География и климат Бразилии



бет1/10
Дата19.06.2016
өлшемі291.5 Kb.
#147212
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10


География и климат Бразилии


В Южной Америке самое большое государство по площади территории - Федеративная Республика Бразилия. В мире она занимает пятое место. Расположено в центре и на восточной части материка. Протяженность с севера на юг 4320 км, с востока на запад – 4328 км. Площадь – 8512 тыс. км2.
Бразилия имеет границы с Венесуэлой, Гайаной, Суринамом, Французской Гвианой, Уругваем, Аргентиной, Парагваем, Боливией, Колумбией и Перу. Сухопутная граница составляет 16 тыс. км, а береговая линия – 7,4 тыс. км. На востоке страну омывает Атлантический океан. В нем имеется несколько островов, которые входят в ее территорию.
Около 40 % территории страны - равнины и низменности. Север и восток - Амазонская низменность, она постепенно переходит в Гвианское нагорье.
Бразильское плоскогорье (плато) расположено в центре и юге страны. По нему проходят речные долины и горные цепи: Сиерра-да-Мантикейра, Сиерра-до-Мар и Сиерра-Жераль высотой до 1200 м, но есть вершины, достигающие 2200 м (гора Бандейра - 2890 м, Недра-Аку - 2232 м).
Юг и юго-запад страны - это болотистая территория часть Лаплатской низменности, прозванная Пантаналом.
На территории Бразилии протекают 10 рек входящих в список самых длинных рек мира. Амазонка - самая большая судоходная река планеты, проходящая по северу Бразильского плоскогорья, а на юге через плато - реки Уругвай и Парана, на западе через плоскогорья - р. Парагвай и притоки Параны. Считается, что в ней запас 20 % всей пресной воды планеты. Огромную часть площади реки занято болотами и джунглями.
По востоку страны протекает река Сан-Франсиска, а северо-восток и восточную часть питают реки, берущие свое начало в Атлантическом океане.
Как правило, все эти реки имеют опасные пороги и водопады, самый известный из них - Игуасу на притоке р. Парана и на самой реке Урубупунга и Сети-Кедас, Паулу-Афонсу на р. Сан-Франсиску. На некоторых участках рек возможно судоходство.
Бразилия входит в лидеры по запасам древесины, так как 38 % всей территории Бразилии составляют леса. На территории произрастают экваториальные леса, саванновые редколесья, сухие кустарники, вечнозеленые лиственные и смешанные леса. Всего насчитывается больше 20 национальных парков.

Климат Бразилии


Весна в Бразилии длится с 22 сентября по 21 декабря, лето - с 22 декабря по 21 марта, осень - с 22 марта по 21 июня и зима - с 22 июня по 21 сентября.
Климат варьируется от влажного экваториального до сезонно-влажного субтропического. Температура в январе - от 23 до 29° С, в июле - от 16 до 24° С. За год выпадает очень большое количество осадков - свыше 1000 мм.
Жителям Европы крайне трудно выдерживать климат Бразилии. Высокие температуры, влажность в прибрежных районах, обилие осадков - все это сказывается на самочуствии и времяпревождении. В самом теплом месяце - феврале - температура в Рио-де-Жанейро составляет +26° С, а в самом холодном (июле) - +20° С.
Лето на бразильском нагорье теплое и влажное, зимы прохладные и сухие. Температура в зимний период около 19-26° С, а осадки случаются только на больших высотах, где температура около 19-18° С.
В штате Сан-Паулу и в горах южных штатов редко выпадает снег. Холодные циклоны не могут попасть на континент, так как прогреваются над прибрежными водами. Осадки в Амазонской низменности выпадают в количестве 1800-2300 мм в год, как правило, это ливни.

Время в Бразилии


В Бразилии 4 часовых пояса. Отставание от московского времени - 7 часов зимой и 6 часов летом. 

Электричество


Электрическое напряжение в районах Бразилии разное: в Баия и Амазонии - 127 вольт, в Пернамбуку и Федеральном округе - 220 вольт, в остальных штатах - 110 вольт. Поэтому перед поездкой стоит обзавестись переносным трансформатором.

Телефонная связь в Бразилии


Подключаться к местным операторам и покупать их СИМ-карту нет смысла, так как их услуги дороги, все входящие звонки будут платные и неизвестно, подойдет ли сама карта к вашему телефону. 
Большинство таксофонов используют карточки, которые можно приобрести в газетном киоске или супермаркете. На карточке есть инструкция. Буквы DDD – это звонок внутри страны, а DDI – за ее пределами. На карточке должна быть следующая надпись: DDD (звонок внутри страны): 015 + cod. Cidade (код города, куда звоните) + telephone (номер телефона). DDI (звонок за границу): 0015 + cod. Pais (код страны) + cod. Cidade (код города) + tel. (телефон). Так же можно позвонить за счет того, кому звоните. Этот сервис получил название «a cobrar» - «a кобрар». Как пользоваться этим сервисом, написано в телефонной будке.

Виды въездных виз Бразилии


Для путешествия в Бразилию вам необходимо получить в консульстве туристическую визу. Для этого в консульский отдел необходимо предоставить заполненную и подписанную анкету визового запроса, загранпаспорт, одну фотографию 3х4, билеты туда и обратно, персональное приглашение, заверенное нотариусом в Бразилии (можно предоставить туристический ваучер или официальное приглашение организации), ксерокопии страниц паспорта Российской Федерации. В течение 7 дней вам выдадут визу, за это вам придется заплатить сумму установленную посольством. По туристической визе можно находиться в стране 3 недели, по персональному или официальному приглашению - до 3 месяцев.

Медицинская страховка


Получение визы не требует наличия медицинской страховки, но все-таки стоит ее получить во избежание проблем с оплатой медицинских услуг. Лучше это сделать в одной из компаний, занимающейся страхованием в сфере туризма. При заключении договора внимательно прочитайте его условия.

Таможенные правила и ограничения


Ввезти в страну без оплаты пошлины можно только фото-, видеокамеру, радиоприемник, плеер, ноутбук, КПК в количестве 1 штуки по каждому из перечисленных. На видео-, аудио- и фотоаппаратуру, произведенную за пределами Бразилии, установлен специальный налог. Как и в большинстве современных стран запрещается вывоз наркотиков, огнестрельного оружия, боеприпасов, медикаментов, радиоактивных материалов.
Ограничению не подлежит ввоз иностранной валюты и вывоз ранее ввезенной. Национальную валюту можно вывозить только по разрешению ЦБ Бразилии.
Чтобы вывезти диких животных необходимо получить разрешение официальных инстанций, согласований и карантинов.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет