Генеральному директору зао «Издательский дом «Свободна пресса»



Дата27.06.2016
өлшемі35.5 Kb.
#160638
Генеральному директору

ЗАО «Издательский дом «Свободна пресса»

Таранцову Ю.И.

г, Воронеж,

ул. Рябиева, д. 54

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ

об устранении нарушений законодательства о противодействии экстремизму и терроризму

Прокуратурой города Белгорода проведена проверка на исполнение законодательства Российской Федерации о противодействии экстремизму и терроризму.

Статьей 6 Федерального закона Российской Федерации от 19.05.1995 №80-ФЗ «Об увековечении победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов» важнейшим направлением государственной политики Российской Федерации по увековечению Победы советского народа в Великой Отечественной войне является решительная борьба с проявлениями фашизма. Российская Федерация берет на себя обязательство принимать все необходимые меры по предотвращению создания и деятельности фашистских организаций и движений на своей территории.

В Российской Федерации запрещается использование в любой форме нацистской символики как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах.

Часть 1 ст.1 Федерального закона Российской Федерации от 25.07.2002 №114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» в качестве одною из видов экстремистской деятельности (экстремизма) определяет пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения.

Согласно ст. 15 названного выше Закона автор печатных, аудио-аудиовизуальных и иных материалов (произведений), предназначенных для публичного использования и содержащих хотя бы один из признаков предусмотренных статьей 1 настоящего Федерального закона, признается лицом, осуществлявшим экстремистскую деятельность, и несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Проверкой установлено, что в нарушение вышеуказанных требований региональным редактором газеты «Житьё-Бытьё» г. Белгорода Джавадовым В. М. на стр.6 названной газеты №5 от 01.02,2011 года подготовленной им по адресу: г. Белгород Народный бульвар, д.70 статье «Гитлер капут!» опубликованы изображения нацистских атрибутики и символики, а именно марок, конфискованных Белгородской таможней, с изображением Гитлера и свастики, тем самым осуществил действия, делающие рассматриваемые атрибутику и символику доступными для восприятия других лиц (тираж данного выпуска газеты - 43150 экз.), путем публикации в средствах массовой информации.

Таким образом, выявленные нарушения могут повлечь за собой совершение административных правонарушений, преступлений экстремистской и террористической направленности, а также нарушение прав и интересов других лиц, интересов общества и государства.

Согласно ст.2 Федерального закона Российской Федерации от 06.03.2006 №35-ФЗ «О противодействии терроризму» одним из основных принципов противодействия терроризму является конфиденциальность сведений о специальных средствах, технических приемах, тактике осуществления мероприятий по борьбе с терроризмом, а также о составе их участников.

В соответствии с п.10 Концепции противодействия терроризму в Российской Федерации, утвержденной Президентом Российской Федерации 05.10.2009г., цель противодействия терроризму в Российской Федерации зашита личности, общества и государства от террористических актов и иных проявлений терроризма.

Согласно п.п. «д» п.11 раздела 2 названной выше Концепции одной из основных задач противодействия терроризму является обеспечение безопасности граждан и антитеррористической защищенности потенциальных объектов террористических посягательств, в том числе критически важных объектов инфраструктуры.

В силу п.п. «е» п.4 раздела1 Концепции противодействия терроризму в Российской Федерации, утвержденной Президентом Российской Федерации 05.10.2009 г., одним из основных внешних факторов, способствующим возникновению и распространению терроризма в Российской Федерации, является распространение идей терроризма и экстремизма через информационно-телекоммуникационную сеть Интернет и средства массовой информации.

Вместе с тем проверкой установлено, что в информационной публикации «Все под контролем?», опубликованной в газете «Житье-Бытье» №5 от 01.02.2011г. содержались сведения о мерах безопасности, принимаемых ОАО «Белгородский автовокзал» и ОАО «Белгородское авиапредприятие» в связи с терактом в Домодедово, тем самым нарушен один из основных принципов пpoтиводействия терроризму - конфиденциальность сведений о специальных средствах, технических приемах, тактике осуществления мероприятий по борьбе с терроризмом, а также о составе их участников.

Учитывая то, что названные выше объекты ОАО «Белгородским автовокзал» и ОАО «Белгородское авиапредприятие» входят в перечень важных объектов, расположенных на территории Белгородской области, выявленные нарушения действующего законодательства являются недопустимыми и подлежат незамедлительному устранению, так как не обеспечивают надлежащую антитеррористическую и противодиверсионную устойчивость объектов и могут способствовать совершению противоправных действий.

На основании изложенного и руководствуясь ст.24 Федерального закона Российской Федерации «О прокуратуре Российской Федерации».



ТРЕБУЮ:

  1. Безотлагательно рассмотреть настоящее представление и принять конкретные меры к устранению выявленных нарушений закона, причин и условий им способствующих, а также недопущению подобных нарушении впредь,

  2. Рассмотреть вопрос о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

3. О результатах рассмотрения представления и принятых мерах необходимо письменно (с приложением копии приказа о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности) сообщить в прокуратуру г. Белгорода в установленный законом месячный срок.

И.о. прокурора города Белгорода

старший советник юстиции (подпись) О.В. Васильченко

Исп. Миропольская Г.В.



Тел./Факс - 31-02-74

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет