География



бет1/8
Дата22.02.2016
өлшемі392 Kb.
#78
  1   2   3   4   5   6   7   8
ТРЕБОВАНИЯ К ОСНАЩЕНИЮ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В СООТВЕТСТВИИ С СОДЕРЖАТЕЛЬНЫМ НАПОЛНЕНИЕМ УЧЕБНЫХ ПРЕДМЕТОВ ФЕДЕРАЛЬНОГО КОМПОНЕНТА ГОСУДАРСТВЕННОГО СТАНДАРТА ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

ГЕОГРАФИЯ



ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА.

Основания и цели разработки требований.

Требования к оснащению образовательного процесса в соответствии с содержательным наполнением учебных предметов федерального компонента государственного стандарта общего образования по географии (далее – требования) разработаны на основании и с учетом основных направлений модернизации общего образования. В том числе:



  • введение профильного обучения на старшей ступени школы;

  • нормализация учебной нагрузки учащихся; устранение перегрузок, подрывающих их физическое и психическое здоровье;

  • соответствие содержания образования возрастным закономерностям развития учащихся, их особенностям и возможностям на каждой ступени образования;

  • личностная ориентация содержания образования;

  • деятельностный характер образования, направленность содержания образования на формирование общих учебных умений и навыков, обобщенных способов учебной, познавательной, коммуникативной, практической, творческой деятельности, на получение учащимися опыта этой деятельности, на развитие информационной культуры;

  • усиление воспитательного потенциала и социально-гуманитарной направленности содержания образования, способствующего социализации учащихся, утверждению ценностей гражданского общества и правового демократического государства, становлению личности ученика;

  • формирование ключевых компетенций - готовности учащихся использовать усвоенные знания, умения и способы деятельности в реальной жизни для решения практических задач;

  • обеспечение вариативности и свободы выбора в образовании для субъектов образовательного процесса (учащихся и их родителей, педагогов и образовательных учреждений);

  • целостность содержания образования, его преемственность на разных ступенях обучения.

Специфика подходов к отбору объектов и средств материально-технического обеспечения.

Требования включают средства обучения, обеспечивающие базовый и профильный уровни изучения географии в соответствии с обязательным минимумом содержания образования и проектом образовательного стандарта по предмету. Наряду с этим, включенные в перечень средства обучения необходимы и достаточны для обучения по вариативным программам.

При отборе средств обучения в требованиях соблюдены следующие условия:


  • Учтена специфика предмета и соответственно включены характерные для географии средства:

  • Карты и картографические пособия;

  • Натуральные объекты;

  • Приборы для проведения наблюдений и измерений на местности;

  • Учтена общая гуманизация и гуманитаризация школьных географических курсов, внутрипредметная и межпредметная интеграция, вследствие чего особое внимание было обращено на средства обучения, содержание которых имеют комплексный характер, объединяющее знания многих естественно- и общественно-географических наук, этнографии, исторической географии;

  • Учтена дифференциация на базовую и профильную школу в старшей школе;

  • Учтены достижения новейших информационных технологий обучения, в т.ч. комплексного применения интерактивных и аудиовизуальных средств в учебном процессе;

  • Учтено соблюдение системности средств обучения географии, обеспечивающей учебно-наглядными пособиями и учебным оборудованием все разделы и темы школьного географического образования;

  • Учтена степень соответствия содержания, заключенного в средстве обучения, последним изменениям и достижениям в географической науке и школьной географии;

  • Учтено обеспечение оборудованием комплексного полевого географического практикума и занятий краеведческого характера.

Требования содержат следующие типы средств обучения географии:

  • Библиотечный фонд;

  • Печатные демонстрационные пособия;

  • Информационно-коммуникационные средства;

  • Технические средства обучения;

  • Экранно-звуковые пособия;

  • Учебно-практическое и учебно-лабораторное оборудование;

  • Натуральные объекты.

Новизна разработанных требований к оснащению образовательного процесса.

Комплектование библиотечного фонда производится в соответствии с действующими федеральными перечнями учебной литературы.

В требованиях сохранили свое значение различные статичные средства: таблицы, картины, транспаранты и слайды. С их помощью учитель может повысить эффективность своей работы путем экономии времени (оформление доски во время урока) и через повышения наглядности обучения.

Особой моделью, изображающей пространственно-временные соотношения на плоскости, является географическая карта. Работа с картой на уроках географии имеет особое значение. Умение читать географическую карту является одним из важнейших в обучении географии в общеобразовательной школе. В требованиях представлены различные карты по охвату территории: мировые, карты материков, карты океанов, карты России. Все они необходимы для использования в преподавании школьных курсов географии в соответствии с проектом стандарта географического образования.

Компьютер как универсальное средство обработки, хранения и представления информации за последние 15 лет прочно вошел в нашу повседневную жизнь на работе и дома. Увеличивающиеся информационные потоки требуют нового уровня в обработке и осмыслении информации, быстрого и эффективного её усвоения при новых приемах представления. Современный мультимедийный компьютер позволяет объединить возможности всех, ставших традиционными, средств обучения (слайды, видеофрагменты и т.д.) на новом техническом уровне.

Для максимально эффективного использования таких возможностей в учебном процессе необходимо использовать новые интерактивные средства обучения географии — электронные мультимедиа-учебники и программно-методические комплексы. Они также представлены в требованиях.

Использование компьютера в комплексе с видеомагнитофоном и проекционным устройством на уроках при иллюстрации закономерностей развития природы и общества на конкретном материале регионального и локального уровней представляется весьма эффективным. При этом важно гармонично сочетать новые интерактивные средства и «традиционные» аудиовизуальные средства, не увлекаясь каким-то одним. Аудиовизуальные средства могут обрушить на ученика мощный поток однонаправленной информации, который сложно осмыслить за достаточно ограниченное время на уроке, просмотрев только один раз. При этом с их помощью можно продемонстрировать яркие географические объекты и явления, используя достаточно дешевые носители информации. Интерактивные средства позволяют управлять учителю и ученику потоком информации, акцентируя внимание на наиболее интересных или сложных моментах изучаемого материала. Новые возможности мультимедийных приложений по комплексному воздействию на органы восприятия человека необходимо использовать в преподавании географии, в содержании которой помимо абстрактных закономерностей большое место отводится региональному материалу, иллюстрирующему эти теоретические выводы.

Раздел, посвященный видеофрагментам и видеофильмам, содержит перечень средств на видеокассетах. Многие из них ранее были записаны на кинопленке. Их перенос на видео связан с морально и технически устаревшей материальной базой школьного кинопроката (устаревшие киноаппараты, отсутствие комплектующих к ним, условий и расходных материалов для хранения кинопленки).

Натуральные объекты позволяют познакомиться с составом, образцами вещества Земли, обитающих на ней живых организмов, а также с продукцией, выпускаемой основными межотраслевыми комплексами народного хозяйства.

Модели позволяют увидеть и понять различные географические соотношения и закономерности. Особое место здесь отводится глобусу, как модели земного шара.

Наряду с традиционными физическими, тематическими, социально-экономическими картами мира, материков, России, в требования включены карты нового содержания (природоохранные, экологические, комплексные).

Для успешного проведения полевого географического практикума, который укрепляет целый комплекс умений и навыков, совершенно необходимо наличие в географическом кабинете учебных приборов и инструментов, что и отражено в требованиях.



Реализация принципа вариативности. Преемственность на разных ступенях образования. Учет внутрипредметных и межпредметных связей.

Указанные в требованиях средства обучения позволяют учителю реализовать принцип вариативности: они подобраны таким образом, что позволяют комплексно использовать их при обучении по любой из существующих программ и курсов географии, с применением любого учебника из федерального комплекта.

Набор средств обучения позволяет реализовать преемственность между основной и старшей школой, как базовой, так и профильной. Для этого в требованиях содержаться средства обучения с одинаковыми названиями, но с постепенно усложняемым содержанием (например, политическая карта для основной школы с высокой степенью генерализации и политическая карта для старшей школы с более полным содержанием и т.д.).

Рекомендуемые в требованиях средства обучения, особенно информационно-коммуникационные, по своему содержанию обеспечивают межпредметные связи с рядом дисциплин естественного (физика, астрономия, химия) и гуманитарного циклов (история, экономика, обществознание).



Характеристика расчета количественных показателей материально-технического обеспечения.

В требованиях указаны:

А) названия средств обучения географии по указанным разделам;

Б) их количество на один кабинет (в символьной форме — Д – демонстрационный экземпляр (1 экз., кроме специально оговоренных случаев), в т.ч. используемые для постоянной экспозиции, К – полный комплект (исходя из реальной наполняемости класса), Ф – комплект для фронтальной работы (примерно в два раза меньше, чем полный комплект, то есть не менее 1 экз. на двух учащихся), П – комплект, необходимый для практической работы в группах, насчитывающих по нескольку учащихся (6-7 экз.);

В) уровень образования, при достижении которого можно использовать то или иное средство.



Характеристика учебного кабинета.

Выбор помещения для кабинета географии и его рациональная планировка определяется санитарно-эпидемиологическими правилами и нормами (СанПиН 2.4.2.178-02).

Для кабинета географии, если позволяет площадь, необходимо иметь два смежных помещения: классное помещение площадью из расчета 2,5 кв.м на обучающегося и лаборантское помещение площадью не менее 15 кв.м.

Вдоль задней стены должен быть установлен комбинированный секционный шкаф для хранения учебного оборудования (8-ми или 18-ти секционный в зависимости от площади помещения. Боковая стена (противоположная окнам) используется для постоянной и временной экспозиций.

В кабинете должна быть предусмотрена тележка для проекционной аппаратуры.

Лаборантское помещение предназначено для подготовки к занятиям, подбора карт, таблиц и для хранения учебного оборудования.

Система размещения и хранения учебного оборудования должна обеспечивать:


  • сохранность средств обучения;

  • постоянное место, удобное для извлечения и возврата изделия; закрепление места за данным видом учебного оборудования на основе частоты использования на уроках;

  • быстрое проведение учета и контроля для замены вышедших из строя изделий новыми.

Основной принцип размещения и хранения учебного оборудования - по видам учебного оборудования, с учетом частоты использования данного учебного оборудования и правил безопасности.

Быстрый поиск нужной карты, подготовка ее к демонстрации и возвращение в картохранилище должна обеспечить система хранения карт. Организация рационального хранения карт может быть различной. Карты могут быть закреплены на рейки и храниться свернутыми и подвешенными в вертикальном положении с помощью специальных крючков на горизонтальных штангах картохранилища.

Каждой карте может быть присвоен номер, под которым ее помещают в соответствующий раздел хранилища и заносят в картотеку.

Таблицы и транпаранты лучше хранить, если позволяют габариты, в специализированных секциях под классной доской и в ящиках-табличниках, установленных отдельно. Все картины и таблицы рекомендуется наклеивать на картон. Каждой присваивается номер, на внешнюю поверхность дверки ящика помещают список хранящихся в нем картин и таблиц.

Натуральные объекты - гербарии, коллекции - во избежание выцветания от солнечных лучей должны храниться в закрытых коробках в глухих секциях шкафа. Возможно их временное экспонирование в остекленных секциях.

Слайды, видеокассеты и компакт-диски хранят в фабричных коробочках. Укладка для них должна иметь ячейки, соответствующие диаметру коробочек. На крышке коробочки и на дне ячейки проставляют номер, под которым его заносят в картотеку. На внешней стороне укладки указывают класс (курс, раздел программы).

Транспаранты для графопроектора хранят в фабричной упаковке в полиэтиленовых пакетах.

На внутренней стороне двери глухой секции шкафа или на боковой стенке, если секция остекленная, укрепляют список хранящихся в ней экранно-звуковых и информационно-коммуникационных средств.

Аппаратуру хранят в секциях с глухими дверками, разместив съемные полки в них на нужной высоте.

При оформлении кабинета географии следует избегать вычурности. Все элементы оформления должны использоваться в учебном процессе. Интерьер кабинета не должен быть перегружен, все экспонируемые в нем материалы должны быть функционально значимы и хорошо различимы с каждого рабочего места ученика.



В экспозицию должны включаться материалы, используемые повседневно или в течение ряда уроков. Различают материалы постоянного и сменного экспонирования. К первым относят дежурные карты, портреты выдающихся деятелей науки, экспозиции учебного оборудования в остекленных секциях комбинированного лабораторного шкафа.




Наименование объектов и средств материально-технического обеспечения

Необходимое кол-во

Прим.

Основная школа

Старшая школа

Базов.

Проф.

1

2

3

4

5

6

1

Стандарт общего образования по географии

Д







Стандарт по географии и примерные программы входят в состав обязательного программно-методического обеспечения кабинета географии

2

Стандарт полного среднего образования по географии




Д

Д

3

Авторские учебные программы по курсам географии основной школы

Д







4

Авторские учебные программы по курсам географии старшей школы




Д

Д




Библиотечный фонд
















Учебники и учебные пособия










Учебники должны быть допущены Министерством образования и науки. При комплектации учебниками рекомендуется включить в состав книгопечатной продукции и по несколько экземпляров учебников из других УМК по каждому курсу географии

5

Начальный курс географии. 6 кл.

К







6

География. Начальный курс. 6 кл.

К







7

География материков и океанов. 7 кл.

К







8

География. Наш дом – Земля: материки, океаны, народы и страны. 7 кл.

К







9

География России. Природа. 8 кл.

К







10

География России. Население и хозяйство. 9 кл.

К







11

География России. Природа и население. 8 кл.

К







12

География России. Хозяйство и географические районы. 9 кл.

К







13

Экономическая и социальная география мира. 10 кл.




К




14

Экономическая и социальная география мира. Дополнительные главы. 10 кл.




К




15

Глобальная география. 11 кл.







К




Дидактические материалы













16

Рабочая тетрадь по начальному курсу географии

К







В состав библиотечного фонда рекомендуется включать рабочие тетради, соответствующие используемым учебникам

17

Рабочая тетрадь по курсу «Материки, океаны, народы, страны»

К







18

Рабочая тетрадь по курсу «География России»

К







19

Рабочая тетрадь по экономической и социальной географии мира




К

К

20

Методические рекомендации по начальному курсу географии

Д










21

Методические рекомендации по курсу «Материки, океаны, народы, страны»

Д










22

Методические рекомендации по курсу «География России»

Д










23

Методические рекомендации по экономической и социальной географии мира





Д

Д







Определители













24

Малый атлас руководящих ископаемых







П

Могут быть использованы во время полевого практикума по геолого-геоморфологическим профильным программам

25

Определитель минералов и горных пород для школьников







П




Печатные пособия
















Таблицы













26

Ориентирование на местности

Д







В кабинете географии могут быть и другие таблицы, содержание которых соответствует разделам стандарта

27

Богатство морей России

Д







28

Способы добычи полезных ископаемых

Д







29

Воды суши

Д







30

Животный мир материков

Д







31

Календарь наблюдений за погодой

Д







32

Климат России

Д







33

Основные зональные типы почв земного шара

Д







34

Основные зональные типы почв России

Д







35

План и карта

Д







36

Полезные ископаемые и их использование

Д







37

Растительный мир материков

Д







38

Рельеф и геологическое строение Земли

Д







39

Таблицы по охране природы

Д







40

Типы климатов земного шара

Д










Портреты










41

Набор «Путешественники»


Д







Входят портреты ученых и путешественников, чьи имена упомянуты в стандарте

42

Набор «Ученые-географы»


Д










Карты мира













43

Важнейшие культурные растения

Д










44

Великие географические открытия

Д










45

Внешние экономические связи




Д







46

Глобальные проблемы человечества




Д







47

Зоогеографическая

Д










48

Карта океанов

Д










49

Климатическая

Д










50

Климатические пояса и области

Д










51

Машиностроение и металлообработка




Д







52

Народы

Д










53

Политическая

Д

Д




Содержание карты для основной школы отличается более высоким уровнем генерализации

54

Почвенная

Д










55

Природные зоны

Д










56

Природные ресурсы




Д







57

Растительности

Д










58

Религии

Д










59

Сельское хозяйство




Д







60

Строение земной коры и полезные ископаемые

Д










61

Текстильная промышленность




Д







62

Транспорт и связь




Д







63

Урбанизация и плотность населения




Д







64

Уровни социально-экономического развития стран мира




Д







65

Физическая

Д

Д




Содержание карты для основной школы отличается более высоким уровнем генерализации

66

Физическая полушарий

Д










67

Химическая промышленность




Д







68

Черная и цветная металлургия




Д







69

Экологические проблемы

Д

Д




Содержание карты для старшей школы отличается более подробной характеристикой экологических проблем

70

Экономическая




Д







71

Энергетика




Д









Карты материков, их частей и океанов














72

Австралия и Новая Зеландия (социально-экономическая)




Д







73

Австралия и Океания (физическая карта)

Д










74

Австралия и Океания (хозяйственная деятельность населения)

Д










75

Антарктида (комплексная карта)

Д










76

Арктика (комплексная карта)

Д











Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет