского массива 24

Алмаз “орлов” и императорский скипетр 25

ОСОБЕННОСТИ формирования берилл-ХРИЗОБЕРИЛЛовых ассоциаций 26

ОСОБЕННОСТИ МИНЕРАЛЬНОГО СОСТАВА
МАТЕРИАЛОВ КЛАДКИ ГЕОРГИЕВСКОГО СОБОРА г. ЮРЬЕВА-ПОЛЬСКОГО 27

ИОННАЯ ИМПЛАНТАЦИЯ — СПОСОБ ОБЛАГОРАЖИВАНИЯ САМОЦВЕТОВ 28

Структура, цели и задачи Центра сортировки алмазов АК “АЛРОСА”
в алмазно–бриллианотовом комплексе Западной Якутии 29

Разноокрашенные турмалины Урала и Центрального Забайкалья 31

Сопоставление минералогической и геммологической классификаций турмалинов
на примере коллекции Геммологичекого центра МГУ 31

МОДЕЛИРОВАНИЕ БИОЛОГИЧЕСКОГО ПОВРЕЖДЕНИЯ МРАМОРА ЛИТОБИОНТНЫМИ ГРИБАМИ НА ПРИМЕРЕ МРАМОРОВ АРХИТЕКТУРНЫХ СООРУЖЕНИЙ ЕКАТЕРИНИНСКОГО ПАРКА (ЦАРСКОЕ СЕЛО) 32

Агаты в рифейских базальтоидах на р. Тулемайоки
(Приладожье, Карелия) 33

ТРИ СИНИХ КАМНЯ: ТЕНГИЗИТ, ИНДИГОФОРСТЕРИТ, ОПАЛЕСЦИТ 35

Камень в убранстве Киева 36

ЦАРЬ-КАМЕНЬ КУХИЛАЛА 38

ИЗУЧЕНИЕ ВКЛЮЧЕНИЙ В ДРАГОЦЕННЫХ КАМНЯХ 40

ТИПОМОРФНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРИРОДНЫХ И СИНТЕТИЧЕСКИХ КОРУНДОВ 41

АКТУАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ГЕММОЛОГИИ 42

ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ПАМЯТНИКИ ПРИРОДЫ


КАК КУЛЬТУРНО-ЭТИЧЕСКАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ
ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ ЦЕНТРАЛЬНОЙ СИБИРИ 43

О ЮВЕЛИРНОМ ХРИЗОЛИТЕ КОВДОРСКОГО МАССИВА 44

ОГНЕННЫЕ ОПАЛЫ ИЗ КОРЫ ВЫВЕТРИВАНИЯ
ГАЙСКОГО МЕДНО-КОЛЧЕДАННОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ 45

ОКРАСКИ ДАТОЛИТА И МЕХАНИЗМЫ ИХ ВОЗНИКНОВЕНИЯ 46

Агатовая минерализация Среднего Тимана 47

НОВЫЕ ИНТЕНСИВНЫЕ ФАНТАЗИЙНЫЕ ЗЕЛЕНЫЕ АЛМАЗЫ 48

ДИАГНОСТИКА ДРАГОЦЕННЫХ КАМНЕЙ
С ПРИМЕНЕНИЕМ ФОТОЛЮМИНЕСЦЕНТНОЙ СПЕКТРОСКОПИИ 49

ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ САМОЦВЕТОВ В КОРЕ ВЫВЕТРИВАНИЯ СЕРПЕНТИНИТОВ СРЕДНЕГО ПОБУЖЬЯ И ПРИДНЕПРОВЬЯ 50

Критерии и параметры уникальности самоцветов 52

ОСОБЕННОСТИ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА


И СВОЙСТВ ЮВЕЛИРНЫХ ГРОССУЛЯРОВ ИЗ МАЛИ 53

ДЕКОРАТИВНО-ХУДОЖЕСТВЕННАЯ СТОИМОСТЬ


НЕКОТОРЫХ РАЗНОВИДНОСТЕЙ ДЖЕСПИЛИТОВ 54

SPECTROSCOPIC AND CHEMICAL CHARACTERIZATION OF EMERALDS 55

4C's and other characteristics of diamonds certified
by gem testing laboratory
of Spanish Gemmological Institute. Statistic study of 5200 samples 56

PRECIOUS NATURAL STONES 58

NEW DATA ON PRASIOLITE 60

ГЕНЕТИЧЕСКИЕ СВЯЗИ ДЕМАНТОИДА
НОВО-КАРКОДИНСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ, СРЕДНИЙ УРАЛ

Алферова М.С.

МГУ, г. Москва, Россия, SN@cnt.ru


The new data on the mineralogy of Novo-Karkodinskoye demantoid deposit (Middle Urals) are given. The structure of this deposit is described. Main rock-forming and vein minerals (chromite, antigorite, chrysotile, brusite, chlorites, garnets, carbonates) and their succession of formation on Novo-Karkodinskoe demantoid deposit are described. Two garnet types, high- and low-chromic (demantoid), are distinguished. On the basis of mineralogical and fluid inclusions investigations the conclusion about rodingite genesis of demantoid is made.

Демантоид — самый редкий и ценный ювелирный камень группы граната. Со времени открытия демантоида прошло полтора столетия; сначала он не считался драгоценным, но со временем снискал себе славу камня, по привлекательности равного изумруду, рубину, сапфиру и алмазу. Свое название демантоид получил из-за сильной игры и блеска, подобных алмазным (в переводе с нем. der Diamant — алмаз). В то же время, благодаря тонковолокнистым включениям “конского хвоста” демантоид приобретает особую теплоту, свойственную только ему.

История демантоида начинается с россыпей Среднего Урала — знаменитых Нижнетагильского, Бобровского и Полдневского месторождений. Здесь в XIX в. были добыты крупнейшие камни массой по 300–400 кар. В XX в. найдены проявления демантоида в Италии, Намибии, встречается он и в россыпях о. Шри-Ланка, в Конго. С 1991 г. демантоид начали добывать на коренном Ново-Каркодинском месторождении (Средний Урал); по качеству и величине каркодинский самоцвет сопоставим с бобровским.

Тайна превосходства уральского демантоида — хромсодержащей прозрачной разновидности андрадита изумрудно-зеленого цвета с алмазным блеском и включениями волокнистых минералов кроется в уникальном геологическом положении и в условиях образования месторождения. Оно расположено в Уфалейском районе Свердловской области, в южной краевой части одноименного гипербазитового массива. Каркодинский массив принадлежит к офиолитовой формации и входит в состав Серовско-Маукского пояса гипербазитовых массивов восточного склона Урала. Возраст массива средне-позднеордовикский. В плане массив имеет неправильную форму, вытянут в меридиональном направлении на 12 км при ширине от 0,5 до 5 км.

Каркодинский массив сложен дунитами, гарцбургитами, лерцолитами, клинопироксенитами (диаллагитами) и прорван серией небольших тел габбро, кварцевых диоритов и гранодиоритов, с которыми связаны тальк-карбонатные метасоматиты. Породы Каркодинского массива в значительной степени захвачены низкоградным метаморфизмом в условиях пумпеллиит-актинолитовой фации: оливин и ортопироксен замещены антигоритом и менее бруситом, клинопироксен — актинолитом и хлоритами, первичные хромшпинелиды частично замещены хромитом и хромсодержащими гранатами.

Ново-Каркодинское месторождение контролируется мощной зоной меланжа шириной 120–150 м СВ простирания среди антигоритовых серпентинитов. В зоне меланжа преобладают антигоритовые серпентиниты, среди которых находятся дайкообразные тела актинолитизированных клинопироксенитов и масса мелких неправильной формы шлиров и тел серпентинизированных оливиновых хромититов. В центральных частях зоны меланжа проходят две крутопадающие полосы интенсивно кливажированных и будинированных пород шириной от первых до 50 м. Наблюдаются маломощные от первых мм до 2 см зоны милонитов, в том числе по хромититам; в дальнейшем милонитизированные хромититы замещены агрегатами хромового граната. Собственно рудные тела приурочены к короткометражным и маломощным разноориентированным трещинам. Мощность демантоидсодержащих зон составляет от первых до 6–7 см.

Минеральные ассоциации Ново-Каркодинского месторождения демантоида можно подразделить на 4 типа: реликтовую, минеральную ассоциацию серпентинитов, ранних и поздних прожилков.

Реликтовые хромшпинелиды образуют рассеянную вкрапленность и скопления (бывшие оливиновые хромититы) в антигоритовых серпентинитах. Хромшпинелиды имеют типичный для альпинотипных массивов состав: высокохромистые и умеренно высокомагнезиальные, бедные Ti, Mn, Zn, V. Под действием процессов низкоградного метаморфизма магнезиохромит последовательно замещается феррихромитом и андрадитом; высвобождающийся при этом реакционно-способный Cr окрашивает андрадит в ярко-зеленый цвет.

Серпентиниты, образовавшиеся в условиях пумпеллит-актинолитовой фации низкоградного метаморфизма, представлены тонкозернистыми метельчатыми и пластинчато-перекрещивающимися агрегатами антигорита с примесью кулкеита.

В минеральных ассоциациях ранних прожилков в антигоритовых серпентинитах наблюдаются клинохризотил и хризотил, брусит, Cr-андрадит, слагающие параллельно-шестоватые агрегаты 2 рода, и в незначительных количествах Cr-пеннин. Cr-андрадит имеет темно-зеленый цвет и составляет от 23% породы в агрегатах с хризотилом и бруситом до 35% в каймах вокруг хромшпинелидов.

Поздние прожилки представлены гранатом — собственно демантоидом и карбонатами. Встречаются зерна округлой формы и кристаллы ромбододекаэдрического и тетрагонтриоктаэдрического габитуса. С.Ю. Кропанцевым отмечены простые формы {128}, {035} и {001}. Округлые, почковидные формы уральского демантоида связывались многими исследователями с расщеплением в процессе роста. Визуально расщепление подчеркивается радиально-лучистыми включениями актинолита или хризотила. Центром расщепления обычно является кристаллик магнетита; от него начинается совместный рост расщепленного демантоида и актинолита (биссолита) или хризотила. Нередко хризотил выщелочен, и шелковистый блеск демантоида появляется благодаря полым каналам. Образование прозрачных кристаллов, по-видимому, связано с медленным ростом граната в полостях и трещинах отрыва при сравнительно низких температурах. Состав граната соответствует Cr-содержащему андрадиту (содержание уваровитового компонента 2–5%). Зеленая окраска демантоида возникает благодаря наличию в среде реакционно-способного Cr и отсутствию Fe2+. Последнее подтверждается низкой железистостью окружающего демантоид хризотила, наличию пирита, т.е. заметной aS, и наличию включений магнетита, т.е. повышенной aO2. Минеральные включения в демантоиде представлены хризотилом, актинолитом и диопсидом. Карбонаты — кальцит, доломит — являются самыми поздними образованиями, слагают многочисленные тонкие прожилки в антигорите, хризотиле, хромите и демантоиде; их наличие свидетельствует о повышенной fCO2 на заключительных стадиях.

На Ново-Каркодинском месторождении демантоида представлена минерализация родингитового типа, образованная в процессе низкоградного метаморфизма в условиях пумпеллиит-актинолитовой фации; об этом свидетельствуют парагенезис хлорит — Cr–пеннин, гранат, диопсид и геологическое положение (в зоне меланжа). На месторождении выявлено 2 типа Cr–граната: уваровит–андрадит, замещающий алюмохромит на ранних стадиях образования родингитов, и демантоид, образование которого происходило на заключительных стадиях, уже близких к гидротермальным (T=250–300oC).




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   34




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет