Географическое положение



Дата09.07.2016
өлшемі118.5 Kb.
#186404
Географическое положение. Израиль находится на стыке континентов на Ближнем Востоке. Его ближайшими соседями являются Ливан, Сирия, Иордания и Египет. Израиль омывается четырьмя морями: на западе - Средиземным морем, на юге - Красным морем, на юго-востоке - Мертвым морем, и на востоке - Галилейским морем.
Официальными языками являются иврит и арабский. Широко используется английский язык, а также русский.
Денежная единица: шекель, в одном шекеле 100 агорот.
Телефонная связь. Код страны - 972. Все телефоны-автоматы в Израиле оборудованы под магнитные карты. Они продаются на почте и в газетных киосках. Международный звонок можно сделать из любого автомата (из гостиницы - значительно дороже). Звонить лучше после 22 часов (скидка 25 %).

Полезные номера телефонов:

Информация обо всех телефонных номерах в Израиле - 144, телефонная компания "Безек". Звонок с телефона-автомата - бесплатный.


Полиция: 100;
"Маген Давид Адом" (Скорая помощь): 101;
Пожарная служба: 102;

Городская справочная служба: 106


"Терем " (Скорая помощь): (02) - 652-26-07
Туристская полиция в Иерусалиме: 539-12-54

Климат. В Израиле разнообразный климат — от умеренного до тропического, с большим количеством солнечных дней. С ноября по май длится дождливый зимний сезон, остальное время — сухой летний. Обильные дожди выпадают на севере и в центре страны, гораздо меньше — в северном Негеве, а на юге их почти не бывает.
На побережье — влажное лето и мягкая зима, в горных районах — сухое лето и зимой относительно холодно. В Иорданской долине — жаркое сухое лето и мягкая зима, в Негеве — климат полупустынь. Почти каждый год в Иерусалиме выпадает снег.
Купальный сезон в Израиле продолжается круглый год: летом купаются в Средиземном море и Галилейском озере (Кинерет), а зимой — в Мёртвом и Красном морях. Самые жаркие месяцы на Мёртвом море и в Эйлате (Красное море) — июнь, июль и август. Средняя температура воздуха/воды в это время +38°C/+30°C.

Таможня. Все документы, необходимые для прохождения границы (паспорт, виза, авиабилет, подтверждение заказа принимающей стороной) являются индивидуальными. Таможенный и  паспортный контроль туристы проходят самостоятельно. Регистрация на  рейс  в  международном аэропорту  начинается за 3 часа до вылета и заканчивается за 1.5 часа. Норма провоза багажа - 20 кг + 5 кг (ручная кладь).

В целях обеспечения  безопасности полета все туристы проходят обязательное собеседование с сотрудниками службы безопасности Израиля, просим Вас отнестись к данной процедуре с пониманием,  для Вашего удобства Вы имеете право  вести беседу на родном для Вас языке.

Беспошлинно можно ввезти до 1 л крепких спиртных напитков, до 2 л вина, не более 250 г одеколона или духов, до 250 сигарет или 250 г табака, подарков на сумму не более 200 USD (включая продукты питания до 3 кг), а также предметы и вещи личного пользования.
Допускается неограниченный ввоз в Израиль иностранной валюты в денежных знаках, туристических чеках и банковских кредитных обязательствах

Магазины
Время работы магазинов и учреждений: воскресенье - четверг 8.30-13.00, 16.00-19.00; в пятницу и накануне праздников 9.00 - 13.00. Рынки закрываются с наступлением темноты. Во время Шабата (с заката солнца в пятницу до восхода солнца в субботу) большинство магазинов, учреждений и некоторые рестораны закрыты.
Большинство магазинов открыты ежедневно с воскресенья по четверг с 9.00 до 21.00. По пятницам и в канун праздников все магазины открыты только в первой половине дня. Торговые учреждения, принадлежащие мусульманам, закрыты по пятницам, христианские - по воскресеньям.
Чаевые. За хорошее обслуживание положено давать чаевые соответствующие европейским стандартам: 12%. Обязательны чаевые носильщику - 1$.

Многие кафе и рестораны сразу включают чаевые в счет.



Покупки. Израиль славится своей ювелирной промышленностью, особенно брильянтами и золотыми украшениями. Магазины фирмы Штерн можно найти во всех первоклассных отелях. Великолепные драгоценные камни и украшения Вы можете приобрести в филиалах алмазной биржи, расположенной в Тель-Авиве, Нетании, Эйлате, Иерусалиме и других городах. В Израиле довольно дешевые вина, косметические препараты содержащие минералы Мертвого моря и восточные пряности.
При покупке дорогостоящих вещей - (дороже $100) происходит возврат НДС (14%) в аэропорту при вылете из страны.

Время. В Израиле восточноевропейское время, разница во времени со среднеевропейским - плюс один час, с Минском - нет разницы во времени. Летнее время в Израиле начинается в марте и кончается в сентябре, но числа, когда переставляют часы, не совпадают с Европой.

Городской транспорт.Одноразовая поездка на автобусе стоит чуть больше доллара. Удобны карточки (“картис”) на 11 поездок. Оплачивается 10, а одиннадцатая - бесплатная. Во всех такси установлены счетчики.

Питание и рестораны. Многочисленные рестораны, закусочные, бары и кафе предлагают посетителю широкий ассортимент как общеизвестных, так и экзотических блюд. Гурманы будут просто поражены обилием различных ресторанов - китайских, русских, французских, индийских, марокканских… Здесь можно найти кухню на любой вкус! И конечно же , израильское вино, которое снискало всемирную известность. Фрукты и овощи возможно отведать круглый год. Меню печатается обычно на иврите и на английском языке. Рестораны обязаны выставлять цены на видном месте у входа. Если надбавка за обслуживание в счет не включена, то рекомендуется оставить чаевые в размере около 10%.
Кухня. Типичная израильская кухня “кошерная”. Основное правило этого религиозного закона требует абсолютного разделения между молочным и мясным. Религия запрещает зажигать огнь в Шаббат (с заката солнца в пятницу до восхода солнца в субботу), поэтому еда в гостиницах готовится накануне и лишь подогревается в субботу.

Режим пребывания и передвижения. Не рекомендуется пребывание на контролируемых территориях, а также в арабских кварталах Иерусалима и других городов, особенно в ночное время.
Во всех израильских аэропортах действует двухкоридорная система прохождения таможни. Туристы, не имеющие при себе предметов, облагаемых таможенными сборами, покидая зал прибытия, могут пройти по зеленому коридору. Лица, имеющие при себе другие товары, должны заявить о них на таможне и пройти по красному коридору

Посольство Беларуси в Израиле:

Адрес: 2 Kauflman str., Tel Aviv 68012


Телефон: 8 10 (9723) 510-22-36, 510-22-38, 510-22-34
Факс: 810(9723)510-22-35
Принимающая сторона:

New Zin Tours 2000 LTD

Yehuda str. 26/16, Arad - Israel

+972-8-9950232, Fax. 972-8-9979287

ОФИС МЁРТВОЕ МОРЕ

Борис 0547-654722

Представитель в ЭЙЛАТЕ: Елена

0547-321324

ГЛАВНЫЙ ОФИС 08-9950232

ПАМЯТКА ТУРИСТУ


ИЗРАИЛЬ

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет