Генетические предпосылки Факторы риска



Дата01.06.2023
өлшемі19.11 Kb.
#474591
ср6


Заболевание

Проявление

Генетические предпосылки

Факторы риска

Шизофрения

Может включать в себя галлюцинации (зрительные, слуховые, осязательные), бредовые идеи, нарушение мышления и поведения (несвязное мышление, чувство отчуждения от окружающего мира, изменение эмоционального фона). В зависимости от типа шизофрении, проявления могут различаться.

Наличие у родственников пациента данного заболевания. Однако, наследственность является только одним из факторов, влияющих на развитие шизофрении.

Заболевания матери во время беременности, инфекции в раннем детстве, травмы головы, употребление наркотиков, стресс, социальная изоляция и другие факторы.

Эпилепсия

Судорожные припадки, потеря сознания, изменение поведения, мышечные сокращения и другие симптомы, которые могут варьироваться в зависимости от типа эпилепсии.

Генетические предпосылки эпилепсии связаны с наличием ошибок в генетической информации, которые ведут к дисфункции различных механизмов мозга, регулирующих функцию нервной системы.

травмы головы, инфекции центральной нервной системы, опухоли головного мозга, нарушения метаболизма, употребление наркотиков и алкоголя

Олигофрения

Проявления олигофрении могут варьироваться от легкой до тяжелой формы и включать в себя следующие особенности:
1. Задержка в развитии речи и языковых способностей.
2. Ограниченные интеллектуальные возможности и низкий уровень IQ.
3. Недостаточная социальная адаптация и умение устанавливать социальные связи.
4. Трудности в учебе и плохие результаты в школе.
5. Ограниченные навыки самообслуживания и социальной защищенности.

Генетические предпосылки олигофрении могут быть связаны с аномалиями в генетической информации или структуре хромосом, которые ведут к изменениям в развитии мозга. Некоторые из наиболее распространенных генетических нарушений, связанных с олигофренией, включают синдром Дауна, синдром Ангельмана, синдром Вильямса и Фрагилекский синдром.

Факторы риска олигофрении могут включать в себя внутриутробные инфекции, повреждения головного мозга во время родов, травмы головы, заражение вирусом иммунодефицита человека и экспозицию к токсичным веществам, таким как свинцовые и другие тяжелые металлы. Некоторые формы олигофрении могут быть вызваны и социальными факторами, такими как недостаточный уход или недостаточное питание в раннем детстве.

Деменция

1. Потеря памяти, как долговременной, так и кратковременной.
2. Затруднение при выполнении ранее привычных задач.
3. Затруднения в анализе и решении проблем.
4. Затруднения при понимании речи и коммуникации.
5. Потеря координации движений и способности к выполнению простых задач по уходу за собой.
6. Изменения в поведении и настроении, включая депрессию, страх и беспокойство.
7. Снижение остроты зрения, слуха и обоняния.

Некоторые генетические мутации могут приводить к ранней форме деменции, такой как болезнь Альцгеймера, фронтотемпоральная деменция и другие.
Имея прямых родственников, страдающих от деменции, повышается вероятность ее появления. Если родственник был заболевшим от болезни Альцгеймера, вероятность ее появления может быть увеличена в два раза.
В целом, генетические предпосылки могут повысить риск развития деменции и привести к началу заболевания в более раннем возрасте, но они не являются единственной причиной возникновения болезни. Окружающая среда, образ жизни и другие факторы также имеют роль в формировании риска.

Факторы риска деменции:
1. Пожилой возраст.
2. Гипертония, диабет, высокий уровень холестерина.
3. Сердечно-сосудистые заболевания.
4. Курение и употребление алкоголя.
5. Физическая неактивность и недостаточное питание.
6. Низкий уровень образования и когнитивная нерасположенность.
7. Профессиональный риск (например, воздействие токсичных химических веществ).


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет